Охота на пиранью


0 2   7   18  

Оценка: 4.07 (7)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2006
Страна:
Россия
Возраст:
16+
Жанр:
Боевик, Триллер, Криминал
Режиссёр:
Андрей Кавун
Сценарий:
Дмитрий Зверьков, Александр Бушков
Премьера (мир):
14.04.2006
Премьера (РФ):
06.04.2006
Время:
126 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Под видом совместного отпуска агент спецподразделения «Пираньи» Кирилл Мазур с коллегой Ольгой направляются в сибирскую тайгу с заданием ликвидировать лабораторию химического оружия, затопленную на дне озера на территории, которая вскоре должна отойти соседнему Китаю. Неожиданно они оказываются в мире, где законы цивилизации забыты, а смертоносное оружие захвачено бандитами под предводительством нового «хозяина тайги» Прохора, который на досуге развлекается настоящей охотой на людей. Мазур не ожидал, что ему придется сменить привычный автомат на самодельный костяной нож, и спасать себя и напарницу, вместо того, чтобы спасать мир. Но и охотники не догадывались, что для них это сафари в северных лесах окажется не менее опасным, чем для живых мишеней.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
0
Трудолюбие
0
Совестливость
1
Честность
0
Скромность
1
Дружелюбие
0
Ответственность
1
Воля
2
Щедрость
1
Мудрость
0
Эгоизм
3
Лень
1
Бесстыдство
3
Лживость
6
Распущенность
6
Агрессивность
7
Безответственность
3
Безволие
4
Алчность
2
Глупость
4
Усреднённые результаты общей оценки
7.6
Да
Да
Да
6.7
5.3


ЧЕМУ УЧИТ

6
39
13%
87%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
76%
24%
7.6 из 10
Количество 7

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 7 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Дмитрий Владимирович    7 июл. 2021 г., 14:58:39
Очень много сцен, в том чимле с запрещёнными наркотиками.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
71%
29%
Есть 5 | 71%
Нет 2 | 29%

Комментарии   1 
Дмитрий Владимирович    7 июл. 2021 г., 14:58:39
Присутствуют голые тела и постельные сцены.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 7 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Дмитрий Владимирович    7 июл. 2021 г., 14:58:39
Недвусмысленные намёки на секс.

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
67%
33%
6.7 из 10
Количество 7

Комментарии   1 
Дмитрий Владимирович    7 июл. 2021 г., 14:58:39
Для 16+ слишком много крови и разлетающихся тел под весёлую музыку.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
86%
0%
100%
86%
14%
14%
71%
14%
71%
71%

Комментарии   1 
Дмитрий Владимирович    7 июл. 2021 г., 14:58:39
Пропаганда эвтаназии.

Рецензии к фильму «Охота на пиранью» (2)

Рецензии (2)

+0.1 -0.3
+5.6
-0.3
+0.3
-0.3
-0.5
-0.2
4.4
Оценка
Чему учит (коротко)

Российский рэмбо, бессмысленный, беспощадный и непобедимый. Бои отличные, смотреть интересно, но ощущения от просмотра гадкие.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Решил посмотреть данный фильм из-за случайно увиденного отрывка, в котором герои шли по грязной улице вдоль заширпанных многоэтажек, а вокруг творилось невесть что: женщина льет воду на угольно-грунтовую дорогу перед идущими людьми, какие-то мужики бухают рядом с чинящими велосипед детьми, кто-то лежит на земле, а на фоне двое детей скачут на перевернутом кузове от "Москвича", используя его на манер качелей.

Ну, что могу сказать после просмотра: это жесть. Какая-то смесь из боевика, грязи, выживания, бандитизма и извращений. Совсем мерзких ощущений при просмотре не вызывает, напротив - смотреть даже интересно. Но только если откинуть то, что почти все герои фильма - моральные уроды, если откинуть кучу убийств и крови и что если что-то может произойти в фильме в плохом виде - это так и произойдет. Причем говорю я не об игре и декорациях. Нет, с этим все в порядке, боевка и окружение сделаны вполне на уровне, придраться трудно, хотя некоторые действия сражающихся порой абсурдны. Я о том, что при выборе морального плана герои всегда делают все наперекор человечности.

Если у вражеской группы человек и его собака получили ранение - их пристреливают. Причем сперва стреляют в человека, а потом под возмущенный комментарий главаря "Идиот, я имел в виду собаку!" - и его скулящего пса. Ну ладно, нам снова показали, какие мрази эти "злодеи фильма". Но когда в компании (командой их назвать язык не повернется) главного героя женщина падает со скалы и ломает хребет, сперва вроде как звучит команда набрать веток и соорудить шину, заодно звучит "Без медпомощи у нее день или два, не больше". НУ думаешь, неужели нам сейчас покажут разницу, мол, как в похожей ситуации поступает мразь и тот, в котором еще есть что-то человеческое? Ан нет, в следующей сцене раненную женщину тихонько задушит тот, кто недавно вступил с ней в половую связь по обоюдному согласию (без подробностей), так как родной муж женщины бросил ее и ушел спасаться в одиночку, ведь дома у него высвечивались хорошие перспективы на работе и ему некогда играть в эти "войнушки". Чувствуете размах больного воображения сценариста?

И да, вроде бы нам намекают, что в таких условиях раненный куда хуже для группы, чем мертвый, что спасти ее шансов почти не было, что они не смогли бы нести ее и уйти от погони, но невольно вспоминаешь пример из фильма "А зори здесь тихие", где нацисты так же поступили со своим раненным и комментарий Федота Евграфовича, что, мол, даже звери так не поступают. Разница примеров налицо. Коллектив? Обьединение перед общей опасностью? Поддержка? Пфф. Нам покажут и как люди, находясь в заточении у злодеев, будут отбирать друг у друга еду, драться, бить друг друга в спину и строить козни, даже если это противоречит всякому здравому смыслу.

Но если "положительные" герои выглядят, как стадо свиней с вожаком , которого играет Машков (хорошо играет, кстати, ему очень идут роли эдакого невозмутимого и независимого мачо, покидавшего и Крым, и Рим и мастерства и опыта которого хватит на армию врагов), то отрицательные персонажи выглядят, как сборище рейдеров-извращенцев, которым полностью чуждо все человеческое. Впрочем, в этом они схожи с просто случайно встречающимся населением в фильме. Что характерно - чем дальше от цивилизации и города, тем больший упадок мы видим в облике и поведении людей. Единственная деревня, похоже староверов, в фильме показана чуть ли не первобытной общиной, где в норме рабство, избиение людей, изнасилования, отсутствуют всякие правила поведения и нормы.

Если мы видим небольшой поселок на краю тайги - то там тоже царит запустение и разруха, которое я частично описал в начале рецензии. Что характерно - у деградировавших личностей обязательно с собой будет оружие и очень часто - борода, будь это охотники-насильники в лесу или завсегдатаи замызганной наливайки в захудалом городишке. То бишь нам навязывают, что человек с оружием и бородой обязательно имеет проблемы с головой и поведением.

Ну и, конечно же, алкоголь. Бухают в фильме как злодеи, так и "положительные", тут разницы никакой не делают, бухают и в деревне, и на краю гибели.

А вот злодей - единственный человек, который хоть и совершает плохие поступки, но поставлен так, что отвращение совсем не вызывает. Не злодей, а антагонист даже скорее. Едва ли не подражать прям ему призывают - и спокойный, и рассудительный, и справедливый, прям не зверь, а ангел. Ну, людей правда убивает и охоту на них устраивает, но это мелочи.

Много еще некрасивых моментов можно упомянуть, несостыковок, остаются также вопросы к сценарию после просмотра - но об этом писать долго и неинтересно. Если вкратце - то получился грязный, но мощный и интересный боевик с несостыковками и ведром помоев, которое медленно надевают зрителю на голову прямо во время просмотра. Если тот хоть что-то замечает, конечно и думает над тем, что видит.


1     1
22 мар. 2021 г., 19:43:10
+0.0 -1.0
+7.1
-0.3
-0.3
-0.3
-0.30
-0.45
4.45
Оценка
Чему учит (коротко)

Учит агрессии, привыканию к виду крови.
Учит употреблять тяжёлые (запрещённые) наркотики и вызывает интерес к оружию.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Повествует он о секретной операции по ликвидации лаборатории на границе с Китаем, на территории которая должна отойти этой стране.
И так совпало [ли?], что фильм вышел на следующий год после демаркации российско-китайской границы, в результате которой отдали Китаю несколько островов и участков в районах рек Аргунь и Амур.
Россиянам, которым принадлежали тамошние участки, их потерю не компенсировали.
И в целом эта процедура вызвала определённые протесты.
Но в данном фильме нам решили показать, что "это нормально".

Берет он своей "лёгкостью", на первый взгляд, и юмором, которого в фильме много.
(Хотя смеяться на самом деле не над чем.)

Главные герои.

Капитан Кирилл Мазур, главный герой и борец со злом показан этаким суперменом, русским Рэмбо (хорошо хоть предпосылка этому есть - долгая его служба, в течение которой он приобрёл определённые навыки).
При этом, хотя и весьма начитанный, но обладает скудным словарным запасом.
Он не раз спас мир, но показано это как что-то незначущее и даже противное. Ему за это даже грозит трибунал.
И в целом в его лице мужество представлено неоднозначно.
[Посыл (1), на примере которого, - сила может заменить слова.]
[Посыл номер 2 - мир спасать (думать о других) себе во вред.]

Главный злодей, регулярно употребляющий всё, что можно, показан не только постоянно бодрым, эрудированным, но и отчасти благородным. Держит взаперти целую деревню и захватывает в плен других людей, на которых устраивает реальную охоту.
А также ведёт нелегальный бизнес по торговле оружием и тяжелыми наркотиками. Он не чувствует боли: стреляет себе в ногу - ничего, его протыкают арматурой - живой, подожгли - снова живой... бессмертный наркоман какой-то, хотя на самом деле должно быть абсолютно наоборот.
Оправдываются его злодеяния тем, что на его глазах погиб его отец в секретной лаборатори, возле которой и организован этот "лагерь".
В процессе самой охоты, которую Прохор ведёт полушутя и с весельем, убивают его возлюбленную, что служит поводом и оправданием пробуждения в нём ярости и того, что он наничает не просто охотиться, а жестоко всех убивать. Якобы только после этого "охота действительно начинается".
[Посыл номер 1 - наркотики это нормально и даже хорошо.
Посыл номер 2 - оружие это нормально и обыденно.
Посыл номер 3 - зло не виновато в том, что оно зло.]

Некоторые особенности.

Весь фильм крутится вокруг нелегального бизнеса по продаже оружия и наркотиков, которые то и дело мелькают в кадре в самых ярких образах: то винтовку подробно описывают, как нечто притягательное и обычное; то наркотики обсуждают либо ярко демонструриют: так в одной из сцен, когда главный наркоман нюхает порошок, весь экран вокруг подсвечивается, словно это не смертельный яд, а волшебный эликсир, придающий силу - этого я раньше не замечал, а смотрел фильм несколько раз.
[Посыл номер 1 - оружие это не то, что приносит горе в семьи, а нечто обычное и его можно использовать для забавы (очередной раз).
Посыл номер 2 - наркотики, особенно тяжёлые (и нелегальные) это не смертельная опасность человечеству, а то, что можно ввести в обиход (очередной раз).]

Владения наркобарона показано в виде русской деревушки, в которой соответственно одеты люди: девушки в длинных платьях с косами, без косметики, - целомудренные, в общем, чистые. Но им приписали падкость на тряпки, которые Прохор привозит время от времени [видимо, чтобы подсластить жизнь, чтобы не задумались ни о чём, хотя целомудренным людям это на самом деле не свойственно].
Говор в деревне соответствующий - славянская красивая речь.
Дома - избы срубленные.
Петухи по утрам, куры, коровы, молоко, колодец, свежий воздух...
В общем, всё - та свободная жизнь в русской деревне, в деревне, которая представлена в крайне отрицательном свете - частное владение психа-наркомана в недрах Тайги, как отголосок чего-то невнятного.
[Посыл - русская деревня с чистыми природными ресурсами и целомудрием - не то, к чему нужно стремиться.]

Когда девушка-учёный начала капитану (Кириллу) рассказывать о содержимом лаборатории, есстествеено с использованием соответствующей термирологии, он вместо того, что бы признаться, что не знает конкретных слов, и попросить объяснить по-другому, говорит ей: "Сейчас ударю!". Несколько раз.
А в ответ на слова об угрозе человечеству (что может погибнуть его половина) отшучивается, как будто это смешно.
[Посыл номер 1. Расширять свой словарный запас не нужно, и признаватьмя в этом даже не обязательно, главное, казаться сильнее (хотя "на цыпочках долго не простоишь").
Посыл номер 2. Смерть половины человечества - это повод для шуток, ничего страшного в этом нет (хотя всё говорит о том, что именно это сейчас и происходит, но замалчивается, а люди так и реагируют на это, когда видят какую-либо правдивую информацию об этом).]

Слуга Прохора по ошибке застрелил человека (захваченного в плен), на что тот ответил: "Да не важно это."
Винтовку Прохор проверяет на живом человеке.
Собственно, сама охота на пленных людей наркоманом и преспешниками.
[Посыл, повторяющийся не раз - Человеческая жизнь ничего не значит.]

Достижение своих целей и все споры решаются исключительно силой. Кирилл в попытках освободиться сворачивает голову случайному прохожему.
[Посыл - Кто сильнее, тот и прав, никакого рассудка.]

В фильме очень много крови. Тела разлетаюся на части. Перестрелки показаны весело.
[Посыл - привыкайте к насилию.]

Отношения Кирилла и Ольги показаны неестественно. Сначала искренняя неприязнь друг другу. Ольга относится к нему сначала как к "салдафону", но тут же, как только их берут в плен, он становится для неё сразу близким и дорогим, и она готова ему уже отдаться. А со временем и он ней к ней прикипел.
[Посыл - первый встречный для отношений подойдёт (или по-другому, любой - может быть любим).]

В фильме обилие голых тех, постельных сцен при полном отсутсвии семей. Главные герои пошло обсуждают женщин.
[Посыл - думайте о сексе.]

Также в фильме продемонстрировано раболепство.
Когда один из похищенных хотел бежать (и поставить дочь на ноги), он предаёт Кирилла со словами: "Билеты здесь только Прохор Петрович выдаёт." Тот самый наркобарон. Серьёзно? Даже не мэр, хотя бы, города. Просто преступник, и люди сложили лапки в борьбе за свободу.
[Посыл - не надо бороться, всё зависит от кого-то другого, непонятно от кого, но только не от тебя.]

Представители службы, которая отвечает за операцию на секретном объекте, показаны подлыми и меркантильными, им не важно, что происходит с границами государства и людьми, которые там находятся. Главное то, за что спросит руководство.
[Посыл - подлость, трусость и безразличие к Родине - это нормально.]

В ходе побега от охотников одна из женщин падает с обрыва и ломает себе шею, которую "благородные мужчины" решили ей доломать, без на намёка на попытки спасти.
[Уже тогда начали лоббировать эвтаназию.]

В течение всего фильма из уст главного героя регулярно звучит фраза: "Это нормально". Люди алчные - это нормально. За нами следят - это нормально. Отдаем часть земли другой стране - это нормально.
Смотреть и не думать - это нормально...

Итого, в фильме присутствует:
- пропаганда ядов: алкоголя, табака и особенно тяжёлых наркотиков;
- пропаганда оружия;
- пропаганда преступного образа жизни, девиантного и аморального поведения;
- пропаганда сексуальных отношений до брака;
- пропаганда потребительства, культа денег, гедонизма и индивидуализма;
- пропаганда ложных исторических концепций;
- пропаганд безрассудства и инфантелизма;
- пропаганда эвтаназии.

---------------------------------------------------------
Мысль о кино в целом.

В один момент, когда я ухаживал за девушкой, в частности придумывал и воплощал в реальность сценарий для свидания, поймал себя на мысли, точнее задал сам себе вопрос: "Зачем вообще сидеть перед экраном и переживать 2 часа за кого-то непонятного кино-героя или проживать в течении нескольких сотен серий жизнь одного из его представителей [не говоря о том, что этот вариант мягко говоря не самый хороший], если в это время можно испытывать свои эмоции и проживать свою собственную жизнь?".


1     2
7 июл. 2021 г., 15:01:02

Отзывы к фильму «Охота на пиранью» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.