Сердце пармы


4 1   12   67  

Оценка: 6.48 (12)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2021
Возраст:
16+
Жанр:
Драма, Исторический
Режиссёр:
Антон Мегердичев
Сценарий:
Сергей Бодров, Илья Тилькин, Ксения Датнова
Премьера (РФ):
06.10.2022
Время:
159 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Русский князь Михаил и юная Тиче — дети разных народов, разных миров и разных богов. Любовь молодого воителя и ведьмы-ламии кажется невозможной, но преодолевает все запреты, запуская маховик рока. Отныне только от Михаила зависит будущее родной пармы, древних суровых земель, напоенных чудодейственной мощью кровавых языческих богов. Здесь сталкиваются герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты. Здесь расстаться с жизнью — не так страшно, как выбрать между долгом, верностью братству и любовью к единственной женщине на свете.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
3
Трудолюбие
7
Совестливость
6
Честность
8
Скромность
3
Дружелюбие
3
Ответственность
7
Воля
10
Щедрость
3
Мудрость
9
Эгоизм
1
Лень
0
Бесстыдство
1
Лживость
1
Распущенность
4
Агрессивность
8
Безответственность
2
Безволие
2
Алчность
1
Глупость
2
Усреднённые результаты общей оценки
7.9
Нет
Да
Нет
6.4
0.9


ЧЕМУ УЧИТ

59
22
73%
27%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
79%
21%
7.9 из 10
Количество 12

Комментарии   1 
Вячеслав    23 окт. 2022 г., 01:39:49
Хороший актёрский состав.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
25%
75%
Есть 3 | 25%
Нет 9 | 75%

Комментарии   2 
Станислав Шукало    22 окт. 2022 г., 19:13:10
Как такового употребления алкоголя нет. С курением тоже
Павел Кострулев    31 окт. 2022 г., 18:10:55
Употребление спиртного есть, но больше в отрицательном контексте.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 12 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   2 
Юлия    19 окт. 2022 г., 20:04:45
Есть, на то оно 16+
Станислав Шукало    22 окт. 2022 г., 19:13:10
Хватает, но и рейтинг +16

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 12 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
64%
36%
6.4 из 10
Количество 12

Комментарии   2 
Галина Бальц    19 окт. 2022 г., 16:39:46
Фильм просто изобилует сценами жестокости. Большая его часть - это батальные сцены с деталировкой всеовозможных увечий - ранение в глаз, в бок, убийство стрелой, копьем, в огне, удары по голове, затаптывание конём и тд.
Станислав Шукало    22 окт. 2022 г., 19:13:10
Достаточно. Батальные сцены с нанесением травм и увечий крупным планом

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
58%
0%
0%
17%
25%
0%
0%
25%
0%
25%
0%

Комментарии   1 
Вячеслав    23 окт. 2022 г., 01:39:49
В целом фильм хорош, но уж слишком много жёстких сцен...

Рецензии к фильму «Сердце пармы» (1)

Рецензии (1)

+0.6 -0.2
+7.1
+0.3
-0.3
+0.3
-0.25
+0.5
8.05
Оценка
Чему учит (коротко)

Учит тому, что власть – это не право распоряжаться и командовать, а бремя ответственности и умение принимать тяжелые решения и находить консенсус между разными группами населения (или целыми народами). Учит верности делу и вождю своему, отваге, тому, что за всё в этой жизни нужно платить. Показывает малоизвестную сейчас, но правдивую сторону Русской Ортодоксальной церкви.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Начну с того, что сразу скажу, что я не считаю и не призываю называть данную картину идеальной и даже замечательной, но эта картина неплоха, так как хорошего в ней, больше, чем плохого. Итак, поехали!

Во-первых, следует сказать, что данная картина хороша тем, что в ней элита народов, населяющих земли Перми Великой в большинстве своём показана не как бездельники и паразиты, которые могут только, извините, прожирать то, чем их обеспечивают поданные. Они показаны как те, кто пекутся о благе своих людей, трудятся, только по-своему, и это в фильме хорошо показано. Ведь помимо общего управления подвластных им земель князья (вожди) сражаются и проливают кровь, а также выполняют дипломатическую работу, что наглядно показано в действиях князя Михаила Ермолаевича в фильме. И я считаю, что в фильме хорошо показано, что в те времена правители ради защиты интересов своих, своего народа и своего государства могли быть жестоки и безжалостны к другим народам (как князь вогулов Касыка к русам, а великий князь Иван III к пермякам).

Во-вторых, сразу разъясню про Русскую Ортодоксальную церковь (именно так я её буду называть, на то у меня есть причины). Многие люди не знают, а я скажу о том, что церковь и религия – это важный инструмент управления обществом, а не только институт, несущий духовность в массы. И наша церковь не является исключением. Вы вспомните, что говорит князь вогулов Асыка: «Русы несут нам не мечи, а своего Бога, мечи мы могли бы отбить, но с Богом нам не справиться». Касыка имел ввиду, что религия – это тоже оружие в борьбе между народами, и я с этим абсолютно согласен. Кому интересно, изучите историю древних религий – культов Адониса, Озириса, Дионисия и пр. Ведь это факт, что князь Владимир стал навязывать нашим предкам новую веру, так как с её помощью проще контролировать людей и управлять ими (об этом в школе рассказывали). И то, что в фильме показали русских священников, в частности епископа Иону, с неприглядной стороны – это тоже правильно. Ведь, когда нам говорят, что Русская христианская церковь была неагрессивной в отличие от западной Католической - это наглая ложь! Кому интересно, покопайте, про то, как Новгород крестили огнём и мечом, сколько вообще людей убили при крещении Руси, да вспомните те же гонения на старообрядцев, Протопопа Аввакума сожги живьём, если что!

В-третьих, насчёт Москвы. Я благодарен фильму за то, что в нём показали другую историческую точку зрения, согласно которой объединение русских земель вокруг Москвы - это не благо для Русского народа. Московское княжество натурально захватывало, а не присоединяла русские территории, вовсе не считаясь с мнением и интересами людей, её населяющих. Кто-то скажет: «Так ведь Русь только единая могла отстоять своё существование в борьбе с внешними врагами», я отвечу: «Скажите, а разве не было других вариантов объединения Руси». Были, послушайте лекции нашего современного историка Дмитрия Белоусова, почитайте, хотя бы исторический труд Н. И. Костомарова «Русская республика» про Новгородскую республику. Есть факты, согласно которым наша страна могла начать создаваться как единое государство по принципу федерации, а не абсолютной монархии. Так что правильно в фильме князь Михаил ответил Ивану III об его словах о важности объединения Руси под ЕГО рукой: «Помыслы твои светлые, а руки: одна в крови другая в чужом кармане». Кстати, для сравнения, почитайте статьи (например, журналистки Дарьи Асламовой) о том, что считают жители бывшей ГДР о последствиях объединения Германии, почитайте, много интересного узнаете, хотя вроде один народ, объединение должно было быть благом!

В-четвертых, я считаю важным, что в фильме показали людей, которые готовы погибнуть за свою правду, своих убеждения, своих людей. Ведь князь Пермский понимал, что у Москвы сил больше, и они, скорее всего, победят, но сказал «Всё равно меня победят, но должен драться за свою глупую правду». И его поддержали ряд местных вождей и близкие соратники (Полюд, Васька Калина). И фильм такую позицию поднимает на знамя, а также показывает, что если ты решил отсидеться в стороне – не поможет. Вот князь города Уроса решил отсидеться, в результате: его город сожгли, часть поданных убили и его жену в придачу. А конфликт между Пермью и Москвой начался с того, что Москва потребовала от князя Михаила идти на Казань, а его вообще не спросила, как он после этого будет налаживать отношения с татарами, какие силы у него останутся после этого похода, какие последствия в целом будут у Перми Великой после этого похода. Московитов это не интересовало.

В-пятых, насчет жены князя. То, что она, как выражались, «прыгала» от Михаила к Касыке мне тоже не понравилось, но это объяснено в ходе фильма. Она обещала принадлежать Касыке, если она не сможет убедить князя пермского не воевать с вогулами в обмен на то, что он не пойдёт войной на князя Михаила. Она не смогла сдержать князя от похода на вогулов (Великий князь московский потребовал от князя пермского данного похода), поэтому ушла к Касыке, и поэтому просила Михаила не ходить за «Камень».

В заключении хочу сказать, что в фильме есть ряд неприятных вещей (кровавые сцены, сцены неприкрытой интимной близости, голливудские сцены истерии героев и т. п.), я также в недоумении от сцен, где князь отказывается от власти и идёт пахать землю. Но моё мнение - фильм достойный. А, если кто-то начнёт на меня бочку катить за Веру Православную или «Вы что сепаратизм поддерживаете?», в ответ процитирую современного историка, публициста Андрея Фурсова: «Если вы посмотрите, например, американские учебники истории, то там всё прошлое со знаком плюс, заретуширован весь негатив, и поддаётся такая сладкая патока». И задам вопрос: «Вы хотите, чтобы у нас было как в Америке?». Если хотите, это ваша позиция, я не хочу. И этот фильм поднимает важные проблемы и вопросы истории нашей родины. Я за то, что наши современники и наши дети знали и неприятные страницы нашей истории, и скажу сразу, при этом я против того, чтобы какие-то другие государства говорили нам какие вы плохие и отсталые, поучали нас, или чтобы такие люди, например, как Солженицын нас учили истории. И уж тем более я никого не призываю отделяться от «разжиревшей» Москвы, и разбежаться кто куда! Фильм рекомендую к просмотру.


1     3
17 дек. 2022 г., 16:57:05

Отзывы к фильму «Сердце пармы» (4)

Отзывы (4)

Галина Бальц 16 дек. 2022 г., 15:38:03

Не могу оценить картину по достоинству: отталкивает факт изобилия кровавых сцен - убиение со всеми мыслимыми и немыслимыми подробностями. Зачем столько жутких деталей? Кроме того, в фильме никто не держит слова - за обещаниями обазательно следует их нарушение. Образ жены князя не может являться примером для подражания - она кочует от князя к лидеру вогулов и обратно. Да и сам князь произодит впечатление мягкотелого, неуверенного правителя, который по глупости ввергает подвластные ему территории в кровавые распри. Православные пасторы показаны ограниченными и жестокими, что полностью дескредитурет роль официальной на тот момент религии. Из приятного - только трудолюбие, которое проявляет князь в конце фильма, распахивая и засевая бывшие поля сражений пшеницей. Можно бы сказать, что к нему наконец-то пришла мудрость, только вот от княжеского титула он отказался, а между тем с позиции правителя мог бы сделать для своего региона больше, чем обыкновенный пахарь.. Я не совсем понимаю, чему учит этот фильм. Кто разобрался - поясните, пожалуйста)

Показать 1 ответ
Tema 29 апр. 2023 г., 12:58:27

Иногда фильмы делают с уклоном только лишь на один какой-то порок!? В данном случае - это "культ насилия" (это самый главный инстинкт у человека - инстинкт самосохранения). Но и "культ секса" с данном фильме тоже присутствует.

* так что, в принипе, они все "отрабатывают" 3 главных инстинкта: самосохранения, пищевой и половой (в той или иной мере).

Руслан 30 окт. 2022 г., 00:41:09

До конца так и не смог досмотреть это "фильм"

Юлия 19 окт. 2022 г., 20:05:31

Мне понравился фильм, сильный, с глубоким смыслом, после просмотра хожу под впечатлением, размышляю