Платформа


El hoyo

4 2   16   53  

Оценка: 3.59 (16)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2019
Страна:
Испания
Жанр:
Драма, Триллер, Фантастика
Режиссёр:
Гальдер Гастелу-уррутия
Сценарий:
Давид Десола, Педро Риверо
Премьера (мир):
06.09.2019
Время:
94 мин
Телеканал:
Netflix

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Горен соглашается на участие в некоем эксперименте и вскоре приходит в себя в почти пустой комнате уровня 48, где имеются большие прямоугольные отверстия в полу и потолке. На каждом уровне находятся двое человек, а сколько всего уровней — неизвестно. Этажи связывает общий колодец, по которому раз в день опускается платформа с едой, и чем ниже находятся люди, тем меньше у них шансов поесть. Каждый месяц происходит рокировка, и обитатели верхних уровней могут оказаться в самом низу, и наоборот. Поскольку разрешалось взять с собой один предмет, Горен выбрал томик «Дон Кихота», а его сосед прихватил большой самозатачивающийся нож.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
1
Трудолюбие
1
Совестливость
2
Честность
1
Скромность
0
Дружелюбие
1
Ответственность
1
Воля
3
Щедрость
1
Мудрость
2
Эгоизм
9
Лень
2
Бесстыдство
9
Лживость
5
Распущенность
4
Агрессивность
13
Безответственность
7
Безволие
5
Алчность
8
Глупость
10
Усреднённые результаты общей оценки
5.4
Да
Да
Да
8.7
3.9


ЧЕМУ УЧИТ

13
72
15%
85%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
54%
46%
5.4 из 10
Количество 16

Комментарии   2 
Дмитрий Раевский    10 авг. 2020 г., 17:47:53
Авторы фильма явно хотели показать некую пародию на современное общество, изобразив тех, кто находится на разных уровнях «пищевой пирамиды». Но набор персонажей фильма и их поведение в большей степени отражают не реальную жизнь, а идейную пустоту и нравственную деградацию самих создателей этого кино, которые не видят в окружающем мире ничего кроме сумасшествия и жестокости.
Сергей    27 мая 2022 г., 14:43:20
Очень жёсткая, тошнотная сатира на современное толпо-элитарное мироустройство. И в этом ценность картины. Выход/решение, однако, авторами не предложены.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
81%
19%
Есть 13 | 81%
Нет 3 | 19%

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    10 авг. 2020 г., 17:47:53
Персонажи с радостью накидываются на алкогольные напитки. Трезвость упоминается в фильме лишь в таком контексте: «хорошо, что наверху есть трезвые мусульмане, после которых нам больше алкоголя остаётся». При этом по контексту трезвые мусульмане ведут себя также по-свински как и все остальные.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
75%
25%
Есть 12 | 75%
Нет 4 | 25%

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    10 авг. 2020 г., 17:47:53
Даже в эту чернуху авторы умудрились запихнуть немного сексуальных фантазий. Главного героя – так называемого «спасителя» - вдобавок опустили эпизодом, где он мастурбирует. После таких сцен сложно поверить в его благие порывы.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
62%
38%
Есть 10 | 62%
Нет 6 | 38%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
87%
13%
8.7 из 10
Количество 16

Комментарии   2 
Дмитрий Раевский    10 авг. 2020 г., 17:47:53
Такое ощущение, что фильм снимали эксперты в теме каннибализма, суицидов и садизма. Настолько подробно и мерзко они раскрыли эти темы.
Семён Белозеров    8 нояб. 2020 г., 13:48:18
Людоедство, убийства, много крови, элементы расчленения

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
13%
13%
13%
69%
6%
81%
0%
6%
56%
75%
75%

Комментарии   2 
Имя Фамилия    20 апр. 2021 г., 17:00:16
Показывает современное капиталистическое общество, сильный фильм
Сергей    27 мая 2022 г., 14:43:20
В фильме так или иначе показаны все деструктивные идеи, но не в форме пропаганды, а в жёсткой сатирической форме.

Рецензии к фильму «Платформа» (2)

Рецензии (2)

+0.0 -0.4
+2.9
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.3
0.8
Оценка
Чему учит (коротко)

Авторы фильма «Платформа» явно хотели показать некую пародию на современное общество, изобразив тех, кто находится на разных уровнях «пищевой пирамиды». Но набор персонажей фильма и их поведение в большей степени отражают не реальную жизнь, а идейную пустоту и нравственную деградацию самих создателей этого кино, которые не видят в окружающем мире ничего кроме сумасшествия и жестокости.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

«Платформа»: Инстинкт выживания важнее человечности?

Сам образ (точнее то место, где происходят события) выбран достаточно интересно – бесчисленное множество вертикально расположенных комнат с дырой посередине. По этой дыре плавает платформа, наполненная всевозможными блюдами, количество которых уменьшается от этажа к этажу. Естественно, чем ниже – тем сложнее с пропитанием.

Но вместо того, чтобы показать историю про «не хлебом единым…», авторы фильма всё существование обитателей этого странного места свели только к вопросу еды, плотских утех и инстинкта доминирования в его самых грубых формах. Никаких человечных отношений не показали – сплошное насилие, грязь и вражда. По сути, на этажах этой «тюрьмы» находятся не люди, а человекообразные животные, занятые выживанием любой ценой.

Конечно, некоторые из персонажей пытаются заговорить о солидарности или помощи ближнему (при этом они не особо похожи на «Данко с горящим сердцем» - ни внешне, ни по поведению), но окружающие их «люди» отвечают им только скептицизмом и подлостью. По сути, в фильме безальтернативно царят порядки «человек человеку волк» - что на верху пищевой пирамиды, что в её самом низу. И даже в среде тех, кто проводит этот жестокий эксперимент, - к чему отсылают отдельные флешбэки с историями героев. Никакого объединения, никакого коллективизма, никакой чистоты.

«Коммунистов здесь не любят», - говорит один из персонажей. Но в показанной вселенной фильма нет места ни то что коммунистам, но даже просто нормальным людям.

С учётом таких декораций, попытка главного героя по имени Горанг исправить ситуацию скорее напоминает сумасшествие – как по логике его поступка, так и по тому, как всё происходит - чтобы сохранить еду для нижних этажей, ему приходится убивать постояльцев верхних этажей.

При этом и сам Горанг, мягко говоря, не тянет на то, чтобы назвать его «примером для подражания» и уж тем более «спасителем». Поначалу, оказавшись в тюрьме, он делает несколько робких попыток призвать окружающих к человечному поведению – но довольно быстро бросает это дело. Спустя некоторое время он сам опускается до местных порядков и начинает вести себя как свинья: жрать за троих, швыряться едой, мастурбировать и т.д. Затем Горанг оказывается в роли жертвы, но ему удаётся спастись, и в приступе ярости он потрошит тело своего обидчика, после чего питается его плотью, чтобы выжить. И лишь в самом конце фильма главный герой совершает свой подвиг по спасению «утопающих» – естественно, методами угроз и запугивания, ведь всё остальное по замыслу создателей картины не даёт эффекта. В результате так называемый «хэппи-энд» тонет в обилии крови и боли, которыми пропитан весь фильм.

После просмотра «Платформы» в голове всплывает только один вопрос - к чему вызволять обитателей этой «темницы», если они все готовы перегрызть друг другу глотку? А учитывая, что в фильме показана аллегория на современное общество, то в целом остаётся ощущение пустоты и депрессии.

Посыл зрителю получается примерно такой: «даже не пытайся помочь окружающим - ничего хорошего из этого не выйдет».

При этом сама тема ведь важная – сделать пародию на капиталистическое общество, с его возведённым в разряд нормы принципом «культурного паразитизма». Многие уже увидели зубастый оскал мира денег, но высветить перед широкой аудиторией его звериную сущность всё равно полезно - многие задумаются. Однако нельзя это делать в режиме «вы все мрази, и ничего другого не заслуживаете».

Обман этого фильма в том, что в изображённой проекции нашего общества не нашлось места ничему высокому и человечному, чего на самом деле много в реальности. Ведь значительная часть обычных людей живёт нормальной жизнью – создают семьи, растят детей, трудятся. Многие представители молодёжи стараются реализовать себя в профессиональной сфере и принести пользу окружающим. Растёт потенциал волонтёрских организаций, общественных движений. Интернет предоставляет каждому доступ к знаниям, которые раньше были уделом избранных.

То есть, правда жизни в том, что, хотя капитализмом и потребительством многим и замусорили мозги, но общество постепенно изживает эту разрушительную идеологию, ища или формируя ей альтернативы. Однако эту созидательную сторону как раз и не показали в картине. Зато авторы в полной мере раскрыли тему каннибализма, суицидов и садизма, подсластив полуторачасовой ужас сладкой «пилюлей» про спасение ребёнка.

В результате фильм «Платформа» гораздо в большей степени формирует у зрителей депрессивные настроения и погружает их в уныние, вместо того, чтобы призывать двигаться в сторону человечности. И остаётся только удивляться тому, каким образом картина получила высокую оценку официальных критиков и набрала больше 7 баллов на КиноПоиске.


8     0
10 авг. 2020 г., 17:49:01
+0.0 -0.3
+3.5
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.25
1.55
Оценка
Чему учит (коротко)

В целом, эмоции от фильма отрицательные. Думаю, что людям, кто оценивает эту кинокартину с положительной стороны, не хватает критического мышления.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Многие современные фильмы (в особенности от NETFLIX) несут в себе далеко нетривиальные идеи и смыслы, для прочтения которых недостаточно быть простым зрителем, с мыслями, что многие сцены и процессы в них безобидны. Именно на поддержание процесса затупления критического мышления , а также и поверхностного восприятия смысла как в кино, так и в жизни, направлена сегодняшняя продукция таких крупных кинопроизводителей, как NETFLIX.

Коротко о главном:
Как только парень решился оказать содействие в решении ситуации, ему задали вопрос, - Вы коммунист? – за который я показываю палец вверх гениальности сценариста. Если считаться с мнением старика, который задал этот вопрос, то заключённые в фильме делятся либо на коммунистов, либо на дол***ов. Понятное дело, здесь не могли обойтись без дискредитации такого понятия как коммунизм. По сложившейся базе навязанных стереотипов, коммунизм – это нечто старое, тупое, утопичное и красное дерьмо, рассуждать о котором становиться брезгливо. Я этого ожидал.

Разговор нашего главного героя с женщиной, проводящей кастинг:
Из разговора стало ясно, что смысл проекта – т.н. спонтанная солидарность. Стало быть, создатели ждут, что все те люди, помещённые в эту камеру пыток, вдруг станут «солидарными», и наконец, еды хватит на всех.

Вот ещё один очень интересный эпизод!
После попытки женщины поделить еду поровну мы видим как её послали в задницу на русском языке. Стало быть, уровнем ниже были русские. Причём, то ещё бычье! Куда без тупых человекообразных Русских в таком фильме? Как же трепетно NETFLIX относиться к Русским.

Также весьма интересна сцена, где эта женщина повесилась и читала стих, крайне похожий на библейский. Если это действительно Библия, то сценарист сильно постарался чтобы ещё сильнее запутать людей в своих идеалах, чтобы зрителю навязался вывод о том, что человек – это только животное.

Сцены с каннибализмом, как инстинктом берущим верх над любым проявлением человечности, показывают не единожды.
Я думаю, что в этом фильме достаточно сцен, требующих более детального разбора, объём которого будет гораздо больше одной рецензии, но делать, конечно же, этого я не буду.

На самом деле неизвестно как бы себя вели люди в подобных условиях, будь возможность их реализовать. Одно я знаю точно – думать об этом незачем – это неадекватные, абстрактные фантазии. Люди очень много любят моделировать какие-то жизненные концепции, чтобы якобы пролить свет на философию тех или иных процессов бытия, но всё это можно делать лишь в меру. Представленные в фильме сценарии слишком далеки от адекватных. И если оглашаемой целью режиссера и его команды было именно рассуждение, то цели не достигнуты.


3     1
8 нояб. 2020 г., 13:49:38

Отзывы к фильму «Платформа» (4)

Отзывы (4)

Владимир 5 мар. 2021 г., 23:59:33

После фильма остается отвратительное послевкусие и все таки презрение к античеловечной модели современной западной цивилизации. По сути тут все так и есть. Даже если медленней, но не менее жестоко и более завернуто в обвертку гуманизма. Кто живет здесь, тот знает.

Сергей 27 мая 2022 г., 14:34:39

Очень жёсткая, тошнотная сатира на современное толпо-элитарное мироустройство. Слабонервным и тем, кто не имеет понятия об аллегории лучше не смотреть. Для остальных это будет прививкой, схожей по действию с фильмом "Иди и смотри (1985)"

Никита Трубецкой 18 февр. 2021 г., 21:30:05

Вообщето там заключённые , люди совершившие преступления . Ожидаймо , что духовно- нравственных там не будет. Я думаю люди совершившие преступления, как раз таки подобного и заслужили. Чтоб сами себе подобные терпели эти унижения и задумались, а может надо жить по принципу человек человеку друг!
Но не все перевоспитываются, что ожидаемо. Гораздо интереснее как было в первый день открытия этой тюрьмы. Неужели сразу так скотско начали относится друг к другу !?

Имя Фамилия 20 апр. 2021 г., 17:03:47
-1

Не знаю, почему такое большое количество людей (92%) увидело там пропаганду потребительства, культа денег, гедонизма и индивидуализма, так как это фильм наоборот направлен на искоренение этих человеческих пороков. Да, он содержит сцены жестокости, но он аллегорически отражает современно общество, где никто никому не нужен и ради денег и привилегий готовы убивать. Советую к вдумчивому просмотру.