Дзіяна Скурат


Последний визит: 3 года назад
ID: #3314

Уровень 1: Новичок
Беларусь, Новополоцк
День рождения: 31.12.1998
Возраст: 25
Уникальные просмотры профиля: 26
Зарегистрирован: 26 сент. 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Вверх

Мультфильм, 2009
Показать оценку
+0.3 -0.2
+6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.20
-0.05
6.75
Оценка

Коротко

Мультфильм "Вверх" от студии Дисней — замечательный пример того, как под благородными идеями и яркой картинкой скрывается вредная пропаганда. Учит необходимости заботы о животных, идеи о том, что отношения важнее материальных вещей. Также формирует положительное отношения к фаст-фуду и сладкому. Подавляет чувство страха у детей.

Подробно

Рецензия на мультфильм "Вверх" от полюбившейся студии Дисней.

Данный мультфильм получил Оскар в двух категориях, имеет рейтинг 8 баллов на кинопоиске и там же занимает 231 место в списке лучших фильмов. Ко всему перечисленному он является победителем за лучший анимационный фильм других популярных кинопремий: Британская академия, Золотой глобус, Золотой орел. Весь этот далеко не скромный список наград сам по себе уже настораживает. А найти отрицательный отзыв о мультфильме в интернете почти невозможно. Может на экраны мониторов проскочило что-то хорошее? - подумала я перед просмотром. Давайте разбираться что к чему.

Прежде всего хочу сказать, что я не претендую на какую-либо истину в последней инстанции. Я не участвовала в процессе создания мультфильма, не общалась близко с режиссёром. Все ниже написанное — это сугубо моё мнение, к которому можно прислушиваться, а можно обойти стороной. Рецензию пишу на основе традиционных семейных ценностей и заботы о психическом здоровье детей.

Сначала о хорошем

Мультфильм очень яркий и интересный. В нём полно завораживающих цветов, красиво показана окружающая природа. Тут не к чему придраться. Сюжет захватывает, сложно оторваться от просмотра. Оценивая мультфильм с точки зрения зрительских симпатий, он заслуживает самых высоких баллов.

"Вверх" - это мультфильм, который учит помогать ближним, особенно старикам. Популяризируется идея, что не стоит стесняться людей пожилого возраста, что их порой агрессивное поведение — следствие одиночества и тоски. Забота — это главное положительное качество, которое развивает мультфильм. Главный герой — старик, учит мальчика, что лучшая помощь — это послушание. Очень радуют такие слова. Также говорится о важности заботы не только о других людях, но и о животных.

Меня очень удивило то, что в мультфильме сделан акцент на жертве материальными ценностями ради спасения друзей. Показывается обучающая сцена о том, что материальные блага не приносят счастья. Будучи одержимым своей мечтой, человек может потерять любимых и остаться один. Распространение таких позитивных образов может благотворно отразиться на современном обществе.

Ложка дёгтя в бочке мёда

Рассмотрев, к сожалению, скромный список положительных сторон, перейдём в "закулисье".

Мультфильм позиционирует себя как семейное кино для всех. Возрастных ограничений нет. Его могут смотреть взрослые и дети любого возраста. С чем я категорически не согласна. И вот почему.

Слишком много сцен, связанных со смертью ребёнка.

На протяжении всей картины нам неоднократно показывают смертельные ситуации, в которых оказывается ребёнок. Такие сцены изображены очень детально и эффектно. Причём все они связаны с падением с огромной высоты. В самом начале ребёнок проваливается под пол и ломает руку. Потом он уже с радостью летит на воздушных шарах на высоте нескольких километров. То, что у большинства взрослых людей вызвало бы огромное чувство страха, у нашего мальчика вызывает восторг, смех и лишь изредка небольшой испуг.

Сознательно или нет, но такими сценами создатели мультфильма приучают наших детей не боятся опасностей. Пропагандируется идея, что маленьким детям всё может сойти с рук, нет никаких запретов. И на высокое дерево можно залезть и с крыш домов прыгать. Это всё весело и интересно. Максимум, что тебе будет за это, это переломанная рука.

Более того, в мультфильме ребёнка дважды хотят сознательно убить: его связанного бросают вниз с дирижабля, а потом стреляют с ружья. Ещё есть сцена с потенциальной смертью героя антагониста, который, к слову, является стариком. Т.е. получаются какие-то двойные стандарты. С одной стороны — старикам нужно помогать, а с другой — если пожилые люди плохие, то от них можно просто избавиться.

Наличие насилия в мультфильме очевидно и не вызывает никаких сомнений. Исходя из этого встаёт вопрос о возрастном ограничении. Мультфильм явно предназначен даже не для всех школьников.

Низкая социальная ответственность

Наличие туалетного юмора и сцен с чрезмерной натуральностью уже никого не удивляет. Современные дети смеются, когда видят слюни животных или вставную челюсть пенсионера. Это весело. В нашем мультике таких подробностей предостаточно.

Прослеживается дискредитация семьи и семейных ценностей (опять двадцать пять!). У мальчика нет матери. Он готов отправится в путешествие с незнакомым человеком, лишь бы вызвать одобрение у вечно занятого отца. Отца, которого мы так и не увидит в мультфильме. Про свою семью, школу, друзей во время путешествия ребёнок почти не вспоминает. Он не думает о том, что родители могут его искать, что они страдают. Сейчас для него главное это насладиться по максимуму своим приключением. Это прослеживается такими фразами из мультфильма как: "Я мечтал так жить!".

У нашего мальчика также присутствуют несколько признаков сахарного диабета: большой вес, тяга к сладкому, повышенная утомляемость. Он любит фаст-фуд и сладкое. Но в мультфильме никого это не беспокоит. Взрослые поступают наоборот: награждают его большим шоколадным мороженным за успешное путешествие.

Помимо диабета, у него также прослеживаются симптомы СДВГ: гиперактивность, рассеянность, невнимательность, проблемы с дисциплиной, плохая память. К этому списку можно смело дописать неразвитое чувство опасности.

"И что здесь такого? Дети разные бывают"

Ни для кого уже не секрет, что зритель во время просмотра кино, ассоциирует себя с главными героями. Мы перенимаем шаблоны поведения персонажей, учимся у них. А дети вообще всё принимают за чистую монету. И в связи с этим становится страшно от того, какому поведению может научить мальчик из мультфильма. Какой образ жизни показывают нашему ребёнку. Ведь создавали мультфильм для возрастов 0+. Значит развитие у детей диабета, СДВГ, тяги к фаст-фуду — закономерный результат после просмотра мультика.

Мультфильм вышел в прокат в 2010 году. По данным ВОЗ, за последние 10 лет число людей, болеющих диабетом, удвоилось. Про рассеянность внимания и гиперактивность детей говорить даже не приходится. Так какое же будущее уготовано нашим детям? И неужели кино создаётся просто для развлечения?

Пинок в сторону христианства

Ещё пару нюансов. На протяжении мультфильма несколько раз звучит фраза: "Крестись сердцем". После чего главный герой делает крест по центру груди. Но это не тот крест, который мы привыкли видеть. Не тот, которым крестятся православные или католики. Крест в мультике немного перевёрнут и напоминает букву "Х". И рисует главный герой этот крест прямо в районе сердца, как будто его зачёркивает. Вроде нет ничего страшного, но как-то подозрительно.

У меня нет богословского образования, но я знаю, что символ креста очень важен для любого верующего человека. За этим жестом стоит высокая тайна, священный смысл. Зачем вообще нужно было приплетать религиозную тему в мультике "Вверх" не понятно? Смотрится это нелепо и абсурдно. К тому же это может оскорбить чувства верующих.

И напоследок

Есть сцена с алкоголем. Собаки готовят еду, разговаривают, летают на самолётах и похожи на людей в интеллектуальном плане. Также, несмотря на то, что одна из продвигаемых идей это — забота о животных, в мультфильме с ними не раз жестоко обращаются. Шоколад мелькает достаточное колличество раз, чтобы после просмотра захотелось купить чего-нибудь сладкого.

Чему учит мультфильм "Вверх"

Рассмотрев все минусы и плюсы мультика, выношу субъективный вердикт. Неоглашаемые цели мультфильма "Вверх":

- Популяризация диабета, СДВГ;
- Формирование положительного отношения к фаст-фуду и сладкому;
- Дискредитация семьи;
- Пропаганда безответственного и безнаказанного образа жизни;
- Подавление чувства страха у детей;
- Необходимость заботы о животных;
- Пропаганда идеи, что отношения важнее материальных вещей.

Мультфильм "Вверх" от студии Дисней — замечательный пример того, как под благородными идеями и яркой картинкой скрывается вредная пропаганда. В прочем, ничего нового. Чего-то супер поучительного и важного в мультике я не увидела. Есть 2-3 хороших поступка, но на этом всё.

Отсутствие возрастных ограничений — слишком безнравственный ход со стороны создателей. Мультфильм можно смотреть не раньше 12 лет, так как в нём присутствуют ситуации, связанные со смертью персонажей и другой вредной пропагандой. Ну а лучше его вообще пропустить и почитать своим детям сказку. Будет полезней.