Лунтик и его друзья


7 4   50   128  

Оценка: 8.37 (50)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
2006
Страна:
Россия
Возраст:
0+
Жанр:
Комедия, Приключения, Семейный, Фэнтези, Мультфильм-сериал
Режиссёр:
Екатерина Салабай, Дарина Шмидт, Екатерина Шрага
Сценарий:
Дарина Шмидт, Елена Галдобина, Федор Дмитриев
Премьера (РФ):
01.09.2006
Время:
5 мин
Добавил(а):

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Лунтик и его друзья — российский обучающий анимационный сериал для детей дошкольного возраста Это история доброго существа — Лунтика, родившегося на Луне и упавшего с неё на Землю. Действие происходит на поляне около пруда.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
45
Трудолюбие
36
Совестливость
39
Честность
41
Скромность
38
Дружелюбие
45
Ответственность
39
Воля
29
Щедрость
37
Мудрость
25
Эгоизм
2
Лень
3
Бесстыдство
1
Лживость
2
Распущенность
2
Агрессивность
2
Безответственность
2
Безволие
9
Алчность
2
Глупость
15
Усреднённые результаты общей оценки
8.2
Нет
Нет
Нет
0.5
1


ЧЕМУ УЧИТ

374
40
90%
10%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
82%
18%
8.2 из 10
Количество 50

Комментарии   6 
Евгений Макаров    2 авг. 2019 г., 14:54:44
Уродец Лунтик показан обаятельным, что, несомненно, создаёт у детей неверное представление о красоте. Гусеницы не такие уж плохие, а их озвучивают противными голосами, как отрицательных героев.
Елена Потапова    21 авг. 2019 г., 01:22:27
непонятно кто главный герой, все гуляют одни, ни у кого не показаны и даже не упомянуты родители + примитивная графика, яркие цвета (беру за эталон "Аленький цветочек"). Единственный неоспоримый плюс, что в конце каждой серии закадровый голос озвучивает в доступной малышам форме добрый посыл и некую мудрость.
Татьяна Спевак    7 окт. 2020 г., 20:15:02
любимый муль моих внуков и мой
Русская Красавица    3 мая 2023 г., 16:49:25
Непонятно зачем сделали главного персонажа каким-то пришельцем, обучающем местных животных поведению и подающему пример как себя вести. Могли бы сделать как всех, тоже каким-то местным животным. Наводит на некоторые неприятные мысли, которые я чуть позже опишу в рецензии.
Владимир Сергеевич Арнаутов    10 июн. 2023 г., 11:01:57
Убогий в плохом смысле слова. Просто убогий. Рисовка в частности. Особо придраться не к чему, но убогий
Русский Медведь    3 окт. 2023 г., 08:24:09
Тут здесь неплохо,конечно тут Лунтик почему-то пришелец

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 50 | 100%

Комментарии   1 
Alexandria Vinogradova    11 июл. 2021 г., 12:52:48
В одной из серий Кузя был одержим конфетами, но потом у него заболели зубы, и из этого он извлек полезный урок.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 50 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 50 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
5%
95%
0.5 из 10
Количество 50

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
64%
0%
10%
10%
30%
10%
2%
2%
24%
4%
12%

Комментарии   6 
Настя    21 июл. 2019 г., 23:26:39
В последние годы появились откровенно косячные серии ("Телохранитель", "Мягкие ладошки Лунтика" про прививки, про явно девчачий танец Лунтика и т.д.), но примерно до 2013-2014 годов в целом хорошие серии
Евгений Макаров    2 авг. 2019 г., 14:54:44
Я отметил пропаганду презрительного отношения к семье, материнству. Все главные герои-дети в мультике - не имеют родителей. А им и без них хорошо. Лунтик - приёмный сын Капы и Шера. Прославляется то, что самые счастливые дети - те, у которых нет родителей. Есть одна семья - жучков, но как же плохо там живут дети. Родителям некогда с ними заниматься, они все в работе, при этом, бедны, у их детей даже игрушек нет.
Елена Потапова    21 авг. 2019 г., 01:22:27
согласна с комментарием про пропаганду отношения к семье. Смотрела вместе с детьми первые два сезона. Про "косячные" серии не могу сказать, не выдела поздние серии. Очень понравилась серия про новый год, где Лунтик пожалел елочку, и вместо того, чтобы срубить, нарядил её в лесу или высадил там...не помню точно. Я на это тоже детей настраиваю. Гусеницы часто то отбирают что-то безнаказанно (они же старше, сильнее, наглее и тп.) - грабеж
Денис Полуянов    18 янв. 2020 г., 11:23:17
Меня вообще напрягает фиолетовое чудовище из яйца. Не то не сё. Остальные персонажи хоть существуют в природе. Не показываю детям.
Владимир Сергеевич Арнаутов    10 июн. 2023 г., 11:01:57
Убогий
Русский Медведь    3 окт. 2023 г., 08:24:09
Я наметил призрительное отношения к институту семьи,ведь у глаавных персонажей нет родителей, исключением является Лунтик как приёмный внук Деда Шеры и Бабы Капы

Рецензии к мультфильму «Лунтик и его друзья» (4)

Рецензии (4)

+1.0 -0.0
+5.6
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.05
7.95
Оценка
Чему учит (коротко)

Посыл мультфильма положительный. Он учит детей хорошим манерам, вежливости, уважению к старшим, трудолюбию, и много чему ещё.


Мнение цензора (подробно)

В сериале учат детей: мыть руки перед едой, стучаться перед тем, как зайти, говорить вежливые слова "пожалуйста", "спасибо" и др., учит тому, что труд полезен, а лень - вредна, учит правильно себя вести, выполнять данные обещания, любить природу, учит тому, что за ошибки будет неминуемое наказание, при этом, учит прощать ошибки. Ложь, подлость, эгоизм- себялюбие, предательство - порицаются и наказываются.
Главный герой - добрый, отзывчивый, дружелюбный ко всему живому, трудолюбивый, ребенок, познающий мир, растущий, честный, скромный, щедрый, у него врагов нет и в принципе быть не может. И, да, это учит детей, что надо быть именно такими, что добро побеждает, и это хорошо. Но эта доброта иногда перегибает палку. Таких идеально-добрых людей не бывает. Обычно у всех людей сохраняется равновесие между добром и злом, но добро побеждает. Именно такими качествами обладают Гусеницы - у них это равновесие соблюдается. Но они показаны отрицательными героями. Такое может создавать у детей психологический комплекс: "у меня есть отрицательные качества, значит я плохой, я хуже Лунтика". И начинаются самокопания.
В целом мультфильм учит хорошему.

Из отрицательных моментов:

Счастливы в этом мультике только дети без родителей. Лунтик - приёмный сын бабы Капы и деда Шера. Кузя, Мила, Пчеленок (там улей с учительницей, но не родители), Гусеницы - родителей нет! Создаётся впечатление, что там большой детдом, в котором есть несколько взрослых персонажей - добрых справедливых воспитателей и много счастливых весёлых детей, которым хорошо в этом детдоме. Нашлось место и вечно ворчливой Пиявке, умственно отсталому ребенку (жаба Клава - ведёт себя, как ребёнок с болезнью Дауна), эгоистичным, самовлюблённым Бабочкам (чей эгоизм и самолюбование и лень никак не порицается).

Единственная семья, в которой есть родители - Жучки, там детям очень не хватает родительского внимания, родителям вечно некогда, они всё время в делах, в работе, и всегда бедны. У детей нет игрушек, школьных принадлежностей, даже иногда и кушать нечего. И тут на помощь приходит Лунтик (а не родители). Он и поиграет с детьми, и повоспитывает, и игрушек им смастерит, и школьных принадлежностей, и поучит - в общем, идеальный родитель и учитель.
Отрицательный посыл - без родителей жить лучше!
Капризность Милы никак не порицается.

Отрицательный посыл девочкам: 1. Будьте капризными (как Мила), плачьте по любому поводу, тогда всего добьётесь. 2. Будьте эгоистичными (как Бабочки), занимайтесь исключительно своей красотой и самолюбованием.


7     3
2 авг. 2019 г., 16:06:10
+0.9 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.9
Оценка
Чему учит (коротко)

Каждая серия - иллюстрация к простому закону жизни, который мы должны соблюдать, чтобы быть счастливыми


Мнение цензора (подробно)

Очень добрый и хороший мультик, в котором есть все характеры - кроме самого Лунтика еще другие персонажи, каждый со своими недостатками и достоинствами. Если ребенку близок один из героев, то весь сюжет становится понятнее и не вызывает раздражения. Всегда можно поговорить с детьми о том, что такое порядок и беспорядок, самоволие и послушание и т.д.

Есть очень смешные персонажи -например, пиявка. В ней так ярко проглядываются черты истеричных самовлюбленных эгоцентриков, что стоит сказать "ну ты прям как пиявка из Лунтика", как ребенок прекращает истерику. Немного странно, что Лунтик "вылупился" - то есть кто-то же это яйцо снес... но , к счастью. детей эти проблемы не занимают, им достаточно того, что он, такой чудной - с Луны свалился.

Очень милый персонаж паук Шнюк, который страшный и ужасный на вид, но на самом деле очень романтичный. И гусеницы , которые никак не превратятся в бабочек, - что им мешает? - наверное злость и жадность. Думаю, когда они будут готовы к переходу из состояния ползающих и жрущих в фазу порхающих и пьющих нектар, то это произойдет. Однако бабочки. которые летают над цветами выглядят глупыми и достаточно примитивными личностями, так что пусть подольше Вупсень и Пупсень остаются хоть и вредными, но вполне вменяемыми персонами.


2     1
7 окт. 2020 г., 20:24:44
+1.0 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
8.85
Оценка
Чему учит (коротко)

Учит мультсериал тому, что надо быть добрым, справедливым, весёлым, без друзей было бы сложнее жить и т.п.


Мнение цензора (подробно)

Помню, как смотрел этот мультсериал в детстве, и я точно помню, что не хотел быть похож на Лунтика, я хотел быть собой. Этот мультсериал радовал и до сих пор, радует меня. Да, визуальный стиль сериала изменился, да, добавились никому не нужные персонажи, да, старый Лунтик был лучше. Но даже несмотря на все эти минусы, концепция сериала "Мир без Насилия" до сих пор работает, я до сих пор пытаюсь быть добрым в школе и решать конфликты мирно но, если меня разозлить, то начнётся драка (а такой вариант более вероятен).
Всё равно спасибо создателям таких мультфильмов как: "Лунтик и его друзья", "Смешарики"," Маша и Медведь", "Барбоскины", "Губка Боб Квадратные Штаны" (первые 4 сезона), "Винни-Пух" от Хитрука, "Приключения Кота Леопольда" и многие-многие другие. И я очень надеюсь, что они будут радовать новое поколение, также как и меня в мои молодые годы. Светлая память:Фёдору Савельевичу, Давиду Яновичу Черкасскому, Вячеславу Котёночкинуи и Стивену Хилленбергу. Поклон им и уважение! Моя оценка 9,7 из 10


1     1
6 дек. 2022 г., 21:46:53
+0.8 -0.2
+6
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.1
7.9
Оценка
Чему учит (коротко)

Учит мультсериал доброте, отзывчивости, взаимопомощи, вежливости и другим хорошим качествам, но есть нюансы...


Мнение цензора (подробно)

Я слышала, что в новых сезонах в сериале твориться какая-то дичь с неоднозначными эпизодами и, что там, едва ли не пропаганда ЛГБТ, но я эти серии не видела, потому писать буду только о старых версиях, в которых меня смутило 2 момента.

1. Все счастливые персонажи - сироты, а единственные персонажи, Жучки, у которых есть родители - страдают от бедности и недостатка внимания. У них нет игрушек и иногда они вынуждены голодать... А те, кто живут с приёмными родителями, как Лунтик, или же без взрослых вообще - самые счастливые персонажи и они же являются главными действующими личностями.

2. Сам Лунтик. Дело в том, что все остальные персонажи - так или иначе местные. Пчёлы, муравьи, жуки, пиявка, а конце концов. А Лунтик - пришелец. Многих смущает его внешность, типа она даёт детям неверное представление о красоте, может оно и так, спорить не буду, но меня больше смутил сам факт того, что Лунтик пришелец. Сами посмотрите, у местных персонажей есть свои недостатки, Милла капризная, гусеницы - хулиганы, Пчелёнок - зануда, Кузя - гиперактивный непоседа и т.д. Один Лунтик - идеальный. Без недостатков.

Это можно оттрактовать как крайне неверный посыл: "Вы, местные, россияне, порочные люди, вам следует учиться у правильных и идеальных иностранцев." И эта идея крайне деструктивная и антигосударственная, крайне вредна для детей.


2     2
7 мая 2023 г., 13:35:41

Отзывы к мультфильму «Лунтик и его друзья» (7)

Отзывы (7)

SporeAltair 17 февр. 2020 г., 17:53:58

А где вы в мульте Геев нашли?
Лунтик и Кузя или Вупсень и Пупсень?

Показать 5 ответов
Никита Деревнин 17 февр. 2020 г., 17:57:28

У некоторых сдвиг по фазе. Поэтому видят что хотят увидеть.

SporeAltair 9 апр. 2020 г., 17:42:49

С такой же логикой батончик Mars ростит солдатов, ведь Марс, бог войны.

Настя 9 апр. 2020 г., 23:00:47

Наверное, имели в виду серию "Лесная фея".

Евгений Макаров 17 авг. 2020 г., 14:27:50
-1

Не геев, а пропаганду. Я, собственно, не увидел нигде. Но вопрос: Лунтик мальчик или девочка? Судя по всему, мальчик. Так почему у него девчачьи повадки? И в серии "Танцы" Лунтик так изящно вертел попкой, типа это просто танец такой. На полноценную пропаганду гейства не годится, но факты...

Русский Медведь 3 окт. 2023 г., 08:27:13

Ведь именно они сразу не подумали

анна тужлова 8 июн. 2022 г., 10:56:56

хороший с моей точки зрения мультик, который мы смотрим с детьми и слушаем на ночь