Евгений Макаров


Последний визит: 3 месяца назад
ID: #1004

Уровень 1: Новичок
Россия, Смоленск
День рождения: 24.01.1978
Возраст: 46
Уникальные просмотры профиля: 105
Зарегистрирован: 3 июл. 2019 г.

Показано 1-7. Всего: 7

Чип и Дейл спешат на помощь

Мультфильм, 1988
Показать оценку
+0.2 -0.4
+5.6
-0.3
+0.3
+0.3
-0.30
-0.2
5.2
Оценка

Коротко

Мультфильм "Чип и Дэйл спешат на помощь". Добрый весёлый детский мультик про приключения двух смелых бурундучков и их друзей. На первый взгляд кажется именно так. Ведь герои ведут борьбу со злом, с преступностью, с несправедливостью, и добро побеждает зло. Но если посмотреть внимательно: оказывается, друзья разговаривают друг с другом грубо, злобно, пинают друг друга, и всё это подаётся с юмором.

Подробно

Мультфильм "Чип и Дэйл спешат на помощь". Добрый весёлый детский мультик про приключения двух смелых бурундучков и их друзей. На первый взгляд кажется именно так. Ведь герои ведут борьбу со злом, с преступностью, с несправедливостью, и добро побеждает зло. Но если посмотреть внимательно.

Как обращаются друзья друг с другом? Грубят.

Приказным тоном: "Дэйл, ну-ка принеси мне гаечный ключ" - и пинка ему под зад для ускорения. Тот летит, в полёте что-нибудь разобьёт, обхохочешься. Добрые отношения. Если Дэйл что-то не понял или ляпнул глупость, то тут же получает кулаком (или чем-то более тяжёлым) по голове. Здесь тоже надо смеяться. В общем, друзья грубят друг другу ничуть не лучше, чем отрицательные герои в своих бандах. А ведь мультфильм ориентирован на детей.

Дэйл - образец глупости, инфантилизма. По глупости всё время попадает в переделки. И ни малейшего развития за весь сериал. Ни малейшего продвижения. Вечный глупец, вечный ребёнок. Посыл детям: не развивайтесь, оставайтесь вечными детьми. Хотя глупые и инфантильные там все герои. Даже "взрослый" Рокки, который сразу теряет контроль над собой от малейшего запаха сыра.

Вообще, Рокки образец пропаганды чревоугодия, обжорства. И когда обжорство показывают прикольным, весёлым, то это действует на подсознание ещё сильнее. Рокки ради сыра сорвёт любую операцию, попадёт в самое глупое положение, даже жизнью рискнет, и не только своей. Хорош друг. И да, сожрать целый грузовик сыра - это весело, смешно.

Гайка туповата. Вроде изобретатель. Но в большинстве случаев её изобретения работают как-то не так, и всегда она с глупой улыбкой отвечает: "Ах, я забыла этот болтик прикрутить".

Отрицательные посылы мульт-сериала:
- глупость, инфантилизм
- праздный образ жизни (у Дэйла он всегда)
- чревоугодие (отношу к алчности).
- насилие, грубость в общении друзей.

Положительные посылы:
- с несправедливостью надо бороться
- ценить дружбу, даже несмотря на грубость и глупость.


Крепость: Щитом и мечом

Мультфильм, 2015
Показать оценку
+1.0 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.20
+0.5
8.7
Оценка

Коротко

Фильм учит верности, преданности, любви к Родине. Замечательно поставленный! Вредной пропаганды не обнаружено!

Подробно

Сильные и могучие богатыри на земле русской. И если в трилогии про "богатырей" это звучит насмешливо, то только не здесь! Люди русские воистину любят свою Родину. Готовы отдать за неё жизнь! И только благодаря этому Русь ещё стоит и стоять будет! Основной лозунг фильма: Умри, но врагу не сдавайся!
Сразу ясно, что фильм учит ответственности, воспитывает волю к победе. Да, сказка. Но, как когда-то говорил великий Пушкин: "Сказка - ложь, да в ней намёк...."
Главный герой - мальчишка лет восьми, но смелый, ответственный, умный и сильный для своих лет. Хоть он иногда и привирал в своих рассказах, но это можно списать на детские фантазии. Не приврёшь - историю не расскажешь!
В фильме порицается подлость, предательство, глупость, лживость, лень, жадность! Все лжецы, подлецы и предатели были наказаны.
Фильм исторически выверен, хотя, конечно, есть изъяны. Уж больно придурковатым выставлен польский король Сигизмунд. Он таким не был. Он был очень хитрым и расчетливым. Хотя, как и в мультфильме - подлым и жадным. Смоленск 2 года держался в осаде 1609-1611 - это исторический факт.
Фильм учит хорошему, и свою категорию "6+" оправдывает. Рекомендован к просмотру детям!


Тайна Коко

Мультфильм, 2017
Показать оценку
+0.8 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.8
Оценка

Коротко

Фильм учит уважительному отношению к предкам, традиции, целеустремленности, любви к ближнему. Порицает глупость, жадность, лживость, стремление к легкой славе

Подробно

Главный герой - добрый, умный, целеустремленный мальчик, который имеет увлечение всей его жизни! Ему на жизненном пути встречаются препятствия, людская жестокость, подлость, ненависть, обиды. Но герой мужественно преодолевает трудности, идя к своей цели.
Герой идёт к своей цели, не взирая ни на что. И здесь посыл фильма: Что бы ни случилось - не сдавайся - иди к своей цели.
Герой сталкивается с ложью, подлостью, обманом, предательством - и посыл фильма: не лги, не будь подлецом, предателем!
Герой с любовью, уважением и почётом относится к родителям, бабушкам-дедушкам, пра(пра)бабушкам, пра(пра)дедушкам. В мультфильме порицается, что герой всё равно занимался своим увлечением, невзирая на запреты предков. И учит, что в этом случае надо не идти на конфликт с родными, поступая вопреки, а, наоборот, надо договариваться, искать истину во что бы то ни стало, разоблачать ложь, и тогда запреты будут сняты!
В фильме разоблачаются и порицаются ложь, подлость, стремление к легкой славе, эгоизм, потребительское отношение к другим, аморальный образ жизни.
В фильме показано, что путь к успеху, славе, всеобщему признанию и любви - это тяжёлый труд, это долгий путь, который может преодолеть только сильная личность!
Вредной пропаганды в мультфильме не обнаружено! Фильм рекомендован к просмотру детям!


Лунтик и его друзья

Мультфильм, 2006
Показать оценку
+1.0 -0.0
+5.6
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.05
7.95
Оценка

Коротко

Посыл мультфильма положительный. Он учит детей хорошим манерам, вежливости, уважению к старшим, трудолюбию, и много чему ещё.

Подробно

В сериале учат детей: мыть руки перед едой, стучаться перед тем, как зайти, говорить вежливые слова "пожалуйста", "спасибо" и др., учит тому, что труд полезен, а лень - вредна, учит правильно себя вести, выполнять данные обещания, любить природу, учит тому, что за ошибки будет неминуемое наказание, при этом, учит прощать ошибки. Ложь, подлость, эгоизм- себялюбие, предательство - порицаются и наказываются.
Главный герой - добрый, отзывчивый, дружелюбный ко всему живому, трудолюбивый, ребенок, познающий мир, растущий, честный, скромный, щедрый, у него врагов нет и в принципе быть не может. И, да, это учит детей, что надо быть именно такими, что добро побеждает, и это хорошо. Но эта доброта иногда перегибает палку. Таких идеально-добрых людей не бывает. Обычно у всех людей сохраняется равновесие между добром и злом, но добро побеждает. Именно такими качествами обладают Гусеницы - у них это равновесие соблюдается. Но они показаны отрицательными героями. Такое может создавать у детей психологический комплекс: "у меня есть отрицательные качества, значит я плохой, я хуже Лунтика". И начинаются самокопания.
В целом мультфильм учит хорошему.

Из отрицательных моментов:

Счастливы в этом мультике только дети без родителей. Лунтик - приёмный сын бабы Капы и деда Шера. Кузя, Мила, Пчеленок (там улей с учительницей, но не родители), Гусеницы - родителей нет! Создаётся впечатление, что там большой детдом, в котором есть несколько взрослых персонажей - добрых справедливых воспитателей и много счастливых весёлых детей, которым хорошо в этом детдоме. Нашлось место и вечно ворчливой Пиявке, умственно отсталому ребенку (жаба Клава - ведёт себя, как ребёнок с болезнью Дауна), эгоистичным, самовлюблённым Бабочкам (чей эгоизм и самолюбование и лень никак не порицается).

Единственная семья, в которой есть родители - Жучки, там детям очень не хватает родительского внимания, родителям вечно некогда, они всё время в делах, в работе, и всегда бедны. У детей нет игрушек, школьных принадлежностей, даже иногда и кушать нечего. И тут на помощь приходит Лунтик (а не родители). Он и поиграет с детьми, и повоспитывает, и игрушек им смастерит, и школьных принадлежностей, и поучит - в общем, идеальный родитель и учитель.
Отрицательный посыл - без родителей жить лучше!
Капризность Милы никак не порицается.

Отрицательный посыл девочкам: 1. Будьте капризными (как Мила), плачьте по любому поводу, тогда всего добьётесь. 2. Будьте эгоистичными (как Бабочки), занимайтесь исключительно своей красотой и самолюбованием.


Приключения пингвинёнка Лоло

Мультфильм, 1987
Показать оценку
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.25
+0.5
9.25
Оценка

Коротко

Мультфильм поучительный. Он учит ценить семью, своих близких, дружбу, преодолевать трудности, уважать стариков. Посыл мультфильма положительный.

Подробно

Главный герой - маленький пингвинёнок Лоло - добрый проказник (как и все дети) пытается познать мир. У него есть мама и папа, которые воспитывают его, заботятся о нём, учат его - это прививает ребенку правильное представление о семейных ценностях. Мультфильм учит детей правильно вести себя в школе, на прогулке, дома с родителями, быть вежливыми, добрыми, осторожными, ценить дружбу, уважать старость, правильно поступать в трудных ситуациях.
Мультфильм также полезен и взрослому зрителю. Он учит любить Природу, относиться к ней бережно. Показано, что браконьерство - это плохое дело, за которым неминуемо последует справедливое наказание. Главный герой на протяжении всего мультфильма учится ответственности, воспитывает в себе силу воли, растёт и взрослеет - и это показано с положительной стороны!
Вредная пропаганда - отсутствует полностью.
Измены, ЛГБТ, эгоизм, инфантильность, культ денег, аморальность, легкой славы и другие вредные посылы - в мультфильме нет даже малейшего намёка.
Зато учит ценить семью, дружбу, преодолевать трудности. Пословица - "сам погибай, а товарища выручай" - главный мотив мультфильма.
Мультфильм нарисован красиво, что формирует у детей правильное представление о красоте!
Из отрицательных моментов. Есть насилие. Гибель пингвинов от рук браконьеров показана с кровью. Хотя это делали отрицательные герои, и их поступок порицался, но, всё равно, это может нанести некий удар по детской психике.


Побег из курятника

Мультфильм, 2000
Показать оценку
+1.0 -0.0
+5.2
+0.3
+0.3
+0.3
-0.35
+0.5
7.25
Оценка

Коротко

В целом посыл мультфильма положительный. Если хочешь чего-то добиться, делай что-то, трудись, слаженно в команде друзей, потому что оковы не на руках, а в голове!

Подробно

Основной посыл мультфильма: цепи о оковы - в твоей голове, а не на руках и ногах. Было бы желание - всего можно добиться, даже выйти из-под гнёта, но для этого надо потрудиться, что, конечно, является положительным посылом!
В м/ф показано, что курица - глупа. Но ведь дело тут не в курах. Просто образ узников воплотился в курицах на куриной ферме. В конце они (узники) поумнели и добились свободы, благодаря слаженному труду, дружбе, силе воли. Сначала они пошли по ложному пути. В их жизни появился петух-обманщик, который дал курицам ложную надежду на спасение, ради того, чтоб те прикрыли его от Цирка. А потом малодушно и трусливо сбежал. Но после того, как он увидел плакат с пирожками "Миссис Твиди" ему стало жалко куриц, и он решил вернуться и спасти их. Он исправился.

В мультфильме:
- доброта трудолюбие, совестливость, честность, ответственность, воля - поощряется;
- зло, эгоизм, лживость, безответственнность, самолюбование, жадность - порицается и наказывается.
Пропаганда свободных отношений, измен - порицается. Петух Рокки исправился и вернулся к курочке Джинджер.
ЛГБТ, преступный образ жизни, потребительство, культ денег, внешности, эгоизма, уныния - полностью отсутствует. Единственное, двух петухов положили спать на одной кровати - да это было просто для смеха, они были не в восторге от этого, и о соитии даже речи не было.
Инфантилизм у куриц и у Петуха был вначале. Одна только Джинджер оказалась взрослой - и повела всех за собой. И все повзрослели и поумнели.

Из отрицательных моментов:

- Не надо было так смачно показывать убийство курицы. Да, это сделала отрицательная героиня, этим у зрителя подогрели ненависть к ней, но ведь целевая аудитория - дети! Зачем так откровенно убивать курицу - отрубать голову топором. Могли бы просто унести её и не возвращать, подразумевая, что её убили.. Да, там ещё и куры передрались между собой, но это мелочь, по сравнению с отрубанием головы.
- Курицы, петухи показаны уродцами. Тупое превращение ротика в овал - это улыбка. Зубы у куриц - это вообще, бессмыслица, а Джинджер ими ещё и верёвку перегрызть хотела! Курица зубами грызёт веревку! Смех! А другая курица кусает за ногу петуха Фаулера в драке. Отрицательная героиня - человек - замахнулась топором на Джинджер, когда висела на веревке. Сначала показалась, что она отрубила ей голову, но Джинджер ловко спрятала голову, и оказалось, что Миссис Твиди не отрубила ей голову, а лишь разрубила веревку, на которой сама же висела. И продолжала висеть лишь потому, что Джинджер держала в своём нежном крылышке, как игрушку, кончик веревки, на которой висел тяжеленный человек! Откуда ж столько силы у курицы? Это, кстати, формирует у ребенка ложные образы, создаёт ложное представление о красоте. Возведение уродства в красоту. Кстати, жаль, что на Киноцензоре нет такого пункта оценки в разделе "вредная пропаганда", этот пункт очень важен!


Том и Джерри

Мультфильм, 1940
Показать оценку
+0.0 -1.0
+5.2
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.35
2.45
Оценка

Коротко

Почти все отрицательные качества, перечисленные в оценке "Киноцензора", в той или иной мере присущи мультфильму. Мультфильм ничему хорошему не учит.

Подробно

Пропаганда презрительного отношения к семье и материнству там зашкаливает. Мамаши там показаны очень неприглядные, всегда отрицательные героини, их забота о детях высмеивается. Охрана детей поручается коту-недотёпе.

Потребительство там тоже культивируется. Мышь считает, что ей все обязаны, и что она всё равно получит то, что хочет, не важно, можно это или нельзя, и если кот попытается ей помешать - его ждёт жесточайшее наказание.
Культ внешности - все персонажи стремятся что-то получить, благодаря внешности!

Пропаганда свободных отношений. Кот старается очаровать кошку, но ему ещё ни разу в этом не повезло. Мышь всё время пытается ему помешать, и ей удаётся. И даже если у кота получается что-то замутить, то это, как правило, ничем не кончается. А коту, по ходу, и так хорошо. В общем, не то, что семьи - ни у кого нет даже второй половинки. То есть, ухаживай, добивайся своего, и на этом всё.

Пропаганда преступного образа жизни есть - мышь, простите, на протяжении всего сериала, именно так себя и ведёт. И это поощряется, мышь за это никогда не будет наказана. Воровство, насилие, убийства - всё совершает мышь. И у неё ещё заступнички есть в виде пса-волкодава с огромной челюстью.

Ну ЛГБТ, лже-истории вроде не заметил, не все серии посмотрел, да и желания нет.
Глупость и инфантилизм - все персонажи - вечные дети, и чем глупее их поступки, тем круче.
Эгоизм, индивидуализм - эти качества так же присущи Мыши.

Эротические сцены там присутствуют. Достаточно посмотреть трейлер - на экране красуется кошечка, и в какой зазывной позе она сидит! Хоть это и кошка, но внешность её максимально приближена к человеческой, и повадки присущи дешевой проститутке.

Насилие зашкаливает. Итог насилия - хоть бы хны, его убили, встал - дальше побежал. Или в одном эпизоде его убили - в следующем, снова живой. Культивируется - бей, убивай, сколько хочешь.

Ну и то, что кот и мышь регулярно курят и употребляют спиртное - это тоже возведено в культ.

И всё это рассчитано на просмотр детьми!

Вывод - мультфильм вреден для просмотра, и его просмотр строго противопоказан, особенно детям!