Оля Бородина


Последний визит: 4 года назад
ID: #1930

Уровень 1: Новичок
День рождения: 05.11.2002
Возраст: 21
Уникальные просмотры профиля: 12
Зарегистрирован: 28 нояб. 2019 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Черное зеркало

Сериал, 2011
Показать оценку
+0.0 -1.0
+2.9
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.05
0.45
Оценка

Коротко

1. Человек в будущем мире технологий - слабое звено 2. Расслабься, поддайся и будь овощем 3. От тебя ничего не зависит, уже все решено

Подробно

Я просмотрела несколько сезонов этого сериала и не могу сказать, что осталась довольна или он мне как-то понравился. Скорее в голове повис большой знак вопроса «Зачем» я это смотрела?
Вначале немного о сериале. Это британский научно-фантастический телесериал. Серии не связаны между собой ни сюжетом, ни актерами, ни временем. Т.е. каждая серия в отдельности представляет собой полноценную законченную историю. Но есть то, что их объединяет. Каждая серия рисует нам образ будущего при развитии информационных технологий и то, как они влияют на жизнь человека и человеческие отношения.

По ощущениям, каждый раз, после просмотра серии я испытывала что-то нечто среднее между страхом и безысходностью. Ощущения были неприятными, но я почему-то продолжала смотреть этот сериал.

Из отзывов, найденных мной на этот сериал, меня заинтересовал вот этот:

"Мне сделали инъекцию безысходности. Да, именно так. Яд бессмысленности бытия растекается по телу после просмотра любой из серий. Все краски превращаются в серые и хочется лечь, накрыться одеялком и ничего не делать. Ведь любые действия ничего не решают, и ты сам ничего не решаешь. Именно так происходит со всеми персонажами — они как жалкие куклы, которые играют в игру с неизвестными правилами. И всегда оказываются обманутыми, и судьбой, и самими собой. Такое ощущение, что главный вывод, который можно сделать для решения очень сложных, критических и острых ситуаций — это будь овощем и поддайся."

Человек в этом мире будущих технологий рисуется нам беспомощным, от него ничего не зависит, и он сам, в силу своих человеческих ограничений, многое чего не знает. И ему в этом мире живется очень плохо. Каждая просмотренная мной серия заканчивается плохо для самого человека, а если он приходит к хорошей жизни, то поступившись своими моральными принципами. Даже самого премьер-министра Великобритании могут заставить заняться сексом со свиньей (!) (живой) в прямом эфире на глазах у всей страны. Во второй серии герой приходит к хорошей жизни, забыв о моральных принципах и забыв о том, ради чего он совершал свой поступок. Его, можно сказать, обхитрили. В третьей серии герой с помощью технологий узнает, что жена ему изменяла и ребенок вовсе не его, семья распадается. Ну и далее по тому же принципу. Ну а если герой не хочет следовать правилам, установленным в обществе, то он попадает в тюрьму, падает на самое "дно". А также изобретаются новые изощренные способы наказания преступников, когда кажется, что смертная казнь намного гуманнее. В общем герои всячески страдают, а иногда даже вовсе умирают. Человек в этом мире будущих высоких технологий явно слабое звено.

Но давайте порассуждаем зачем нам вообще технологии и зачем человек их создает. Технологии – это инструмент. А инструмент - нейтральная вещь сама по себе. И только человек решает каким целям он будет служить, хорошим или плохим. Например, нож. В руках убийцы он станет орудием для убийств. В руках повара – инструментом для приготовления вкусных блюд. Точно также и все эти технологии, они могут служить либо во благо человека, либо служить против человека. Тогда возникает вопрос: в чьих руках сейчас находится развитие технологий? Судя по просмотренным мной сериям данного сериала, явно не в добрых руках.

Возникает другой вопрос: почему тогда после просмотра данного сериала люди, не возмущаются, не встают и не берут развитие технологий в свои руки? А посмотрев серии, с приобретенным чувством безысходности выключают свое «черное зеркало» и идут жить дальше своей безысходной жизнью?

Также я все чаще задаюсь вопросом: почему, когда люди что-то внедряют, то не делают промежуточную оценку этим внедрениям? Почему не проходят собрания, где рассматриваются все позитивные и негативные последствия, и на основании промежуточных итогов не решают продолжать использовать это или нет? Например, кредит. Почему люди, когда только стали использовать его, не сделали общее собрание с промежуточными итогами, и заслушав все истории, не решили бы, что этот инструмент дает больше вреда, чем пользы. А значит его нужно запретить\убрать\закрыть. То есть оценка промежуточных результатов. Но так почему-то никто не делает. Как на уровне государства, так и на уровне личного опыта каждого человека.

Технологии должны работать во благо человека, должны ему помогать, но никак не работать против него. Со своей стороны, я вспоминаю, что мой интерес к данному сериалу прекратился, когда я, в силу своей профессии, стала погружаться в эти технологии, узнавать, как они работают и как развиваются. Ведь гораздо интереснее быть «здесь и сейчас», нежели смотреть страшные образы будущего, в котором человек – пустое место.

Мы сейчас, как никогда должны стать более осознанными, более активными гражданами. Необходимо не бояться высоких и новых технологий, не испытывать страх или «что уже все решено». А необходимо взять их развитие под свой строгий контроль, интересоваться ими, узнавать, как работают и каким целям служат.

Данный сериал к просмотру никому не рекомендую, а рекомендую познавать, интересоваться и контролировать развитие технологий «здесь и сейчас».