Ярослав Соколовский


Последний визит: 4 года назад
ID: #2023

Уровень 1: Новичок
День рождения: 22.11.1980
Возраст: 43
Уникальные просмотры профиля: 13
Зарегистрирован: 11 дек. 2019 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Воронины

Сериал, 2009
+0.0 -0.4
+2.9
-0.3
+0.3
-0.3
+0.5
-0.15
2.55
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Сериал прививает неприемлемые с точки зрения традиционных семейных ценностей модели поведения в семье, а также пропагандирует алкоголь.

Подробно

Рецензия мною составлена на одну конкретную серию: 24 сезон, 22 серия.
Серия начинается с того, что главный герой Константин проводит свой отпуск, сидя в кафе на пляже с двумя бокалами пива. Брат Константина предлагает ему поехать на экскурсию, однако тот говорит, что уже сделал свой выбор на сегодня, указывая на пиво. По телефону звонит начальница Кости и сообщает ему о повышении на работе. Брат тут же предлагает это дело отметить, выпив пива.

Налицо пропаганда алкоголя и привязка употребления алкоголя к конкретным жизненным ситуациям. А именно: отдыхаешь – выпей пива, хочешь отметить какой либо свой успех по жизни – выпей пива. Через вроде бы безобидное употребление слабоалкогольных напитков, видится приемлемым употребление и крепкого спиртного, так как кроме процента содержания спирта пиво и водка принципиально не отличаются с точки зрения воздействия на организм человека.

Далее следует сцена на пляже, где дети играют в песке, выкапывая клад. Показательно то, что младшая дочь Кости в приказном тоне говорит двум старшим мальчикам как и что делать, при этом половина «сокровищ», как она говорит, достанутся ей. Мальчики при этом, если и не согласны со сложившимся раскладом вещей, никак этого не показывают. Старшая девочка, которая стояла неподалёку и приглядывала за младшими детьми, даёт понять, что одобряет её поведение. В данном случае вроде через смешную ситуацию, навязывается стереотип того, что мальчики/мужчины по своей природе безынициативны, безвольны и без понукания девочкой/женщиной ни на что не способны.

Выясняется, что Косте предложено повышение с условием переезда из Москвы в Питер. Основной проблемой Константина при этом оказывается то, как отнесётся к этому его мать. Этим, а также дальнейшими событиями в серии главный герой, взрослый мужчина, показан как незрелый, слабый и несамостоятельный человек с психологией маленького ребёнка. Показательно то, что главенство в семье делят межу собой мать и жена героя (свекровь и невестка), соперничая друг с другом. Зрителю навязывается модель семейных отношений, когда муж не является главой семьи, не может взять на себя ответственность за будущее своей семьи и не способен самостоятельно принять решение в ключевых жизненных ситуациях.

Всё это преподносится в милой шутливой форме, что располагает зрителя принять навязываемую модель как приемлемую.