Костя Покровский


Последний визит: 3 года назад
ID: #3408

Уровень 1: Новичок
День рождения: 31.12.1993
Возраст: 30
Уникальные просмотры профиля: 6
Зарегистрирован: 20 окт. 2020 г.

Показано 1-4. Всего: 4

Война

Фильм, 2002
+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.35
+0.5
8.55
Оценка

Викинг

Фильм, 2016
+0.0 -1.0
+3.5
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.4
0.7
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Данное произведение искажает и портит нашу историю и память о наших предках, показывая такие качества людей, как предательство, ложь, не способность здраво мыслить, а подчиняться только животным инстинктам, в пример та же мерзкая сцена изнасилования. Отсутствие нравственных ценностей и принципов героев не могут научить людей каким-либо достойным качествам. Я не рекомендую этот фильм к просмотру.

Подробно

Данный фильм пытается повествовать нам о реальных событиях Руси 10 века, в те годы между Великими князьями Ярополком, Олегом и Владимиром произошел конфликт, в ходе которого дело дошло до кровавых битв. Повествование ведется от воеводы Свенельда, служившего русским князьям. Нам демонстрируют охоту на тура, которую ведет князь Олег Святославович, но тут появляются люди его старшего брата – Ярополка Святославовича. В гневе Олег убивает их предводителя и преследует остальных, чтобы этот факт скрыть. Так выходит, что Ярополк узнав об этом убил собственного брата. Из-за моря тем временем возвращается Владимир, чтобы по «варяжскому обычаю» отомстить за убийство Олега.

К сожалению повествование фильма очень тяжело дается, чтобы понять сюжет необходимо сперва прочесть его в Википедии, затем для закрепления вспомнить учебник истории, хотя бы школьной программы, и только потом понять, что авторы искажают часть исторических фактов. Они противоречат сами себе, изначально позиционируют этот фильм детально документальным, а после выпуска - художественным. Обратим свое внимание на то, что авторы представляют нам образ язычников (к которым изначально должен относиться и сам князь Владимир) ужасным, они выглядят психически и физически не здоровыми, словно помимо этого снимались в хоррорах. Я не могу утверждать, но слухи о языческом жертвоприношении в большинстве источников являются мифом, однако в фильме есть жуткая сцена, когда мальчика христианина, те самые жуткие язычники желают принести в жертву. Можно ли считать это пропагандой определенной религии? Возможно.

То же самое касается цветокоррекции. На протяжении всего фильма люди носят грязные доспехи, мало светлых сцен, однако после такой простой смены веры, все становится ярким и чистым. Произведение демонстрирует нам нездоровые семейные отношения, нормализация изнасилования, проявление животных инстинктов. В фильме есть моменты, когда Ирина – жена Ярополка, всячески помогает Владимиру, несмотря на то, что тот убил ее мужа и был готов убить ее, будучи беременной. По-вашему это адекватное поведение? Скорее Стокгольмский синдром. Иными словами, фильм искажает наше мнение о своих предках в худшую сторону. Нам представляют славян существами не способными мотивировать свои поступки, они в некоторых сценах и вовсе выглядят отвратительно, сравнить хотя бы с людьми Византии, те куда больше похожи на адекватных людей. Какой бы не была наша история – это можно изобразить величественно и аргументировано, тем более если авторы позиционируют фильм как художественный.


Русь изначальная

Фильм, 1985
+1.0 -0.0
+5.6
-0.3
+0.3
+0.3
-0.15
+0.5
7.25
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Фильм не искажает правду и при этом не демонстрирует только хорошее или только плохое, он правильно подает обычную жизнедеятельность человека. Мое мнение такое: «Данный фильм стоит демонстрировать молодежи для правильного восприятия жизни и настоящих ценностей.» Именно такие фильмы заслуживают ремейков.

Подробно

Кратко о сюжете.
Действия фильма разворачиваются в 6 веке. Произведение повествует нам об истории язычников, изначально нам представляют главного героя – Ратибора, который с ходом истории растет, мужает, в скором времени и сам обретает семью. В это же время в Византии люди недовольны своим правителем Юстинианом Великим, который измерял силу жестокостью. Нам также изображают одного из проповедников религии Деметрия, как коварного интригана, который в своих целях готов использовать «спасенного» раба Малха, но тот в скором времени переходит на сторону язычников, ведь считает их справедливыми и честными.

Теперь поговорим о моральных ценностях, которые доносит до нас этот фильм.
Все герои этого фильма с уважением относятся к моральным ценностям. Их жизненные принципы: отвага, честность, честь, доблесть, сила, храбрость и мудрость, возможно эти качества кажутся простыми, но далеко не каждый сейчас может похвастаться хотя бы одним из них. С первого кадра нам показывают, как важно бережно относиться и жить в гармонии с природой. Произведение не зациклено на этой теме, но нам доходчиво объяснили, как важно ценить моральные и семейные ценности для продолжения собственного рода и благополучной семейной жизни. Произведение призывает нас не путать милосердие с глупостью, ведь его герои достаточно сообразительные и способны разоблачить ложь. За 2,18 часа была лишь одна сцена распития алкоголя, стоит заметить что даже на празднике в фильме алкоголь упомянут не был.


Брат

Фильм, 1997
+0.8 -0.2
+5.6
-0.3
+0.3
+0.3
-0.15
-0.15
6.2
Оценка