Оля Бородина


Последний визит: 4 года назад
ID: #1930

Уровень 1: Новичок
День рождения: 05.11.2002
Возраст: 21
Уникальные просмотры профиля: 12
Зарегистрирован: 28 нояб. 2019 г.

Показано 1-4. Всего: 4

Весна на заречной улице

Фильм, 1956
+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.4
Оценка

Черное зеркало

Сериал, 2011
+0.0 -1.0
+2.9
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.05
0.45
Оценка

Показать рецензию

Коротко

1. Человек в будущем мире технологий - слабое звено 2. Расслабься, поддайся и будь овощем 3. От тебя ничего не зависит, уже все решено

Подробно

Я просмотрела несколько сезонов этого сериала и не могу сказать, что осталась довольна или он мне как-то понравился. Скорее в голове повис большой знак вопроса «Зачем» я это смотрела?
Вначале немного о сериале. Это британский научно-фантастический телесериал. Серии не связаны между собой ни сюжетом, ни актерами, ни временем. Т.е. каждая серия в отдельности представляет собой полноценную законченную историю. Но есть то, что их объединяет. Каждая серия рисует нам образ будущего при развитии информационных технологий и то, как они влияют на жизнь человека и человеческие отношения.

По ощущениям, каждый раз, после просмотра серии я испытывала что-то нечто среднее между страхом и безысходностью. Ощущения были неприятными, но я почему-то продолжала смотреть этот сериал.

Из отзывов, найденных мной на этот сериал, меня заинтересовал вот этот:

"Мне сделали инъекцию безысходности. Да, именно так. Яд бессмысленности бытия растекается по телу после просмотра любой из серий. Все краски превращаются в серые и хочется лечь, накрыться одеялком и ничего не делать. Ведь любые действия ничего не решают, и ты сам ничего не решаешь. Именно так происходит со всеми персонажами — они как жалкие куклы, которые играют в игру с неизвестными правилами. И всегда оказываются обманутыми, и судьбой, и самими собой. Такое ощущение, что главный вывод, который можно сделать для решения очень сложных, критических и острых ситуаций — это будь овощем и поддайся."

Человек в этом мире будущих технологий рисуется нам беспомощным, от него ничего не зависит, и он сам, в силу своих человеческих ограничений, многое чего не знает. И ему в этом мире живется очень плохо. Каждая просмотренная мной серия заканчивается плохо для самого человека, а если он приходит к хорошей жизни, то поступившись своими моральными принципами. Даже самого премьер-министра Великобритании могут заставить заняться сексом со свиньей (!) (живой) в прямом эфире на глазах у всей страны. Во второй серии герой приходит к хорошей жизни, забыв о моральных принципах и забыв о том, ради чего он совершал свой поступок. Его, можно сказать, обхитрили. В третьей серии герой с помощью технологий узнает, что жена ему изменяла и ребенок вовсе не его, семья распадается. Ну и далее по тому же принципу. Ну а если герой не хочет следовать правилам, установленным в обществе, то он попадает в тюрьму, падает на самое "дно". А также изобретаются новые изощренные способы наказания преступников, когда кажется, что смертная казнь намного гуманнее. В общем герои всячески страдают, а иногда даже вовсе умирают. Человек в этом мире будущих высоких технологий явно слабое звено.

Но давайте порассуждаем зачем нам вообще технологии и зачем человек их создает. Технологии – это инструмент. А инструмент - нейтральная вещь сама по себе. И только человек решает каким целям он будет служить, хорошим или плохим. Например, нож. В руках убийцы он станет орудием для убийств. В руках повара – инструментом для приготовления вкусных блюд. Точно также и все эти технологии, они могут служить либо во благо человека, либо служить против человека. Тогда возникает вопрос: в чьих руках сейчас находится развитие технологий? Судя по просмотренным мной сериям данного сериала, явно не в добрых руках.

Возникает другой вопрос: почему тогда после просмотра данного сериала люди, не возмущаются, не встают и не берут развитие технологий в свои руки? А посмотрев серии, с приобретенным чувством безысходности выключают свое «черное зеркало» и идут жить дальше своей безысходной жизнью?

Также я все чаще задаюсь вопросом: почему, когда люди что-то внедряют, то не делают промежуточную оценку этим внедрениям? Почему не проходят собрания, где рассматриваются все позитивные и негативные последствия, и на основании промежуточных итогов не решают продолжать использовать это или нет? Например, кредит. Почему люди, когда только стали использовать его, не сделали общее собрание с промежуточными итогами, и заслушав все истории, не решили бы, что этот инструмент дает больше вреда, чем пользы. А значит его нужно запретить\убрать\закрыть. То есть оценка промежуточных результатов. Но так почему-то никто не делает. Как на уровне государства, так и на уровне личного опыта каждого человека.

Технологии должны работать во благо человека, должны ему помогать, но никак не работать против него. Со своей стороны, я вспоминаю, что мой интерес к данному сериалу прекратился, когда я, в силу своей профессии, стала погружаться в эти технологии, узнавать, как они работают и как развиваются. Ведь гораздо интереснее быть «здесь и сейчас», нежели смотреть страшные образы будущего, в котором человек – пустое место.

Мы сейчас, как никогда должны стать более осознанными, более активными гражданами. Необходимо не бояться высоких и новых технологий, не испытывать страх или «что уже все решено». А необходимо взять их развитие под свой строгий контроль, интересоваться ими, узнавать, как работают и каким целям служат.

Данный сериал к просмотру никому не рекомендую, а рекомендую познавать, интересоваться и контролировать развитие технологий «здесь и сейчас».


Дорогая, мы убиваем наших детей

Передача, 2011
+0.0 -1.0
+3.1
+1.0
-0.5
2.6
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Послевкусие после просмотра шоу остается таким: 1. Родители - зло, они во всем виноваты 2. На развитие детей влияют только родители и больше никто и ничто 3. Семья показана только в негативном свете, что формирует впечатление, что иметь семью, детей – это лишь проблемы

Подробно

Вначале, хотелось бы просто поразмышлять над самим названием. При фразе «Дорогая, мы убиваем детей» (исключая прямой смысл) сразу представляется отец семейства, который говорит своей жене, что «мы своими поступками убиваем своих же собственных детей», т.е. они плохие, не умеют воспитывать детей и этим не то чтобы плохо делают своим детям, а сразу же этими поступками их убивают. Т.е. получается, что РОДИТЕЛИ – это ОПАСНОСТЬ и ЗЛО для детей. Возможно это что-то не так с моим воображением и ходом размышлений, но пока что кажется странным выбор названия для передачи.
Далее смотрим выпуск. анализ сделан на просмотре одного выпуска!
Вначале показывается история семья. В выпуске, который смотрела я, рассказывается о семье, в которой двух детей, старшую дочь и младшего сына, воспитывает одна мама. Историю смотреть действительно тяжело, дети плачут, дерутся между собой. Мама действительно ведет себя по отношению к старшей дочери не совсем педагогично, да и сама показана на грани срыва от всего это «сумасшедшего дома».
Основные проблемы, которые обозначаются:
1. Дети между собой дерутся
2. Старшая дочь все время плачет, она сама это называет «синдромом плаксы». Также у старшей дочери большие проблемы в школе. Её называют некрасивой и постоянно обижают\травят
3. У сына проблемы со здоровьем

Основной "плохой образ жизни родителей" – это не алкоголизм, не наркомания, а загруженность мамы, которая много работает и из-за этого не успевает уделять внимание детям.

Ведущий вызывает маму на разговор. Весь разговор построен на обвинении её, что она не дает детям того что нужно, что она ими не занимается и что её дочь находится в такой ситуации, которые обычно заканчиваются суицидом. Разговаривают с ней в «наездом тоне», что это она корень всех проблем и только она во всем виновата. Естественно давят на чувство вины мамы, ну а у зрителей формируют негативное отношение к самой маме.
Проект длится 3 недели и на каждую неделю даются задания, которые нужно выполнять.
Приведу примеры, которые предлагаются семье для решения их проблем.
1. Соблюдать рацион питания, исключить вредную еду, делать зарядку, а дочку, в связи с тем, что ей говорят, что она некрасивая отправить к косметологу
2. Чтобы девочка стала более уверенной в себе, поверила в себя – её отправляют на конкурс красоты
3. Сына отправляют в школу циркового мастерства, чтобы было, куда деть энергию, развивать свои таланты и физически
Т.е. семью учат не как находить общий язык между собой, не как построить атмосферу добра, уюта, взаимопонимания и взаимопомощи, а дают совершенно абстрактные советы, которые в целом-то и к делу не относятся.
На фоне выполнения всех этих правил, семья еще больше ссорится, а во всем опять выставляют виноватой маму за то, что она не успевает следить за детьми, сопровождать их на фотосессии или в цирк, потому что она работает или нужно забирать сына.
Единственная правильная мысль, которая была озвучена: если хочешь, чтобы дети что-то делали (зарядку, правильно питались), то нужно прежде всего научиться это делать самому.

Еще один момент про труд. Вместо того, чтобы обучить детей труду, рассказать зачем это надо, научить маму как привить детям любовь к труду, к уборке им дают задания по факту: теперь ты делаешь то и это. А решением предлагается тотальный контроль и «тыканье лицом» в недостатки до тех пор, пока дети не сделают все как надо.

В конце проекта показывают, как дочь побеждает в конкурсе красоты, а мама для нее делает сюрприз и все счастливые запускают в небо фонарики.

Как результат выполнения всех этих рекомендаций мама говорит, что:
• Перестала кричать на детей (по крайней мере, старается)
• Дочь стала более уверенной в себе, и что она, скорее всего, больше не даст себя в обиду в школе, а если её кто будет обижать, то она сама этого не допустит.

Полагаю, здесь не нужно быть психологом, чтобы понять, что предлагаемые решения абсолютно не нацелены на разрешения самих проблем, которые есть в семье, а тот эффект, что был достигнут носит краткосрочный характер. т.е. воспитательной цели этот проект не имеет!
Зато нам на протяжении всего шоу в деталях показывают, как дети кричат, ссорятся, бьют друг друга, как тяжело маме и прочие проблемные моменты семьи.

Послевкусие после просмотра шоу остается таким:
1. Родители - зло, они во всем виноваты (что соответствует названию программы)
2. На развитие детей влияют только родители и больше никто и ничто
3. Семья показана только в негативном свете, что формирует впечатление, что иметь семью, детей – это лишь проблемы

Вообще эта передача – просто сборник того, как НЕ надо делать. Очень много моментов только в одном лишь выпуске, на которые хочется возмущаться. В очень многих моментах хотелось, чтобы семья просто сплотилась, все взялись за руки, да и выгнали пинком всех этих советчиков, которые только делают хуже и которые являются откровенным Злом.

Для меня является очевидным что все эти выпуски просто нацелены на то, чтобы в общественном мнении сформировать позицию, что ТОЛЬКО родители влияют на воспитание. Чтобы ни в коем случае даже и предположить не могли, что что-то еще (ТВ, реклама, мультфильмы, "музыканты" и пр) может влиять на воспитание. и конечно же если ребенок заканчивает жизнь суицидом, то его не кто-то к этому подтолкнул (например, массовая культура и пр) а только родители виноваты!


Меня зовут Кхан

Фильм, 2010
+0.9 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.9
Оценка