Светофор


2 3   5   17  

Оценка: 3.35 (5)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сериал
Год:
2011
Страна:
Россия
Возраст:
16+
Жанр:
Комедия
Режиссёр:
Роман Фокин
Сценарий:
Константин Иванов, Гарри Гупаленко, Александр Гаврильчик
Премьера (РФ):
28.03.2011
Время:
24 мин
Телеканал:
СТС

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

«Светофор» - история о трех друзьях детства. Им слегка за 30. Они мужчины в самом расцвете сил. Один женат, другой занят, третий свободен, как ветер. Герои абсолютно не похожи, но их объединяют дружба и разная, но все же искренняя любовь к женщинам.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
2
Трудолюбие
0
Совестливость
1
Честность
0
Скромность
0
Дружелюбие
1
Ответственность
0
Воля
0
Щедрость
1
Мудрость
0
Эгоизм
2
Лень
1
Бесстыдство
2
Лживость
3
Распущенность
3
Агрессивность
0
Безответственность
3
Безволие
3
Алчность
2
Глупость
4
Усреднённые результаты общей оценки
4.2
Да
Нет
Да
3.8
2.8


ЧЕМУ УЧИТ

5
23
18%
82%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
42%
58%
4.2 из 10
Количество 5

Комментарии   1 
Никита Деревнин    9 июл. 2021 г., 12:03:08
Некоторые эпизоды довольно смешны, но если брать а целом - то только слегка выдаёт улыбку. Что для ситкома приговор!

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 5 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Алиса Вересова    6 февр. 2023 г., 19:05:09
уже во второй серии сериала светофор паше девушка дает пиво и он пьет а сама олеся курила в 18 лет

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
20%
80%
Есть 1 | 20%
Нет 4 | 80%

Комментарии   1 
Алиса Вересова    6 февр. 2023 г., 19:05:09
в первом сезоне паша ложится в одежде

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 5 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Алиса Вересова    6 февр. 2023 г., 19:05:09
есть такая тема что любовью надо заниматся до свадьбы

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
38%
62%
3.8 из 10
Количество 5

Комментарии   1 
Алиса Вересова    6 февр. 2023 г., 19:05:09
там в пятой серии девятого сезона у паши воруют телефон из кармана да еще обзывают трупом

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
100%
20%
0%
60%
60%
20%
0%
20%
0%
0%

Комментарии   1 
Алиса Вересова    6 февр. 2023 г., 19:05:09
там до свадьбы юный человек паша и девушка олеся занимаються любовью

Рецензии к сериалу «Светофор» (3)

Рецензии (3)

+0.0 -0.9
+2.9
-0.3
-0.3
-0.3
-0.20
-0.3
0.6
Оценка
Чему учит (коротко)

Сериал направлен на дискредитацию института семьи, навязывание ложных ценностей, пропаганду секса и алкоголя, потребительского образа жизни, лживости, эгоизма, распущенности.


Мнение цензора (подробно)

Сериал транслировался на телеканале СТС с 2011 по 2016 годы.
Интересным фактом является то, что это очередной сериал, "скопированный" за границей. В данном случае прототипом послужил израильский телесериал "Ramzor". На этом примере можно еще раз проследить механизм воздействия на российских телезрителей зарубежными СМИ - посредством навязывания нам чуждой морали и моделей поведения.

В телесериале речь идёт о жизненных ситуациях трёх молодых людей, один из которых женат, второй имеет устойчивые отношения(на момент начала сериала полтора года), а третий - убежденный холостяк. Каждому из них привязан определенный цвет - зеленый символизирует свободу, жёлтый - сомнения и неуверенность, а красный - тяжелую ситуацию и отсутствие жизненной радости, воли. На экране нет ярко выраженной сюжетной линии - зритель становится невольным наблюдателем за буднями героев ситкома, которые живут, развлекаются, строят отношения и тд.

Для того, чтобы понять позицию режиссера, достаточно первых двух серий - в них чётко вырисовывается портрет современных взаимоотношений. Мужчина в них - существо глупое, безвольное, пошловатое и озабоченное, главной жизненной целью которого являются развлечения, в определяющей степени - противоположные пол, сексуальные отношения. Он примитивен настолько, что даже не способен даже качественно исполнять поставленные им самим задачи по совращению и обману женщин.

Образ женщины в этом телесериале не менее гадок. Разберем его на примере постоянно фигурирующих в сериях персонажей - Тамары, Даши и Олеси. Тамара - жена одного из трёх главных героев - Всеволода-Севы Баранова, мать совместного ребенка - девочки. Эта женщина обладает ярко выраженными чертами "стервы" - жёсткая, властная, манипулятивная, беззастенчиво ругает своего мужа, лидер и голова в семье. Ее дочь Даша - совсем маленькая девочка, посещает один из младших классов школы. Несмотря на свой возраст удивительно хитроумна и прозорлива. Умеет грамотно манипулировать родителями, добиваясь своего в обход запретов одного из них, используя в качестве инструментов ласку или шантаж. На протяжении всего сериала Даша помогает своему отцу в улаживании отношений с мамой и даёт ему советы, но не бескорыстно - в качестве награды выступает исполнение тех или иных детских желания - например, завести кота. При этом у ребенка напрочь отсутствуют такие качества, как совестливость, стыдливость или застенчивость. В умении обманывать она уверенно даст фору более старшим представительницам своего пола.

Олеся - подруга второго главного героя, подкаблучника Павла Калачёва. По сериалу представлена миловидной, однако наивной и даже глуповатой. Уже во второй серии "продавливает" своего партнера на совместный образ жизни, хитроумно склоняя его к этому под предлогом удобства. Сразу же после водворения в квартире в качестве хозяйки приводит в дом свою наглую,грубую и неряшливую подругу Снежану, которая не стесняется проводить у них большую часть свободного времени. Снежана - стюардесса, коллега Олеси по работе, является не менее интересным и важным персонажем, дискредитируя образ искренней женской дружбы. По сюжету она является бесцеременной и навязчивой особой, всячески мешая партнерам в их совместном обиходе. Этим манёвром зрителю подспудно дают понять,как следует относиться к друзьям - держать на расстоянии, предпочитая свой собственный, эгоистический интерес интересам дружеским.

У третьего главного героя сериала - Эдика Серова, вообще нет постоянной подруги. Он, благодаря бабушке, оставившей ему наследство в виде двух квартир, имеет возможность не работать, более или менее успешно сдавая жилье в аренду и время от времени залезая в долги. Трудиться не хочет и не умеет. Все полученные деньги Эдуард спускает на женщин и развлечения. Тем не менее, именно он является - по сериалу - наиболее везучим и счастливым персонажем - он не обременен заботами и может позволить себе заниматься всем, что его душе угодно. К сожалению, его амбиций хватает только на разгульный образ жизни. Его образ предлагается зрителю в качестве успешной жизненной альтернативы - в его вольной жизни нет "коварных" женщин, которые стремились бы управлять его жизнью, создавая бесконечные проблемы, как это происходит в семьях у Всеволода и Павла. Эдуарду не нужно искать пути решения во взаимоотношениях с девушками - когда возникает проблема, он с ними просто расстаётся. Две ночи, проведённые с одной девушкой, считаются у него непозволительно длинными и утомительными отношениями.

Подытоживая, можно сделать вывод, что ситком "Светофор" направлен на дискредитацию института семьи, навязывание ложных ценностей(дизайнерские вещи, например - брендовый коврик для туалета за 10 тычяч рублей), потребительский образ жизни, пропаганду лживости, эгоизма, распущенности. Все главные герои с удовольствием манипулируют друг другом. Такие понятия, как супружеская верность или духовная близость в отношениях в сериале отсутствуют напрочь. Телезрителю преподносится идея взаимоотношений по принципу "Не пойман - не вор", которая не противоречит изменам, но даже поощряет их. На протяжении 10 сезонов главные герои бесконечно обманывают друг друга, ссорятся и мирятся, сходятся и расходятся - женятся и снова разводятся. Никто из всех персонажей сериала не может послужить образцом успешной совместной жизни. У детей в сериале нет уважения к старшим, а взрослые на все готовы ради денег. В первой же серии Павел Калачёв рискует здоровьем своего друга детства Сева, стремясь не ударить в грязь лицом в организации дня рождения сына олигарха - Всеволоду предлагается подменить одного из трех борцов по рестлингу за солидный гонорар, в результате чего Сева попадает с серьезными травмами в больницу. Подобная глупость и корыстность товарищей никак не отражается на их дальнейших взаимоотношениях. Таким образом, дружить главные герои тоже не умеют, а дружбу используют исключительно в целях совместного развлечения. Исходя из всего вышеперечисленного, сериал не учит ничему хорошему и является крайне вредным как для детского, так и для взрослого восприятия.


2     1
10 авг. 2021 г., 08:49:13
+0.1 -0.7
+2.9
-0.3
+0.3
-0.3
-0.20
-0.15
1.65
Оценка
Чему учит (коротко)

Сериал ничему хорошему не учит, а учит только деструктивному. Как делать не надо.
Подробно в рецензии, приятного чтения.


Мнение цензора (подробно)

Уже в первой серии на первой минуте есть пропаганда свободных отношений, идёт дискредитация семейных ценностей (что ты перестаешь наслаждаться жизнью, потому что у тебя семья и жена), также дискредитация образа жены. Также присутствует скрытая реклама звёзд телевидения (Ксюша Собчак ,Басков и тд ), есть сцены с алкоголем (3), пропаганда разгульного образа жизни (отношений на раз) и опять же муж-подкаблучник.

Также как и во многих сериалах идёт скрытая манипуляция девушки мужчиной (сцена, где герой отпрашивается у своей девушки в клуб и дабы не потерять лицо перед друзьями и угодить девушке начинает врать, что устал - тут уже пропаганда нормальности лжи) к тому же этот герой тоже подкаблучник .

В следующей сцене показано, как ребёнок ведет себя не подобающим образом (слушает музыку), когда ему собираются устроить праздник, ребенок ведет себя высокомерно, а отец ничего ему не говорит, а только поддакивает (пропаганда высокомерия плюс дискредитация образа отца)

На протяжении всей серии компания мужчин постоянно ходит в клубы и разговаривает, как отпроситься и как обмануть своих женщин. Женщины же в это время выглядят авторитарно и создаётся впечатление, что мужчины вообще не сильный пол и не главы семейств, а просто как коврики, которым можно указывать и управлять ими. А также ловить на обмане.

Серия учит только как манипулировать, обманывать и не уважать родителей и не учить детей.

Резюмирую в сериале Светофор в первой серии присутствует:
- пропаганда свободных отношений
- дискредитация семейных ценностей
- дискредитация образа жены
- скрытая реклама звезд телевидения
- скрытая манипуляция девушки мужчиной как норма
- сцены с алкоголем (3)
- пропаганда разгульного образа жизни (отношений на раз)
- в этой серии все врут друг другу постоянно (пропаганда нормальности лжи)
- дискредитация образа мужчины (подкаблучник)
- пропаганда высокомерия
- дискредитация образа отца


2     1
3 авг. 2022 г., 19:43:56
+0.0 -0.5
+4.8
-0.3
+0.3
-0.3
+0.5
-0.15
4.35
Оценка
Чему учит (коротко)

На мой взгляд, этот сериал не может научить ничему хорошему. Смотреть его - это, значит, тратить время в пустую. Пошлость, сцены с алкоголем, разговоры о сексе, глупые и безответственные родители.


Мнение цензора (подробно)

Сериал Светофор 8 сезон 141 серия.

Конечно, посмотрев одну серию, трудно понять сюжет, но можно выделить несколько негативных моментов. Серия про то, как бывшие муж и жена, не прожившие даже года вместе, разошлись. Муж в это время имел роман с другой женщиной и внезапно пара захотела помириться и начать всё сначала. Мужчину показывают озабоченного, так как при первом свидании со своей женой он думает только о сексе, чтобы это было незабываемо, как будто важнее и ценнее нет вещей в супружеской жизни. На вид им лет 35-40, но ценности и приоритеты на уровне 20 летних.

Ещё у них есть друзья примерно такого же возраста, судя по эпизодам не очень умные. Один лежит в больнице и зачем-то ночью пытается то ли с четвертого, то ли с пятого этажа вылезти по простыням в окно и падает в низ, потом опять лежит в этой больнице. Причём забавно то, что он просится домой, но врач его не отпускает, что уже не вяжется с реальной ситуацией в жизни. В это время у мужчины рождается тройня, а у него ничего не готово, потому что его не выпускают из больницы. Ещё есть друзья семейная пара с ребёнком, тоже не очень умные судя по сценам, разыгранным в сериале.

В сериале целенаправленно показывают, что семья с детьми - это неудачники с кучей проблем, мужчины какие-то тёпленькие, любят выпить и поскорее убежать из семьи. А вот пара без детей очень даже счастлива и на каждом углу занимаются сексом, короче как собаки весной.

Туповатый фильм, показывающий несоответствие реальной жизни, высмеивающий семейные ценности, показывающий пошлость и распитие спиртных напитков.


1     0
22 июл. 2023 г., 22:47:55

Отзывы к сериалу «Светофор» (2)

Отзывы (2)

Евгения К 2 нояб. 2022 г., 21:51:49

В сюжете фильма присутствует явная пропаганда употребления спиртных напитков, уже в первых кадрах главный герой сериала пьет пиво, пропагандируется приверженность клубному образу жизни. Например, в первой серии сериала герои каждый день посещали ночные заведения. Наделение положительных персонажей (а главные герои у большинства считаются таковыми) вредными привычками, некрасивыми поступками. Но по факту в сериале фактически отсутствуют положительные герои, чьи нравственные качества и нормы поведения могли бы служить примером для сопереживания и подражания. Каждый привык обманывать, манипулировать, совершать поступки и действия только для своей выгоды. Сам сюжет сериала и его герои пропагандируют свободные отношения, так самый привлекательный герой холостяк. Для него отношения, длящиеся два дня, слишком долгие и он их разрывает. В сериале есть и герой семейный, но его отношения с женой состоят из сор, манипуляций и обмана, дети изображены, как обуза, что дискредитируется ценность самого института брака и семьи.
Есть и герой холостяк, который живет в, так называемом, гражданском браке. Но и здесь сам герой изображён "подкаблучником ", а его спутница недалёкой особой, которая привыкла управлять своим молодым человеком. Таким образом, в сериале пропагандируется эгоизм и отказ от почитания семейных и супружеских традиций. То что сериал несет в себе деструктив, подтверждается множеством комментариев к нему на ютюб, авторы комментариев не скрывают своего негативного отношения к семье, отсутствует уважительное отношение к женщинам.

Возможно сериал не просто показывает, что мужчины бывают трёх видов, а представлено некое "развитие" мужчины, от его состояния холостяка и, промежуточного вроде бы определившего со спутницей, до женатого мужчины. То есть это некая утопия для женщин, хочешь быть не одна у тебя только эти три варианта, равно отношения и брак это зло. Альтернативы нет.

Алиса Вересова 3 сент. 2022 г., 23:40:57

там бандит обзывает человека трупом