Москва-Кассиопея


0 1   8   28  

Оценка: 9.30 (8)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
1974
Страна:
СССР
Возраст:
6+
Жанр:
Приключения, Фантастика, Семейный
Режиссёр:
Ричард Викторов
Сценарий:
Исай Кузнецов, Авенир Зак
Премьера (мир):
23.09.1974
Время:
83 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Виктор Середа, школьный авторитет во всем, что касается точных наук, рассказывает о своем проекте полета к созвездию Кассиопеи на космическом корабле «Заря». Собственно, ничего бы не произошло, если бы вдруг не появилась некая загадочная личность, представившая себя как И. О. О., что означает исполняющий особые обязанности. Как выяснилось, из детей не старше 14 лет набирается команда (шесть человек) для… полёта в космосе. Почему дети должны быть младше 14 лет? Да потому, что полёт туда и обратно для детей займёт больше пятидесяти лет, а на Земле и вовсе пройдут столетия. И всё бы шло по плану, если бы на корабле не оказался седьмой участник — тайком пробравшийся туда хулиган Федя Лобанов, создатель суперклея…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
7
Трудолюбие
7
Совестливость
4
Честность
6
Скромность
5
Дружелюбие
7
Ответственность
8
Воля
8
Щедрость
3
Мудрость
4
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
9.4
Нет
Нет
Нет
0.3
0


ЧЕМУ УЧИТ

59
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
94%
6%
9.4 из 10
Количество 8

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 8 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 8 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 8 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
3%
97%
0.3 из 10
Количество 8

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
100%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Рецензии к фильму «Москва-Кассиопея» (1)

Рецензии (1)

+0.6 -0.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.10
+0.5
7.9
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм учит ответственному отношению к миру, взаимопомощи, доброте, самоотверженности. Показывает, как важно не терять разум и в любой ситуации оставаться Человеком.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

В качестве материала для написания рецензии были использованы два фильма - "Москва-Кассиопея" и его продолжение "Отроки во вселенной", снятые в 1973-й и 1974-е годы режиссером Ричардом Викторовым.

В истории повествуется об ультрановом проекте-исследовании в созвездие Альфы Кассиопеи, откуда на Землю поступили тревожные сигналы: что-то угрожает другим мыслящим существам. Идейным вдохновителем и разработчиком проекта выступает тринадцатилетний школьник Виктор Середа. Расстояние до звезды столь велико, что составляет 27 лет путешествия. Середа предлагает собрать на борту экипаж из шести человек, возраст которых на момент старта не будет превышать 12-15 лет, чтобы дать им возможность достичь финальной точки путешествия к зрелым сорока годам. В первой части фильма отражается процесс подбора команды - трёх мальчиков и трёх девочек, устройство космического корабля, его взлёт, незаконное проникновение на борт хулигана Лобова и технический сбой программы полёта, в результате которого скорость корабля "ЗАРЯ" превышает скорость света, и друзья оказываются в пункте назначения почти мгновенно, в то время как на земле прошло долгих 27 лет.

Фильм поражает глубиной и серьезностью образа советского школьника: 27 лет путешествия - это очень долгий срок, "вся жизнь", как утверждает один из одноклассников Виктора Середы. Тем не менее, ребята соглашаются отправиться в полёт, не задумываясь, готовые рискнуть, чтобы помочь братьям по разуму, и пожертвовать во имя науки жизнью, если так будет нужно. Друг друга товарищи считают уже взрослыми, и в полной мере осознают свою степень ответственности за судьбу экспедиции.

Любопытно, что три управляющих кресла в рубке корабля отданы мальчикам - девочки занимают должности экзобиолога, бортового врача и археолога. Этот факт говорит о чётком разделении коллектива на мужские и женские роли. В современном фильме мы бы наверняка увидели в командирах человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией, женщину феминистических наклонностей и темнокожего, потому что эти образы стали столпами общественных ролей в культуре либерализма и толерантности. Снять картину без участия оных - значит обречь себя на массовое осуждение, не окупиться в прокате и лишиться кинопремий.
Советское общество было свободно от подобного давления и могло позволить себе отдать роль руководителя в сильные мужские руки, даже если этому мужчине - всего 14 лет. Несмотря на свой юный по сегодняшним меркам возраст поступки юноши безукоризненно честны и разумны, он строг, но справедлив. При этом в принятии решения капитан опирается не только на собственные суждения, но и прислушивается к мнениям других членов команды.

Отличительные черты главных героев - это высокая нравственность всех участников экспедиции. Даже тайно проникнувший на борт корабля Лобанов - "Лоб", как его называют другие ребята, после череды безрассудных выходок одумывается и просит отправить его в разведывательной капсуле обратно на Землю или же запереть куда-нибудь, дабы он не мог испортить что-нибудь ещё. По результатам голосования принимается сознательное решение оставить Лобанова в качестве седьмого члена экипажа, как заслуживающего доверия. Этот момент весьма поучителен, заявляя, что любой человек может исправить свои поступки и стать лучше. В свою очередь члены коллектива должны пройти навстречу, проявив доброту и благородство. Таким образом герои фильма дилогии подают телезрителю пример человечного поведения. Другие немаловажные качества школьников - мужество, выдержка, интеллект, здравомыслие и наличие моральных принципов. На протяжении фильма неоднократно звучит песня-гимн космонавтов- "Этот большой мир" Роберта Рождественского, в припеве которой повторяется строчка "Если что-то я забуду, вряд ли звёзды примут нас", что ещё раз говорит о высокой духовности землян, их моральном долге перед вселенной.

Во второй части фильма участники экспедиции достигают точки назначения - второй планеты звезды Шедар. Трое членов экипажа совершают вылазку в разведывательной капсуле и сталкиваются там с другой формой жизни, которая впоследствии оказывается цивилизацией роботов, появившейся на планете в результате научных разработок жителей планеты, стремившихся освободить себя от всех бытовых и производственных трудовых нужд: работу должны были взять на себя механизмы. В определенный момент искусственный интеллект достиг точки развития, в которой им было принято решение "осчастливить" своих господ путём духовной кастрации - лишения личности стремления ставить цели, добиваться, любить и тд. Несогласные с такой позицией жители развязали войну, но проиграли её и вытеснены на орбиту планеты, откуда и подавали сигналы бедствия в космос. Дальнейшая часть повествует о приключениях землян на планете: они выручают своих друзей из беды и уничтожают роботов, проявив смелость и недюжинную смекалку. Теперь собратья по разуму освобождены и могут вернуться жить с орбиты на планету. Земляне празднуют победу и собираются в обратный путь - домой. Пережитое произвело глубокое впечатление на всех героев: кто-то обрёл уверенность, проявив себя, поборов страхи и комплексы, а кто-то стал более чутким и душевным: влюбленные мальчики и девочки трогательно обнимаются, не скрывая и не стыдясь своих чувств друг к другу.

Интересной деталью является наличие в фильме двух случайным образом спасшихся робота - няньки и механика. У них не были изъяты блоки нежности. Уцелевшие роботы стремятся защищать людей, оказывают им помощь и поддержку. В наказание роботы-правители отправляют провинившиеся механизмы на демонтаж, что в конечном итоге сохраняет им "жизнь" - все прочие роботы сгорают в результате перегрева технической станции. Подобный поворот сюжета - не случайность, он учит тому, что за добрыми поступками от мира всегда последует награда.

Другая немаловажная деталь, которая бросается в глаза во время просмотра фильма, заключена в устройстве космического корабля - все надписи в нём сделаны на РУССКОМ языке, что вполне логично и естественно, учитывая, что его пассажиры - советские граждане. Тем не менее, современная техника пестрит инструкциями и заголовками на английском языке, явно отражая сильное влияние зарубежных стран на развитие России.

В целом фильм "Москва-Кассиопея" является очень нравственной работой, которая вдохновляла и радовала поколения советских граждан, воспитанных на чистых от пропаганды разложения фильмах. Несмотря на отсутствие современных спец-эффектов сюжет сохраняет свою актуальность и по сей день. Человечество, увлеченное разработкой искусственного интеллекта, вполне может стать жертвой своих устремлений.

Картина рекомендована к просмотру детям и взрослым.


1     0
10 авг. 2021 г., 08:45:03

Отзывы к фильму «Москва-Кассиопея» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.