Механик


Последний визит: 2 года назад
ID: #2485

Уровень 1: Новичок
ДНР
День рождения: 25.08.1995
Возраст: 28
Уникальные просмотры профиля: 10
Зарегистрирован: 24 февр. 2020 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Охота на пиранью

Фильм, 2006
Показать оценку
+0.1 -0.3
+5.6
-0.3
+0.3
-0.3
-0.5
-0.2
4.4
Оценка

Коротко

Российский рэмбо, бессмысленный, беспощадный и непобедимый. Бои отличные, смотреть интересно, но ощущения от просмотра гадкие.

Подробно

Решил посмотреть данный фильм из-за случайно увиденного отрывка, в котором герои шли по грязной улице вдоль заширпанных многоэтажек, а вокруг творилось невесть что: женщина льет воду на угольно-грунтовую дорогу перед идущими людьми, какие-то мужики бухают рядом с чинящими велосипед детьми, кто-то лежит на земле, а на фоне двое детей скачут на перевернутом кузове от "Москвича", используя его на манер качелей.

Ну, что могу сказать после просмотра: это жесть. Какая-то смесь из боевика, грязи, выживания, бандитизма и извращений. Совсем мерзких ощущений при просмотре не вызывает, напротив - смотреть даже интересно. Но только если откинуть то, что почти все герои фильма - моральные уроды, если откинуть кучу убийств и крови и что если что-то может произойти в фильме в плохом виде - это так и произойдет. Причем говорю я не об игре и декорациях. Нет, с этим все в порядке, боевка и окружение сделаны вполне на уровне, придраться трудно, хотя некоторые действия сражающихся порой абсурдны. Я о том, что при выборе морального плана герои всегда делают все наперекор человечности.

Если у вражеской группы человек и его собака получили ранение - их пристреливают. Причем сперва стреляют в человека, а потом под возмущенный комментарий главаря "Идиот, я имел в виду собаку!" - и его скулящего пса. Ну ладно, нам снова показали, какие мрази эти "злодеи фильма". Но когда в компании (командой их назвать язык не повернется) главного героя женщина падает со скалы и ломает хребет, сперва вроде как звучит команда набрать веток и соорудить шину, заодно звучит "Без медпомощи у нее день или два, не больше". НУ думаешь, неужели нам сейчас покажут разницу, мол, как в похожей ситуации поступает мразь и тот, в котором еще есть что-то человеческое? Ан нет, в следующей сцене раненную женщину тихонько задушит тот, кто недавно вступил с ней в половую связь по обоюдному согласию (без подробностей), так как родной муж женщины бросил ее и ушел спасаться в одиночку, ведь дома у него высвечивались хорошие перспективы на работе и ему некогда играть в эти "войнушки". Чувствуете размах больного воображения сценариста?

И да, вроде бы нам намекают, что в таких условиях раненный куда хуже для группы, чем мертвый, что спасти ее шансов почти не было, что они не смогли бы нести ее и уйти от погони, но невольно вспоминаешь пример из фильма "А зори здесь тихие", где нацисты так же поступили со своим раненным и комментарий Федота Евграфовича, что, мол, даже звери так не поступают. Разница примеров налицо. Коллектив? Обьединение перед общей опасностью? Поддержка? Пфф. Нам покажут и как люди, находясь в заточении у злодеев, будут отбирать друг у друга еду, драться, бить друг друга в спину и строить козни, даже если это противоречит всякому здравому смыслу.

Но если "положительные" герои выглядят, как стадо свиней с вожаком , которого играет Машков (хорошо играет, кстати, ему очень идут роли эдакого невозмутимого и независимого мачо, покидавшего и Крым, и Рим и мастерства и опыта которого хватит на армию врагов), то отрицательные персонажи выглядят, как сборище рейдеров-извращенцев, которым полностью чуждо все человеческое. Впрочем, в этом они схожи с просто случайно встречающимся населением в фильме. Что характерно - чем дальше от цивилизации и города, тем больший упадок мы видим в облике и поведении людей. Единственная деревня, похоже староверов, в фильме показана чуть ли не первобытной общиной, где в норме рабство, избиение людей, изнасилования, отсутствуют всякие правила поведения и нормы.

Если мы видим небольшой поселок на краю тайги - то там тоже царит запустение и разруха, которое я частично описал в начале рецензии. Что характерно - у деградировавших личностей обязательно с собой будет оружие и очень часто - борода, будь это охотники-насильники в лесу или завсегдатаи замызганной наливайки в захудалом городишке. То бишь нам навязывают, что человек с оружием и бородой обязательно имеет проблемы с головой и поведением.

Ну и, конечно же, алкоголь. Бухают в фильме как злодеи, так и "положительные", тут разницы никакой не делают, бухают и в деревне, и на краю гибели.

А вот злодей - единственный человек, который хоть и совершает плохие поступки, но поставлен так, что отвращение совсем не вызывает. Не злодей, а антагонист даже скорее. Едва ли не подражать прям ему призывают - и спокойный, и рассудительный, и справедливый, прям не зверь, а ангел. Ну, людей правда убивает и охоту на них устраивает, но это мелочи.

Много еще некрасивых моментов можно упомянуть, несостыковок, остаются также вопросы к сценарию после просмотра - но об этом писать долго и неинтересно. Если вкратце - то получился грязный, но мощный и интересный боевик с несостыковками и ведром помоев, которое медленно надевают зрителю на голову прямо во время просмотра. Если тот хоть что-то замечает, конечно и думает над тем, что видит.


Соник в кино

Фильм, 2020
Показать оценку
+0.2 -0.3
+5.6
-0.3
+0.3
-0.3
-0.25
-0.25
4.7
Оценка

Коротко

Доброе кино, анимация и спецэффекты, техника - на высоте. Повествование не без изъянов, сюжет немного скомкан.

Подробно

Ходил смотреть его в кинотеатр. После просмотра осталось двоякое впечатление: с одной стороны - простое, доброе кино про любимого персонажа, с другой - не обошлось без американского пердежного юмора, совсем незамысловатого сюжета, идей "чайлдфри", безответственности. Сам персонаж хоть и добрый, но довольно безответственный, весь фильм заботится только о себе, только один раз он рискнул, спасая друга - в первой сцене встречи Роботника и его нового товарища. Даже показано, как он много лет жил в своем убежище и за это время он то читал комиксы, то играл в пинг-понг, то бегал в стиральной машине, то играл. Будто специально показано, что с детства он ничему не обучался и не развивался (кроме как в спорте), несмотря на то, что в последующих сценах он умеет и читать, и писать. Где научился? Наверное, это приходит само собой у ежей, нужно полистать биологию. Но в фильме могли бы и уточнить, а то дети так и подумают, что главное в жизни - это развлечения.

Надо сказать, что в классическом понимании Соник - это герой, который постоянно рискует собой, самоотверженно спасая планету и всех-всех-всех, не забывая при этом по-молодецки острить. Здесь он тоже вроде как спасает то приятеля, то приятеля с его пассией, но получается это не так самоотверженно, и он легко может позволить себе рискнуть близкими людьми, в основном пытаясь спасти себя и свои кольца.

Были смешные моменты, но весь фильм как будто урезан - многие моменты хотелось бы развить сильнее, да и недомолвки остались. Будто смотришь на ускоренной перемотке. Сюжет тоже весьма слабоват, без подробностей. Весь фильм, можно сказать, реально вытягивает доктор Роботник, который является хоть и не идеальным антагонистом, но за ним очень интересно наблюдать, он действительно притягивает.

К сожалению, тема семьи здесь преступно сведена к минимуму: Соника в детстве воспитывала какая-то Сова вместо родителей (хотя в этом фильме я наконец-то хотел увидеть его отца и мать, облом), сам Соник впоследствии заменяет ребенка (или питомца) в межрассовой семье главного героя. Да и сам он совершенно не озабочен мыслями о будущем, оставаясь эдаким "вечным подростком".

Алкоголь? Да, во время путешествий Соник и его друг заглядывают в байкерский бар где пьют что-то, похожее на пиво в характерных бутылках. В остальном алкоголь я тут не заметил. Или не запомнил.
Заинтриговал намек в конце фильма на продолжение, и его действительно хочется увидеть. Но в основном ожидал гораздо большего.