Надежда Влах


Последний визит: 2 года назад
ID: #2771

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 9
Зарегистрирован: 5 мая 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Давай спасем этот мир

Клип, 2018
+0.2 -0.2
+4
+0.3
-0.3
-0.3
+0.5
-0.15
4.05
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Текст песни учит - доброте, отзывчивости, призывает отвлечься от социальных сетей, обратить своё внимание на окружающих. В клипе заложены на мой взгляд такие смыслы: искусственный интеллект управляет жизнями людей, ювенальный посыл (ребёнок разумнее взрослых), излишняя сексуализация, не формальный внешний вид, цифровизация детей.

Подробно

Текст песни с глубоким смыслом, о доброте, об отношениях. Но клип меня очень смутил. На мой взгляд посыл к тому, что жизнями людей управляет искусственный интеллект (когда девочка на мониторе, что-то нажимала и меняла события в жизни). Далее в первом случае - родители и ребёнок. Образ родителей - зависающие в гаджетах, на ребёнка всё равно. А ребёнок показан достаточно разумным, вместо истерик и привлечения внимания (что обычно в жизни происходит), он сообразил как отвлечь родителей. Ювенальный посыл. (Родитель не компетентен - ребёнок компетентен).

Второй сюжет - женщина и мужчина на машинах. Образ женщины вообще не вяжется с образом бизнес леди, тем более на такой машине. По женщине в клипе не скажешь, что она предприниматель, скорее образ напоминает путану (яркие красные губы, грудь на выкат, облегающая одежда и развязное поведение при мужчине - явная попытка привлечь внимание, жесты тела это показывают).

Третий сюжет - девочка со смартфоном. Любитель селфи. Даже появление бабушки не изменил ситуацию по сути. Поменялась только форма, а содержание осталось. Девочка сменила образ, но не сменила взгляд на селфи и желание лайков. Цифровизация детей.

Да и в самом начале - девочка лет 10-11 расстроилась что её фаны не пришли на встречу, обманули её. Вы меня конечно простите, какие фаны в её года, что за раскачивание эгоцентризма. И получилось в итоге так - она поплакала, и всё получила в конце клипа, что хотела.

На мой взгляд - полное расхождение смысла текста и клипа. Текст о хорошем, а образы в клипе разрушительные. Скорее всего такое делается намеренно, чтобы в головах людей всё перемешать, чтобы они уже не отличали хорошее от плохого. Хороший текст наложили на вредные образы.