Беременна в 16


16 and Pregnant

0 2    8    43   

Оценка: 1.99 (8)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Передача
Год:
2019
Страна :
Россия
Возраст:
16+
Тематика:
Реалити-шоу
Премьера (РФ):
27.02.2019
Время:
43 мин
Телеканал:
Ю

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Российская адаптация одноименного американского шоу про подростковую беременность. Героиням шоу всего по 16 лет, они учатся, проводят время с друзьями и пытаются казаться самостоятельными, но однажды им приходится повзрослеть и взять на себя ответственность за жизнь другого человека.
«Беременна в 16» — это настоящие истории девочек из разных городов России. В каждом эпизоде программы рассказывается о том, с чем сталкиваются беременные героини и их семьи, как в сложных ситуациях раскрываются их характеры, как ведут себя будущие отцы.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл передачи
Воспитательно-нравственный посыл передачи
Об оценке
Доброта
0
Трудолюбие
0
Совестливость
0
Честность
0
Скромность
0
Дружелюбие
1
Ответственность
0
Воля
0
Щедрость
0
Мудрость
0
Эгоизм
5
Лень
6
Бесстыдство
7
Лживость
5
Распущенность
7
Агрессивность
4
Безответственность
7
Безволие
4
Алчность
4
Глупость
6
Усреднённые результаты общей оценки
3.3
Да
6.5


ЧЕМУ УЧИТ

1
55
2%
98%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности передачи, сюжета, выступлений участников, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
33%
67%
3.3 из 10
Количество 8

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах и поведении участников затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
87%
13%
Есть 7 | 87%
Нет 1 | 13%

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
88%
100%
13%
38%
100%
50%
25%
25%
100%
63%
50%

Рецензии к передаче «Беременна в 16» (2)

Рецензии (2)

+0.0 -0.3
+3.1
-1.0
-0.5
1.3
Оценка
Чему учит (коротко)

Под маркой привития подросткам ответственности, понятия о ценности жизни телешоу пропагандирует ранние сексуальные связи, инфантилизм, тупость и ограниченность.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Телешоу, ориентировано на молодёжь и подростков.
В каждом выпуске рассматривается история о девочке, забеременевшей в достаточно раннем возрасте (15-17 лет). История прослеживается от момента, когда девочка узнает о своей беременности до родов и чуть-чуть дальше. Каждая история заканчивается рождением малыша. На протяжении выпуска будущие родители сообщают об ожидаемом пополнении своим родителям, решают межличностные проблемы, играют свадьбу (не всегда), иногда разводятся... В общем, мы наблюдаем обычные жизненные ситуации, возникающие во многих семьях.
Разберем, чему же учит свою аудиторию (напомню, это в основном подростки и молодежь) это шоу.
На первый взгляд - только хорошему. В каждом выпуске подчеркивается ценность человеческой жизни, материнская ответственность совсем молодой героини. Авторы безусловно выступают против абортов - в каждом выпуске упоминаются вред аборта для здоровья женщины, отмечается его недопустимость с морально-этической точки зрения. Кроме того, обсуждается вопрос ответственности отца ребёнка - теперь его задача содержать семью. Также до зрителя доносится мысль, что из любой, самой сложной ситуации можно найти выход практически всегда в отношениях между супругами, между детьми и родителями можно прийти к компромиссу, если того требуют обстоятельства.

Однако, если смотреть внимательно, в каждом выпуске можно обнаружить скрытые идеи, модели поведения, которые не выносятся на первый план, внимание на них не заостряется.

- Сексуальные отношения мальчика и девочки в таком нежном возрасте - это совершенно нормально. Родители детей, другие персонажи, узнав о беременности, как правило, возмущаются вовсе не тем, что дети занимаются, тем, что допустимо только между взрослыми, а тем, что они не предохранялись или предохранялись небрежно. Мысль о том, что сексуальные отношения возможны только между взрослыми самостоятельными людьми, если и звучит, то из уст какого-нибудь совершенно не адекватного персонажа - предельно истеричной мамы, чрезмерно авторитарного папы, и т.д. За счёт этого идея о том что секс - это для взрослых, полностью дискредитируется, а её носитель в сознании подростка ассоциируется с неадекватом, от которого по возможности надо держаться подальше. Одновременно подобные персонажи придают шоу трэш и зрелищность.

- Инфантилизм. Практически в каждом выпуске мы можем наблюдать картину, когда будущий отец сидит на диване, зависая в телефоне, а будущая мать "проедает ему мозг" на предмет того, что хорошо бы найти работу, жилье, ведь скоро появится малыш и сидеть на шее родителей - неправильно. Вроде бы все правильно - раз ты сумел зачать ребёнка - самое время брать на себя ответственность и за него и за его маму... Однако эту ли мысль вынесет для себя подросток? Вероятнее всего - нет. Если шоу смотрит подросток, вероятнее всего, у него подсознательно пройдёт ассоциация себя с главным героем - ведь наверняка он сам оказывался в подобных ситуациях - с телефоном на диване на фоне назойливо пилящих его взрослых. И, соответственно, подросток испытывает к герою скорее сочувствие, чем осуждение. В самом деле, человек отдыхает, а его пилят и пилят - работа, долг, ответственность... Что он виноват, что так вышло, он вообще ещё не готов, не нагнулся, и вообще... А она что думала... И вообще, сами виноваты, что так хреново воспитали. И как само собой разумеющееся преподносится то, что всю заботу о молодой семье берут на себя родители. При этом в каждом выпуске детям как бы между делом рассказывают об их правах, забывая упомянуть про обязанности.

- Тупость и ограниченность - норма жизни. Это можно отнести ко всем шоу на современном телевидении. Они направлены на аудиторию, интеллектуальный уровень которой не очень высок. При этом герои по большей части тоже не блещут умом, не имеют каких-то высоких целей, редко стремятся к росту. Их интересы, как правило, весьма примитивны - позависать в телефоне, потусить. Очень часто герои рассказывают, что учёба нагоняет на них тоску. Поведение героев очень напоминает поведение персонажей в самых низкопробных сериалах. Тем самым аудитории транслируется посыл: посмотри, они турецкие, но их показывают по телевизору, у них все хорошо, никто не упрекать их за тупость, быть тупым нормально, не стоит этого стесняться и пытаться умничать. Тут стоит отметить, что шоу как бы демонстрирует реальную жизнь героев, которые при этом копируют модели поведения персонажей сериалов. И это ещё один посыл - смотри сериалы, впитывает модели поведения и тебя ждёт успех.
Можно, конечно, сказать, что все это - мои домыслы, описанные идеи и модели поведения попали в шоу чисто случайно, авторы ничего такого не имели в виду. Можно было бы так сказать, если бы все это не повторялось в каждом выпуске.

ВЫВОД. Таким образом, под маркой привития подросткам ответственности, понятия о ценности жизни телешоу пропагандирует ранние сексуальные связи, инфантилизм, тупость и ограниченность .


3     1
8 мая 2020 г., 14:38:55
+0.0 -0.9
+4.4
-1.0
-0.6
1.9
Оценка
Чему учит (коротко)

Ранней половой связи, употреблению алкоголя, табака и наркотических веществ, крайнему неуважению к старшим.


Мнение цензора (подробно)

Как и полагается, данное "произведение" было полностью скопировано с шоу "16 и беременна" на MTV (американский реалити-сериал, который транслировался с 11 июня 2009 года по 1 июля 2014 года на MTV. Он последовал за рассказами о беременных девочках-подростках в средней школе, которые пережили трудности подростковой беременности. - Wikipedia.) Также есть аналог на Украине, который запустили раньше, чем в России. Транслируется сие мракобесие на канале Ю, а также на платформе YouTube на их канале.

Как и американское шоу, "Беременна в 16" показывает девочкам - подросткам (а именно основная аудитория - девочки 10-16(17) лет) все трудности беременности, преодоление преград на пути к материнству.

А теперь надеваем очки и смотрим правду:)

Данное шоу пропагандирует ранние половые отношения( мол, да всё хорошо, давайте!), крайнее неуважение к старшим (обязательно в каждом выпуске будет какой-нибудь скандал на повышенных тонах с применением нецензурной лексики), распитие спиртных напитков, употребление табака и наркотических веществ (насчёт последних - не так часто, как спиртное и табак), неуважение к партнёру и всяческие попытки вывести их, вплоть до рукоприкладства (да-да, не удивляйтесь, это всё показывается по "телеку", рукоприкладство - норма! (естественно же нет))

Но самое главное, что несёт в себе данное шоу - рожать в раннем возрасте - хорошо! "Плевать" на школу, "плевать" на увлечения. Берём партнёра и улучшать демографическую ситуацию! И не важно, что 15 - 16 лет.

Самое интересное - создатели сего отвращения умудряются показывать МАЛЕНЬКИМ ДЕВОЧКАМ все прелести процесса рода. Просто без комментариев. Одни эмоции!

Я считаю, что данное шоу необходимо в срочном порядке запретить!


1     0
26 сент. 2020 г., 09:57:26

Отзывы к передаче «Беременна в 16» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.