Дмитрий Нестеров


Последний визит: 2 года назад
ID: #4311

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 6
Зарегистрирован: 21 июн. 2021 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Котопёс

Мультфильм, 1998
+0.0 -0.7
+3.5
+0.3
+0.3
-0.3
-0.40
-0.3
2.4
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Мультик показывает нестандартный мир, полный грязи мусора и совершенно уродливых зверей. Мультфильм не о дружбе, любви и счастье, а о корыстных денежных взаимоотношениях, злобе и унижении над другими.

Подробно

Как бесконечно долго можно говорить о хороших советских мультфильмах, так и, наоборот - о не очень хороших зарубежных. Нельзя сказать, что заграничные мультфильмы все сплошь плохие и вредные, несущие в себе вредную смысловую нагрузку и неправильные установки - бывают и хорошие, но найти их сложно. В советское время наши отечественные мультики были все хорошо сделаны: там есть доброта, честность и дружеская взаимопомощь. Можно было, без опасения за ребенка, включать любой мультфильм и не бояться, что твои дети увидят какие-либо вредные посылы или пропаганду чего-то запрещённого, что нельзя сказать о зарубежных мультфильмах. Чтобы выбрать хороший, добрый зарубежный мультик своему ребёнку, без жестокости, злобы, предательства и просто аморального поведения, нужно очень постараться. И самостоятельно иностранный мультик, без личного просмотра и его оценки, ребенку не включишь.

В последнее время стали появляться такие мультфильмы, что даже у взрослого человека, с устоявшейся психикой, волосы становятся дыбом и после просмотра остаётся мерзкое ощущение тошноты и брезгливости. Что же тогда формируется в голове у маленького ребёнка? Я хочу разобрать один из таких, довольно известных зарубежных мультфильмов, который я вспомнил из моего детства - это нарисованный сериал "Котопёс".

Этот мультик раньше крутили по центральному телевидению, по двум федеральным каналам, два раза в день и в разное время, утром, когда дети собираются на занятия в школу, и днём, когда обычно дети уже приходят из школы. То есть, вне зависимости, с какой смены: с первой или со второй учились дети - на трансляцию этого мультфильма они так или иначе попадали.

Немного о самом мультике, так сказать, о том, чего не заметишь сразу: в первую очередь, это об уродливом изображении всех персонажей и, вообще, всей окружающей среды. Ужасно нарисовано вообще всё: герои, улицы, дома, большой акцент сделан на бытовой свалке мусора в этих домах и улицах, такое ощущение, что город, где обитают наши герои, находится на сплошной помойке. За все серии, которые я посмотрел, ни разу не показалидействительно красивую природу, не было ни садов, ни одного красивого деревца или цветка, чтобы было хоть где бабочке прилететь, не показали и рек с озёрами, или, хотя бы, обычных чистых полей с лугами. Везде сплошной город, магазины, заводы, смог, грязь от этих заводов, куда не посмотри - сплошная свалка мусора. Такая интересная установка на альтернативное неминуемое будущее, дескать, готовьтесь, скоро всех нас это ждёт.

Будучи ещё маленьким ребенком я через этот мультик впервые узнал, что такое денежная корыстная злоба. Деньги показаны, наверное, самым главным атрибутом этого мультфильма: продаётся и покупается там абсолютно всё, даже любовь, дружба и уважение. Все друг другу продают и обманывают, стараются нажиться на слабых и доверчивых.

Кратко о самих персонажах: есть главный герой, генетическая ошибка природы, мутант, это кот и пёс в одном теле и с двумя головами; ещё есть большой синий кролик в костюме, скорее всего это прототип человека-руководителя. У этого кролика в каждой серии разная руководящая должность и всегда злобный повелительный характер. Ещё есть банда собак-байкеров, которые постоянно мутузят кота. К слову, постоянное жестокое избиение присутствовало почти в каждой серии, особенно красочно нарисованы следы этих побоев. Ещё есть крыса, тоже синего цвета, которая живёт в доме у героев и постоянно гадит им, то есть, ведёт полностью паразитический образ жизни.

Этот мультик уже, к счастью, давно перестали выпускать, но плохой, негативный осадок остался в моей памяти до сих пор. В мультфильме "Котопёс" показаны бытовые ситуации совсем не для детского восприятия. Юного зрителя готовят к суровым реалиям, где правит балом спекуляция, корысть, расточительство, обман ради наживы или кратковременной славы, за счёт унижения другого. В этом мире нет места чистой любви, дружбе и состраданию, там никто никому не поможет без выгоды в свою пользу.

Мультсериал "Котопёс":
- пропагандирует насилия и жестокости;
- учит паразитическому образу жизни, без конкретной цели на будущее;
- способствует привыканию зрителя к уродству окружающей среды;
- учит потребительскому отношению ко всему;
- пропагандирует спекуляции, расточительства, использование друзей в корыстных, личных целях.