Илья Саркисов


Последний визит: 3 года назад
ID: #1652

Уровень 1: Новичок
Украина, Харьков
День рождения: 01.01.1990
Возраст: 34
Уникальные просмотры профиля: 34
Зарегистрирован: 8 окт. 2019 г.

Показано 1-3. Всего: 3

Симпсоны в кино

Мультфильм, 2007
Показать оценку
+0.2 -0.4
+4.8
-0.3
-0.3
-0.3
-0.10
-0.1
3.5
Оценка

Коротко

Фильм в основном учит глупости, эгоизму, а также пропагандирует алкоголь. В фильме есть некоторые положительные стороны, но на фоне такого количества клише и глупости все немногочисленные положительные моменты сводятся на нет (подробнее о них в рецензии).

Подробно

Из положительных сторон данного мультфильма могу отметить только две:

Первое - экологический аспект, ведь именно нерациональное поведение главных героев, связанных с экологией и приводит к очень серьёзным последствиям для жителей целого города.

Второе - демонстрация истинного лица политиков, которые являются не этакими добрыми дяденьками в костюмах, которые работают исключительно на благо общества, а вполне себе алчных тварей, цинизма которых хватает для того, чтобы уничтожить целый город с населением в несколько десятков тысяч человек, подкрепляя всё это дело ложью (спойлер: по телевизору в этом мульте передали, что на месте города, где жили главные герои, будет новый Гранд-Каньон, при этом ведущий передаёт информацию о том, что якобы это место пустынно и никто там не жил и не живёт). На этом все плюсы заканчиваются.

Сюжет совершенно тупой и клишированный - есть у нас, значит, такой балбес и неудачник Гомер, который ходит на работу выполнять функцию "манекена", а по вечерам "расслабляться" и сосать пиво. По совместительству он отец семьи с женой и тремя детьми. Из-за проблем с экологией в городе строго запрещается мусорить в водоёмы, но наш эгоист разумеется плюнул на всех и выкинул отходы в реку. По новостям местного телеканала передают, что виноват во всём Гомер из-за того, что там написано имя нашего разгильдяя и на его дом идут с восстанием. И если второе ещё можно опустить и объяснить тем, что городишка-то небольшой и все друг друга знают, то первый момент где весь город (включая местный полицейский департамент) без суда и следствия, просто по одному факту надписи, которую можно было легко подделать, пошёл с факелами на дом Гомера, кажется совершенно тупым и нелогичным. Тем временем то самое правительство оградило город куполом, чтобы никто не выехал оттуда. Но внезапно семейство обнаруживает песочницу через которую можно оказаться за куполом(их дом был прямо у края купола), более того она закрывается в самый подходящий момент, чтобы никто кроме самих Симпсонов ни дай бог туда не влез (как же йоперный театр удобно).

Ну а затем герои уезжают на Аляску, подальше ото всех остальных. В какой-то момент герои осознают, что городу вот-вот кирдык, Гомер как обычно клал на всех, а мать с детьми решили поехать поездом в город. Только вдумайтесь: женщина. С детьми. Решила поехать в закрытый город. Контролируемый правительством и военными. Ради... А ради чего? У неё даже плана не было, она просто наобум решила взять и уехать, не пойми зачем в город, который вот-вот начнут бомбить. Мне одному кажется, или это как-то, глупо что-ли? Удивительно, что туда вообще поезда едут, если город вот-вот уже собираются взорвать. Разумеется, что их план по "спасению города", а точнее его отсутствие, благополучно проваливается, и они оказываются в городе. окружённым куполом 1 на 1 со своей смертью. В этом момент должен прийти некий "хэрой", который всех спасёт в одиночку. И его место занимает тот самый Гомер.

Ну а дальше начинается вообще какой-то нелогичный треш, где концентрация тупости превышает все допустимые и недопустимые нормы. Над городом подвешивают снаряд C4 с обратным отсчётом в 15 минут. Ведь это так чёрт подери логично, когда у тебя есть десятки вертолётов, чтобы навесить купол над пригородом (с поправкой на то, что многие американские пригороды больше наших постсоветских городов по размерам, из-за обилия частной коттеджной застройки, и этот город не исключение), но при этом нет мозгов разбомбить город быстро или с помощью техники, чтобы главным героям обязательно хватило времени что-нибудь предпринять. Более того, её ещё и додумались на верёвки подвесить, а не просто сбросить вниз на город, чтобы жители города попытались по ней выбраться и вылезти, но в конечном итоге Гомер всё испортил. Дальше "интереснее": Гомер со старшим сыном решили выкинуть бомбу наружу через дыру, с которой подвешивалась бомба, и ради этого они доехали до туда на мотоцикле(!). Я сейчас не шучу, они реально, минуя силу тяжести проехались на мотоцикле верх тормашками по куполу, чтобы выкинуть бомбу во вне. В итоге у них, конечно же, всё получилось, а с помощью рогатки Барта, у которой существует видимо какая-то своя сила упругости, раз обычная маленькая рогатка, помещающаяся в карман способна, зацепившись за ветку поднять мотоцикл(!) c двумя людьми на нём на метров 50 вверх, они ещё и избежали участи быть разбитыми в обрыве. Но член Правительства решает пристрелить Гомера из ружья, и тут в самый нужный момент неожиданно появляется ребёнок из их семьи, которая сбрасывает на него камень. Как же чёрт возьми удобно!

Ну и собственно всё. Хэппи-энд, нашего типа "хэроя" Гомера весь город восхваляет и почитает, при этом не пойми почему, ведь именно он принёс городу столько неприятностей, он начал эту заварушку, сопроводившуюся стрессом для местных и даже разрушением некоторых объектов инфраструктуры. Ощущение, что у жителей сего городка одна общая извилина на всех, ведь думают они почти все одинаково и шаблонно. Да и главный герой своих ошибок по всей видимости и не осознал.

Подводя итоги стоит отметить, что хоть и большинство пунктов из раздела "Вредная пропаганда" здесь отсутствует, это всё равно не отменяет факта вредности, бездушности и глупости данного мультфильма. Главный герой не получил наказания за свой эгоизм, ведь жители города благодарны ему за спасение от беды, которую он же сам и создал, и без которой всего этого не было бы. Это уже не говоря и об алкоголе, который употребил даже 10-летний сын главного героя, пускай и однажды, пускай и его мать поощряет трезвость. И о пошлости, которая взята из ниоткуда и образуется на ровном месте. Ведь сцена, где мы видим половой орган 10-летнего мальчика она такая смешная и важная для мультфильма!(нет). Положительные стороны есть, но они совершенно незначительны, есть произведения которые демонстрируют те же положительный моменты, но при этом куда лучше и качественнее.

Поэтому, как по мне, данный фильм не стоит смотреть никому!


Винни и Слонотоп

Мультфильм, 2005
Показать оценку
+0.5 -0.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
8.4
Оценка

Коротко

Мультфильм учит тому, что даже непохожий внешне на тебя человек может оказаться очень хорошим другом, которому от жизни нужно того же, что и тебе. А также принципу "доверяй, но проверяй", проверяя дружбу главных героев на прочность. Это уже не говоря о большом количестве позитива и доброты, которые содержит мультик.

Подробно

Весь замес начинается с того, что герои боятся слонотопа и принимают его за очень опасного врага - все, кроме жизнерадостного кенгурёнка Ру, который относится с недоверием к их словам. Но его не берут в экспедицию из-за малого возраста, из-за чего Ру решает идти в лес сам. Но вместо "коварного слонотопища" кенгурёнок встречает милого слонёнка, с которым он быстро находит общий язык, ведь маленькому слонотопу от жизни нужно то же самое. В конце концов после весёлых игр герои ищут маму слонотопа и по пути пересекаются с экспедицией, которая по-прежнему под влиянием стереотипов принимает слонотопа за врага и загоняет его в заранее расставленные ловушки. На этом моменте Ру проходит проверку на прочность его дружбы со слонотопом, ведь он обещал, что его друзья не будут его трогать. Но впоследствии герои понимают, что стереотипы им сильно запудрили мозги, и прекращают вражду со слонотопом.

Мультфильм учит многим хорошим вещам - не судить о другом человеке по стереотипам, ведь скорее всего ему нужно от жизни тоже самое, что и Вам самим - играть в игры и заводить друзей. Да и в целом мультфильм показывает такие пороки общества как непринятие или жестокость (отдалённо напоминает политические игрища), от которых героям олицетворяющих их в конечном итоге придётся избавиться.

В мультфильме также немалая роль отдана семейным ценностям - по обе стороны представлены любящие матери, которые помогают своим детям морально в трудную минуту. Например мать Ру также не увидела ничего опасного в слонёнке и помогла своему сыну доказать Винни и компашке, что их взгляды насчёт слонотопа ошибочны, да и сам Ру пел слонотопу песенку Кенги, когда тому стало плохо. В свою очередь мать слонотопа помогла достать Ру из ловушки ближе к концу фильма.

Также косвенно задета тема взросления и детства. Когда Ру не взяли в экспедицию из-за того, что он слишком юн, он захотел стать взрослее. Но его мать спела добрую песню, да и сам Ру впоследствии всё понял сам.

Да и в целом что Ру, что слонотоп являются крайне позитивными и жизнерадостными персонажами, за которыми ребёнку наблюдать одно удовольствие. Всё это приправляется отличными песнями, как например клип "Плечом к плечу", во время которого герои ещё и весело резвятся в воде и от которой веет духом природы. Персонажи явно несут доброту и дружелюбие с экрана.

Итог: очень добрый, позитивный и поучительный мультфильм с хорошей моралью, семейными ценностями, отличными песнями и при этом простым и незамысловатым сюжетом, который учит доброте, дружелюбию, ответственности и в целом получению удовольствия от жизни и детства.

Однозначно стоит посмотреть.


Вечер с Владимиром Соловьевым

Передача, 2012
Показать оценку
+0.0 -0.7
+3.1
-1.0
-0.6
0.8
Оценка

Коротко

Передача учит тому, что разжигать ненависть по отношению к другим народам, желать бомбардировки и уничтожения другому народу - совершенно нормально, и типа что именно такими должны быть политики. Это уже не говоря об полном отсутствии каких-либо норм приличия и регулярной лжи всяких беснующихся клоунов.

Подробно

Во-первых, в программе регулярно предлагают по кому-нибудь, кого-либо уничтожить, взорвать и так далее. Вон Жириновский как-то раз предложил "сжечь остров целый, и там несколько сот тысяч европейцев" и для демонстрации величия разбомбить перед Брюсселем остров населением в 200-300 тысяч человек. Описание этого острова подходит под Исландию - одну из самых миролюбивых стран мира. У меня нет даже комментариев, чтобы как-либо описать данный цинизм. Это уже не говоря о регулярных "походах до Берлина ртом" и регулярное освещение проблем с точки зрения агрессии и войны. Как будто добро на этой передаче давно мертво. Как и предложения к международному сотрудничеству и содружескому сосуществованию.

И ведь проблема в том, что ему не просто ничего не сделали, но и напротив - до сих пор активно приглашают сниматься в новых выпусках, наравне с другими циничными клоунами, типа Михеева или Кургниняна, который каждый второй выпуск совершает "ракетные удары ртом" по "бендеровскому Коеву". И это вторая проблема передачи - ложь. Как тот же Михеев заверял всех, что томос Украине точно не дадут, но его дали и он стал нелепо оправдываться, тоже самое и про безвизу. Для местных "экспертов" не хватит ни стыда, ни совести, дабы сочинить очередной фейк про Украину, разоблачения которым в сети идут на сотни.

Третья проблема - обсуждение проблем других стран. Там регулярно рассказывают о ком угодно, но только не о России, даже о проблемах других стран, которые есть и в России, предпочитают молчать. Обычно намеренно выискиваются те проблемы, которых нет в России, чтобы потом на серьёзных щах затирать "а вот в России такого нет". У той же Украины и России целый ворох общих проблем, которые неплохо было бы решать вместе - проблемы доходов, инфраструктуры, здравоохранения, образования. Но вместо этого они выискивают нациков и делают это украинской проблемой "намба ван", не показывая других проблем, которые являются общими с российскими. То бишь программа ещё и искусственно разъединяет два некогда братских народа, попутно разжигая ненависть.

Подводя итог, мне действительно стыдно за то, что происходит в России, как живущий в Украине человек скажу, что на наших ток шоу такого бардака нет, то же "Право на владу" телеканала 1+1 полностью сосредоточено на проблемах Украины и того, что там происходит. Мы украинцы очень ждём того момента, когда ваше правительство перестанет относиться к нам и другим народам как к свиньям, чья жизнь не стоит ничего и кого можно разбомбить и уничтожить, по сравнению с которыми 13 тысяч на Донбассе покажутся ничем (хотя в последнее время наблюдается тенденция на улучшение отношения русских к Украине, вполне возможно, что уже в ближайшее время что-нибудь да изменится). Всем мира.