Семён Белозеров


Последний визит: 4 месяца назад
ID: #2722

Уровень 1: Новичок
Россия
День рождения: 01.02.1998
Возраст: 26
Уникальные просмотры профиля: 21
Зарегистрирован: 24 апр. 2020 г.

Показано 1-3. Всего: 3

Патриот 2

Сериал, 2021
Показать оценку
+0.0 -0.8
+4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.15
-0.15
2
Оценка

Коротко

Этот сериал соответствует традиционной концепции телеканала ТНТ. Деградация, юмор "ниже пояса", разврат, алкоголь, эгоизм, интриги, фаллоимитаторы, демонстрация половых органов, лексика в духе "реальных пацанов" и т.д.

Подробно

Развлекательные сериалы от ТНТ, набирают всё большую популярность, и, по-моему, стали охватывать всё больший возрастной диапазон, поскольку обложка данного продукта получилась отнюдь не скромной.

Если попытаться раскрыть цели, поставленные этому сериалу, то вкратце можно перечислить следующее:
- Заинтересовать зрителя броским сценарием;
- Дискредитация: работников ФСБ, работников МВД, работы охранником;
- Деградация телезрителя;
- Программирование и формирование (извращение, если угодно) культуры общества;
- Внедрение деструктивных стереотипов поведения;
- Привыкание к аморальному контенту критически настроенного зрителя.

Трудно сказать, как это работает, однако - первый просмотр вызвал у меня резко отрицательные эмоции. Я заявил, что это мерзотный сериал, и смотреть адекватному человеку его неприемлемо. Однако, сериал зацепил за эмоцию, и, стало быть, зритель на крючке.

Тезисно о главном:
• Зрителю скармливаются готовые шаблоны поведения в различных жизненных ситуациях;
• Отвратительная ненормативная и искаженная лексика;
• Действия главных героев, да и вообще происходящие события в сериале далеки от реалий нашей жизни, очередная "Деревня дураков";
• Поведение одной из героинь - "Лены", показывает зрителю о ее ненависти к профессии и неуважении к посетителям, также, в одном эпизоде охранник этого магазина говорит той самой кассирше, что её отец – ЧМО, на что она отвечает – «А то я не знаю»;
• Несмотря на то, что представители МВД ведут себя все так же, как быдло (причем не сержантский состав, а офицеры), так один из них еще ради понтов досылает патрон в патронник. Считаю, что это грубейшее нарушение правил обращения с оружием во время исполнения служебных обязанностей, когда в этом нет необходимости. Другой полицейский вообще оставляет свой автомат в магазине, отправляясь в погоню за "преступником".
• В рамках сюжета (но не более) - адекватен лишь главный герой - Саня Кучин

Короче говоря, что я вижу, глядя на это:
• Сценаристы работают по четкому плану.
• Зрителю скармливаются готовые шаблоны поведения в различных жизненных ситуациях.
• ТНТ зарабатывает деньги на заинтересованной молодежи. Интересный ход показа на YouTube первой серии второго сезона, для привлечения телезрителей в платные онлайн сервисы.

Пропаганда в сериале имеет следующий характер: Кругом одно быдло; Хранить секреты и тайны незачем; Мужиком надо манипулировать – по всей видимости через секс; Не уважай старших (родителей); Женская доступность (будь развратной сукой); Мусора – кретины, идиоты и т.д.

Поскольку деградационные потребности человека невозможно утолить в принципе, то на снятые 25 серий деградационных сюжетов можно снять еще бесконечное множество таких же сериалов. Пора бы проснуться и понять каким дерьмом нас кормят.

* ВНИМАНИЕ - длительный просмотр этого сериала – способен пробудить сочувствие к героям и интерес к сюжету.


Мир! Дружба! Жвачка!

Сериал, 2020
Показать оценку
+0.0 -0.5
+3.5
-0.3
-0.3
-0.3
-0.20
-0.4
1.5
Оценка

Коротко

Сериал поражает воображение своими неожиданными поворотами в решениях взрослых людей. Возможно, кто-то, кто рос в 90-е и видел представленное в сериале, сталкивался с подобным и в жизни. Поскольку лично я в это время не жил, о реальности событий происходящих в картине я не берусь судить. Однако я наслышан, что в «лихие времена» имело место и рэкет и бандитизм и высокая смертность, наркомания, алкоголизм, безработица и куча всяких неприятностей.

Подробно

Немного о главных героях:
Опуская поведение подростков и некую часть сюжета, в первую очередь интерес падает на такого персонажа как Алик Волков. Человек серьезный, главарь «афганской мафии», берет на себя большую ответственность и т.д.. Далее сюжет нам раскрывает о взаимоотношениях в семье главного героя Саши, и об истории Алика, который якобы не принимал участия в боевых действиях и вернулся без медалей, чем расстроил своего отца, который, в свою очередь ветеран ВОВ. Потом выясняется, что Алик воевал и нарочно скрыл свои медали, так как отрицательно относится к собственным заслугам, и рассказывает об этом отцу. Отец Алика, узнав, что Алик имеет дело с мафией и вообще он не такой, каким являлся в его представлениях, посылает несколько раз и его и всю свою семью «на х..!». Кстати, посылать всех «на х..» это чуть ли не культ сериала.

Сан Саныч, отец Алика оказывается всё это время скрывал о факте своего дезертирства во время войны, что, конечно же, вызывает большое удивление.

Федю, главу семьи показывают каким-то хлюпиком и брюзгой, не приспособленного к «нормальной работе». Он практически не имеет собственного мнения и постоянно подчинён своей жене , наглой и бесцеремонной «хозяйке». Самое интересное что он как раз-таки остался верен своей жене в отличие от неё.

Жена Феди, Надежда Рябинина вообще, на мой взгляд, является катализатором всех проблем в семье. Её неадекватное восприятие происходящего создаёт невосполнимые потери у всех, наверное, это обошло лишь её брата Алика. Она постоянно пилит своего мужа, доводит до слез свою дочку, разбив её копилку и рассказав ребенку, какой плохой у нее брат. Ругается с отцом по поводу и без, доводя себя же до истерики. Женщина которая хотела сдать мошенника, сама стала инициатором мошеннической схемы, вдобавок изменив своему мужу с начальником. Вообще странно, чем руководствовалась это женщина, когда выходила замуж? Женщины с таким складом ума обычно выбирают себе более суровых и проще устроенных, нацеленных на материальные ценности мужчин.

Почему я обращаю отдельное внимание на взрослых? Поведение и интересы, а где-то и безрассудство подростков, показанные в сериале, я думаю, демонстрировали реальность того времени, далеко не во всех её проявлениях, но все же. Естественно не обошли стороной алкоголь, разговоры о сексе и слабость перед наркотиками. Куда же без этого в современном сериале, где есть подростки? В разговоре о сексе, главному герою объясняют, что «это просто перепихон». Задерживаться здесь не буду.

Также моё внимание привлекли некоторые цитаты:

«Погнали в Америку!» . Культу пропаганды «хорошей жизни» в Америке, неверное, стоит уделять отдельное внимание, тут целая история с большими корнями. Честно говоря, вроде поднадоело слышать эту фразу в чистом и препарированном видах. Не только в сериалах, но и в СМИ в последнее время талдычат это под разными соусами. Может у меня паранойя?

«Все всегда чего-то обещают: церковь – рай; СССР – светлое будущее, а мы 30% годовых». Тоже самое и здесь, опять я вижу антисоветскую пропаганду. Может хватит? Ну реально надоело!


Элита

Сериал, 2018
Показать оценку
+0.0 -0.7
+3.5
-0.3
-0.3
-0.3
-0.25
-0.35
1.3
Оценка

Коротко

Сериал наполнен любовными треугольниками, завистью, жестокостью, пропагандой алкоголя и наркотиков, беспорядочными половыми связями, гомосексуализмом, брезгливостью перед бедностью, насилием и другими примерами аморального проведения. Достаточно просмотра одной серии, чтобы можно было предсказать, какие смыслы и идеи будут продвигаться в следующих сериях.

Подробно

По описанию сразу становится понятно, что сериал далеко не детский и далеко не об учебном процессе. Хотя в сериале представлена жизнь подростков 16-17 лет. В этом сериале настолько много шаблонов потребительского, развратного и разгульного образа жизни, что о 55 минутах одной серии можно написать целую книгу.

Первая серия начинается весьма многообещающе: в школе произошло убийство, где главный подозреваемый – новичок, переведенный из другой школы. Все! Зрители на крючке, теперь можно раскручивать сюжет. Нас переносят в предысторию случившегося, где, согласно сюжета, трое новых учеников: девушка Надя – умная и старательная в учёбе мусульманка; Самуэль – простой парниша, не ищущий проблем в новой школе; Кристиан – парень ищущий новые знакомства среди богатеньких учеников ради личных интересов.

Понятно, что с течением времени их личности будут открываться все больше, но речь идёт только о первой серии.

Начнём с отношения окружающих к Наде. Она приходит в первый день в школу в хиджабе (лично я в этом не вижу ничего предосудительного) и сразу же Кристиан обращает на это внимание, - «Привет красавица! Черт возьми! Ты же не подорвешься от того, что я только что сказал?!» - неплохое знакомство. Надя уже ознакомилась с правилами новой школы и разъяснила некоторые из них своим знакомым новичкам. После уроков директор школы вызвал Надю и поставил её перед выбором – снимай хиджаб или будешь отчислена, поскольку дополнительное аксессуары запрещены. Надя отвечает, что ей никто не говорил об этом раньше, и вообще многие ученики ходят с разными дорогими аксессуарами. На что директор отвечает – «Это украшения, они ничего не значат». Директор говорит ей, что выбор за ней, дав ей понять, что в этом случае для неё нет никаких компромиссов. Вообще странно, что такой конкретный случай не предусмотрен в правилах ношения школьной одежды.

Далее нас переносят на вечеринку (куда же без этого, сериал-то о школьниках), где буквально у каждого в руке стакан или фужер с алкоголем. У Нади (она, похоже единственная, кто ничего не употребляет) происходит разговор с девушкой, которая высмеивает её принципы – «Тут все, что ты ненавидишь в западе, – грех и моральный упадок; Взгляни на меня! У меня есть парень, я веселюсь по полной и я лучшая ученица в классе». Помимо пропаганды разгульного образа жизни, эта девушка пытается продавить брешь в нравственной и целомудренной мусульманке. Надя за спиной получает различные оскорбления от «новых друзей». В одной из сцен во время вечеринки Надя стоит в стороне, когда все веселятся и танцуют. Похоже режиссер решил подчеркнуть «неправильный» образ героини. Я полагаю, что Надя девушка не глупая и, хотя бы по соображениям религиозности не пошла бы на эту вечеринку. Но против сценария не попрешь.

Касательно Самуэля - в этой серии было лишь грубое знакомство с братом девушки (которой он понравился в первый же день учёбы в новой школе). Сразу же в его адрес полетели издёвки по поводу его «положения в обществе» и угрозы.

Кристиан - сразу обозначил себя как человека ищущего хорошие связи в элитном обществе. Он знакомится с девушкой, которая состоит в отношениях с другим молодым человеком. Она мотивирует его заняться с ней сексом на той самой вечеринке. Кристиан, конечно же эту возможность не упускает.

Немного об общей (фоновой) составляющей сериала:
На первом же уроке учитель объясняет новым ученикам что «в этой школе учатся завтрашние лидеры». Мол, учись в дорогой частной школе и по выпуску высокое положение в обществе тебе обеспечено. Однако учебного процесса как такового я не увидел. Ну и правильно. Кому это может быть интересно?

Влюбленные ученики ласкают друг друга прямо посреди школьного коридора, занимаются сексом в школьном душе, даже не закрыв при этом двери. В других сериях показаны взаимоотношения геев и отнюдь не скромные сексуальные сцены с их участием.
Также показана покупка учеником этой школы наркотической курительной смеси, которую он приготовил к применению с помощью ролика на YouTube.

И это все подростки 16-17 лет. Занавес.