Павел Кострулев


Последний визит: 7 часов назад
ID: #3872

Уровень 1: Новичок
Россия
День рождения: 20.06.1998
Возраст: 25
Уникальные просмотры профиля: 31
Зарегистрирован: 17 февр. 2021 г.

Показано 1-20. Всего: 90

Бременские музыканты

Фильм, 2024
+0.2 -0.3
+4
+0.3
+0.3
+0.3
-0.10
-0.15
4.55
Оценка

Хоккейные папы

Фильм, 2023
+0.9 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.3
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит ответственности, дружбе, тому, что добиться чего-либо и защитить что тебе дорого возможно, стоя плечом к плечу, в команде, правильному отношению к построению семьи и много чему ещё.

Подробно

История просто замечательная. Подробности картины расписывать не буду. Расскажу лишь о самых важных ценностях, которые несет в себе данная картина.

Во-первых, учит тому, что достичь важной, большой цели, решить сложную задачу возможно лишь, действуя в команде. И, в фильме красиво показано, что каждый человек по-своему доходит до этого. Один смотрел на соратников по команде свысока, но со временем понял, что, ни статус в обществе, ни размер капитала не делает человека достойным, особенно после того, как сам попал в тяжелую жизненную ситуацию, а его соратник по игре, с которым он конфликтовал, его выручил. Другой главный герой дурной забавой баловался, пока до него не дошло, что эта забава не стоит того, чтобы тратить на неё жизнь, и из-за неё портить отношения с близкими людьми и соратниками.

Во-вторых, учит правильному отношению к семье. Семейная жизнь – тяжёлый труд. Когда возникла угроза того, что снесут ледовый дворец, в котором занимаются сыновья главных героев, они решили встать на коньки и отстоять этот дворец, хотя это стоило им огромных сил и тяжких усилий. Но в фильме замечательно показано, что папы, пройдя через эти трудности, сами стали лучше и сильнее, и верных друзей и соратников приобрели. Также фильм даёт правильные ориентиры в том плане, что крепкие семейные узы строятся на честности и доверии между супругами (Как сказала главная героиня: «Семья – это когда люди разговаривают, когда они доверяют друг другу, тогда всё что угодно можно вместе преодолеть»).

В-третьих, учит тому, что неправильно добиваться успеха и побед подлыми методами. Хоккейным папам на протяжении всего фильма строили козни, устраивали пакости, подставляли, чтобы они не достигли своей главной цели. И они всё равно победили. И меня очень порадовало, что их главный соперник, который собирался снести ледовый дворец, вел себя честно и понимал, что вести подлую борьбу недопустимо, а все козни строил его отец, которого сын поставил на место в конце фильма.

В-четвертых, лично меня ещё очень порадовала линия сюжета о том, что не надо, сломя голову, стремиться устроить свою жизнь в Москве, рваться туда всеми возможными методами, а стараться устроить свою жизнь у себя на «малой родине». Эта сюжетная линия обыграна в фильме очень красиво и душевно.

Фильм ещё много чему учит. Тому, что важно уметь падать и подниматься, побед без поражений не бывает, важности того, чтобы дети гордились родителями, а родители гордились детьми и много чему ещё. Самое важное, с мой точки зрения, я перечислил. Фильм замечательный, рекомендую к просмотру, замечательное кино!


По щучьему велению

Фильм, 2023
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
9.45
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит тому, что по-настоящему взрослеет человек не тогда, когда 18 стукнуло (ну или 21), а когда зреет сознанием. Учит тому, что любовь нужно выбирать с «открытыми глазами и ясным рассудком». И много чему ещё хорошему.

Подробно

Ну что, многоуважаемые судари и сударыни, можно поздравить нас с замечательным фильмом-сказкой. Для современного русского кино это шедевр. Замечательная музыка, очень красивые натуральные съемки (компьютерной графики в фильме немного), классно подобранные актёры, играющие замечательно. Теперь к содержанию.

Во-первых, фильм учит тому, что взрослым человеком является не тот, кто совершеннолетия достиг, а тот, кто «созрел» для самостоятельной жизни, и ответственности за себя и своих близких. Если в начале картины Емеля – лоботряс, обманывающий отца, не желающий трудиться вместе с ним, то в конце - он взрослый муж, берущий в жёны очень достойную и непростую девицу! Прошедший при этом трудный путь и множество жизненных уроков.

Во-вторых, отношение к любви. В начале фильма Емеля грезил дочерью царя, которая показана как привлекательная девица, но с гнилым нутром. И ближе к финалу до него дошло, что нужно свою судьбу связывать с тем, кому ты дорог по-настоящему, а не с тем, кто тебя просто использует. Также в фильме очень хорошо показано, что любовь – это чувство, которое не должно быть пропитано эгоизмом. Как говорила мой учитель русского языка и литературы: «Сказать: «я тебя люблю» - несколько секунд достаточно. Доказать это, порой вся жизнь уходит». Правоту этого выражения фильм хорошо демонстрирует.

В-третьих, показано, что своего счастья, достойной жизни необходимо добиваться своими действиями совместно с друзьями и соратниками (ВМЕСТЕ!), а не чудесами вроде: «Трах-тибидох». Ну, ещё хорошо показано, что если человек живёт в полном достатке, и ничего не делает сам, чтобы этот достаток обеспечивать, он быстро деградирует.

В-четвёртых, душевность. Того, чего в нашей жизни очень не хватает. Емеля местами очень наивный и делает глупости, но при этом очень искренний и душевно открытый человек. В нашем современном мире очень долго навязывается эмоциональное безразличие, цинизм. Так вот, я не считаю, что быть наивным и открытым простаком – это хорошо, но соблюсти «золотую середину» между эмоциональным безразличием и полной открытостью очень важно. И к финалу Емеля, если не достиг, то очень сильно приблизился к этой середине.

Можно долго ещё перечислять достоинства картины. Лучше ЭТО увидеть!!! Фильм замечательный. Всем советую. Посмотрите. Не пожалеете!


Повелитель ветра

Фильм, 2023
+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.4
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Фильм, в первую очередь, учит тому, что человек – это нечто большее, чем существо, которое ест, спит, ходит на службу и пр. Человек с БОЛЬШОЙ БУКВЫ должен стремиться к чему-либо высокому. Он стремится к познанию, открытиям.

Подробно

Фильм замечательный. Во-первых, он учит тому (скорее напоминает), что человеку свойственно стремление к открытиям. Ведь только благодаря этому возможного развитие человека, а, следовательно, людской цивилизации. И важно, чтобы человек стремился к открытиям, не из-за стремления к славе, богатству, известности и т. п. И, Федор Филиппович Конюхов именно такой человек. Он стремится к открытиям, рекордам не для славы, а для людей. Мне очень понравился эпизод, где сын Конюхова говорит: «Мой отец там, на высоте 10 тыс. метров, рискуя жизнью, доказывает, что для человека нет ничего невозможного, так что не надо мне говорить, что вы чего-то не можете».

Также фильм показывает замечательный пример того, чтобы люди, у которых энергия «бьёт ключом» и не даёт сидеть на месте, направляли свою энергию не на глупости, а уж тем более уголовную романтику, а на стремления к открытиям. Ведь через это они и свой путь находят, а благодаря этому они становятся по-настоящему счастливыми. Счастье ведь не в удовольствии, в чем нас долгие годы убеждали, а счастье именно в этом, в том, что ты преодолел тяжелые испытания, и этим ещё помог людям, или вдохновил их на что-либо великое, созидательное.

Ну и, конечно, спасибо большое фильму за такой прекрасный пример хорошей семьи. Жена у Конюхова в фильме просто замечательная. Как сказал мой отец после просмотра: «Не было бы у Федора такой жены, которая его бы так поддерживала, он не стал бы тем человеком, каким он стал». Одна её фраза чего стоит: «Во-первых, ему на людей не плевать, мы уже это с вами обсуждали, ну а, во-вторых, вы возьмите себя в руки уже, от вас тоже многое зависит, он там всё чувствует». Старший сын Конюхова тоже показан замечательно. С одной стороны он говорит, что ему тяжело, и младшему сыну тоже, так как папа не так много времени уделяет семье, как хотелось бы, и даже уезжает перед началом полёта отца. Но потом он осознаёт важность странствий своего отца, и возвращается, чтобы ему помочь. Фильм хорошо показывает, что человеку в жизни нужна опора, и самую надёжную, крепкую опору ему может дать только семья.

Можно ещё долго перечислять чему ещё хорошему учит фильм, и тому, что деньги в жизни – это далеко не самое главное, и мужеству, находчивости и много чему ещё. На самое важное, с моей точки зрения, я указал. Фильм хороший, советую к просмотру.


Русь изначальная

Фильм, 1985
+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.10
+0.5
8.8
Оценка

На солнце, вдоль рядов кукурузы

Фильм, 2022
+0.9 -0.0
+6
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
8.2
Оценка

Ополченочка

Фильм, 2018
+0.9 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.10
+0.5
8.7
Оценка

Холоп

Фильм, 2019
+0.0 -0.8
+2.9
-0.3
+0.3
-0.3
-0.15
-0.3
1.35
Оценка

Черная кошка, белый кот

Фильм, 1998
+0.0 -0.7
+2.9
-0.3
+0.3
-0.3
-0.15
-0.2
1.55
Оценка

Чарли и шоколадная фабрика

Фильм, 2005
+0.0 -0.8
+2.9
+0.3
+0.3
+0.3
-0.20
-0.25
2.55
Оценка

Аватар: Путь воды

Фильм, 2022
+0.6 -0.2
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.15
+0.5
8.75
Оценка

Чебурашка

Фильм, 2023
+0.8 -0.1
+6
+0.3
+0.3
-0.3
-0.05
-0.05
6.9
Оценка

Календарь ма(й)я

Фильм, 2022
+0.9 -0.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
8.25
Оценка

Папы

Фильм, 2022
+1.0 -0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
8.25
Оценка

Сердце пармы

Фильм, 2021
+0.6 -0.2
+7.1
+0.3
-0.3
+0.3
-0.25
+0.5
8.05
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Учит тому, что власть – это не право распоряжаться и командовать, а бремя ответственности и умение принимать тяжелые решения и находить консенсус между разными группами населения (или целыми народами). Учит верности делу и вождю своему, отваге, тому, что за всё в этой жизни нужно платить. Показывает малоизвестную сейчас, но правдивую сторону Русской Ортодоксальной церкви.

Подробно

Начну с того, что сразу скажу, что я не считаю и не призываю называть данную картину идеальной и даже замечательной, но эта картина неплоха, так как хорошего в ней, больше, чем плохого. Итак, поехали!

Во-первых, следует сказать, что данная картина хороша тем, что в ней элита народов, населяющих земли Перми Великой в большинстве своём показана не как бездельники и паразиты, которые могут только, извините, прожирать то, чем их обеспечивают поданные. Они показаны как те, кто пекутся о благе своих людей, трудятся, только по-своему, и это в фильме хорошо показано. Ведь помимо общего управления подвластных им земель князья (вожди) сражаются и проливают кровь, а также выполняют дипломатическую работу, что наглядно показано в действиях князя Михаила Ермолаевича в фильме. И я считаю, что в фильме хорошо показано, что в те времена правители ради защиты интересов своих, своего народа и своего государства могли быть жестоки и безжалостны к другим народам (как князь вогулов Касыка к русам, а великий князь Иван III к пермякам).

Во-вторых, сразу разъясню про Русскую Ортодоксальную церковь (именно так я её буду называть, на то у меня есть причины). Многие люди не знают, а я скажу о том, что церковь и религия – это важный инструмент управления обществом, а не только институт, несущий духовность в массы. И наша церковь не является исключением. Вы вспомните, что говорит князь вогулов Асыка: «Русы несут нам не мечи, а своего Бога, мечи мы могли бы отбить, но с Богом нам не справиться». Касыка имел ввиду, что религия – это тоже оружие в борьбе между народами, и я с этим абсолютно согласен. Кому интересно, изучите историю древних религий – культов Адониса, Озириса, Дионисия и пр. Ведь это факт, что князь Владимир стал навязывать нашим предкам новую веру, так как с её помощью проще контролировать людей и управлять ими (об этом в школе рассказывали). И то, что в фильме показали русских священников, в частности епископа Иону, с неприглядной стороны – это тоже правильно. Ведь, когда нам говорят, что Русская христианская церковь была неагрессивной в отличие от западной Католической - это наглая ложь! Кому интересно, покопайте, про то, как Новгород крестили огнём и мечом, сколько вообще людей убили при крещении Руси, да вспомните те же гонения на старообрядцев, Протопопа Аввакума сожги живьём, если что!

В-третьих, насчёт Москвы. Я благодарен фильму за то, что в нём показали другую историческую точку зрения, согласно которой объединение русских земель вокруг Москвы - это не благо для Русского народа. Московское княжество натурально захватывало, а не присоединяла русские территории, вовсе не считаясь с мнением и интересами людей, её населяющих. Кто-то скажет: «Так ведь Русь только единая могла отстоять своё существование в борьбе с внешними врагами», я отвечу: «Скажите, а разве не было других вариантов объединения Руси». Были, послушайте лекции нашего современного историка Дмитрия Белоусова, почитайте, хотя бы исторический труд Н. И. Костомарова «Русская республика» про Новгородскую республику. Есть факты, согласно которым наша страна могла начать создаваться как единое государство по принципу федерации, а не абсолютной монархии. Так что правильно в фильме князь Михаил ответил Ивану III об его словах о важности объединения Руси под ЕГО рукой: «Помыслы твои светлые, а руки: одна в крови другая в чужом кармане». Кстати, для сравнения, почитайте статьи (например, журналистки Дарьи Асламовой) о том, что считают жители бывшей ГДР о последствиях объединения Германии, почитайте, много интересного узнаете, хотя вроде один народ, объединение должно было быть благом!

В-четвертых, я считаю важным, что в фильме показали людей, которые готовы погибнуть за свою правду, своих убеждения, своих людей. Ведь князь Пермский понимал, что у Москвы сил больше, и они, скорее всего, победят, но сказал «Всё равно меня победят, но должен драться за свою глупую правду». И его поддержали ряд местных вождей и близкие соратники (Полюд, Васька Калина). И фильм такую позицию поднимает на знамя, а также показывает, что если ты решил отсидеться в стороне – не поможет. Вот князь города Уроса решил отсидеться, в результате: его город сожгли, часть поданных убили и его жену в придачу. А конфликт между Пермью и Москвой начался с того, что Москва потребовала от князя Михаила идти на Казань, а его вообще не спросила, как он после этого будет налаживать отношения с татарами, какие силы у него останутся после этого похода, какие последствия в целом будут у Перми Великой после этого похода. Московитов это не интересовало.

В-пятых, насчет жены князя. То, что она, как выражались, «прыгала» от Михаила к Касыке мне тоже не понравилось, но это объяснено в ходе фильма. Она обещала принадлежать Касыке, если она не сможет убедить князя пермского не воевать с вогулами в обмен на то, что он не пойдёт войной на князя Михаила. Она не смогла сдержать князя от похода на вогулов (Великий князь московский потребовал от князя пермского данного похода), поэтому ушла к Касыке, и поэтому просила Михаила не ходить за «Камень».

В заключении хочу сказать, что в фильме есть ряд неприятных вещей (кровавые сцены, сцены неприкрытой интимной близости, голливудские сцены истерии героев и т. п.), я также в недоумении от сцен, где князь отказывается от власти и идёт пахать землю. Но моё мнение - фильм достойный. А, если кто-то начнёт на меня бочку катить за Веру Православную или «Вы что сепаратизм поддерживаете?», в ответ процитирую современного историка, публициста Андрея Фурсова: «Если вы посмотрите, например, американские учебники истории, то там всё прошлое со знаком плюс, заретуширован весь негатив, и поддаётся такая сладкая патока». И задам вопрос: «Вы хотите, чтобы у нас было как в Америке?». Если хотите, это ваша позиция, я не хочу. И этот фильм поднимает важные проблемы и вопросы истории нашей родины. Я за то, что наши современники и наши дети знали и неприятные страницы нашей истории, и скажу сразу, при этом я против того, чтобы какие-то другие государства говорили нам какие вы плохие и отсталые, поучали нас, или чтобы такие люди, например, как Солженицын нас учили истории. И уж тем более я никого не призываю отделяться от «разжиревшей» Москвы, и разбежаться кто куда! Фильм рекомендую к просмотру.


Привет, Джули!

Фильм, 2010
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка

Аманат

Фильм, 2022
+0.3 -0.1
+4
-0.3
+0.3
+0.3
-0.10
-0.2
4.2
Оценка

Тайна амулета

Фильм, 2022
+1.0 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.4
Оценка

Тихий Дон

Фильм, 1957
+0.0 -1.0
+2.9
-0.3
+0.3
-0.3
-0.15
-0.25
1.2
Оценка

Весьегонская волчица

Фильм, 2004
+0.7 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.10
+0.5
8.5
Оценка