Мужики

Фильм
Оценка

Год
Страна
Возраст
0+
Жанр

Режиссёр

Премьера
18 января 1982 в России
Время
1 ч 37 мин

Описание

Узнав о том, что умерла его бывшая невеста, шахтер Павел Зубов приезжает в родное село

У него на руках оказываются оставшиеся сиротами трое детей

Старшая дочь — его, Павла

Осознание ответственности перед нею приводит Павла к мужественному решению: он становится отцом всем троим детям.

58
просмотров
13
оценок
1
рецензия
10
отзывов
6
в избранном
Добавил(а) на КиноЦензор
7 июня 2019 года

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
11
Трудолюбие
8
Совестливость
11
Честность
6
Скромность
9
Дружелюбие
9
Ответственность
11
Воля
10
Щедрость
8
Мудрость
7
Эгоизм
1
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
2
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
8.5
Да
Нет
Нет
0
0.2


ЧЕМУ УЧИТ

90
4
96%
4%

Оценка зрительских симпатий

Базовая оценка
Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
85%
15%
8.5 из 10
Количество 13

Комментарии   1 
Yar&Ai    21 октября 2019 года
Половину фильма главный герой не решался (ломался, как...) удочерить собственную дочь. Трусливый и эгоистичный (в чём сам признался) "герой".

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 13 | 100%
Нет 0 | 0%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 13 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 13 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
0%
100%
0 из 10
Количество 13

Комментарии   1 
Евгений Макаров    16 июля 2019 года
ну если не считать, как пацана собаки покусали и пальто порвали - ну это мелочи

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
85%
8%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
8%
0%
8%

Рецензии к фильму «Мужики» (1)

Рецензии (1)

+1.0-0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
8.8
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм поучительный и рассказывает о том, как главный герой был сначала безответственным и глупым, но окружающими его поведение порицалось. И он преобразился и исправился!


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Главный герой приезжает в отчий дом. Узнаёт, что у него есть дочь. Залетел по молодости. Он сначала хотел отказаться от неё, но отец (к сожалению, за распитием водки) пристыдил его.
Главный герой - добрый, трудолюбивый, честный, дружелюбный, волевой, сильный мужик. Но безответственный, распущенный, даже глуповатый. Его отрицательные качества в фильме порицаются, он за них наказан, и исправился! Принял дочь, и даже пошёл на жертвы ради неё: принял ещё и двух чужих мальчишек в придачу, и собаку, преодолел кучу бюрократических трудностей, жена сбежала. Поэтому фильм поучительный, и учит хорошему.
У одного из мальчишек обнаружился горе-папаша - пьяница, обладающий всеми отрицательными качествами. Он выставлен как отрицательный герой, и его поведение порицается! Он даже не попытался ничего сделать ради сына - и был наказан!
Пропаганды свободных отношений и измен нет - главный герой ради детей даже не расстроился, что его жена от него сбежала - а вот её поступок показан как отрицательный, плохой.
Пропаганда преступного образа жизни отсутствует - даже мысли не возникает, про ЛГБТ даже речи нет.
Отношение к семье - выставлено в положительном свете - главный герой полюбил свою дочь и ради неё пошёл на жертвы.
Пропаганды потребительства, культа внешности и денег - нет - главный герой вкалывает на заводе на Севере, у него есть неплохая квартира, и обставлена неплохо - и всё это заработано честным трудом!
Хотя главный герой поначалу немного глуповат инфантилен, но по ходу сюжета он умнеет и взрослеет! Даже отец в него поверил!
Про эгоизм и уныние тоже речи быть не может - главный герой ради дочери пошёл на многие жертвы, и был вознаграждён любовью и заботой дочери - и счастливый конец! Друзья обещали помочь ему (к сожалению, опять за распитием водки)!
Насилия там не было, ну разве что, пацана и его пса покусали местные собаки. Но это мелочь, пацан жив-здоров, и даже говорить научился!
Из отрицательных качеств фильма: Положительные герои пьют спиртные напитки, и это не порицается.


4     1
1 августа 2019 года

Отзывы к фильму «Мужики» (10)

Отзывы (10)

Ваш отзыв

Текст отзыва

От пяти символов.
23 декабря 2019 года

Очень хороший, добрый фильм. Мужчина, Павел, взял опекунство над тремя детьми, которые остались без матери. Старшая девочка - его родная дочь, двое мальчиков - один от другого мужчины, а второй вовсе брошенный в роддоме, взятый матерью первых детей.
Дети очень крепко привязаны друг другу и не хотят расставаться. Девочка отказалась уехать с отцом без них - "тут мы хотя бы видеться будем". Так и взял всех троих.
Фильм полон трогательных сцен, например сцена с продажей коровы, "кормилицы", которую конечно никак не забрать в Мурманск. Или сцена, когда такси отправилось с героями на вокзал и собака увязалась за ними, не сдаваясь и в итоге даже опередив машину. Так и собаку взяли.
По приезду на квартиру, Павел обнаружил, что его женщина сбежала, прихватив свои пожитки. Но герой не унывает. Его поддерживают друзья-сослуживцы.
Фактически в этом фильме нет однозначно положительных или отрицательных персонажей. Все они действуют из соображений "как лучше", а когда поступили не по совести - раскаиваются и сожалеют, просят прощения, как мать главного героя, когда написала сыну в армию письмо с ложными обвинениями его невесты в неверности. Сам Павел, когда осознал, что даже не разобрался в ситуации и просто не вернулся. Или отец одного из мальчиков (он собственно спился, потому семья его и оставила), когда нашел их случайно на вокзале, а потом провожал, пока отъезжал поезд, раскаивался в том, как все вышло.
В фильме есть сцены с употреблением алкоголя и курением, но они незначительны. И герои не упиваются до беспамятства.
Это фильм о настоящей дружбе, о истинных человеческих ценностях и важных качествах личности, которых очень недостает в наше время.
Фильм учит:
- Доброте
- Совестливости
- Ответственности
- Честности перед собой и окружающими
- Волевым качествам
- Тому, что семья - это самое ценное, что есть у человека
- Искренности
- Настоящей дружбе
- Тому, что мы в ответе за тех, кого приручили
- Упорству
- Тому, что что бы ни случилось - все хорошо и со всем можно справиться

Показать 1 ответ
23 августа 2020 года

Елизавета, Ваш комментарий суть рецензия. Мало того, она раскрывает важные сюжетные повороты. Это преступная халатность по отношению к незнакомым с фильмом зрителям.

1 октября 2020 года

Ярындай в своем ответе пишет, что главный герой сразу должен быть идеальным. И что же он способен дать? Что получит простой зритель, глядя на такого идеального? Ему не надо расти! Ему не надо развиваться. Он в этом не нуждается, он и так, идеальный. Ему не надо работать над собой, исправлять свои недостатки, их просто нет. Ему не надо учиться, он сразу всё умеет. Получается, что воспитательно-нравственный посыл человеку может дать только супер-герой с супер-способностями, супер-идеал? А посыл такого героя: Не расти, не развивайся, не работай над собой, не исправляй недостатки, не учись, не воспитывайся. Ярындай, к чему Вы призываете? В чём Ваш посыл?

Показать 2 ответа
31 октября 2021 года
-1

Евгений, Да твою ж налево...
Ещё раз, главный герой тряпка - это мусор, а не герой.
Посмотрите на героя Титаника - он тряпка? Нет! Он девушку спас от суицида, а затем умер ради неё.
Посмотрите на героя Аватара - он тряпка? Нет! Он не знал за кого воюет. Разобрался.
Герой Тот самый Мюнхгаузен - он тряпка? Нет! Он храбрец, который ради правды шёл против толпы людей!
Герой может заблуждаться, но никак не быть тряпкой. Это хрень, а не герой.

Yar&Ai, Маленькое уточнение. Был тряпкой, но исправился! Воспитал в себе Волю и взял на себя Ответственность! Это не хрень - это серьёзный Шаг! Это руководство к действию для тряпок - исправляйся, развивайся, воспитывай себя, бери ответственность!

22 октября 2019 года
-4

Евгений Макаров в своей рецензии пишет: "Фильм поучительный и рассказывает о том, как главный герой был сначала безответственным и глупым, но окружающими его поведение порицалось".
Зачем показывать "как не надо"? Лучше покажите "как надо"!
Половину фильма главный герой не решался (ломался, как...) удочерить собственную дочь. Трусливый и эгоистичный (в чём сам признался) "герой".
Зачем смотреть полфильма на тряпку? Герой должен воспитывать зрителя, а не воспитываться сам.
Герой на то и герой, чтобы быть примером.
Это равноценно, что вы пришли к бухгалтеру, научиться дебит с кредитом сводить, а он сам ничего не умеет, и говорит вам "ну, давай вместе учиться...". Вам нужен профи, который годами оттачивал своё мастерство, который знает всю подноготную учёта, все правила и законы. А вам подсовывают недоучку, который физически не знает всех нюансов.

На тему усыновления ребёнка есть куда лучше фильм "Спокойной ночи, мистер Том" (1998).

Показать 4 ответа
19 ноября 2019 года

Yar&Ai, Ну так и показан весь путь перевоплощения . На чём то другом можно научить совестливости ? Поставлю на закачку "Мистер Том" .

19 ноября 2019 года

Ctehbka, Ещё могу порекомендовать мультфильм на данную тему - "Волк и телёнок" (1984 года).

19 ноября 2019 года

Yar&Ai, ну это то я смотрел ))) ПАПАНЯ !!!!
А я бы посоветовал на данную тематику : "Ты не сирота" , "Девочка из города" , "Кука" .

22 ноября 2019 года
-4

Ctehbka, Посмотрел. Да, добрые фильмы, нет там каких-то ужасов, кошмаров, нецензуры.
Однако простовато. Бытовуха, сюжет не интересный.
Ну, тут уже на любителя, как говорится :)