Надежда Влах


Последний визит: 2 года назад
ID: #2771

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 9
Зарегистрирован: 5 мая 2020 г.

Показано 1-5. Всего: 5

Не смотрите наверх

Фильм, 2021
+0.0 -0.8
+5.6
-0.3
-0.3
-0.3
-0.35
-0.3
3.25
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Сложно сказать, чему учит, ведь это чёрная комедия. Но есть вещи, которые высмеиваются в фильме, но которые присутствуют в реальной жизни, и это уже не смешно.

Подробно

Фильм 2021 года рассказывает о двух учёных, которым никто не верит, что на планету надвигается камета, которая с вероятностью 99,87 уничтожит Землю.

На первый взгляд фильм туповат, НО не всё так однозначно. В фильме раскрывается важная тема подмены настоящей науки и научных фактов на ложную/фейковую и коммерческую науку, когда выгодно/не выгодно (прибыли, рейтингу, репутации) ставится выше фундаментальных и архиважных вещей.

В фильме показаны сцены как учёные на популярных ток шоу пытаются объяснить опасность грядущего события, а им в ответ "позитивные/пластиковые" ведущие говорят "не нагнетайте панику, зачем вы устрашаете наших зрителей, ведь всё не так плохо".

В последнее время часто можно услышать "не надо негатива, думайте позитивно, не надо думать о плохом и оно не случится ", но в гонке за мнимым позитивом можно потерять разум, если летит смертоносная комета, то нужно встать и что-то делать, а не делать вид, что всё хорошо. "Есть" хорошо и "думать что всё хорошо" - это принципиально разные убеждения.

Один момент из фильма - учёному говорят "при выступлении не надо цифр", а он говорит "так в цифрах то вся суть". В реальной жизни тоже можно такое встретить, нам говорят общими фразами, но цифр и конкретики нет.

Ещё важный момент в фильме - директором NASA был женщина с образованием анестезиолог. Смешно? Да, но не сильно. Так как и в нашей реальной жизни такие искажения можно встретить, например в сфере образования. Образованием наших детей хотят заняться бизнесмены и айтишники, а педагогов и врачей туда не пускают. Про оперштабы по борьбе с коронавирусом я промолчу, но упомяну. Вопрос - как анестезиолог может разбираться в космической теме? Он лишь может зачитывать те тексты, которые ему приносит некто и даже не понимая "что" говорит, просто "с умным видом" зачитывать это общественности.

И ещё важный момент - в фильме показано, как делая ставку на расчёты, сделанные системой, без участия и критики человека, можно проиграть по крупному.

Пропаганда алкоголя присутствует, и пошлость конечно есть, можно было обойтись без этих сцен.


Давай спасем этот мир

Клип, 2018
+0.2 -0.2
+4
+0.3
-0.3
-0.3
+0.5
-0.15
4.05
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Текст песни учит - доброте, отзывчивости, призывает отвлечься от социальных сетей, обратить своё внимание на окружающих. В клипе заложены на мой взгляд такие смыслы: искусственный интеллект управляет жизнями людей, ювенальный посыл (ребёнок разумнее взрослых), излишняя сексуализация, не формальный внешний вид, цифровизация детей.

Подробно

Текст песни с глубоким смыслом, о доброте, об отношениях. Но клип меня очень смутил. На мой взгляд посыл к тому, что жизнями людей управляет искусственный интеллект (когда девочка на мониторе, что-то нажимала и меняла события в жизни). Далее в первом случае - родители и ребёнок. Образ родителей - зависающие в гаджетах, на ребёнка всё равно. А ребёнок показан достаточно разумным, вместо истерик и привлечения внимания (что обычно в жизни происходит), он сообразил как отвлечь родителей. Ювенальный посыл. (Родитель не компетентен - ребёнок компетентен).

Второй сюжет - женщина и мужчина на машинах. Образ женщины вообще не вяжется с образом бизнес леди, тем более на такой машине. По женщине в клипе не скажешь, что она предприниматель, скорее образ напоминает путану (яркие красные губы, грудь на выкат, облегающая одежда и развязное поведение при мужчине - явная попытка привлечь внимание, жесты тела это показывают).

Третий сюжет - девочка со смартфоном. Любитель селфи. Даже появление бабушки не изменил ситуацию по сути. Поменялась только форма, а содержание осталось. Девочка сменила образ, но не сменила взгляд на селфи и желание лайков. Цифровизация детей.

Да и в самом начале - девочка лет 10-11 расстроилась что её фаны не пришли на встречу, обманули её. Вы меня конечно простите, какие фаны в её года, что за раскачивание эгоцентризма. И получилось в итоге так - она поплакала, и всё получила в конце клипа, что хотела.

На мой взгляд - полное расхождение смысла текста и клипа. Текст о хорошем, а образы в клипе разрушительные. Скорее всего такое делается намеренно, чтобы в головах людей всё перемешать, чтобы они уже не отличали хорошее от плохого. Хороший текст наложили на вредные образы.


Сказочный патруль

Мультфильм, 2016
+0.1 -0.3
+5.6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.25
-0.1
5.95
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит - дружбе, взаимопомощи. Продвигает оккультизм. Переворачивает с ног на голову причинно следственные связи - в одной из серий, например, было сказано "у нее нет друзей, поэтому она такая вредная", на самом деле в жизни наоборот: "ты вредный, поэтому у тебя нет друзей". Отсутствует образ нормальной семьи. Нет воспитательной составляющей. Нет мудрых взрослых, все взрослые какие-то инфантильные, глупые и злые.

Подробно

На мой взгляд, этот мультсериал пытается показать оккультизм с хорошей стороны, продвигая вредную идею - что ты можешь что-то сделать, только если знаешь тайные знания и обладаешь какими-то магическими атрибутами. То есть если у тебя ничего этого нет, ты ничего не можешь, ты никто. Подменяется истинное знание - что сила/потенциал человека внутри него самого, и их можно развить без всяких внешних атрибутов, а через внутреннюю дисциплину, саморазвитие, волю и укрепление характера.

Также, на мой взгляд, какая-то феминистическая закладка в мультфильме присутствует. Так как мальчики в этом мультике выставлены какими-то глупенькими и которых девочки спасают, не вдохновляют они.
Отсутствие воспитательной стороны. Например, отрицательный герой Морок в одной из серий стал на сторону девочек, но не потому что намеренно выбрал сторону добра, а только лишь потому что потерял свою силу.....отсюда вывод - когда он её обретёт, то, скорее всего, вернётся на сторону зла.

Плюс мультика в том что девочки более менее прилично одеты, нет явной сексуализации в образах.


Остров фантазий

Фильм, 2020
+0.0 -0.8
+4.4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.25
1.95
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит эгоизму. Убеганию от реальных проблем в вымышленный мир. Разгульному образу жизни. Безответственности.

Подробно

Если оценивать по признакам вредного фильма то можно сказать следующее:
1) Образ семьи почти не показан, детей настоящих нет, только мираж одной из героинь фильма. Эта героиня очень себя корила за то, что отказалась выйти замуж за своего возлюбленного. И остров воплотил её желание - вернул в день, когда она отказала, и она сказала да... и провела ночь со своим миражом - "мужем".... Но эта героиня чувствовала, что что-то не так... и когда хотела отказаться от эксперимента, то хозяин острова показал ей её семью - мужа и дочку.......и она отчасти растаяла. То есть попытка заменить настоящую семью на какой то вымышленный суррогат.
2) Присутствует пропаганда алкоголя/курения/наркотиков.
3) Праздный образ жизни, разгульный и "свободные отношения".
4) Естественно не обошлось и без лгбт... в конце фильма этот герой показан как самый добрый, самый понимающий и без корыстный.
5) Мужской образ.......один гуляка-инфантил, который вместо того, чтобы помириться со своей девушкой, кидается во все тяжкие и при этом напиваясь - всё время о ней плачет, и конечно же, выставлен глупцом. Также в фильме есть не состоявшийся военный......который выставлен маменькиным сыночком, не уверенным в себе, вообще не блещет мужеством, правда в конце фильма он всех спас - тем, что накрыл собой гранату. Хозяин острова - карьерист - эгоист, ради своей выгоды он готов на мучения другого (остров и ему помогает, тем что возвращает его умершую жену.......пока он работает на острове, остров ему платит - его фантазией). В конце фильма оставшиеся в живых уезжают, а он спокойно остаётся дальше на острове. А то, что из-за его корысти, умерли люди - это как-то опустилось, из разряда - так и надо.
6) Тема оккультизма - родник с жижей который "помогает" людям осуществить их желания, пусть даже таким способом. Но за это придётся дорого заплатить, иногда даже жизнями... так как там был ещё герой, который хотел помочь ребятам, но при спасении их - погиб.
7) Замена людей........были два героя - гуляка и его брат (представитель лгбт)....так вот, этот содомит выставлен таким душевным и постоянно чувствует свою вину за то, что родители разругались с его братом из-за его ориентации. И в конце фильма этот гуляка умирает, а его брат просит остров, чтобы он ожил (мираж брата), и этот мираж садиться в самолёт и летит домой, под одобрительные взгляды двух уцелевших героинь.......всё с ног на голову перевернули. Живого человека заменили на суррогат без души, так как по взгляду его было видно, что он пустой!
А этот содомит с чувством выполненного долго остался на острове , продолжая получать свои похотливые желания...

Все герои пытались что-то изменить (даже смерть людей) в ВЫМЫШЛЕННОМ мире, они не пытались что-то сделать в реальном мире, что-то в нём поменять. На мой взгляд, продвигается идея погружения в виртуальный мир людей... Хотя одна из героинь пыталась реально навредить людям, которые, по её мнению, были причастны к её несчастьям. Она всех вокруг обвиняла в своих бедах: бывшую школьную забияку, этих двух братьев, этого не состоявшегося/боящегося военного и героиню, мечтающую о семье. Все эти люди были причастны к смерти её возлюбленного, который сгорел в пожаре. Она их собрала на острове с целью отомстить и убить... но в итоге она сама умерла. Её ненависть её и убила. В общем фильм пропагандирующий - эгоизм.


Филфак

Сериал, 2017
+0.0 -0.8
+2.9
-0.3
-0.3
-0.3
-0.25
-0.35
0.6
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Показывает вредный и разрушительный образ жизни. Пропагандирует потребление алкоголя, распущенное поведение среди девушек. Также выставляет парней как полных идиотов, думающих только "одним местом". Обесцениваются роли родителей и учителей. Учёба как процесс познания мира почти обесценен. Те, кто пытается учиться, -высмеиваются. Создаётся впечатление, что молодые люди идут в высшие учебные заведения только ради развлечений и подальше от родителей.

Подробно

Смотреть не стоит. Большинство молодёжных сериалов сейчас показывают молодых людей какими-то ограниченными животными, которые только и думают о деньгах, "одним местом" и о личной славе. Даже как-то обидно за ребят становится. Ведь они начинают в какой-то момент верить в это, считают что в их возрасте "нормально" думать "одним местом", вести себя распущенно и агрессивно. Где-то верят в то, что на большее они не способны, а ведь это не правда, в каждом молодом человеке заложен большой потенциал, и при определённых условиях этот потенциал даёт свои плоды. Вся индустрия для молодёжи какая-то "странная" - или разврат, или супергерои-эгоисты, или какие-нибудь потусторонние образы (вампиры, призраки и пр.). А вот образ обычного/нормального человека выставлен каким-то примитивом ограниченным, не интересным, создаётся впечатление что уже быть нормальным - это патология, и молодые люди боятся быть нормальными/адекватными. И молодые люди начинают уходить в крайности - или становятся эгоистами, вульгарными, распущенными или наоборот полностью уходят в учёбу/книги или компьютерные игры, при этом совершенно не умеющие и не желающие строить отношения с другими ребятами. И те и другие не умеют общаться, потому что эгоист/выпендрёжник, по сути, тоже не общается, а лишь агрессивно навязывает менее уверенным в себе ребятам своё мнение, по сути манипулируя ими.