Ирина Огнева


Последний визит: 3 года назад
ID: #1712

Уровень 1: Новичок
День рождения: 17.09.1985
Возраст: 38
Уникальные просмотры профиля: 11
Зарегистрирован: 24 окт. 2019 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Орёл и решка

Передача, 2011

На первый взгляд это развлекательное шоу о путешествиях, призванное расширить кругозор зрителей и познакомить его с культурой других стран. При более внимательном просмотре заметна пропаганда потребления (счастливчик с золотой картой бездумно тратит неимоверные суммы на отели, автомобили и развлечения; особое внимание уделяется дорогим магазинам и ресторанам), неуважение к соведущему и операторам (колкости и пошлые шутки в их адрес, особенно со стороны временного владельца золотой карты), сомнительный выбор достопримечательностей: выбираются злачные и откровенно пошлые места (как например, кабаре Лидо с полуобнаженными танцовщицами в Париже; Музей массажеров и дом в аренду для поклонников БДСМ в Сан-Франциско). Также, если в культуре страны пребывания есть пикантные особенности, о них нам обязательно расскажут (к примеру, нудизм в Париже или ночные дискотеки в Исландии с интимным продолжением).
В шоу редко курят, пьют алкоголь регулярно, позиционируя это как элемент богатой и красивой жизни. При этом, шоу идёт в прайм-тайм с 19 до 20 вечера, в выходные бывают утренние повторы, несмотря на ограничение 16+.
Не обошлось и без подакт- плэйсмента: ведущие рекламируют все, что скажет спонсор: смартфоны, лекарства, косметику, фильтры для воды. При монтаже вклеивают рекламу ламината. Ведущими в основном пропагандируется образ хамоватого, циничного человека с прошлыми шуточками и неуванием к своей стране (вспомните высказывания Беднякова о Мариуполе).В шоу есть и несколько положительных моментов: иногда даются дельные советы как сэкономить в путешествиях, некоторые достопримечательности действительно достойны внимания и не указаны в путеводителях, но их доля в эфирном времени меньше. Мне могут возразить, что шоу помогает путешественникам в выборе. Но подумайте, если человек может себе позволить тратить столько денег за 2 дня, как участник с золотой картой, будет ли он смотреть это шоу? Скорее всего, нет, не будет, он в это время занят бизнесом, а его путешествие в лучшем виде организует нанятый менеджер турагентства. И есть ли смысл ехать за океан (перелет стоит гораздо больше 100$), чтобы там выживать на 100$? Тоже сомнительно. В качестве альтернативы этому шоу можно посмотреть цикл Дмитрия Комарова "Мир наизнанку" или "Один день в городе" на канале "Моя планета".
Посмотреть в передаче   8 мая 2020 г., 18:13:47