Татьяна


Последний визит: 1 год назад
ID: #5023

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 1
Зарегистрирован: 14 мар. 2022 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Найти Форрестера

Фильм, 2000
+0.6 -0.0
+6
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
7.9
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Фильм "Найти Форрестера" рассказывает о становлении молодого чернокожего подростка, обладающего редким талантом, о сложностях на его пути и взаимоотношениях с окружающими.

Подробно

В отличии от большинства голливудских произведений кинематографа этот фильм снят без никому не нужных постельных сцен, без бессмысленных сцен насилия, а любовная линия оборвалась, не успев начаться. Все внимание сконцентрировано на взаимоотношениях двух главных героев.

Основная сюжетная линия развивается вокруг Форрестера, известного создателя единственной в своей писательской карьере книги, получившей Пульцеровскую премию, и чернокожего школьника Джамала, обладающего редким даром писателя, но родившимся в бедной семье.

В целом фильм несёт положительный заряд. Талантливому, трудолюбивому подростку счастливые случайности помогают встать на путь писательской карьеры. Прекрасно осознавая, что такие шансы выпадают редко Джамал, не упускает их и вкладывает все свои силы, чтобы реализоваться.

Тем не менее фильм снят с огромным количеством голливудских шаблонов, которые достаточно далеки от реальной жизни.

Из хулиганских соображений подростки залезают в чужую квартиру странного на их взгляд нелюдимого Форрестера. Обнаружив проникновение, Форрестер не вызывает полицию, а неявным способом приглашает Джамала к продолжению контакта, покопавшись в его вещах.

В то же время в начале общения Форрестер хамит, грубит и издевается над незнакомым ему мальчиком. Джамал же упорно продолжает это знакомство, не замечая унижений.

Такой способ знакомства не является нормальным и дружелюбным. Показывает, что можно оскорблять человека или терпеть унижения, если тебе это может быть выгодным.

Джамалу повезло оказаться в платной элитной школе, которая искала таланты. Конечно, благодаря своему труду и способностям Джамал был замечен и приглашен в школу, где перед ним открывается путь к мечте и достойной жизни.

А если счастливый шанс не выпадает человеку? А человек обладает талантом или просто способностями в какой-либо сфере, он может много работать и развиваться. Можно ли на что-то надеяться ему? В фильме ответа нет.

Быть талантливым и трудолюбивым, оказаться в нужном месте в нужное время - об этом рассказывает фильм.