Рафиса Савитахунова


Последний визит: 1 год назад
ID: #5180

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 2
Зарегистрирован: 25 июн. 2022 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Дом Бобринских

Сериал, 2022
+0.3 -0.1
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.1
8
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит тому, что не всё, что понятно современной молодежи, будет понятно другим поколениям. Помогает осознать, что когда-то всё было по-другому.

Подробно

В общем, недавно СМИ начали трубить о том, что вышел украинский ответ сериалу "Гусар", плагиат, но не такой пошлый.

Так как "Гусара", полного пошлости и слов-паразитов (хоть не матов!) я уже посмотрела и была смущена такой пошлостью, то слова, что плагиат не пошлый, меня прельстили. Ведь ещё с советских времён мне полюбился сюжет о путешествии во времени.

И действительно,"Дом Бобринских" - это не пошлый современный комедийный сериал. И в отличие от "Гусара" в нём нет точных отсылок к "Иван Васильевич меняет профессию" (тут разве что распадающаяся пара, а "Гусар" отсылками кишит: выход на балкон, вид с балкона, фразочка чуть изменённая, бездетная пара и машина времени). Да, конечно,не обошлось без тем про ковид, меньшинства, феминисток. Но по сравнению с "Гусаром" - это так, современная тема.
Благодаря этому сериалу (и вообще,всем сериалам и фильмам подобного сюжета) люди могут представлять,что чувствуют представители другого поколения, когда видят что-то новое.

Например,у каждого подростка современности было такое, что он никак не может объяснить бабушке или дедушке, как пользоваться компом/телефоном/умной колонкой, и начинали недоумевать "Как же так?".

В этом сериале меня очень сильно задел вопрос графа Бобринского его прапраправнуку: "А у вас что, дамы в исподнем ходят?". А ведь точно так в девяностых в Казахстане спрашивали те, кто только приехал из села. Честно, я сама считаю современную одежду откровенной)))

В отличие от "Гусара", "Дом Бобринских" можно смотреть с детьми.
Советскую комедию, конечно, он не переплюнул, но "Гусара" переплюнул точно.
Первый случай когда плагиат ближнего зарубежья оказался лучше российского сериала.


Венгерская Алания

Фильм, 2008
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Фильм учит сохранять национальное самосознание несмотря на утрату языка и частичную ассимиляцию, беречь традиции, прививать детям культурные ценности.

Подробно

Просмотрев фильм, я немного взгрустнула. Немного трагично мне стало от того, что ясы окончательно забыли родной язык и подверглись тюркизации. А ведь они индоевропейцы, иранцы...
Очень интересно было смотреть на культуру ясов, послушать людей этой национальности.
Так как я уйгурка, я очень люблю смотреть фильмы о родственниках-венграх. И я была очень удивлена, узнав о ясах, совсем неродственной тюркам группе.
Я считаю,что этот фильм может быть уроком для малочисленных народов, в первую очередь, конечно, для осетин, родственников ясов, которые все чаще говорят с детьми на русском. С таким "успехом" осетинский язык последует за ясским – вымрет.
Мне очень понравилось,что в фильме нет национализма и возвышения ясов перед всеми народами. Голос рассказчика и музыка в фильме приятны и ненавязчивы.
Очень радует глаз то,что в фильме не кислотные,а спокойные цвета. Фильм можно смотреть с детьми от 6 лет (младшим детям вряд ли будет интересно). В нём нет сцен насилия и убийств. Мне понравилось и то, что в этом фильме практически не затронута тема политики нового времени, нет обливания грязью или роптания на жизнь.