Leave


Последний визит: 2 месяца назад
ID: #2788

Уровень 1: Новичок
Россия
Уникальные просмотры профиля: 47
Зарегистрирован: 10 мая 2020 г.

Показано 1-5. Всего: 5

Союз Серокрылых

Сериал, 2002
+0.8 -0.0
+4.4
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
7.1
Оценка

Счастливы вместе

Сериал, 2006
+0.0 -0.9
+2.9
-0.3
-0.3
-0.3
-0.05
-0.3
0.75
Оценка

Бездомный Бог

Сериал, 2014
+0.0 -0.7
+4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.35
-0.25
1.8
Оценка

Мастера меча онлайн

Сериал, 2012
+0.7 -0.3
+3.5
+0.3
-0.3
-0.3
-0.25
-0.15
3.2
Оценка

Волчица и пряности

Сериал, 2008
+0.3 -0.4
+6
-0.3
-0.3
+0.3
-0.10
+0.5
6
Оценка

Показать рецензию

Коротко

И так, начнём с плохого! Сериал программирует на: употребления алкоголя, подкаблучничество, излишнее стремление к материальной выгоде (хотя в принципе не удивительно, ведь весь сериал крутится вокруг торговли), излишнюю наглость, пошлость, нарциссизм и т.д. Из положительных моментов присутствует: взаимовыручка, самопожертвование, верность к товарищу, смелость, находчивость и т.д. А теперь плавно переходим к разбору!

Подробно

Сразу хочется отметить, что сериал сделан очень качественно, захватывающе. Смотреть его и не сопереживать главным героям просто невозможно (если ты, конечно, не чурбан бесчувственный). Антураж погружает зрителя в атмосферу средневековой Европы. Архитектура, менталитет персонажей, власть церкви — всё это даёт возможность почувствовать эпоху того времени.

Конечно, в данной картине вредоносный контент имеет место быть, но в отличие от подавляющего числа аниме-сериалов (да и полнометражных мультфильмов), тут есть и положительные стороны. Вот о них-то в первой половине рецензии и пойдёт речь.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО СЕРИАЛА ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ПОСТОЯННО УЧАТСЯ.
Хоро — мудрая (как ей кажется) волчица в облике прекрасной дамы. Через Лоуренса постоянно (или почти постоянно) узнаёт что-то новое об окружающем мире (мире людей, конечно же), изучает валюту, учится торговать (вот только читать всё никак не научится, а если быть точнее, даже не приступает), узнаёт о правилах этикета в людском обществе (в частности, в обществе торговцев) и так далее.
Лоуренс — бродячий торговец, как это известно из описания к сериалу. Про него можно отметить только то, что благодаря своей спутнице он постоянно повышает свой навык красноречия (хотя рядом с такой особой у него просто нет выбора). Да и в принципе всё. Ввиду того, что он и так много знает о мире людей и достаточно хорошо поднаторел в торговле (на первый взгляд), ему только и учиться лучше языком трепать.

ДЕМОНСТРАЦИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ.
Примечательно, что в отличие от других аниме-произведений (где те же дискуссии сопровождаются артхаусскими физиономиями, насилием и девиантной лексикой) в данном сериале персонажи продемонстрировали хорошие навыки коммуникации (в первую очередь на уровне торговли, конечно же). Они умеют заводить знакомства (ну, по крайней мере, Лоуренс), грамотно вести диалог с другими торговцами (и не только с ними), соблюдают правила такта. Но стоит отметить, что главная героиня иногда использовала в торговле не совсем честные приёмы.

ЗДРАВЫЙ АВАНТЮРИЗМ.
Для разряда достоинств этот факт, может, и не подходит (тут каждому решать самому), но я всё же его отмечу.
Лоуренс на протяжении всего первого сезона не упускал возможность хорошо заработать, используя случай! Видит возможность — использует, при этом осознавая, но не зацикливаясь на возможных последствиях (однако в неприятности он всё же попадал).
Например, в самых ранних сериях первого сезона он влез в дело со спекуляциями монет (правда, с целью узнать, какую монету будут чеканить серебренее, чем раньше) и, как и ожидалось, нажил себе кучу неприятностей. Однако в конце истории он всё же сорвал свой куш, то есть неплохо заработал!
Посыл очень прост! Хочешь заработать денег — тогда не бойся и смело шагай вперёд, не акцентируя излишнего внимания на последствиях (иначе от страху и волнения забьёшься в углу и шагу ступить не сможешь). Парень идёт по принципу: сначала влезем в драку, а как ударим — там решим. Единственное, ему (им) стоило быть поосторожней, а то ведь уже несколько раз чуть не погибли.

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ МОМЕНТЫ.
Ну что тут сказать. Есть сцены с взаимовыручкой, самопожертвованием, верности как товарищу (Лоуренс отказался предавать Холо даже под страхом смерти), смелость, находчивость и так далее.

Ну а теперь плавно переходим к моей самой любимой рубрике — недостатки!

АЛКОГОЛЬ
Как я уже отмечал, главные фигуры (и не только) в этой истории практически в каждой серии употребляют спиртное (бухают, если перевести на русский язык). Выпивают после долгого дня, за знакомство, за обсуждением делового предложения, в праздники и так далее. Всё по стандарту!

НАРЦИССИЗМ
Холо нередко (то есть почти всегда) употребляет такие вот слова — я же мудрая волчица из Иойцу. Конечно, грех сомневаться в её умственных способностях и умению трепать языком, но модель её поведения явно не соответствует мудрой личности! Докажу! Во-первых, мудрая волчица ни за что бы не стала регулярно повторять, что она мудрая волчица, потому что это явное хвастовство, не присущее мудрецам! Во-вторых, в некоторых сценах со стороны нашей псевдомудрой особы наблюдается поведение, свойственное упрямому, капризному подростку. В-третьих, она нередко стебает своего спутника, дабы вызвать у него чувство ревности и собственной неполноценности (хотя я могу и ошибиться). И мудростью тут явно не пахнет, потому что в реалиях такие игры могут и до полномасштабной ссоры довести. Благо, что Лоуренс — терпила. Как видно, авторы перевернули эти факты с ног на голову, и получились перевёртыши. Кто знает, может быть, для них мудрость равняется неумеренному восхищению своим умишком.

НЕЗДОРОВАЯ НАГЛОСТЬ (СО СТОРОНЫ ГЛАВНОЙ ГЕРОИНИ)
Если честно, избыточная наглость в этом сериале выглядит несколько забавно, но всё же неблагосклонно для ума! Наша Холо премудрая нередко позволяет себе самым наглым образом отнимать у спутника еду, вино, заставлять его лишний раз тратить деньги. А ведь эта манера выглядит как норма поведения! Да и Лоуренс ведёт себя как терпила и подкаблучник, посредством чего подогревает желание своей барышни вытягивать из себя деньги и даже нервы! Да, парень должен быть щедрым и не должен ударяться за три копейки, но, как говорится, совесть надо иметь.

ПОШЛОСТЬ
Ну как же авторы могли обойти стороной этот обязательный атрибут японской анимации?! Вопрос риторический. Благо, что сериал не может похвастаться обилием эротических сцен. Однако осадочек остаться всё же может. Приведу пример из сериала. Первый сезон, серия восемь. На пятнадцатой минуте и пятой секунде главных героев изображают в позе, имитирующей оральный секс (это не преувеличение)! Конечно, персонажи не раздеты догола и ведут разговор не о своих сексуальных фантазиях, но эта поза выглядит несколько откровенно и невольно может натолкнуть на грязные мыслишки (как видите). Вот ещё описание одной из сцен сериала. Сезон один, серия первая! Хлоя завела с Лоуренсом разговор о том, чтобы стать деловыми партнёрами. Последний ответил ей: «Ты ещё слишком молодая и не умеешь оценивать риски. Если я придумаю какой-нибудь безопасный способ заработать, давай займёмся вдвоём» (вы уже намёк улавливаете). И тогда ответила ему Хлоя: «Ты не замечаешь! Я выросла, пока тебя не было» (и тут внимание зрителя акцентируется на груди и блестящих ножках второстепенной героини). Пусть Лоуренс — терпила, но моральной устойчивости ему не занимать (может, от того, что он терпила), по этой причине между этими двумя ничего такого не произошло. И вот только не надо говорить, что это никакие не намёки на сексуальную тематику (это я обращаюсь к ярым фанатам этого аниме)! Подобные сцены (особенно первая, что я описал) просто так оказаться в сериале не могут (если, конечно, авторы не употребляют наркотики, как создатели «Телепузиков»).
В заключении хочется сказать, что данная картина более-менее достойна внимания по сравнению с подавляющим числом творений японской мультипликации (правда, только для категории 18+, а не 16+). Как я уже отмечал, сериал очень увлекателен (хотя, если кому не нравится, это его проблемы), отличный сюжет и прорисовка, да и моменты положительные имеют место быть. Но, к сожалению, и эта картина приправлена определённым градусом вредоносного контента. Как говорится, в каждой бочке мёда ложка дёгтя! Поэтому, если есть желание, можно и посмотреть. Но тогда врубайте критическое мышление до отказу! А на этом всё! Всем добра.