Галина Бальц


Последний визит: 1 год назад
ID: #4465

Уровень 1: Новичок
Россия, Красноярск
День рождения: 17.04.1990
Возраст: 34
Уникальные просмотры профиля: 20
Зарегистрирован: 10 авг. 2021 г.

Показано 1-5. Всего: 5

Эта замечательная жизнь

Фильм, 1947

Удивительно позитивный фильм! Сейчас с трудом можно отыскать в кинотеках что-то по-настоящему светлое, доброе, созидательное, жизнеутверждающее. Эта картина - как-раз такая.

По ходу действия мы увидим, как складывается жизнь главного героя, прикоснемся к его мечтам - он страстно желал отправиться в путешествие по всему миру - и пронаблюдаем, как он достойно встречает удары судьбы, всегда отдавая предпочтение чувству долга и ответственности перед другими людьми. В определенный момент герой сталкивается с такими тяжелыми испытаниями, что малодушно помышляет о самоубийстве, и тогда жизнь приоткрывает ему картину того, что было бы, не появляйся он вовсе на свет.
В конечном итоге приходит осознание, что каждый человек - очень-очень важен, и жизнь его не может быть обесценена.
Было приятно видеть на экране городок без засилья рекламных вывесок, улыбающиеся лица, большие, дружные семьи, взаимовыручку и заботу среди жителей. В качестве бонуса - никто не подличает и не пошлит, без чего редко обходятся современные фильмы.. Отрицательный персонаж есть и он несёт достойное наказание. Вот бы побольше таких картин.
Всем, кто ещё не видел - рекомендую к просмотру.
Посмотреть в фильме   16 дек. 2022 г., 17:04:36


Сердце пармы

Фильм, 2021

Не могу оценить картину по достоинству: отталкивает факт изобилия кровавых сцен - убиение со всеми мыслимыми и немыслимыми подробностями. Зачем столько жутких деталей? Кроме того, в фильме никто не держит слова - за обещаниями обазательно следует их нарушение. Образ жены князя не может являться примером для подражания - она кочует от князя к лидеру вогулов и обратно. Да и сам князь произодит впечатление мягкотелого, неуверенного правителя, который по глупости ввергает подвластные ему территории в кровавые распри. Православные пасторы показаны ограниченными и жестокими, что полностью дескредитурет роль официальной на тот момент религии. Из приятного - только трудолюбие, которое проявляет князь в конце фильма, распахивая и засевая бывшие поля сражений пшеницей. Можно бы сказать, что к нему наконец-то пришла мудрость, только вот от княжеского титула он отказался, а между тем с позиции правителя мог бы сделать для своего региона больше, чем обыкновенный пахарь.. Я не совсем понимаю, чему учит этот фильм. Кто разобрался - поясните, пожалуйста)
Посмотреть в фильме   16 дек. 2022 г., 15:38:03


Флюк

Фильм, 1995

Замечательный фильм! Очень добрый, учит дружелюбию, ответственности, чуткости к другим людям, глубокому анализу собственных поступков и поступков других людей. Глубоко порадовали образы матери, друга, ребенка - доброго, ласкового, верного и отзывчивого мальчика. Рекомендую к просмотру.
Посмотреть в фильме   25 окт. 2021 г., 13:09:40


Восточный ветер

Фильм, 2013

Картина, безусловно, красивая - снято очень живописно, зрелищно, поневоле начинаешь сопереживать, сочувствовать судьбе строптивого жеребца. Можно бы назвать фильм хорошим, добрым, если бы не одна, но очень глубокая деструктивная идея - девочку к турниру подготовили за месяц. Через этот небольшой промежуток времени она уже скакала без седла. Надо учитывать, что навыки верховой езды люди приобретают годами, постепенно повышая свои навыки и способности, а езда без седла и вовсе требует профессионализма - это своего рода высший пилотаж, достичь которого за короткий отрезок времени невозможно хотя бы в силу отсутствия нужной физической подготовки - развитой мускулатуры, привычки тела к нагрузкам, "закалённости" (тем, кто знакомился с верховой ездой на собственном опыте, известно, какие места особенно страдают от тренировок:-). Представить такой уровень владения верховой ездой у новичка - 14-летней девочки, изнеженной по-городскому бездельной, комфортной жизнью, просто невозможно. Чтобы это оправдать, приводится легенда, что только один из миллиона обладает способностями так "чувствовать" лошадей. Таким образом, девочка легко затыкает за пояс других детей, которые учились и стремились к участию в турнире долгие годы. Из грязи да прямо в князи. Всё это способстует созданию в голове зрителя - особенно юного - образа, что достичь успеха можно только став "избранным" - приобретя таинственные, чудесные способности не менее чудесным образом, например, родиться с уникальнейшими способностями, а в противном случае нечего и стараться. Вспомним известный афоризм советского ученого-культуролога Александра Залесоцкого - "В основе любого успеха лежит 99 % труда и 1 % таланта". В этом фильме всё ровно наоборот - 99% таланта и 1% труда, что совершенно не сообразуется с реальностью. Кроме того, отталкивает сам персонаж - главная героиня, которая по сюжету является школьницей, пренебрежительно относится к учёбе - всё, что её интересует - это - по её выражению -"скакать". Она эгоистична, не чурается лжи, неблагодарна и невоспитанна, неуважительно относится к старшим, склонна к импульсивным, глупым поступкам. Ко всем этим дурным качествам характера взрослые относятся с пониманием, прощают ей это..

Из плюсов - хорошая операторская работа, колоритные пейзажи, да вот ещё решительность и смелость девочки.
Посмотреть в фильме   25 окт. 2021 г., 12:58:35


Ледокол

Фильм, 2016

Несмотря на высокую оценку картины на сайте Киноцензор, фильм не понравился и оставил после просмотра крайне неприятное впечатление. Осталось совершенно неясным, для чего режиссер в фильме о мужественном противостоянии людей суровым климатическим условиям вставил эпиздоды с женами капитанов - обе они с самого начала производят впечатление взбаламошных и глупых женщин, которые сами не понимают, чего хотят. Жена Севченко по неведомым причинам отказывается от медицински обоснованного кесарева сечения, выказывая безответственное отношение к своей жизни и жизни будущего младенца. В итоге операцию всё-таки проводят, причем роды перемежаются сценами спасения корабля из ледового плена. Возможно, режиссер считает, что родить ребенка столь же противно, мучительно, тяжело и больно, как протащить корабль через угольное ушко ледяной трещины? На мой взгляд, совмещение этих образов недопустимо.
Жена Петрова/мать его ребенка и вовсе находится в разводе со своим мужчиной. В конце фильма мы узнаем, что она ненавидит его за то, что он всегда идет поперёк предписанного. Является ли это серьезным основанием для развода?
В этом фильме всего две женщины, и обе не являются образчиками хорошей, верной супруги, которая достойно ждёт своего любимого из долгого рейса. Подобное отражение событий вполне можно назвать дискредитацией института семьи.
Кроме того, несколько человек в течение фильма пытается покончить жизнь самоубийством, включая самого капитана Валентина Севченко. Пропоганда уныния и суицидальных мыслей также оказалась для меня неприятным сюрпризом в этом фильме.
Посмотреть в фильме   3 сент. 2021 г., 09:28:09