Ольга Потанина


Последний визит: 3 года назад
ID: #3967

Уровень 1: Новичок
День рождения: 02.02.1997
Возраст: 27
Уникальные просмотры профиля: 3
Зарегистрирован: 8 мар. 2021 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Расправь крылья

Фильм, 2019
Показать оценку
+0.8 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
9.25
Оценка

Коротко

Фильм учит смелости и решительности в действиях, доброму отношению к природе. Он о преобладании глобальной миссии, способной изменить будущее, над мелкими житейскими делами.

Подробно

Идеей фильма я вижу знание о том, что в жизни есть темы важнее компьютерных игр.
Он о храбром юноше, о взрослении духа молодого героя, его воли.

Отец-орнитолог, работавший над увеличением популяции редкого вида гусей, узнал о том, что его птиц могут забрать из-за подозрения на грипп, с грустью сообщил об этом сыну. Но парень пошел на смелый шаг и не прогадал.
Целью фильма можно считать создание через образы правильных жизненных ориентиров про заботу о флоре и фауне, о бережном к ним отношении. О любви человека к природе.

Присутствуют сцены с алкоголем в положительном контексте, но их немного. Также показана неполноценная семья, мать представлена лидером в паре с новым мужем. Он не является отцом ребенка и в кадре предпочитает молчать. Заметила, что за рулем всегда она, а образ бывшего мужа представлен в качестве сумасшедшего (или гения, кому как проще), пренебрежительное отношение к которому первоначально читается на ее лице.

Последняя сцена очень удачно заканчивается фразой, совершенно нужной для закрепления всего лейтмотива этого кинопроизведения:
"…Более 420 млн птиц исчезли из европейского неба за 30 последних лет, зато асфальт и бетон отвоевывают во франции 80 тыс гектаров в год. И сегодня особенно актуально звучит индийская поговорка: мы получили планету в наследство от предков и взяли взаймы у детей…»

Однозначно советую фильм к семейному просмотру с детьми.


Однажды двадцать лет спустя

Фильм, 1980
Показать оценку
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка

Коротко

Фильм о материнской любви, об ответственности за детей. Учит жить по совести, всегда быть в ладу со своими домашними, окружающим миром. Учит быть счастливой женщиной несмотря на трудности.

Подробно

Героиня Натальи Гундаревой Надя Круглова – мать десяти детей, измученная школьными заботами и домашними делами. Но она не выглядит несчастной: образ счастливой матери и любимой жены тонкой нитью проходит через весь фильм и завершается признанием со стороны одноклассников её как женщины, которая в жизни выбрала верный путь. И на вопрос «что вы еще ждете от жизни?» Надя с гордостью ответила: "мы ждем ребенка". Фильм пронизан нежностью к детям, уважением к каждому члену семьи. Несмотря на мелкие проделки ребятишек в школе, Надя дает понять детям, что они любимы, и всегда находит причины для гордости.

В фильме присутствуют сцены, которые могли бы дискредитировать образ матери. Например, на рыбалке, муж женщины, которая искала кого-то, сравнил Надю, искавшую дочь, также убежавшую играть, с инкубатором. Вроде как они еще нарожают, а у нас одна, терять нельзя. Потом выяснилось, что это даже не ребенок, а собака. Но этот момент единственный в фильме и образы «собачников» близки к отрицательным.

Что понравилось – в кадре не было людей, которые употребляют алкоголь. Единственная сцена – семья Кругловых получила бутылку вина от французов, которые приезжали в гости.

В другом эпизоде дочь со школы пришла в слезах: учительница не дала ей роли Снегурочки в спектакле, поскольку у дочери был самодельный наряд из бумаги и ваты. «Сколько же этих Кругловых, и все в обносках ходят» - поделилась услышанным про ее семью дочь. Со словами «ты будешь Снегурочкой, самой красивой» Надя сшила ей наряд из своего платья, накануне подаренного мужем. И успокоила дитя убеждением в том, что, если тебе действительно нравится юбка, которая досталась тебе от сестры, нет ничего предосудительного в том, чтобы носить ее без стеснения. Попытки выставить небогатую семью ущербной с успехом проваливаются, вследствие чего остаются хорошие впечатления от фильма в целом.

Фильм о встрече одноклассников через 20 лет после выпуска из школы. Каждый рассказал о том, как сложилась его жизнь и что они в жизни сделали за эти годы, чего достигли. Были и гордый своим статусом научный сотрудник (который оказался в итоге просто завхозом в научном университете), и астрономы, и другие важные профессии были упомянуты. А Надя сказала: "Я мама, я работаю мамой". Поначалу этому никто не придал значения, ну мама и мама. Но только после того, как одноклассники Нади увидели всех ее 10 детей, они поняли, что труд матери – один из самых нелегких и важных, но самый лучший и радостный в жизни женщины.

Категорически рекомендую к просмотру с детьми!