Рождество на двоих

Last Christmas

Фильм
Оценка

Год
Возраст
16+

Режиссёр

Премьера
5 декабря 2019 в России
7 ноября 2019 в мире
Время
1 ч 43 мин

Описание

Кейт, которая работает в магазине рождественских товаров, злоупотребляет выпивкой и давно бросила переживать из-за собственной жизни

Но всё меняется после знакомства с милым и очаровательным Томом.

24
просмотра
6
оценок
1
рецензия
1
отзыв
0
в избранном

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
4
Трудолюбие
2
Совестливость
3
Честность
0
Скромность
0
Дружелюбие
3
Ответственность
2
Воля
1
Щедрость
1
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
2
Бесстыдство
2
Лживость
1
Распущенность
3
Агрессивность
0
Безответственность
1
Безволие
1
Алчность
1
Глупость
2
Усреднённые результаты общей оценки
7
Да
Нет
Да
0.5
3.3


ЧЕМУ УЧИТ

17
13
57%
43%

Оценка зрительских симпатий

Базовая оценка
Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
70%
30%
7 из 10
Количество 6

Комментарии   4 
Дима Марков    7 декабря 2019 года
На один раз можно посмотреть.
Александр    12 декабря 2019 года
Легкий новогодний фильм
Мария Микляева    5 мая 2023 года
Мне понравился фильм! Немного грустно в конце...
Анатолий Анатольев    29 декабря 2024 года
Рождественские сцены красивые, однако в целом мне фильм не понравился, из-за "повестки", выпирающей изо всех остальных углов фильма, как-то лично мне сложно воспринимать рождество в окружении бомжей, негров и лезбиянок..

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
83%
17%
Есть 5 | 83%
Нет 1 | 17%

Комментарии   1 
Анатолий Анатольев    29 декабря 2024 года
Кто отметил нет, наверное не утрудился посмотреть фильм, так как главная героиня пьёт на протяжении всего фильма, то есть там не пара сцен, а линия алкоголя от начала и до конца во всём фильме, его употребляют по одиночке, в кругу семьи, дарят в знак примирения, дружатся, расстраиваются, что во время беременности нельзя прибухнуть

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 6 | 100%

Комментарии   1 
Мария Микляева    5 мая 2023 года
Для 16+ нет

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
67%
33%
Есть 4 | 67%
Нет 2 | 33%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
5%
95%
0.5 из 10
Количество 6

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
83%
83%
0%
17%
50%
33%
0%
33%
33%
0%

Комментарии   1 
НК    20 декабря 2019 года
Поведение родителей главной героини послужило причиной проблем в её жизни. Сестра ГГ - лесбиянка, живёт с "женой", показано, как норма.

Рецензии к фильму «Рождество на двоих» (1)

Рецензии (1)

+0.4-0.0
+6
-0.3
+0.3
-0.3
+0.5
-0.1
6.5
Оценка
Чему учит (коротко)

Рождество на двоих - светлая картина о рождестве, духовном взрослении, отказе от эгоизма, бескорыстной помощи другим людям, НО не только об этом. Будьте острожны, фильм не так безобиден, как это кажется на первый взгляд.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Главная героиня - девушка 26 лет по имени Катарина, ведущая беспорядочный образ жизни: она ссорится с родителями и сестрой, невнимательна на работе (консультант-эльф в магазине рождественских подарков), беспечна с друзьями, активно заводит случайные знакомства с мужчинами на одну ночь. В свободное время Катарина - или Кейт, этот вариант имени ей нравится больше - ходит на прослушивания и мечтает о блестящей карьеры певицы. Удача не благоволит девушке и она всё больше и больше скатывается в состояние перманентной депрессии.

Всё меняется, когда однажды утром она встречает у магазина чудаковатого парня Тома, который обращает внимание девушки на разные чудесные, незаметные с первого взгляда вещи, демонстрирующие сиюминутную красоту жизни. Том работает курьером, а по вечерам волонтерит в центре помощи бездомным. Парень оказывается серьезным, ответственным человеком, очень открытым и дружелюбным. Вскоре девушка привыкает к его ненавязчивой, дружеской помощи и начинает вытягивать свою жизнь из ямы: она оказывает помощь своей работодательнице, улаживая её романтическое увлечение и тем самым реабилитируясь за разгром в магазине, наступивший по вине Кейт, мирится с сестрой, мамой, приносит извинения друзьям за доставленные неудобства, даже начинает бескорыстную деятельность в центре для бездомных: Кейт поёт рождественские песни и собирает для центра деньги. Она также прекращает питаться фастфудом, выпивать и заводить беспорядчные связи, стесняться своего имени и прошлого (семья Кейт - беженцы из Югославии), жизнь девушки принимает вектор осознанности и постепенно налаживается.

По ходу фильма мы узнаём, что годом раньше девушка перенсла серьезную операцию по трансплантации сердца, после которой долгое время не могла оправиться.

Донором сердца оказался Том, который в тот же период времени попадает в дорожную аварию и погибает. Его жизнь была передана девушке. Когда она узнаёт об этом, то наконец находит в себе силы взять на себя ответственность за свою жизнь и здоровье - она больше не будет злоупотреблять уличной едой и выпивкой, ведь ценой её жизни стала смерть хорошего человека.

Фильм "Рождество на двоих" демонстрирует нам трансформацию личности - от беспутного прожигания жизни до ответственности и отзывчивости. Кейт становится серьезнее и взрослее, она больше не тешит себя иллюзиями и очень старается сделать жизнь окружающих её людей лучше. Это по-настоящему светлая, добрая картина, которая, однако, по укоренившейся западной традиции несёт в себе мину замедленного действия. Пользуясь душевным откликом зрителя, общей атмосферой рождества, счастья, всеобщего праздника, киносоздатель вкладывает в фильм идею нормальности гомосексуальных отношений. Сестра главной героини - лесбиянка, которая живёт с девушкой, не решаясь рассказать своим консервативно настроенным родителям об истинной сущности своих отношений. Именно Кейт в конечном итоге провоцирует сестру открыться и сделать лесбийский союз "официальным". В конце фильма мы можем наблюдать семейную идиллию: в мире и гармонии семья встречает рождество в полном составе - мама, папа, Кейт, её сестра и возлюбленная сестры, которая, как оказывается, замечательно готовит, чему мама главной героини чрезвычайно рада - все довольны и счастливы. Подается действие настолько красиво, что поневоле начинаешь видеть ЛГБТ-отношения вполне приемлемыми.

Cтоит обратить внимание на имя хозяйки рождественской лавочки - китаянки, которая зовёт себя Сантой. Тем самым режиссёр фильм вскрывает табу, согласно которому Санта-Клаусом традиционно является светлокожий мужчина. Всегда был мужчина, а теперь - женщина, почему бы и нет? Подруга Кейт, не стесняясь присутствия мужа, рассуждает о феминизме.

Можно сделать вывод, что картина "Рождество на двоих", являясь сама по себе очень музыкальной, радостной, в целом - зрелищной, внушает зрителю идею нормальности извращений, толерантности и феминизма. Эффект этого воздействия усиливается тем, что зритель сопереживает главной героине и радуется благополучному завершению фильма.


1     0
16 декабря 2022 года

Отзывы к фильму «Рождество на двоих» (1)

Отзывы (1)

Ваш отзыв

Текст отзыва

От пяти символов.

Фильм в целом норм, но "моралистам" и в семейном кругу с детьми его смотреть не стоит, так как

фильм про то, как малолетняя шалава в 26 лет исправляется и перестаёт ей быть. В фильме постоянно демонстрируются межрассовые отношения, по сути, в фильме только одна традиционная семья из Югославии, но там все члены семьи "шибанутые" по своему.

У меня плохо в голове воспринимается фильм, где
1) азиатка беременна от негра и у них рождается белый ребёнок,
2) негристоска-лезбиянка, это пять баллов просто
3) главная героиня-китаец
4) китаянка владелица магазина - финский мужик
и так далее.

причём, к основному сюжету фильма это отношения не имеет, то есть там вполне могли быть совершенно другие люди и это никак не повлияло бы на сюжет, можно было вставить всех негров, можно было бы вставить всех азиатов в китайском квартале, но нет, нужно всех перемешать и показать как бы между делом, что это ОК. Нет, создатели, это не ОК и прямо режет глаза, из-за этого фильм воспринимается (у меня) без полного погружения, из-за второстепенного сюра.

и ещё я честно говоря не долюбливаю бомжей, а тут все сидят рядом с ними на стульях и как будто не ощущают запаха, может быть это человеколюбие мне просто пока не доступно..