Павел Кострулев


Последний визит: 4 дня назад
ID: #3872

Уровень 1: Новичок
Россия
День рождения: 20.06.1998
Возраст: 25
Уникальные просмотры профиля: 31
Зарегистрирован: 17 февр. 2021 г.

Показано 1-15. Всего: 15

20/22

Сериал, 2024
+0.6 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.25
+0.5
8.25
Оценка

Слово пацана. Кровь на асфальте

Сериал, 2023
+0.1 -0.7
+2.9
-0.3
-0.3
-0.3
-0.30
-0.35
0.75
Оценка

Русские

Сериал, 2022
+0.6 -0.1
+7.1
-0.3
-0.3
+0.3
-0.15
-0.05
7.1
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит верности своей родине, самоотверженности, находчивости, тому, что в этой жизни за все необходимо платить, в том числе, порою приходится платить за грехи близкого человека. Демонстрирует достойный образ сотрудника спецслужб.

Подробно

Посмотрев данный сериал, я понял и порадовался, что самое главное то, что наш русский кинематограф в отличие от западного развивается, в то время как западный деградирует.

Начну с того, что сериал достойно показывает сам образ сотрудника спецслужб как таковых. Достойно показаны как наши сотрудники спецслужб (разведки и контрразведки), так и американские. Они показаны как умные, грамотные, высокопрофессиональные спецы. При этом меня порадовало, что создатели сериала прошли по «лезвию бритвы». Они показали сотрудников спецслужб с одной стороны как живых людей, которые подвержены эмоциям, чувствам и т. п. Но, с другой стороны они помнят, что они, в первую очередь, разведчики (агенты), а уже потом люди (мужчины, женщины и т. п.). Я считаю, что это очень важный и правильный тренд. Также согласитесь, ведь переиграть достойного противника намного почетнее, чем какого-то идиота, коими нас (и не только нас, но и порою самих себя, самое смешное) ребята из Голливуда показывали в своём кино про шпионов?

Также хорошо показана преемственность поколений через воспоминания главных героев. Они в ходе своей нелёгкой работы вспоминают мудрые советы и уроки, которые им давали их наставники в прошлом. Например, когда у главных героев наступает состояние морального упадка. Им кажется, что вся их работа впустую, они вспомнили, как один из их наставников – в прошлом один из шпионов СССР в Англии рассказывал, что когда ряд стран (в том числе и его Англия) поддержали Гитлера в его захватнических устремлениях, он принял решение работать на Советский Союз как на единственную страну, которая, как он считал, способна остановить нацизм. Незадолго до начала ВОВ, его связь с советскими кураторами оборвалась. Он долго ждал возобновления данной связи, и она возобновилась только к концу 1980-ых годов. И он сказал, что единственное, что его спасло от отчаяния в данные времена – это вера. Чтобы не случилось, во все времена, где бы ты ни был, нужно верить в свою страну и не отчаиваться. Замечательный посыл, по крайней мере, я так считаю.

Также в этом сериала хорошо показана жестокость и опасность мира спецслужб. И тут не только опасность, что тебя могут убить или боязнь за близких, хотя тут и это присутствует. Самое страшное – себя потерять, предать. Причём не из-за корысти, а из-за близкого человека. Один из главных героев не был ярым патриотом России, но служил честно. Но из-за того, что его жена подсела на наркотики, он стал предателем родины, так как американские спецы стали его шантажировать, воспользовавшись этим. Это в сериале показано красиво и поучительно.

В заключении скажу, что разница между сотрудниками наших спецслужб и американских в этом сериале также показана чётко. Наши борются за будущее своей родины, за её суверенитет. За то, чтобы мы были хозяевами на своей земле, и чтобы ресурсы, которыми богата наша отчизна также принадлежали нам, а не заокеанским корпорациям. Американцы же показаны как те, для кого самое важное – извлечение прибыли. Ведь они вошли в Ирак, пытались совершить государственный переворот в России из желания захватить как можно больше ресурсов, причем ведя игру не по-честному, а по-подлому. Также в сериале чётко показали, что частое применение «грязных» методов – это «фишка» западных спецслужб: заказные убийства и пр. При этом наши разведчики не показаны святыми, они тоже могут применять не очень «чистоплотные» методы, например, шантаж. Но, в сериале, ни разу не было показано, чтобы с отмашки руководства наших спецслужб, были убиты политики или люди, чья вина только в том, что они стали свидетелями чего-либо, что не выгодно спецслужбам.

Сериал достойный. Советую к просмотру.


Первая мировая

Сериал, 2014
+0.7 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.15
+0.5
8.45
Оценка

Богатство

Сериал, 2004
+0.8 -0.1
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.05
-0.05
8
Оценка

Спящие

Сериал, 2017
+0.7 -0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.10
-0.1
7.3
Оценка

Янычар

Сериал, 2022
+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.15
-0.05
8.2
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит почитанию родителей, настоящей любви, а не похоти, настоящей мужской дружбе, доблести, чести, верности и множеству других важных и достойных качеств.

Подробно

Давно я не видел достойных сериалов про достаточно далёкое наше прошлое (16 век). Начну с того, что я очень давно не видел достойного образа казака в кино. Их часто показывали пьяницами, «нагаечниками» и т. п. В этом сериале образ очень достойный. Во-первых, я вообще не помню, чтобы главный герой-казак пил спиртное. Что касается остальных казаков, то я запомнил только одну сцену, где его отец, возвратившись из похода в Сибирь, поминает за столом атамана Ермака Тимофеевича, да и то, чётко не показано, что у них в кринках налито было.

Далее, образ казака через главного персонажа показан очень достойно. Казак Алёха Кречет достойный воин (один выступил против дюжина башибузук и одолел шестерых), держит слово, вообще не истерит (что очень приятно видеть, если учесть какое множество мужчин-персонажей нам предлагает современный кинематограф, а особенно Голливуд, которых мужчинами назвать нельзя), желает создать крепкую семью (цитата: «Если жениться, батя, то я хочу, чтобы у меня было, как у вас с матерью. Чтобы жена меня ждала, и меня только к ней тянуло, где бы я не был». И он на протяжении всего сериала это доказывал, вёл себя очень целомудренно, что также важно и для мужчин, а не только для женщин). Также для него долг перед родиной - не пустые слова (оказавшись на Туречине, он оказывается втянут в политическую борьбу, и соглашается сделать то, о чём его попросил проводник русских интересов там).

Меня очень порадовал образ настоящей русской женщины, переданный через персонажа – дочь служивого человека Анна Исленьева. Её похитили из отчего дома, желая использовать как инструмент шантажа против её отца – русского посланника, отправленного к турецкому султану с важным поручением. На протяжении всего сериала она вела себя достойно и гордо, продемонстрировала большую силу духа, что это заметил и оценил даже султан Турции. Также она показана целомудренной девушкой (коими были большинство наших русских девушек ещё чуть больше полувека назад, воспоминания немецкого врача времён Великой Отечественной войны Хайнца Бара не дадут соврать), когда её объявили невестой султана, к ней прислали раба, который должен был её учить тому, как правильно ублажать великого султана. Она воткнула ему в глаз вилку, чтоб защитить себя от потери девичьей чести.

Также я благодарен сериалу за то, что он продвигает правильную мысль: «Не политика – грязное дело, а есть политики, кои строят свою игру на грязных методах». В сериале показаны разные политики. Есть те, кто используют «грязные» приёмы в политической борьбе, и для большинства из них первоочередные интересы – это их интересы, а не их родины. К ним относятся ряд русских бояр (Шуйский, Романов, Бельский и др.), ряд турецких визирей (Мурад и Хасан), английский посланник в Османской империи и др. А есть те, для кого самое важное – интересы и будущее их родины. К ним относятся русский боярин Борис Годунов, полковой мулла Байзид-ага, Сафие-Султан (мать султана) и ряд других персонажей. Приведу несколько цитат. Борис Годунов: «Вот так, Данила. Некому более на Руси править, а дела державные делать надо». Сафие-Султан, обращаясь к Байзид-аге: «Если бы каждый, кто служит моему сыну, понимал бы свой долг так, как ты, Османская империя покорила бы весь мир». Единственное, что мне очень не понравилось в фильме, это как показан царь Московского царства Фёдор Иванович. Он показан какой-то смесью юродивого и дитя малого. В нашей историографии считается, что сын Ивана Грозного царь Фёдор был человеком достаточно мягким и набожным. Но я, ни за что не поверю, что он был настолько глупым и податливым, каким он показан в этом сериале. Я считаю, что это самый большой минус данного сериала.

Больше рассказывать про данный сериал я считаю излишним. Я достаточно рассказал о нём, чтобы тем, коим интересны истории настоящих людей, захотелось его посмотреть. Если решили посмотреть, смотрите, не пожалеете! Хотя могу честно сказать, что вам также не всё понравится в сериале, как и мне кстати. Но, сериал достойный. Не каждый год такой выходит!


Этерна: Часть первая

Сериал, 2022
+0.5 -0.2
+6
-0.3
+0.3
+0.3
-0.05
-0.05
6.5
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Показывает примеры человеческой доблести, мудрости, стремление жить по чести, примеры крепкой мужской дружбы. Но при этом нет действительно высоких целей для служения у положительных персонажей. Всех и положительных, и отрицательных персонажей волнует борьба за власть. Также я считаю неправильно показывать не однозначно положительного персонажа носителем множества достойных качеств. То есть, в сюжет заложены "ядовитые конфетки".

Подробно

Скажу честно, меня порадовало, что наконец-то сняли неплохое российское кино в жанре фэнтези. Послушал в Интернете информацию про данный проект - говорят кино не слишком дорогое и независимое (не связано ни с государством, ни с гигантами в киноиндустрии типа студии ТриТэ, например). Снято достаточно красиво, видно, что старались, душу вкладывали.

Если говорить про сюжет, то у меня противоречивые ощущения. С одной стороны, я рад, что сняли по произведениям русского писателя, с другой стороны - сеттинг произведения пропитан духом Западной Европы. Честно скажу, я был бы больше рад, если бы сняли по произведениям Марии Семёновой, например, да и мало ли достойной фантастики в русском (славянском) духе и сеттинге. По крайней мере, ничего русского я ещё не увидел в "Этернах". По сюжету меня не очень порадовала сама завязка. Она заключается в борьбе за власть. Сперва законных монархов в государстве свергли. Теперь хорошие борются с плохими, чтобы вернуть наследника данной династии на трон. Для сравнения. У Марии Семёновой в "Волкодаве", главный герой сперва тяжким трудом и кровью платит, чтобы вырваться из рабской жизни на свободу, и огромный кусок своей последующей жизни он посвятил поиску своего места в жизни, борясь с НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ И ЛЮДСКОЙ ГНИЛЬЮ на своём жизненном пути, пока не нашёл свою любимую, не создал семью, и не закрепился корнями на земле. У Романа Злотникова в "Арвендейле" главный герой посвятил себя служению своей стране и своему народу, и в результате спас свой народ и свою родину от уничтожения. Как я понял, время для того, чтобы таких героев стали бы поднимать на щит, в нашей киноиндустрии (в жанре фантастики) ещё не пришло.

В фильме "Этерна" меня порадовало, что те, кто борются за справедливость (за возвращение на трон государства наследника свергнутой династии), показаны как "Люди Чести", так, кстати, они себя и называют. Также могу сказать, что авторы молодцы, что смогли заложить неплохую интригу (реально интересно как дальше повернётся сюжет), и если говорить про положительные примеры, то, например, в учебном заведении, где учатся юные дворяне, показано, как их часть сплотилась, учащиеся стали настоящими друзьями, готовыми стоять друг за друга горой. И кто-то скажет - это замечательно, но я скажу - осторожно! Прекрасно, если люди друг за друга горой, но очень важно, какие цели они будут преследовать и за что борются, сплотившись. Тут это не раскрыто, по крайней мере, пока. Посмотрим, как это раскроется далее по сюжету, когда выйдут новые серии. Но мне по душе, когда достойные люди борются за высокие цели (борьба с опаснейшим внешним врагом, реализация масштабных созидательных проектов в родной стране и т. п.). Ведь вспомните мушкетёров. Они тоже друг за друга горой, а чем занимались? Кто не помнит -, перечитайте или хотя бы фильмы пересмотрите - покрывательство супружеской измены, служба ради выслуживания титула и т.д.

Также показаны примеры доблести и мудрости - пример маршала Робера Эпинэ (что в начале фильма принял грудью с бойцами атаку конных рейтар, а позже стал наставником наследника изгнанной династии). Могу в плюс добавить сами образы дворян в фильме. Меня очень порадовало, что тут очень правильно показано, что дворяне - это не кучка корыстных интриганов, а элита общества, состоящая из разных людей с разными жизненными ориентирами и принципами. Одни циничные, коварные люди (вроде Рокэ Альва), другие благородные люди, для коих честь не пустой звук (Ричард Окделл, например).

Далее подробнее про Рокэ Альве. Я считаю, что неправильно показывать неоднозначного человека (видно, что он циничен и коварен, если я не ошибаюсь, кардинал Сильвестр говорил, что королева изменила мужу с ним), который при этом имеет множество достоинств: прекрасный, храбрый полководец, отличный фехтовальщик, опытный царедворец и при этом очень хорош собой. Я понимаю, что в жизни такая "гремучая смесь" изредка встречается, но я считаю неправильным транслировать такой образ на широкие массы.

Заканчивая, скажу, что произведение неоднозначное. В нём есть примеры, достойные подражания, но я считаю, что есть и "ядовитые конфетки" (есть эпизод, когда мать Ричарда Окделла, провожая его в учебное заведение, говорит ему, что для него самое важное - месть убийце отца (а не служению отечеству, например. Вспомните "Капитанскую дочку" Пушкина). И покарав его, он станет спасителем своей страны. Знаете, это звучит странно, если учесть, что Рокэ Альва талантливый полководец, и хоть неоднозначная личность, но он предан своему королю, а значит, напади враг, он будет его громить, за короля! Какие ценности матушка Ричарда ставит сыну в приоритет?). Произведение пропитано духом Запада, а не Русским духом! РУСЬ - это борьба за высокие идеалы и цели, а не политические дрязги и борьба за власть. Но я намерен смотреть сериал до конца, чтоб узнать, чем всё закончилось, и что авторы заложили в произведение в полном объёме. Впечатления у меня противоречивые. Можно было более достойный первоисточник для сериала найти, но кто платит, тот "барышню танцует"! Но я вам смело скажу, что достойной современной русской литературы в жанре фэнтези хватает, её просто нужно поискать с УМОМ. Если хотите посмотреть данную картину, то смотрите. Есть что почерпнуть, но смотрите ОСТОРОЖНО И ВДУМЧИВО.


Темные начала

Сериал, 2019
+0.6 -0.1
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.20
-0.1
7.6
Оценка

Пищеблок

Сериал, 2020
+0.2 -0.3
+3.5
-0.3
-0.3
-0.3
-0.15
-0.3
2.05
Оценка

Регби

Сериал, 2020
+0.7 -0.1
+7.1
-0.3
-0.3
+0.3
-0.10
-0.1
7.2
Оценка

Родком

Сериал, 2020
+0.8 -0.1
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.05
-0.1
7.95
Оценка

Пять минут тишины

Сериал, 2016
+0.9 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.10
+0.5
8.7
Оценка

Угрюм-река

Сериал, 2020
+0.2 -0.7
+4.8
-0.3
-0.3
+0.3
-0.15
-0.25
3.6
Оценка

Мастер

Сериал, 2020
+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
-0.3
+0.3
-0.05
-0.05
7.7
Оценка