Новые Утиные истории


DuckTales

4 1   9   43  

Оценка: 7.11 (9)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
2017
Страна:
США
Жанр:
Комедия, Приключения, Семейный, Мультфильм-сериал
Режиссёр:
Джон Аошима, Мэттью Хэмфрис, Тэннер Джонсон
Сценарий:
Фрэнк Ангонес, Коллин Эвансон, Кристиан Магалхэс
Премьера (мир):
12.08.2017
Премьера (РФ):
06.11.2017
Телеканал:
Дисней

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Приключения миллионера Скруджа Макдака и его неугомонных племянников, которые путешествуют по всему миру в поисках невероятных сокровищ и несметных богатств.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
3
Трудолюбие
6
Совестливость
2
Честность
2
Скромность
0
Дружелюбие
6
Ответственность
4
Воля
6
Щедрость
1
Мудрость
3
Эгоизм
1
Лень
1
Бесстыдство
1
Лживость
1
Распущенность
2
Агрессивность
2
Безответственность
1
Безволие
1
Алчность
4
Глупость
3
Усреднённые результаты общей оценки
8
Нет
Нет
Нет
3.3
2.6


ЧЕМУ УЧИТ

33
17
66%
34%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
80%
20%
8 из 10
Количество 9

Комментарии   1 
Маша    17 февр. 2022 г., 09:42:56
Персонажи нового сериала, в отличие от персонажей старого, более дерзкие и грубые. Поночка очень злобной стала, по сравнению с той, что была ранее.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
33%
67%
3.3 из 10
Количество 9

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
44%
0%
22%
44%
22%
56%
22%
0%
33%
0%
56%

Комментарии   2 
Васильченко Евгений    25 авг. 2021 г., 12:34:19
Учит тому, что подвергать детей опасности и давать им оружия хорошо
Маша    17 февр. 2022 г., 09:42:56
Пропаганда феминизма.

Рецензии к мультфильму «Новые Утиные истории» (1)

Рецензии (1)

+0.0 -1.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.40
-0.25
5.25
Оценка
Чему учит (коротко)

Потребительское отношение к людям, культ денег, дискредитация института семьи и здоровых человеческих взаимоотношений. Учит лояльному отношению к преступности.


Мнение цензора (подробно)

«Утиные истории» - американский телевизионный мультсериал, созданный компанией Дисней. Сериал создан по мотивам комиксов Карла Баркса. Мультсериал впервые был продемонстрирован телезрителям в 1987 году. В 2017 году состоялась премьера продолжения картины «Новые утиные истории». Что ж, проанализируем, какие идеалы и ценности пропагандирует данный медиапродукт.

С самого начала стоит отметить, что мультсериал очень богат показательными диалогами и продвигает те капиталистические ценности, которыми живет современный мир.

В 1 серии мы встречаемся с 4-мя маленькими утятами: Дональд Даком, Скруджем Макдаком, Гусыней и криминальной шайкой псов Габсов.
Первая серия начинается с того, как Скурдж Макдак просыпается рано утром и в адрес своего величества произносит приветствие: "Доброе утро, обладатель несметных богатств". Скрудж Макдак невероятно богат и очень гордится своим состоянием. Скрудж слышит шум и выходит в коридор, где его племянники стоят на ушах и играют в войнушку: везде расставлены ловушки, дети играют с пистолетами и стреляют друг в друга. Особенно в ловкости и жестокости мальчишек-утят превзошла Поночка. Показательны диалоги между персонажами.
Скрудж, проходя мимо одного утенка: "Юноша, нельзя окликать объект до выстрела. Теряешь фактор внезапности".
Поночка: "Если ты не хищник, то добыча!", "Нет никакого фойе! Есть один фронт!"
Диалог Скруджа и Гусыни:
- Надо это прекращать! - говорит Гусыня.
- Дети есть дети, ничего не поделаешь, придется мириться с неудобствами.

Т.е. ребенок при просмотре данной серии понимает, что нормально причинять людям боль исподтишка, чтобы предмет агрессии не имел возможности защищаться, и была возможность причинить ему максимальный вред.
В данном сюжете взрослый поощряет агрессивное поведение детей, даже если ситуация из игр может выйти из под контроля – вмешиваться не стоит. Вступительная часть мультфильма по времени была буквально две минутки, но визуальные образы, эмоции героев дают понять, что подобное поведение - норма.

Вообще стоит отметить выражение лиц, которые аниматоры сделали персонажам. Это слегка опущенные веки и ухмылка на губах, что придает персонажу надменное выражение лица. Голоса героев имеют пренебрежительный оттенок при общении, большинство диалогов происходит на повышенных тонах, как будто герои кричат друг на друга.

Дональд Дак имеет истеричную манеру поведения, этого персонажа вообще не наделили способностью к членораздельной речи. Он постоянно крякает с недовольным выражением лица. Он неуклюж, не воспитан, все время устраивает неприятности хозяину дома, по его вине происходит замыкание, потоп, выбиваются стекла, случается пожар.

Сюжет 1 серии 1 сезона "злосчастная экскурсия" строится на том, что Поночка с тремя утятами отправляется в парк развлечений. Поночка, впервые попав в город (до этого она все время сидела в особняке), начинает от радости вести себя неадекватно, у персонажа изображено истеричное поведение, из-за которого утята оказываются выброшенными из автобуса.

Утята добираются до парка развлечений и хотят весело провести время. Мистер Дак (один из утят), показывает Понке парк, проводит ее в кафе и начинает ей объяснять, что своим обаянием можно достичь чего угодно, совсем необязательно за все подряд платить, а также произносит следующую фразу: "Хочешь стать кем-то в этом мире - учись заводить нужные знакомства". У меня возникает сразу вопрос: детей с малых лет учат относится нормально к тому, что все в жизни решают нужные знакомства, человеку не надо платить за его труд? Потребительское отношение к человеку – это тоже нормально? У нас вся страна страдает от того, что в креслах чиновников сидят чьи-то протеже, которые используют свою власть и ресурсы в интересах себя любимых, а нашим детям показывают это в мультфильмах, как нечто нормальное.

В развлекательном центре появляется банда Габс, которые хотят ограбить детский центр. Криминальная банда состоит из крупных злых собак-братьев во главе с их мамой. Это к вопросу о дискредитации образа матери в мультфильмах Диснея. Миссис Габс командует своими сыновьями, дает им задания и контролирует их выполнение. Говоря бандитским языком, миссис Габс является в мультике криминальным авторитетом.

Сыновья, решив по глупости похитить утят, с гордостью сообщают об этом матери, что вот сейчас-то они озолотятся на выкупе, ведь дядя Скрудж заплатит любые деньги за своих племянников. На что миссис Габс отвечает: "По-твоему он стал богачом в Дагбурге, транжиря капитал? Теперь по вашей милости на нас начнется охота!" На мой взгляд, как взрослого человека, малышу в максимально доступной форме показаны правила игры в современном мире - что есть различные формы организации преступности. Есть откровенные бандиты, а есть преступный капитал. Криминальную банду в мультике представляют псы. Капитал представляет утка. В жизни, всем это прекрасно понятно, псу ничего не стоит загрызть утку. Но в мультике псы боятся утку! Потому что самая страшная сила, которая имеет все ресурсы, чтобы из самого страшно пса сделать котлету, - капитал. К примеру, можно провести сравнение между каким-нибудь откровенным бандитом, и каким-нибудь спокойным худощавым гражданином, который владеет приличной долей в какой-нибудь транснациональной корпорации. Физически первый превосходит второго и без труда расправится с ним. Однако второй, для которого вопрос денег вообще не вопрос, владеет не только огромным капиталом, но и, как следствие, значительной властью. И с помощью этой власти он без труда разберется с первым. Хотя, казалось бы, детский мультик ...

Из этой передряги утят вытаскивает Поночка, маленькая и сильная девочка. Она имеет навыки развязывать веревки, развязала себя и других утят, с помощью нее и была схвачена банда Габс. В этих сюжетных линиях также идет искажение детского понимания силы. Ребенок сам по себе беззащитен и должен это понимать, а в мультике показано, что маленькая девочка может, как следует врезать здоровяку, связать его и посадить в ловушку.

Серия заканчивается следующими словами одного из утят: "Классно, что Финзер отменил бан и подарил нам фишек! Ну... чтобы мы на него в суд не подавали." Т.е., чтобы не угодить под суд, можно просто откупиться.

Проанализировав 1 серию 1 сезона новых утиных историй, можно сделать вывод, что мультфильм направлен на пропаганду потребительства и поддержание культа денег, поддержание в обществе стереотипов о том, что все решают деньги и связи, дискредитацию нравственных человеческих взаимоотношений и семьи в целом.


3     2
13 янв. 2020 г., 07:54:34

Отзывы к мультфильму «Новые Утиные истории» (4)

Отзывы (4)

Алекс 29 апр. 2020 г., 07:25:44

Пропаганда ЛГБГ, почему никто не отметил? Там есть однополые родители.

Показать 1 ответ
Жаслан Тлеуов 25 апр. 2021 г., 02:37:01

потому что они второстепенные персонажи

Flander 15 янв. 2020 г., 05:46:53

К автору так называемой рецензии только один вопрос: А смотрел ли он данный мультсериал полностью или по одной серии и то не первой делает свои умозаключения или это попытка манипуляции сознанием чтобы все согласились с его мнением?

Этот мультсериал лучше первоисточника