Иван Львов


Последний визит: 3 года назад
ID: #3435

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 2
Зарегистрирован: 28 окт. 2020 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Ход королевы

Сериал, 2020
+0.1 -0.2
+6.5
-0.3
-0.3
+0.3
-0.05
-0.15
5.9
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Шахматы - это хорошо. Шахматы - это прекрасно. Но доступны они уникумам, глотающим горстями наркотики.

Подробно

Сериал «Ход королевы» очень понравился и не понравился одновременно. Понравился интересом к шахматам, захватывающим сюжетом (просмотрел все серии практически не отрываясь), не понравился пропагандой наркотиков и тем, что главная героиня родилась вундеркиндом-уникумом, а не стала таковой в результате долгих и упорных тренировок.

Девочка становится сиротой и попадает в приют. Там у неё проявляются незаурядные способности к шахматам. Детям поначалу дают для успокоения наркотики, и девочка становится наркоманкой. Никаких вредных последствий от приёма наркотиков не показано. Более того употребление этих веществ становится одной из причин успеха в шахматах. По ходу сюжета видно, что без «таблеток» шахматистка не может играть на высоком уровне. А ведь наркотики разрушают организм и сознание человека. Хорошо играть в шахматы, сидя на всякого рода веществах, невозможно.

Шахматы при этом показаны очень интересной и увлекательной игрой. Благодаря шахматам девушка выбивается в люди. Хорошо показано противоборство в шахматах с советской стороной. Наша стране не показана в качестве «империи зла», но в качестве серьёзного и умного противника, которого нужно умело обыграть. СССР показан мощной шахматной державой, где множество людей играют в шахматы. Очень понравился конец, где героиня заканчивает последнюю серию фразой: «сыграем?».

В фильме нет полноценной семьи. Девочка попадает в приют после смерти матери. Про её отца говорится мало. После того как её удочеряют, приёмный отец бросает её приёмную мать. Приёмная мать в конце фильма тоже умирает, и героиня остаётся совсем одна. Своей семьи в виде мужа и детей у неё нет. Постоянных отношений с одним мужчиной тоже.

Сериал является и полезным и вредным одновременно. Полезен интересом к шахматам. Вреден наркотиками и уникальными способностями девушки. Она стала такой потому, что родилась уникальной. Стать такой по сюжету невозможно, такой можно только родиться.


Теория большого взрыва

Сериал, 2007
+0.0 -0.4
+5.6
-0.3
+0.3
-0.3
+0.5
-0.15
5.25
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Пропаганда глупости, инфантилизма, узкопрофильного мировоззрения. Сериал комедийный и всё в нём и хорошее и плохое подаётся через хи-хи-ха-ха. Комедийные сериалы мало годятся для пропаганды нравственных моделей поведения. Зато вредные посылы через хи-хи-ха-ха внедряются легко и просто.

Подробно

Разбор комедийного сериала «Теория большого взрыва». Просмотрел 1 и 2 серии 1 сезона.
Чему учит «Теория большого взрыва»?
1. Пропаганда инфантилизма и узкопрофильного мировоззрения. Задорнов, ругая американцев словами «ну, тупые» часто пояснял, что американцы, прежде всего, узкоумственные. Показанные персонажи действительно узкоумственные. Они хорошо разбираются в той сфере, которою изучают, в остальном ведут себя как подростки. Посыл такой: есть одна сфера, в которой ты должен расти, в остальном продолжай быть ребёнком. В сериале это видно явно. Ребята получают высшее образование, спецы в своей теме, но в остальной своей жизни ведут себя как подростки. Занимаются комиксами, смотрят фильмы про супергероев. У Леонарда есть коллекция из более чем 2000 комиксов про Супермена. В ванной стоит шампунь с изображением Люка Скайуокера из «Звёздных войн». Также эти вещи могут быть использованы для привлечения подростков к просмотру данного сериала. Персонажи сериала такие же как и мы. Принимая их за своих подростки начинают некритически впитывать нужные заказчикам сериала вредные модели поведения.

2. Пошлость. Непристойные шутки и туалетный юмор. Персонажи постоянно шутят на темы ниже пояса. Смешивание высоких знаний и пошлого мировоззрения. Любые знания – приданое к типу психики. Показывают, что можно быть погружённым в науку и при этом быть пошлым и вульгарным. Классический образ учёного – это знания плюс нравственное поведение. Здесь это отсутствует. Здесь присутствует животное начало и высокоинтеллектуальные знания.

3. Глупость. В сериале звучит постоянное хи-хи-ха-ха. Как закадровый смех, так и обилие шуток. Постоянное хи-хи-ха-ха оглупляет человека, понижает его интеллектуальный уровень. Вообще жанр хи-хи-ха-ха не годится для пропаганды нравственных моделей поведения. Они требуют серьёзности и ответственности. А деструктивные через хи-хи-ха-ха закладывать очень просто.

4. Распущенность. Пенни добивается помощи Леонарда, показывая, что с ней можно закрутить интрижку. Леонард помогает Пенни только из желания переспать. И вообще, складывается впечатление, что парни помогают девушкам только по этой причине. «Хочешь, чтобы мужчина тебе помог, покажи, что доступна».

5. Перекос в сторону интеллектуальности в ущерб физическому развитию. Выбор из двух вариантов лжи. Есть физически развитые здоровые, но тупые парни, а есть интеллектуально развитые, но физически слабые парни. Отсутствие мужественности. Все мужские персонажи комичные, выглядят не мужественно. Ни про одного нельзя сказать: настоящий мужчина.

6. «Теоретизация» знаний. Ребята не могут качественно использовать полученные знания на практике. «Теоретизация» знаний приводит к их обесцениванию. «Учат-учат эти интегралы, а элементарных вещей вроде сборки шкафа сделать не могут».