Максим Солнцев


Последний визит: 1 месяц назад
ID: #4836

Уровень 1: Новичок
Россия, Краснодар
День рождения: 19.07.1991
Возраст: 32
Уникальные просмотры профиля: 62
Зарегистрирован: 1 янв. 2022 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Принцесса Мононоке

Мультфильм, 1997
Показать оценку
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.40
+0.5
9.1
Оценка

Коротко

Бережное отношение к природе. Что посеешь - то и пожнёшь. Высшие человеческие качества сострадания и любви. Гармония во всём мире важнее личных интересов и выбора сторон.

Подробно

Величайшая картина, которая учит уважать и любить природу. Жестокие и шокирующие сцены присутствуют, но наверное только так можно достучаться до искушённого современного зрителя, для которого простые документальные фильмы о бережном отношении к природе вызывают разве только зевоту. Эта же картина способна раскрыть даже самое чёрствое сердце, выпотрошить тебя до основания и заставить посмотреть на вещи глубже и выше, чем примитивный выбор одной из противоборствующих сторон. Ведь главный герой имеет такое огромное и великодушное сердце, что готов пожертвовать собственной жизнью, чтобы всех примирить и успокоить. Он защищает и спасает и людей и природу, потому что для него превыше всего гармония и мир во всём мире, а не личные интересы. Он ценит любую жизнь, даже тех, кто сами совершают зло, не ведая о том, что творят. Именно поэтому сама природа и выбрала его, наделив нечеловеческой силой, чтобы спасти этот мир от войн и насилия, ведь только такая чистая душа достойна величайшей на Земле силы, способной остановить все разногласия - Любви.

Фильм действительно не для детей, он для тех из нас, кто любит и уважает только собственную жизнь, беспощадно уничтожая всё живое на своём пути ради мяса, "трофейных" шкур, клыков, рогов, голов, которые будут красоваться на стенах в их уютных домах. Но природа - это живое воплощение Бога, которое всегда и всем всё возвращает обратно. И те, кто совершают зло другим, уничтожают и пожирают других, неизбежно получают в виде возврата болезни и страдания, а в следующей жизни возможно и сами станут добычей, так как это вечный и цикличный закон мироздания - что мы сеем, то и пожинаем. И если мы сеем любовь, мы пожинаем плоды этой любви, если же мы сеем зло или потворствуем ему, то именно оно к нам и возвращается. И все существующие на земле скотобойни, где с нашего молчаливого согласия жестоко мучают и убивают сотни невинных жизней - и есть причина бесконечных войн и страданий на нашей планете, которая просто возвращает людям то, что они заслужили.

Как говорил великий Лев Николаевич Толстой: "Как можно надеяться на то, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены тела убитых животных".

Миядзаки знал это как никто другой, так как даже в этом фильме звучит такое понятие, как карма, и поэтому сделал всё возможное, чтобы пробудить наши сердца! Да, именно так. И если для этого потребовалось показать столько жестокостей - то это всего-лишь малая жертва, принесённая во имя будущей свободы и гармонии во всём мире. Ведь только в конце, когда герои символически возвращают отрубленную голову Лесному Богу, природа, как любящая Мать прощает своих ослепших от жестокости детей и вновь возвращает жизнь всей планете, покрывая живым ковром всё то, что было уничтожено... Может быть теперь люди откроют свои глаза и сердца, начнут уважать свою Мать и перестанут её беспощадно эксплуатировать? Ведь жизнь человека может быть совсем иная, в полной гармони с природой и со всем миром. И даже выбор одного человека способен повлиять на судьбу всего мира, ведь великодушие живёт в глубине каждого из нас, сам Бог живёт в сердце каждого из нас. Мы сами дети природы, дети леса, дети Творца, в чей мир приходим лишь на мгновение, которые просто забыли, кто они есть на самом деле...

Верю, что даже однажды просмотренный этот фильм уже навсегда изменит мировоззрение. А еще больше на него повлияет фильм "Мясо. Вся правда, чтобы выжить", ведь исцеление мира начинается с каждого из нас.