Марья-искусница


0 3   8   32  

Оценка: 9.29 (8)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
1959
Страна:
СССР
Возраст:
6+
Жанр:
Приключения, Семейный, Детский
Режиссёр:
Александр Роу
Сценарий:
Евгений Шварц
Премьера (мир):
24.03.1960
Время:
74 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Закончилась у солдата служба, спешит солдат домой. Но по пути в родные места довелось ему сделать еще одно доброе дело: помочь мальчику Иванушке вызволить из плена матушку свою — Марью-Искусницу. Уж как ни старался могущественный и хитрый царь Водокрут со всей своей придворной нечистью, так и не смог побороть солдатскую смекалку и доброе сердце.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
8
Трудолюбие
8
Совестливость
8
Честность
6
Скромность
7
Дружелюбие
6
Ответственность
8
Воля
8
Щедрость
6
Мудрость
6
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
9.4
Нет
Нет
Нет
0.6
0


ЧЕМУ УЧИТ

71
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
94%
6%
9.4 из 10
Количество 8

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 8 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 8 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 8 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
6%
94%
0.6 из 10
Количество 8

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
100%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Рецензии к фильму «Марья-искусница» (3)

Рецензии (3)

+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
9.45
Оценка
Чему учит (коротко)

Сказка несет в себе атмосферу добра и любви ко всему живому и не живому.
Советую к просмотру и взрослым, и детям.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

В центре повествования русский отставной Солдат. Он олицетворяет добро и правду. Это образ отставного военного человека, который за срок службы прошёл огонь, воду и медные трубы. А также образ русской армии, ведь в любую минуту, на клич Солдатского барабана, могут прийти на помощь, его верные друзья - солдаты.

Солдат любит природу, запросто общается с лесными белочками и медведями. Приходит на помощь Мишке, спасая его от капкана, показывая тем самым юным зрителям пример безкорыстной помощи и правильного отношения к братьям нашим меньшим.

Не может солдат бросить и Иванушку, который ищет свою маму, пленённую Водокрутом тринадцатым, отрицательным персонажем, олицетворяющим зло и обман. Солдат и Иванушки без страха спускаются в подводной царство. Водокрут всеми силами старается обмануть, обхитрить, отравить и даже подкупить Солдата, но у него ничего не выходит. Солдата ничем нельзя удивить, любой обман он видит сразу. Здесь показана сила русского человека, который зрит в корень и неуклонно гнёт свою линию, правдой разрушая любую кривду.

В сказке ярко показана материнская и сыновья любовь. Чувства Иванушки помогают узнать ему свою маму среди водных двойников. Также и заклятие спадает с Марьи Искусници в момент, когда её сын оказывается в опасности, и она спешит ему на помощь. В конце сказки все отрицательные персонажи получают по заслугам, что отражает справедливость нашего мира, ведь любое зло будет наказано.


6     0
13 мар. 2021 г., 07:17:51
+1.0 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
8.85
Оценка
Чему учит (коротко)

- храбрости
- взаимовыручке
- помощи слабым, их защите
- уважению к материнству
- самоотверженности
- честности
- любви к искусству
- любви к природе


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Несмотря на название сказки, главным её героем является, на мой взгляд, отнюдь не Марья. Но обо всём по порядку...

Начну с описания действующих лиц, как в пьесе:
- Русский солдат - олицетворение русской души и совести, мужества, альтруизма;
- Иван, сын Марьи - храбрый мальчик, готовый столкнуться с любыми трудностями, чтобы отыскать мать;
- Марья-искусница - похищенная Водяным молодая рукодельница, олицетворение материнства и женственности;
- Водокрут - Водяной, владыка подводного царства, главный антигерой, олицетворение эгоизма, жадности, коварства;
- Алёнушка - внучка Водокрута, стремится к справедливости, правде;
- Придворные и слуги Водокрута, и другие второстепенные персонажи.

Первым в списке я поставила Солдата. Именно его первым видит зритель - он возвращается домой со службы, напевая песню о том, как он дорожит своей честью, ставит её выше жизни; о том, что не нужно бояться сильных, а слабым, напротив, нужно помогать. Животные и природа в лесу ему как бы вторят, понимают его и относятся к нему с уважением, как и он к ним. Зайцы повторяют его движения, эхо повторяет его слова, белок он приглашает разделить с ним трапезу. Можно с уверенностью сказать, что Солдат живёт в ладу с природой.

Далее Солдат встречает медвежат, которые приводят его к медведю, застрявшему в капкане. От них он узнаёт о зверствах, причиняемых Водокрутом, подводным царём. Затем Солдат встречает в лесу мальчика Ваню, который в одиночестве отправился искать свою матушку, похищенную Водокрутом. Мальчик обнаруживает такие черты характера, как храбрость, смелость, самостоятельность, ответственность - ведь поначалу он отказывается от помощи Солдата, утверждая, что "не в росте сила, а в храбрости", что ему вовсе неважно, что он маленький мальчик. Он "один у матери защитник". Солдат всё же убеждает его в своём желании помогать товарищам, и они вдвоём отправляются на поиски.

Третьим на "сцене" появляется Водокрут, принявший вид великана. Встретив Солдата с Иваном, он пытается их запугать силой, ведь у него огромное преимущество в росте и весе. Но слова, сказанные ранее Ванечкой, подтверждаются: "Не в росте сила". Солдат бьёт в свой барабан, и на этот стук отзывается барабанная дробь откуда-то издалека. Это его друзья - солдаты, готовые в любую минуту прийти ему на помощь, даже если они далеко. Это останавливает Водокрута, к тому же он не переносит шума. Поэтому он решается на "мирные переговоры", приняв человеческий рост.

Мужество Солдата, сила русской души и совести отчётливо отражаются в следующем диалоге:
- А ты ей (Марье) кто?
- Да я её и не видал!
- А чего ж тогда не в своё дело лезешь?!
- Я, ваше болотное величество, русский солдат! Нельзя мне спокойно жить, ежели дети тоскуют, а матери в неволе томятся.
Водокрут же наслаждается страданиями других - ему нравится, когда дети плачут, ведь от этого становится больше сырости, как он шуточно (или не шуточно) выразился.

Водокрут соглашается вернуть Марью в обмен на барабан Солдата, и уводит героев в своё подводное царство. Здесь он всячески пытается соблазнить Солдата роскошью, драгоценными камнями, слугами, ведь его собственное мерило богатства - это материальные блага и власть. Но Солдат равнодушен к такому богатству. Его богатство - это Правда:
- А это зачем? - спросил Солдат, глядя на драгоценные камни.
- Да как же, ведь ты небогат!
- Это как сказать, Величество! Русский солдат правдой богат.

Единственное, что привлекло внимание Солдата - гусли:
- Это наша вещичка, русская!
- Гусли-то отсырели, не играют.
- Ничего, для доброго дела заиграют, оживут.
Действительно, когда гусли попадают в руки Солдата, мы видим на них подвижные глаза, и рот-резонатор.
Живые гусли - это живая русская культура, которая способна действовать только во благо, и которая имеет огромное влияние над человеком. Именно поэтому Солдат сумел подчинить Водокрута и его свиту гуслям, заставившим тех плясать без остановки. Волшебные гусли заставили даже заговорить так называемого мудреца-молчуна, который молчал на протяжении всей сказки, набрав в рот воды, дабы не сболтнуть лишнего (чего такого лишнего он мог сболтнуть?)

Марью-искусницу зрителю показывают эпизодически. Сначала мы видим её страдания о сыне, то, как она искусно вышивала его портрет и плакала. На мгновенье ей почудилось, будто портрет ожил - не было ли это предзнаменованием скорой встречи с сыном?
Но к матери приставлена надсмотрщица - Тётушка-Непогодушка, которая то и дело насылает на Марью чары, погружает её в сон и забытьё, внушает ей: "Что воля, что неволя - всё равно".
Непогода в дальнейшем натравливает стихию на главных героев - вызывает грозу, ливень.

Ещё один интересный персонаж - Алёнушка, внучка Водокрута. Данная героиня демонстрирует зрителю удивительную тягу к справедливости и честности, в противоположность своему деду. Она помогает Ване отыскать мать среди созданных ею по указу деда клонов: от настоящей Марьи исходит живоё тепло.

Ваня находит свою мать, используя эту подсказку. Материнский инстинкт невозможно затмить никакими чарами, поэтому Марья реагирует на зов сына. То же самое случается и позднее, когда Водокрут пытается утащить Ивана через колодец. Всё ещё находясь под влиянием чар, Марья бросается на помощь сыну, с силой вытягивая его из колодца:
- Откуда силища такая у тебя?!
- За сына борюсь!
Примечательно в этом эпизоде то, что когда все вслед за матерью бросаются на помощь Ванечке, Солдат силой вытаскивает из колодца Водокрута - для него недостаточно спасения невинных, он хочет положить проблеме конец, а не спрятать её поглубже.
В этот момент чары Тётушки-Непогодушки рассеиваются - ливень прекращается, а солнышко выходит из-за туч. Сама Непогода превращается в ворону и оказывается съеденной котом.

С древних времён в русской культуре существует особое отношение к животным - с ними сравнивают князей в летописях, красных девиц и добрых молодцев - в сказках. К примеру, галками называли враждебных Руси половцев.
Так и здесь - кот, символ ловкости, ума, поедает ворону, символ гибели, беды.
Водокрут же под действием солнечного света тает, и от него буквально остаётся "одно мокрое место".
Солнце выступает здесь, разумеется, символом избавления, наступления новой счастливой поры.

Заканчивается эта победа над злом пиром, на который Солдат, с позволения Марьи, приглашает всех желающих. Завершается сказка также Русским Солдатом, к которому слетаются голуби (символ искренности, чистоты, любви, один из символов самой Руси). Солдат обращается с приглашением к зрителям, указывая, что для того, чтобы присоединиться к празднику, нужно лишь идти прямо.
Есть ли в этом "прямо" какой-то символизм? Может, он имел в виду, что нужно лишь быть честным и искренним, не сворачивать с истинного пути?


6     0
17 июл. 2022 г., 21:46:00
+0.9 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.9
Оценка
Чему учит (коротко)

Мужественности, оказывать помощь попавшим в беду людям, делиться с ближним своим богатством, любить родителей, жить в гармонии с окружающим миром, помогать диким животным. Быть честным и жить по совести.


Мнение цензора (подробно)

В фильме показано, как человек живёт в гармонии с природой, на примере солдата возвращающегося домой. Он общается с дикими животными, кормит белок, помогает выбраться из капкана медведю, что не приемлемо для современного человека. Принято считать, что медведь - это враг и при встрече его нужно убить, а в сказке наоборот - медведь помогает. Видно что русский солдат, не безразлично возвращается домой, а пытается везде навести порядок и всем помочь и готов пожертвовать своим здоровьем, а возможно даже жизнью ради благополучия других русских людей, несмотря на то, что по возрасту уже не молодой и служил солдатом явно не год и не два.
Мальчика Иванушку представили очень храбрым и готовым преодолеть любые трудности ради того, чтобы найти свою Маму.
Очень хорошо показали, как злодеи пытаются купить гостей и отвлечь внимание от поставленной цели, но герои не задаются и идут до конца.
В целом хороший фильм, показывающий мужество и честь русского солдата, как человек живёт в гармонии с природой. Показана смелость ребёнка и любовь к своим родителям.
Фильм будет полезным, как взрослым, так и детям.


1     0
25 июл. 2023 г., 23:29:54

Отзывы к фильму «Марья-искусница» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.