Пальма


5 2   13   69  

Оценка: 8.35 (13)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2020
Страны:
Япония, Россия
Возраст:
6+
Жанр:
Приключения, Семейный
Режиссёр:
Александр Домогаров мл.
Сценарий:
Екатерина Мавроматис, Александр Домогаров мл., Евгений Казачков
Премьера (РФ):
18.03.2021
Время:
110 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином: тот улетает заграницу, а верную собаку не берут на рейс и оставляют прямо на летном поле. Пальма прячется в аэропорту и каждый день встречает самолеты в надежде, что хозяин вернулся. Но время идет… 9-летний Коля — тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Пальма становится для мальчика родственной душой и лучшим другом. А отцу Коли, летчику Лазареву, предстоит заслужить доверие и любовь сына, сделав нелегкий выбор между карьерой и семьей. И найти способ не разлучить друзей, когда за Пальмой однажды возвращается хозяин.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
13
Трудолюбие
10
Совестливость
11
Честность
11
Скромность
7
Дружелюбие
11
Ответственность
11
Воля
9
Щедрость
6
Мудрость
7
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
2
Безволие
0
Алчность
2
Глупость
3
Усреднённые результаты общей оценки
8.8
Нет
Нет
Нет
0.9
1.5


ЧЕМУ УЧИТ

96
7
93%
7%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
88%
12%
8.8 из 10
Количество 13

Комментарии   1 
Вячеслав    4 февр. 2023 г., 00:14:05
Хорошие актёры!)

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
8%
92%
Есть 1 | 8%
Нет 12 | 92%

Комментарии   2 
Detox    9 июн. 2022 г., 07:20:46
Взрослый предлагает ребёнку алкоголь в качестве лекарства.
Вячеслав    4 февр. 2023 г., 00:14:05
Нет там алкоголя в помине! Что, кстати, очень удивило!)

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 13 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 13 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
9%
91%
0.9 из 10
Количество 13

Комментарии   1 
Вячеслав    4 февр. 2023 г., 00:14:05
Собаку гоняют по всему аэропорту

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
54%
8%
0%
38%
0%
23%
0%
31%
38%
8%
8%

Комментарии   1 
Вячеслав    4 февр. 2023 г., 00:14:05
Немного напрягает поведение мальчика, хотя можно ему это простить в виду потери матери...

Рецензии к фильму «Пальма» (2)

Рецензии (2)

+0.3 -0.2
+5.6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
-0.1
6.45
Оценка
Чему учит (коротко)

Нереалистичный, чересчур слащавый фильм для детей 5-8 лет. Реальные события в фильме сильно искажены, в советском аэропорту царит немыслимый бардак, не чувствуется дух времени.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Реальную историю про собаку, которая почти два года ждала в аэропорту своего хозяина, непонятно зачем исказили до неузнаваемости. На самом деле никакого мальчика Коли, который в фильме подружился с собакой, не было; вообще эта овчарка, оставленная хозяином, никому не давалась. Пальмой, кстати, её прозвали служащие аэропорта. Хотя в реальности после отказа от собаки её хозяина эта история закончилась вполне благополучно: одна женщина (доцент пединститута) взяла Пальму к себе.

Ладно, "Пальма"- художественный фильм, а не документальный, искажения реальной истории вполне допустимы, но в этом фильме, на мой взгляд, всё слишком слащаво.

Каким образом в СССР в 1977 году во времена жёсткого режима возникла ситуация, в которой собака раз за разом бежит под шасси идущему на посадку самолёту, никто ничего не в состоянии с этим поделать и никто за это не наказан и не уволен? Почему местный начальник охраны, чтобы поймать наглую овчарку, выгоняет из автобуса, стоящего почти что на взлётной полосе, пассажиров, и загоняет туда собаку при помощи палки, ожидая какого-то подкрепления, чтобы вывезти непредсказуемое животное с территории аэропорта? В реальной истории нет ни слова о том, что собака вставала на пути следования самолёта, — просто потому, что ни один аэропорт не позволит животному мешать посадке своего транспорта с людьми на борту. И никакие увещевания мальчика Коли не помогут, никакие слёзы стюардесс не спасут. Вокруг такой ситуации разросся бы огромный скандал, а виновные были бы как минимум уволены за халатность. Но в "Пальме" совсем не чувствуется, что события происходят в СССР 70-х годов, а начальство аэропорта только и может, что дурно орать вместо реальных санкций в отношении виновных. Наконец начальство выгоняет пилота Лазарева, чей сын Коля подружился с собакой, но увольнения не происходит из-за статьи в газете об этом случае.

И вообще по смыслу непонятно. Эта собака шарахалась от мальчишки до последнего, хозяина ждала, а потом он одну ночь в ее будке переночевал под дождем, и все, сразу себя хозяином возомнил, и собака за одну ночь переметнулась к другому. В чем тогда преданность? К тому же после этого отец Колю не наказал, даже не пожурил, как будто так и надо ночью спать в собачьей будке. Ещё, по-моему, совершенно не чувствуется, что Коля - пионер, он ведёт себя совсем не так, как мальчишки в старых советских картинах, или как в фильме "Частное пионерское". Диалоги в "Пальме" тоже современные, из примет времени - только угроза сдачи партбилета.

На мой взгляд, фильм получился слишком слащавым, нереалистичным, подойдёт разве что для детей 5-8 лет.

Также эту картину обвиняют в плагиате - он подражает "Хатико". Но у нас есть и советский фильм, основанный на тех же событиях - "На привязи у взлётной полосы", вот он гораздо более реалистичный, хотя и грустный, там не показано, что у собаки нашёлся новый хозяин (а на самом деле это так).


3     3
24 апр. 2021 г., 20:31:36
+0.9 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.9
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм учит доброте, ответственности, мудрости, настоящей дружбе, преданности (правильной и заслуженной).


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Фильм просто замечательный. И я искренне рад, что наши творцы смогли рассказать нашу историю о преданной собаке. И, что финал получился трогательным, счастливым и поучительным.

Наша история сильно отличается от японской. Начинается она с предательства. Хозяин Пальмы ради командировки за границу бросает своего верного друга - Пальму, а она остаётся верна ему. Она стремилась встретить каждый самолёт ИЛ-18 (на одном из которых он улетел), несмотря на все преграды (охраны аэродрома и прочие). И знакомство главных героев (Пальмы и мальчика Коли) начинается просто прекрасно. Они друг другу спасают жизни (Пальма не даёт Коле улететь в шасси самолёта, а он спасает её от охраны аэродрома). Благодаря этому они сильно привязываются друг к другу.

Позже Пальму сдаёт отец Коли загонщикам, так как его начальница надавила на него (видели, как Коля помогал собаке сбежать). У отца с Колей очень тяжелые отношения, ввиду того, что за 9 лет до сих событий он бросил жену и сына. А, забрал сына к себе только после гибели матери Коли. А важно то, что отец бросил родных из-за того, что ставил карьеру и профессию выше близких людей. И, благодаря ситуации с Пальмой, он понял, что близкие важнее карьеры (и исправил свою ошибку и наладил отношения с сыном).

После того, как собаку удалось отстоять (благодаря участию прессы), Коля со временем решил не отдавать собаку её владельцу, когда тот вернётся. И его можно понять, он сильно к ней привязался. Пальма заболела (сильно тосковала по хозяину), и он её вытащил. Но после на вопрос отца о том, что ему важно или не важно её мнение, Коля ответил, что неважно, проявив свою эгоистичную позицию. Отец ответил, что сам в своё время, потерял семью из-за эгоизма, и если он по-настоящему любит Пальму, то должен её отпустить (не удерживать насильно подле себя). И Коля поступил правильно. И, Пальма не забыла всё добро, что он ей подарил. Когда её хозяин вернулся, её, ради пропагандистского хода (её хотели торжественно, под камерами репортёров, с хозяином увести на самолете за границу, который должен был пилотировать Лазарев (отец Коли)). И она отказалась лететь с ним. Что важно, ситуация Лазарева повторилась. Либо он пилотирует борт и портит отношения с сыном и другими близкими ему людьми, либо отказывается и портит отношения с начальством, а то и вообще прощается с авиацией. И он не повторил свою ошибку. И, что важно, его коллеги проявили лучшие человеческие качества и поддержали его (второй пилот, его друг отказался пилотировать вместе с ним, несмотря на обещание сделать его командиром экипажа, стюардесса потребовала у хозяина Пальмы справку о здоровье собаки, начальница Лазарева не "струхнула" перед "Большим" начальством и поддержала стюардессу. В результате Пальма вернулась к Коле).

Посыл фильма мне очень понравился. А он заключается в том, что доверие и преданность нужно заслужить и очень легко потерять. Что ещё важно, следует поблагодарить за мысль, что если тебе что-то не дорого, но ты по каким-либо причинам за это цепляешься (особенно из-за корыстных целей), то ты это всё равно потеряешь - большой партийный начальник хотел подняться за счёт сенсации вокруг Пальмы, но опростоволосился, хозяин собаки, боясь потерять партийный билет, хотел забрать Пальму, которая к нему уже не тянулась, и также опростоволосился.

И, отдельное спасибо за персонажа - старого техника на аэродроме. Он Коле и советы правильные давал, и с Пальмой помогал, и обучал его (вместе старый самолет ремонтировали) и прочее. Он всем главным героям на протяжении фильма помогал - и делом, и добрым советом.

Рад, что начали снимать такие фильмы. Теперь нам есть чем гордиться (это я про российский кинематограф)!


5     1
26 мар. 2021 г., 16:37:37

Отзывы к фильму «Пальма» (5)

Отзывы (5)

Рэмбо 22 мар. 2021 г., 08:30:05

Замечательный фильм! Очень трогательный. К просмотру с детьми. Люблю смотреть такие фильмы , собаки очень любящие и верные животные. Некоторые хозяева их даже не заслуживает. А новый хозяин собаки, мальчик по имени Коля подружился с овчаркой по имени"Пальма". Это настоящая дружба собаки и человека.

Станислав Шукало 20 мар. 2021 г., 12:58:22

Фильм очень интересный, хоть и немного изменена история.
Посмотреть стоит

Показать 1 ответ
Василий 20 мар. 2021 г., 13:50:39

О, спасибо давно уже жду оценку данного фильма.

Василий 21 мар. 2021 г., 17:05:12

Очень крутой фильм.

Вячеслав 4 февр. 2023 г., 00:15:34

Чем-то напомнил "Хатико", немного сюжет похож)