Дмитрий


Последний визит: 2 года назад
ID: #1164

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 22
Зарегистрирован: 2 авг. 2019 г.

Показано 1-8. Всего: 8

Шрэк

Мультфильм, 2001
+0.1 -0.4
+5.2
-0.3
+0.3
-0.3
-0.35
-0.3
3.95
Оценка

Показать рецензию

Коротко

- Продвижение толпо-элитарного общества. Для человека такое общество должно быть нормой. - Маргинализация детей. (Принцип общения и действия главных и второстепенных героев). - Пропаганда эгоизма, жестокости - Разрушение личности. - Пропаганда алкоголя. - Реклама различных товаров. - Пропаганда чуждой нам античеловечной культуры.

Подробно

Мультфильм, в целом, подан хорошо. Графика в этом мультфильме для меня не привычна, поэтому скорее отторгает. В детстве или сейчас мне такие мультфильмы не нравились. Скорее всего, это влияние советских мультфильмов. Музыка в мультфильме веселая, позитивная, в основном это иностранные песни, спетые на английском языке. Мультфильм продвигает чуждую нам культуру через такие песни и музыку.

Мультфильм создан гениально. Его создатели, преследуя корыстные цели, проделали отличную работу. Главная цель этого мультфильма – это стереть грань между добром и злом, разрушение личности человека. Всё сделано таким образом, чтобы, в первую очередь, ребёнок не понимал, где хороший герой, а где плохой. В этом-то и опасность. Как только размывается эта грань, где все подается «в перемешку» в виде «полутонов», то ребёнок автоматически выбирает ту модель поведения и способы решения проблем, которые ему больше всего понравятся. А что ему больше всего понравиться? Только то, что вызовет у него максимум положительных эмоций, а здесь открываются огромные возможности для манипуляторов нашим сознанием. Кроме того, все герои со своими недостатками, «полутонами» навязывают человеку такой образ жизни – я хороший или плохой по настроению, это норма, это допустимо.

Что я чувствовал, когда смотрел этот мультфильм? Я почувствовал, что внутри меня ломается старый шаблон восприятия сказок и выстраивается новый. По сути, мы смотрим на мир со стороны зла, с точки зрения сказки, потому что тролль всегда, априори, злодей. Для ребёнка очень важно, чтобы злодей был некрасивым, а желательно с нечеловеческими чертами лица или не человеком. А в этом мультике мы видим, в принципе, очень неплохого и неглупого тролля. А вот люди все очень красивые, но трусливые, жалкие, мерзкие, безвольные лицемеры, которые не вызывают никакой симпатии. Тролль на их фоне выглядит очень достойно, хотя и ведёт себя, как простой наёмник.

Обращаю ваше внимание на сам мир людей. Этот мир - самый настоящий мир зла, поданный в красивой, сказочной, довольно комичной обёртке, в котором процветает тирания, власть паразитов. Он во многом очень похож на наш современный мир, только сказочный – это некое переплетение мира сказок и современного мира. Это видно по постройкам, способу социальной организации людей, образу жизни, общению. Вся суть людей в этом мультике показана в сцене, где они продают сказочных персонажей, причем все сделано так, чтобы ребёнок внутренне принял, сделал допустимым тот факт, что своих близких можно и нужно продавать ради денег. А как это сделано? Всё просто. В мультике эта довольно жестокая сцена показана очень комично. Смотря на неё, не возможно не засмеяться. Все сделано как надо – зло должно быть высмеяно, чтобы оно стало допустимым. Этот мультик создан именно для того, чтобы такой злой, мерзкий людской мир для ребёнка стал нормой.

На всем протяжении мультфильма можно встретить скрытую рекламу мороженного, тик-так, пива (Момент, когда Шрек предлагает «Уладить всё за кружечкой пива»). В лексикон детей, через обаятельного осла, внедряются такие слова, как "отпад", "клёвый", "крутой". Сами герои мультфильма общаются совсем по-взрослому, ведут себя во всех отношениях не порядочно, в первую очередь, ищут выгоду для себя лично, хотя и не всегда, но присутствует эгоизм, издевательства, жестокость, жаргонные слова. В мультфильме присутствует сексуальный подтекст, саркастические шуточки на эту тему. Фиона, также как и Шрек, представляется как «доброе зло», которое без труда под красивую музыку раскидывает толпу здоровых мужиков, поёт песни, после которых умирают птицы, превращается в конце мультфильма в тролля.

Иными словами, нам предлагают отказаться от своего человеческого облика и стать таким вот «добрым злом», который, кстати, не брезгует питаться человеческим мясом, надувать шарики из животных. Многие зададутся вопросом, а что в этом такого? Отвечаю. Если ребёнок перестаёт себя ассоциировать с человеком, то он больше не задаёт вопросы – кто он такой, зачем живёт, для чего? Человек автоматически перестает хотеть жить осознанно. Все эти ложные установки ведут к разрушению личности человека, останавливается его развитие. Человек должен чётко понимать, кто он такой, какого его предназначение.


Серая Шейка

Мультфильм, 1948
+0.4 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
8.25
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит мужеству, отваге, настоящей дружбе, взаимовыручке. Готовит детей к тому, что в этом мире нужно бороться за свою жизнь и жизнь своих близких, за своё счастье. Учит слушаться старших.

Подробно

Мне очень нравятся советские мультфильмы 40-60-х годов прошлого века. Я думаю, что именно тот взрывной созидательный потенциал поколения победителей в Великой войне напитал мультфильмы и фильмы особым нравственным посылом. В них чувствуется особый дух, который передается через экран телевизора. Дух народа-победителя. Опыт того поколения, который нам они решили передать в такой форме. И мы должны это использовать. Ибо заложенные в них смыслы будут актуальны вечно.

Мультфильм "Серая Шейка" нам рассказывает о жизни уточки по имени Серая Шейка. В тот момент, когда она должна была лететь на юг, Серая Шейка спасает зайца, на которого напала лиса. Заец остался живым и невредимым, а уточке лиса перебила крыло и она не смогла улететь на юг с остальными птицами. Осталась Серая Шейка зимовать в полынье, которая, с каждым днём замерзая, становилась всё меньше и меньше. Да и лисица повадилась приходить к полынье в ожидании, пока сможет достать уточку. Серой Шейке пришлось бороться за свою жизнь, спасаясь от коварной лисы, но, благодаря дружбе с зайцем и глухарём, ей удалось не стать обедом для рыжей хищницы.

Этот мультфильм мне нравился ещё с самого детства. Он учит мужеству, отваге, настоящей дружбе, взаимовыручке. Готовит детей к тому, что в этом мире нужно бороться за свою жизнь и жизнь своих близких, за своё счастье. Учит слушаться старших. Например, глухаря, который в одном эпизоде показал "Серой шейке", что несмотря на свою рану, она будет летать, и они с зайцами ей помогут. Главное поверить в себя, что ты будешь летать.

Серая Шейка к весне полностью восстановила своё здоровье. Увидев лису, она хитростью заманила её на ледоход реки, там лиса утонула. Этот эпизод нас учит, что на зло, отвечают воздаянием. Лиса, которая в данном мультике олицетворяет зло, повержена. Ведь если бы Серая Шейка не совершила такой поступок, то лиса, рано или поздно, съела бы её друзей, одного или несколько. Уточка поступила правильно, ведь она защитила своих друзей и семью.

Мне нравиться в мультфильме рисовка того времени и музыка. Сделано очень качественно и добротно. Ходят слухи, что в своё время японцы брали за основу своей анимации в мультфильмах аниме именно рисовку 40-х, 50-х годов Советского Союза. Жаль, что сегодня мы такую рисовку и музыку не видим на современных русских мультиках.


Балто

Мультфильм, 1995
+0.6 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.10
+0.5
8.4
Оценка

Приключения пингвинёнка Лоло

Мультфильм, 1987
+0.2 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.15
+0.5
7.95
Оценка

Команда Познавалова: Тайна едкого дыма

Мультфильм, 2015
+0.2 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
-0.3
+0.5
+0.5
8.6
Оценка

Команда Познавалова: Опасное погружение

Мультфильм, 2017
+0.2 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.2
Оценка

Волк и Теленок

Мультфильм, 1984
+0.4 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
8.8
Оценка

Король Лев

Мультфильм, 2019
+0.3 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.20
+0.5
8.6
Оценка