Леся Каршева


Последний визит: 2 года назад
ID: #3938

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 18
Зарегистрирован: 27 февр. 2021 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Конёк-Горбунок

Фильм, 2021
+0.5 -0.2
+3.5
+0.3
+0.3
-0.3
-0.25
-0.15
3.7
Оценка

Показать рецензию

Коротко

- учит крепкой, самоотверженной дружбе, - учит бережному отношению к животным, - духовные ценности важнее материальных, - конек обладает даром предвидения, - красивая природа, качественная съемка. - пропаганда суицида, - жестокого обращения с близкими, - глупости, бесстыдства, - извращений, - дискредитация образа женщины, - омужествление женщины, - размываются грани добра и зла, - включение в фильм страшных сцен, которые могут напугать ребенка.

Подробно

Начну с того, что актеры фильма, играющие главных героев, очень странные, начиная с царя, заканчивая царь-девицей.

Царь - это печально известный Михаил Ефремов - насквозь порочный человек, который убив в состоянии алкогольного опьянения человека, потом пытался всячески избежать наказания. Пошлый актер, духовная сущность которого изначально не чиста, пьяница, обманщик и играет в детской сказке. Таких людей близко нельзя подпускать к детям. Какой бы ни был актер талантливый, дети интуитивно сквозь игру почувствуют его порочность и примут это как должное, как пример для подражанания. Не осознавая опасности этого фильма, взрослые не смогут защитить ребенка от порока.

В современных фильмах навязывается образ шута-положительного героя. Герои дурачатся, говорят глупые шутки, и это воспринимается как образец поведения. А в этом фильме шут - это царь, который должен восприниматься как отрицательный персонаж. Но на фоне героизации шутовства, он может восприниматься положительно. Что может разрушительно подействовать на детскую психику. Получается, что такой хитрый ход способствует тому, что ребенок может ассоциировать себя с полностью отрицательным персонажем. Этот ход делает зло интересным и смешным. Размываются грани добра и зла.

Антон Шагин, играющий Ивана, на мой взгляд сам по себе не очень уверенный человек, немного слабовольный, мягкий. Опять же через игру актера проглядывает его характер. Скорее всего его и взяли на эту роль из-за такого его характера. Если взять советский фильм режиссера Рои, то там актер, играющий Ивана, более уверенный, сильный, настоящий русский мОлодец. Пусть и по роли вначале не очень умный. Но потом исправится.

В современном фильме Иван показан совсем оторванным от жизни - он не понимает обычных человеческих отношений, не догадывается, что ему дали невыполнимое задание, за невыполнение которого отрубят голову. У Пушкина он хорошо разбирался в отношениях между людьми.
"Да хитри себе, как хошь,
А меня не проведёшь».

Похоже, что Паулина Андреева, играющая Царь-девицу, по своему характеру не женственная, жесткая, авторитарная, подавляющая окружающих. И с первых минут фильма она ведет себя высокомерно, холодно, можно даже сказать - демонически. Сцена падения девицы на Ивана совсем неприлична для детского фильма.

Особо надо сказать о том, что видимо расстроившись, что ее так и не завоевал принц, Царь-девица бросается с высоченной скалы вниз. В результате она передумала и благополучно осталась живой. Чему учит детей этот поступок девицы - можно в процессе самоубийства передумать и остаться живым. А в жизни такого фактически не бывает.

Во время подготовки к встрече с царем, царь-девица пренебрегла традиционными русскими нарядами, бесстыдно раздела портного и в мужском костюме предстала перед двором. Обзывала прилюдно царя.
В другой сцене толкнула Ивана с окна, на которое он залез чтобы подарить ей цветы, совершенно не заботясь о его здоровье.

Назвать русской царевной эту царь-девицу невозможно. Она больше похожа на снежную королеву, холодную, высокомерную, равнодушную.
На мой взгляд, Конек-Горбунок в этом фильме нарисован не очень красивым. Гораздо лучше он выглядит в советском мультфильме.
В фильме слишком много сцен с падениями, которые в реальной жизни окончились бы смертью. Я думаю, что это явная пропаганда суицида, потому что у детей может пропасть страх перед высотой. Тем более сейчас в каждом детском мультфильме или фильме показываются трюки, которые в реальной жизни были бы не совместимы с жизнью. И много такой информации вполне может убрать у детей страх высоты.
Народ в фильме показан порой смешным, бестолковым.

Еще один момент привлек мое внимание - вопреки сказке Пушкина, в этом фильме Иван постоянно думает о царе как о хорошем человеке, совсем не замечая его недостатков, которые лезут в глаза. Эта наивность неестественна, наиграна. Вполне возможно, что в фильме намекают на нынешнего "царя" и народ, который как будто по глупости верит в доброго царя. И что в конце народ поймет, что ошибался.
И еще, кроме царя Иван так наивно ни о ком не думает. Он может только не попросить того, что ему необходимо.
Я не советую родителям показывать детям этот фильм.