Иван Львов


Последний визит: 3 года назад
ID: #3435

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 2
Зарегистрирован: 28 окт. 2020 г.

Показано 1-4. Всего: 4

Модный приговор

Передача, 2007
+0.0 -0.2
+4.8
+1.0
-0.3
5.3
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Пропаганда потребительства в виде шопинга как средства решения психологических проблем. Плохо? Накупи шмоток, и всё будет хорошо.

Подробно

Сразу скажу: я за то, чтобы люди красиво одевались. Но всё должно иметь меру. И красивая одежда не исключение.

Данное телешоу построено по аналогу суда. Передачи называются делами по аналогии с реальным судопроизводством. Люди, ставшие участниками, воспринимаются в качестве преступников, чьё поведение надо исправить. В выпусках сначала показывают, как вести себя не правильно, а потом показывают как правильно.

Многие участники имели либо имеют проблемы в личной жизнь. В передачах транслируется мысль о том, что многие проблемы в жизни можно решить одеждой. «В жизни что-то не ладится? Надень красивую одежду, и всё будет в порядке, всё наладится». Проблемы предлагают решать шопингом. Не надо работать над собой, купи красивую одежду и всё станет хорошо.

Есть такая привычка заедать стресс. Если тебе плохо, покушай и тебе станет легче. Человек, привыкший заедать стресс, расплачивается за это ожирением. Чем расплачивается человек, «лечащийся» шопингом. Кредитами?.. Шопоголизмом?.. Данное телешоу – это пропаганда потребительства и шопоголизма. Зрителю прививают, что если есть какая-то проблема, то её можно решить с помощью покупок. Есть какая-то проблема – накупил шмоток и всё в порядке.


Ход королевы

Сериал, 2020
+0.1 -0.2
+6.5
-0.3
-0.3
+0.3
-0.05
-0.15
5.9
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Шахматы - это хорошо. Шахматы - это прекрасно. Но доступны они уникумам, глотающим горстями наркотики.

Подробно

Сериал «Ход королевы» очень понравился и не понравился одновременно. Понравился интересом к шахматам, захватывающим сюжетом (просмотрел все серии практически не отрываясь), не понравился пропагандой наркотиков и тем, что главная героиня родилась вундеркиндом-уникумом, а не стала таковой в результате долгих и упорных тренировок.

Девочка становится сиротой и попадает в приют. Там у неё проявляются незаурядные способности к шахматам. Детям поначалу дают для успокоения наркотики, и девочка становится наркоманкой. Никаких вредных последствий от приёма наркотиков не показано. Более того употребление этих веществ становится одной из причин успеха в шахматах. По ходу сюжета видно, что без «таблеток» шахматистка не может играть на высоком уровне. А ведь наркотики разрушают организм и сознание человека. Хорошо играть в шахматы, сидя на всякого рода веществах, невозможно.

Шахматы при этом показаны очень интересной и увлекательной игрой. Благодаря шахматам девушка выбивается в люди. Хорошо показано противоборство в шахматах с советской стороной. Наша стране не показана в качестве «империи зла», но в качестве серьёзного и умного противника, которого нужно умело обыграть. СССР показан мощной шахматной державой, где множество людей играют в шахматы. Очень понравился конец, где героиня заканчивает последнюю серию фразой: «сыграем?».

В фильме нет полноценной семьи. Девочка попадает в приют после смерти матери. Про её отца говорится мало. После того как её удочеряют, приёмный отец бросает её приёмную мать. Приёмная мать в конце фильма тоже умирает, и героиня остаётся совсем одна. Своей семьи в виде мужа и детей у неё нет. Постоянных отношений с одним мужчиной тоже.

Сериал является и полезным и вредным одновременно. Полезен интересом к шахматам. Вреден наркотиками и уникальными способностями девушки. Она стала такой потому, что родилась уникальной. Стать такой по сюжету невозможно, такой можно только родиться.


Теория большого взрыва

Сериал, 2007
+0.0 -0.4
+5.6
-0.3
+0.3
-0.3
+0.5
-0.15
5.25
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Пропаганда глупости, инфантилизма, узкопрофильного мировоззрения. Сериал комедийный и всё в нём и хорошее и плохое подаётся через хи-хи-ха-ха. Комедийные сериалы мало годятся для пропаганды нравственных моделей поведения. Зато вредные посылы через хи-хи-ха-ха внедряются легко и просто.

Подробно

Разбор комедийного сериала «Теория большого взрыва». Просмотрел 1 и 2 серии 1 сезона.
Чему учит «Теория большого взрыва»?
1. Пропаганда инфантилизма и узкопрофильного мировоззрения. Задорнов, ругая американцев словами «ну, тупые» часто пояснял, что американцы, прежде всего, узкоумственные. Показанные персонажи действительно узкоумственные. Они хорошо разбираются в той сфере, которою изучают, в остальном ведут себя как подростки. Посыл такой: есть одна сфера, в которой ты должен расти, в остальном продолжай быть ребёнком. В сериале это видно явно. Ребята получают высшее образование, спецы в своей теме, но в остальной своей жизни ведут себя как подростки. Занимаются комиксами, смотрят фильмы про супергероев. У Леонарда есть коллекция из более чем 2000 комиксов про Супермена. В ванной стоит шампунь с изображением Люка Скайуокера из «Звёздных войн». Также эти вещи могут быть использованы для привлечения подростков к просмотру данного сериала. Персонажи сериала такие же как и мы. Принимая их за своих подростки начинают некритически впитывать нужные заказчикам сериала вредные модели поведения.

2. Пошлость. Непристойные шутки и туалетный юмор. Персонажи постоянно шутят на темы ниже пояса. Смешивание высоких знаний и пошлого мировоззрения. Любые знания – приданое к типу психики. Показывают, что можно быть погружённым в науку и при этом быть пошлым и вульгарным. Классический образ учёного – это знания плюс нравственное поведение. Здесь это отсутствует. Здесь присутствует животное начало и высокоинтеллектуальные знания.

3. Глупость. В сериале звучит постоянное хи-хи-ха-ха. Как закадровый смех, так и обилие шуток. Постоянное хи-хи-ха-ха оглупляет человека, понижает его интеллектуальный уровень. Вообще жанр хи-хи-ха-ха не годится для пропаганды нравственных моделей поведения. Они требуют серьёзности и ответственности. А деструктивные через хи-хи-ха-ха закладывать очень просто.

4. Распущенность. Пенни добивается помощи Леонарда, показывая, что с ней можно закрутить интрижку. Леонард помогает Пенни только из желания переспать. И вообще, складывается впечатление, что парни помогают девушкам только по этой причине. «Хочешь, чтобы мужчина тебе помог, покажи, что доступна».

5. Перекос в сторону интеллектуальности в ущерб физическому развитию. Выбор из двух вариантов лжи. Есть физически развитые здоровые, но тупые парни, а есть интеллектуально развитые, но физически слабые парни. Отсутствие мужественности. Все мужские персонажи комичные, выглядят не мужественно. Ни про одного нельзя сказать: настоящий мужчина.

6. «Теоретизация» знаний. Ребята не могут качественно использовать полученные знания на практике. «Теоретизация» знаний приводит к их обесцениванию. «Учат-учат эти интегралы, а элементарных вещей вроде сборки шкафа сделать не могут».


ДНК

Передача, 2013
+0.0 -0.4
+4
-1.0
-0.3
2.3
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит бесстыдству, агрессивности, безнравственному поведению. Шоу опускает людей на уровень животных.

Подробно

Разбор телешоу «ДНК» на НТВ. На сайте телеканала оно описывается так. «ДНК» — остросоциальное ток-шоу. Героями программы становятся обычные семьи, для которых ДНК-тест — это единственная возможность прекратить ожесточенные споры между родными. Благодаря генетической экспертизе гости программы получают возможность установить отцовство и потребовать уплаты алиментов, подтвердить родство и воссоединиться с родными, определить законных наследников и узнать больше о своей родословной. Стать героем программы и бесплатно сдать тест ДНК может любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию.

Какие выводы о данном шоу можно сделать после прочтения описания? ДНК-тест, в ряде случаев, способен помирить разругавшихся родственников. Хорошая вроде бы цель. Мир в семье. Но ДНК-тест – это скорее точка в споре, чем настоящее примирение. Чтобы люди по-настоящему примирились, нужна серьёзная работа этих людей над собой и, возможно, помощь соответствующих специалистов.

Шоу, при этом, остросоциальное. То есть оно затрагивает наиболее злободневные явления в жизни общества, вызывающие широкий общественный резонанс. С одной стороны такие проблемы действительно нужно решать и профилактировать. Но это, прежде всего, шоу. А шоу – это зрелищное эстрадное представление, развлекательная программа. То есть это, прежде всего, развлекалово, где главная задача – развлечь зрителей, где настоящие проблемы участников дело десятое. Главное, дать зрелище и получить высокий рейтинг. Реальные проблемы в рамках развлекалова не решаются.

Шоу при этом транслируется постоянно. Это же развлечение. В реальной жизни остросоциальные события – явление редкое. По формату шоу участники выставляют свои склоки на показ перед всем обществом. У обычного человека это вызывает шок. То есть задача шоу - возбуждать сознание человека. Зритель во время просмотра передачи должен испытать поток сильных эмоций, наподобие аттракционов, вроде американских горок. Хочешь испытать поток сильных эмоций?! Добро пожаловать сюда.

Основной вывод после прочтения описания: это, прежде всего, шоу, зрелище, поток сильных эмоций, развлекалово и так далее. По-настоящему решать проблемы участников создатели шоу не намерены. Им на них просто плевать. Главное, шоу.

Анализ выпуска от 28 сентября 2020 года "Три папы на одну дочь?"

Аннотация: После смерти жены мужчина потребовал тест ДНК от своей 18-летней дочери. Он уверен, что супруга изменяла ему с его родным братом и коллегой по работе. Они оба могут оказаться отцами девушки. Вот только бывшая теща убеждена: ее дочь была верна мужу, а он порочит ее имя из-за долга по алиментам. Так кто же отец 18-летней красавицы?

Сам выпуск. Мужчина отказался выплачивать своей дочери более полутора миллионов рублей. Мужчина потребовал анализ ДНК в первую очередь не потому, что сомневается в отцовстве, а потому, что не хочет платить деньги по алиментам. Доказав, что не он сам отец, он сможет не платить. Сам он живёт уже с другой женщиной. Он не платил дочери алименты около 16 лет, не участвовал в её воспитании, считает её для себя чужой. С её матерью он прожил недолго. Описывает эту женщину легкодоступной. Утверждает, что она ему изменяла с его другом и с его братом.

Сначала с этим мужчиной и его женщиной беседует ведущий, а потом сидящие в студии эксперты, и беседа перетекает в крик. Начинаются настоящие разборки между участниками конфликта с криком, матом и дракой. Наконец в студию входит специалист по ДНК и хорошо поставленным громким голосом объявляет результаты. Звучит напряжённая музыка. Все напрягаются. Мужик оказывается отцом этой девушки. «Справедливость» восторжествовала. Его сразу начинают спрашивать про алименты. Он говорит, что будет выплачивать постепенно. В конце ведущий подводит итог: любого сомневающегося отца всегда убедит тест ДНК.

После просмотра в голове остаётся этакая смесь ссоры, драки, криков и отдельных моментов трогательной душевности, которая смягчает эти самые крики и драки.

Всё происходящее на экране можно назвать одним словом – СКАНДАЛ. Для лучшего понимания проясним. Под скандалом принято понимать 1. случай, происшествие, позорящее его участников; 2. происшествие, нарушающее порядок (руганью, дракой и так далее). Часто скандал используется для развлечения широкой публики. В «ДНК» всё это есть в избытке.

Участники откровенно и без стеснения выставляют на показ позорящие их факты своей биографии, ругаются между собой вплоть до мата (который аккуратно запикивается во время трансляции), дерутся. Настоящего примирения не происходит. Как я уже говорил, ДНК-тест ставит точку в споре. Мужик из данного выпуска вряд ли установит родственные отношения со своей дочерью, как и она с ним, он просто выплатит ей причитающиеся алименты и навсегда забудет.

Нормальные люди не пойдут, чтобы решить свои проблемы, на подобное телешоу, а решат всё это между собой. В лучшем случае пойдут в суд. Да и у нормальных людей не должно быть подобных проблем.

Данное шоу эксплуатирует низменные человеческие страсти. В данном случае это вторжение в чужую личную жизнь, её пристальное разглядывание, «ковыряние в чужом нижнем белье». Просматривая это, мы разглядываем чужую личную жизнь, чужие непристойности. Причём сами участники этому активно способствуют. Смотрящие данное шоу в своём роде разглядывают чужие половые органы, только не физически, а, скажем так, ментально. Есть обнажёнка физическая, а есть ментальная, когда человек не обнажает физически своё тело, но откровенно, цинично рассказывает о себе непристойности. Зритель погружается на уровень инстинктов в животный тип строя психики.

Как мы уже знаем, люди вольно или невольно перенимают то, что им показывают на экране или то, что они видят в жизни. Постоянный просмотр передач, где главной начинкой является скандал, приводит к тому, что этих скандалов в жизни становится больше, и они начинают восприниматься как норма, как нечто естественное. То, что в начале вызывает шок, постепенно становится обыденным, нормальным. Противоестественное становится естественным. В психику смотрящих закладывается, что вести себя подобным образом можно, ещё героем станешь, по ТВ покажут.

Главная задача данного телешоу: сделать показываемые непристойные ситуации и модели поведения привычными, сделать их нормой жизни (да люди так себя ведут, и ничего с этим не сделаешь, и вы себя так ведите), по сути, опустить людей на животный уровень, превратить зрителей в быдло.