Мужики


10 1   13   54  

Оценка: 8.21 (13)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
1981
Страна:
СССР
Возраст:
0+
Жанр:
Драма
Режиссёр:
Искра Бабич
Сценарий:
Искра Бабич, Валентин Михайлов
Премьера (РФ):
18.01.1982
Время:
97 мин
Добавил(а):

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Узнав о том, что умерла его бывшая невеста, шахтер Павел Зубов приезжает в родное село. У него на руках оказываются оставшиеся сиротами трое детей. Старшая дочь — его, Павла. Осознание ответственности перед нею приводит Павла к мужественному решению: он становится отцом всем троим детям.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
11
Трудолюбие
8
Совестливость
11
Честность
6
Скромность
9
Дружелюбие
9
Ответственность
11
Воля
10
Щедрость
8
Мудрость
7
Эгоизм
1
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
2
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
8.5
Да
Нет
Нет
0
0.2


ЧЕМУ УЧИТ

90
4
96%
4%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
85%
15%
8.5 из 10
Количество 13

Комментарии   1 
Yar&Ai    21 окт. 2019 г., 10:57:49
Половину фильма главный герой не решался (ломался, как...) удочерить собственную дочь. Трусливый и эгоистичный (в чём сам признался) "герой".

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 13 | 100%
Нет 0 | 0%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 13 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 13 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
0%
100%
0 из 10
Количество 13

Комментарии   1 
Евгений Макаров    16 июл. 2019 г., 13:07:16
ну если не считать, как пацана собаки покусали и пальто порвали - ну это мелочи

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
85%
8%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
8%
0%
8%

Рецензии к фильму «Мужики» (1)

Рецензии (1)

+1.0 -0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
8.8
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм поучительный и рассказывает о том, как главный герой был сначала безответственным и глупым, но окружающими его поведение порицалось. И он преобразился и исправился!


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Главный герой приезжает в отчий дом. Узнаёт, что у него есть дочь. Залетел по молодости. Он сначала хотел отказаться от неё, но отец (к сожалению, за распитием водки) пристыдил его.
Главный герой - добрый, трудолюбивый, честный, дружелюбный, волевой, сильный мужик. Но безответственный, распущенный, даже глуповатый. Его отрицательные качества в фильме порицаются, он за них наказан, и исправился! Принял дочь, и даже пошёл на жертвы ради неё: принял ещё и двух чужих мальчишек в придачу, и собаку, преодолел кучу бюрократических трудностей, жена сбежала. Поэтому фильм поучительный, и учит хорошему.
У одного из мальчишек обнаружился горе-папаша - пьяница, обладающий всеми отрицательными качествами. Он выставлен как отрицательный герой, и его поведение порицается! Он даже не попытался ничего сделать ради сына - и был наказан!
Пропаганды свободных отношений и измен нет - главный герой ради детей даже не расстроился, что его жена от него сбежала - а вот её поступок показан как отрицательный, плохой.
Пропаганда преступного образа жизни отсутствует - даже мысли не возникает, про ЛГБТ даже речи нет.
Отношение к семье - выставлено в положительном свете - главный герой полюбил свою дочь и ради неё пошёл на жертвы.
Пропаганды потребительства, культа внешности и денег - нет - главный герой вкалывает на заводе на Севере, у него есть неплохая квартира, и обставлена неплохо - и всё это заработано честным трудом!
Хотя главный герой поначалу немного глуповат инфантилен, но по ходу сюжета он умнеет и взрослеет! Даже отец в него поверил!
Про эгоизм и уныние тоже речи быть не может - главный герой ради дочери пошёл на многие жертвы, и был вознаграждён любовью и заботой дочери - и счастливый конец! Друзья обещали помочь ему (к сожалению, опять за распитием водки)!
Насилия там не было, ну разве что, пацана и его пса покусали местные собаки. Но это мелочь, пацан жив-здоров, и даже говорить научился!
Из отрицательных качеств фильма: Положительные герои пьют спиртные напитки, и это не порицается.


4     1
1 авг. 2019 г., 16:49:39

Отзывы к фильму «Мужики» (10)

Отзывы (10)

Елизавета 23 дек. 2019 г., 15:46:47

Очень хороший, добрый фильм. Мужчина, Павел, взял опекунство над тремя детьми, которые остались без матери. Старшая девочка - его родная дочь, двое мальчиков - один от другого мужчины, а второй вовсе брошенный в роддоме, взятый матерью первых детей.
Дети очень крепко привязаны друг другу и не хотят расставаться. Девочка отказалась уехать с отцом без них - "тут мы хотя бы видеться будем". Так и взял всех троих.
Фильм полон трогательных сцен, например сцена с продажей коровы, "кормилицы", которую конечно никак не забрать в Мурманск. Или сцена, когда такси отправилось с героями на вокзал и собака увязалась за ними, не сдаваясь и в итоге даже опередив машину. Так и собаку взяли.
По приезду на квартиру, Павел обнаружил, что его женщина сбежала, прихватив свои пожитки. Но герой не унывает. Его поддерживают друзья-сослуживцы.
Фактически в этом фильме нет однозначно положительных или отрицательных персонажей. Все они действуют из соображений "как лучше", а когда поступили не по совести - раскаиваются и сожалеют, просят прощения, как мать главного героя, когда написала сыну в армию письмо с ложными обвинениями его невесты в неверности. Сам Павел, когда осознал, что даже не разобрался в ситуации и просто не вернулся. Или отец одного из мальчиков (он собственно спился, потому семья его и оставила), когда нашел их случайно на вокзале, а потом провожал, пока отъезжал поезд, раскаивался в том, как все вышло.
В фильме есть сцены с употреблением алкоголя и курением, но они незначительны. И герои не упиваются до беспамятства.
Это фильм о настоящей дружбе, о истинных человеческих ценностях и важных качествах личности, которых очень недостает в наше время.
Фильм учит:
- Доброте
- Совестливости
- Ответственности
- Честности перед собой и окружающими
- Волевым качествам
- Тому, что семья - это самое ценное, что есть у человека
- Искренности
- Настоящей дружбе
- Тому, что мы в ответе за тех, кого приручили
- Упорству
- Тому, что что бы ни случилось - все хорошо и со всем можно справиться

Показать 1 ответ
Максим Игоревич 23 авг. 2020 г., 22:51:22

Ваш комментарий суть рецензия. Мало того, она раскрывает важные сюжетные повороты. Это преступная халатность по отношению к незнакомым с фильмом зрителям.

Евгений Макаров 1 окт. 2020 г., 23:12:14

Ярындай в своем ответе пишет, что главный герой сразу должен быть идеальным. И что же он способен дать? Что получит простой зритель, глядя на такого идеального? Ему не надо расти! Ему не надо развиваться. Он в этом не нуждается, он и так, идеальный. Ему не надо работать над собой, исправлять свои недостатки, их просто нет. Ему не надо учиться, он сразу всё умеет. Получается, что воспитательно-нравственный посыл человеку может дать только супер-герой с супер-способностями, супер-идеал? А посыл такого героя: Не расти, не развивайся, не работай над собой, не исправляй недостатки, не учись, не воспитывайся. Ярындай, к чему Вы призываете? В чём Ваш посыл?

Показать 2 ответа
Yar&Ai 31 окт. 2021 г., 05:22:16
-1

Да твою ж налево...
Ещё раз, главный герой тряпка - это мусор, а не герой.
Посмотрите на героя Титаника - он тряпка? Нет! Он девушку спас от суицида, а затем умер ради неё.
Посмотрите на героя Аватара - он тряпка? Нет! Он не знал за кого воюет. Разобрался.
Герой Тот самый Мюнхгаузен - он тряпка? Нет! Он храбрец, который ради правды шёл против толпы людей!
Герой может заблуждаться, но никак не быть тряпкой. Это хрень, а не герой.

Евгений Макаров 3 нояб. 2021 г., 12:27:06

Маленькое уточнение. Был тряпкой, но исправился! Воспитал в себе Волю и взял на себя Ответственность! Это не хрень - это серьёзный Шаг! Это руководство к действию для тряпок - исправляйся, развивайся, воспитывай себя, бери ответственность!

Yar&Ai 22 окт. 2019 г., 07:18:13
-4

Евгений Макаров в своей рецензии пишет: "Фильм поучительный и рассказывает о том, как главный герой был сначала безответственным и глупым, но окружающими его поведение порицалось".
Зачем показывать "как не надо"? Лучше покажите "как надо"!
Половину фильма главный герой не решался (ломался, как...) удочерить собственную дочь. Трусливый и эгоистичный (в чём сам признался) "герой".
Зачем смотреть полфильма на тряпку? Герой должен воспитывать зрителя, а не воспитываться сам.
Герой на то и герой, чтобы быть примером.
Это равноценно, что вы пришли к бухгалтеру, научиться дебит с кредитом сводить, а он сам ничего не умеет, и говорит вам "ну, давай вместе учиться...". Вам нужен профи, который годами оттачивал своё мастерство, который знает всю подноготную учёта, все правила и законы. А вам подсовывают недоучку, который физически не знает всех нюансов.

На тему усыновления ребёнка есть куда лучше фильм "Спокойной ночи, мистер Том" (1998).

Показать 4 ответа
Ctehbka Dubstepuh 19 нояб. 2019 г., 02:28:02

Ну так и показан весь путь перевоплощения . На чём то другом можно научить совестливости ? Поставлю на закачку "Мистер Том" .

Yar&Ai 19 нояб. 2019 г., 11:12:09

Ещё могу порекомендовать мультфильм на данную тему - "Волк и телёнок" (1984 года).

Ctehbka Dubstepuh 19 нояб. 2019 г., 12:12:11

ну это то я смотрел ))) ПАПАНЯ !!!!
А я бы посоветовал на данную тематику : "Ты не сирота" , "Девочка из города" , "Кука" .

Yar&Ai 22 нояб. 2019 г., 14:27:01
-4

Посмотрел. Да, добрые фильмы, нет там каких-то ужасов, кошмаров, нецензуры.
Однако простовато. Бытовуха, сюжет не интересный.
Ну, тут уже на любителя, как говорится :)