Дмитрий Владимирович


Последний визит: 20 часов назад
ID: #2154

Уровень 1: Новичок
Россия
День рождения: 14.07.1990
Возраст: 33
Уникальные просмотры профиля: 73
Зарегистрирован: 29 дек. 2019 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Школа

Клип, 2002
Показать оценку
+0.1 -0.3
+6
+0.3
+0.3
-0.3
-0.05
-0.25
5.8
Оценка

Коротко

Учит пошлости и разврату. Показывает девочкам, что в школе якобы надо не учиться, а соблазнять учителя. Навевает тоску.

Подробно

Песня о школе - так говорит нам название. По факту: речь идёт о тоске по времени, проведённом во время учёбы в указанном заведении и всё. Весь текст песни состоит практически из одной строчки: "школа-школа, я скучаю". И исполнена она в грустной манере, что только нагоняет тоску на слушателя, оставляя пустоту в голове.

Видео-ряд клипа демонстрирует зрителю воспоминания участниц группы о якобы своём школьном времени. События разворотиваются в школе, но вместо образовательного процесса трое из солисток "будучи школьницами" пытаются заполучить симпатию учителя: и не знаниями (школа же), не скромностью (девочки же), а безцеремонно пытаясь соблазнить. И у одной из них это даже получилось. Такой вот пример для школьниц - поэтому солистки "скучают".

Одной из девочек, пока она стояла у доски - перед всем классом - опоздавший ученик расстегнул блузку. В результате чего она еле успела прикрыть руками свою грудь и выбежала из класса. А это уже пример поведения для мальчиков.

Справедливости ради надо сказать, что был в клипе эпизод, когда два мальчика заступились за девочку (это воспоминания четвёртой участницы группы), когда к ней начали приставать хулиганы на улице. И внешне заступники выглядели даже слабее - но это им не помешало защетить девочку за счёт своей храбрости. И это очень достойный пример поведения юноши - в противовес предыдущему. Но в общем массиве неоправданной пошлости он как-то утонул.

В конце рецензии приведу фрагмент интервью продюссера группы по поводу оговариваемого клипа.
"Продюсера спросили, почему в дебютном клипе «Любовных историй», как и в случае с Алсу, затрогивается проблема влюбленности несовершеннолетней девушки во взрослого мужчину. «Просто я старый педофил», - объяснил Белоцерковский."
Это всё, что нужно знать о популярной музыке.


Куда уходит детство

Клип, 2001
Показать оценку
+0.0 -0.5
+4.8
+0.3
+0.3
-0.3
+0.5
-0.15
4.95
Оценка

Коротко

Песня проводит черту между детством и взростью, которой не существует; вызывая при этом депрессивные настроения. Видео-ряд показывает пример пошлости и разврата, который вообще не относится к детству (да и к жизни человека - в принципе).

Подробно

Начнём обсуждение клипа с видео-ряда.

Песня - о детстве. Но из всего времени видео (четыре минуты) этой темы касается - секунд сорок. В них главная солистка группы мелькает в качестве мамы маленького мальчика. Еще пару раз понемногу секунд сидит в своей комнате на полу - тоскуя по своему детству. И всё.

В остальное же время, то есть почти весь клип, все участницы группы находятся в антураже детской площадки - и это всё, что отсылает к детству. (Но и с текстом это не сильно вяжется.) Но выглядят девушки совсем не по детски: короткие топы и юбки или дырявые вещи - с трудом прикрывающие их тела (хотя бы - в самых интимных местах). И всё, что они делают - поют на фоне детской горки и луж.

К слову сказать: поёт из трёх девушек только одна - остальные подпевают только изредка (в припевах). возникает вопрос: зачем ещё 2 девушки на фоне? Видимо (с учётом одежды на девушках) - чтобы женских тел было болше на сцене и в клипах, и выглядят девушки группы для этого - (как раз) как надо. Да и поёт главная солистка - прямо скажем - средненько. Из всего описания группы возникает закономерный вопрос: зачем вообще создавалась такая группа (а по принципу подобия - и все остальные такие же), если они "не поют", а только телами сверкают?
Взгляните на постер группы.

Да и текст песни оставляет желать лучшего. В песне не просто говорится, что детство - прекрасная пора, но - в первую очередь - что оно уходит и уходит безвозвратно. Центральной смысловой нитью является строчка песни: "но нам туда отныне туда дороги нет". Кому нам? От какого ныне? Говоря тем самым, что дети и родители - "разные" люди. Словно проводя черту между детьми и родителями - пока ещё карандашом, которую сегодня пытаются обвести ювенальной юстицией. Только не обведут - не позволим!

На самом же деле каждый человек: и детя и взрослый - в разное время по мере своего развития. Это ключевой момент. Не будучи от части дитём (в душе - пусть иногда) - не возможно полноценно контактировать с детьми: как с ними играть, как развивать; если маленький человечек рядом - какой-то иной, а не такой, каким ты сам(а) был(а) когда-то?

И в конце рецензии добавлю такие строчки:

"Детство - это не точка невозврата,
Под которой нужно проводить черту.
Это - состояние души, которое когда-то Может повториться вдруг.

Детство, это - не точка невозврата,
Под которой нужно проводить черту.
Это - состояние души, в котором радость Превосходит опостылевшую суету."