Хижина


The Shack

8 2   24   109  

Оценка: 8.50 (24)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2017
Страна:
США
Возраст:
16+
Жанр:
Драма, Фэнтези
Бюджет:
$20 000 000
Режиссёр:
Стюарт Хэзелдайн
Сценарий:
Дестин Креттон, Эндрю Лэнхем, Джон Фуско
Премьера (мир):
01.03.2017
Время:
132 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Жизнь Мака Филлипса текла своим чередом. Все было благополучно и многообещающе. У него была прибыльная и перспективная работа, которая позволяла ему достойно обеспечивать семью. Мак был счастливо женат и растил маленькую дочку. Заботливый муж и отец совсем не был готов к будущим событиям. Однажды семья отправляется на отдых в горы. Приятное времяпрепровождение заканчивается, когда Мак с женой обнаруживают, что их дочь пропала. 

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
21
Трудолюбие
14
Совестливость
17
Честность
15
Скромность
10
Дружелюбие
17
Ответственность
17
Воля
16
Щедрость
12
Мудрость
20
Эгоизм
1
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
1
Безответственность
0
Безволие
2
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
8.9
Нет
Нет
Нет
1.6
0.2


ЧЕМУ УЧИТ

159
5
97%
3%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
89%
11%
8.9 из 10
Количество 24

Комментарии   3 
Сергей Коржов    18 сент. 2021 г., 16:24:59
Смотрели и плакали всей семьёй... ;-)
Елена Можаева    6 дек. 2021 г., 09:18:28
снято великолепно
Дмитрий Раевский    24 мар. 2022 г., 10:04:57
Фильм носит ярко выраженный религиозный характер и в художественной форме знакомит зрителя с основными постулатами христианства. Картина агитирует верить в Бога и жить по-божески, но в том понимании, как это отражено в Библии. Подробнее в рецензии.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
8%
92%
Есть 2 | 8%
Нет 22 | 92%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 24 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 24 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
16%
84%
1.6 из 10
Количество 24

Комментарии   3 
Татьяна Марковцева    30 дек. 2020 г., 23:44:43
Убийство всё же было, но без этого потерялся бы смысл фильма.
Сергей Коржов    18 сент. 2021 г., 16:24:59
Немного неприятный, но необходимый фрагмент, который ОЧЕНЬ НУЖЕН в этом фильме... ;-)
Дмитрий Раевский    24 мар. 2022 г., 10:04:57
Есть сцены насилия над детьми (отец избивает сына), а также фоном через всю историю проходит убийство девочки.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
83%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
8%
13%

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    24 мар. 2022 г., 10:04:57
Обсуждая с отцом библейские события распятия Христа девочка задаёт вопрос: «Почему Великий дух такой злой? Он ведь заставил принцессу прыгнуть со скалы, а Иисуса умереть на кресте?» На что у отца не находится ответа. Дальнейшие события фильма продвигают тезис о том, что Бог если не помогает, то как минимум попустительствует смерти праведников.

Рецензии к фильму «Хижина» (2)

Рецензии (2)

+0.4 -0.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
7.75
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм вроде бы учит, что надо уметь прощать, не стоит таить в себе обиду, досаду, сожаление, которые могут перерасти в злобу, заставить душу зачерстветь и утратить не только веру, но и смысл существования. Но всё это, по-моему, подаётся слишком поверхностно, вдобавок в фильме присутствует оправдание зла, пропаганда феминизма и политическая толерантность.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Сначала показывают несчастное детство главного героя Мака Филлипса: его и мать часто избивает отец, Мак наконец не выдерживает и в 13 лет травит отца. Уже будучи взрослым, главный герой становится счастливым семьянином - у него жена и трое детей. Однажды семья отправляется на отдых в горы, где их младшая дочь Мисси пропадает. В конце концов полиция находит в заброшенной хижине лишь окровавленное платье девочки, а её самой или тела нигде нет. Полиция делает вывод, что Мисси попала в руки маньяка, который сначала истязал её, а потом убил.

Через четыре года Мак так и не оправился от трагедии, а впал в длительную депрессию. Неожиданно главный герой получает записку, в которой ему предлагают встретиться в той самой хижине, где и случилось несчастье. Загадочное послание подписано как Папа – именно так в семье Мака называли Всевышнего. Чья-то издёвка или замысел Божий? Главный герой не знает, что делать с запиской, но в хижину всё же отправляется.

Именно в хижине Мак встречает "Святую троицу"... в американском понимании, так как это негритянка средних лет (именно она и является самим Всевышним в фильме), которая, кстати, очень похожа на давнюю знакомую главного героя, что никак не объяснено; высокая сексуальная азиатка и красавчик-араб (а эти, кто такие, не уточняется). Политическая толерантность тут во всей красе, вдобавок и феминизм. Для меня лично Всевышний в изображении женщины - настоящее глумление над чувствами верующих и кощунство.

Общение Мака с этими сущностями, которых он встречает, дает понять и ему, и зрителю, что надо уметь прощать, не стоит таить в себе обиду, досаду, сожаление, которые со временем могут перерасти в злобу, заставить душу зачерстветь и утратить не только веру, но и смысл существования. Вот только происходит это, по-моему, слишком поверхностно. Мак так и не получает толкового ответа на самый главный вопрос: как и зачем Всевышний допустил такую ужасную трагедию с его дочерью. Вдобавок главный герой так и не интересуется, где тело его дочери, ведь его так и не нашли.

Затем Мак встречает ещё одну сущность - Мудрость - в облике молодой красивой женщины. И вот благодаря этой сущности Мак видит своего отца, который просит у него прощения. Мудрость при этом поясняет, что своим жестоким обращением отец главного героя пытался унять боль, причинённую уже его отцом (происходит оправдание зла), а отравление Маком своего отца даже не упоминается. Также главный герой видит свою умершую дочь Мисси и убеждается, что ей хорошо на том свете.

Здесь Мудрость начинает убеждать Мака простить маньяка, убившего его дочь. По её словам, это чудовище так поступило потому, что над ним так издевался отец, но над ним - уже его отец...Мудрость делает вывод, что при вечном поиске виновных мы можем дойти до Адама. А с моей точки зрения при таком подходе мы можем дойти до оправдания Чикатило, так как тот стал таким из-за многочисленных издевательств и унижений. То есть в фильме происходит ещё большее оправдание зла. Наконец главный герой прощает убийцу своей дочери, примиряется с её смертью, возвращается домой и, обретя душевный покой, живёт счастливо.


7     4
14 апр. 2020 г., 18:04:00
+0.4 -0.2
+6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.15
-0.05
6.9
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм носит ярко выраженный религиозный характер и в художественной форме знакомит зрителя с основными постулатами христианства. Картина агитирует верить в Бога и жить по-божески, но в том понимании, как это трактуется в Библии.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Фильм «Хижина»: Если это в Библии, значит, это правда?

При выборе фильма «Хижина» для просмотра ориентировался на его высокую оценку на сайте КиноЦензор. Из официального описания складывается впечатление, что картина представляет собой драму, триллер или приключения. На практике же это оказалось философское религиозное кино, через художественные образы знакомящее зрителя с некоторыми базовыми постулатами христианства – в частности концепцией о триедином Боге, идеей всепрощения, тезисами по типу «Не суди и не судим будешь» и «Бог только помогает и никого не наказывает».

Я не глубокий знаток Библии и христианства, поэтому дальнейшие мысли – это размышления человека, считающего себя верующим, но далёкого от какой-либо религиозной традиции.

Начну с того, что понравилось. Фильм через достаточно трагичную историю главного героя призывает зрителей быть добрыми, честными, чуткими к своим близким. Картина учит прощать и не копить внутри себя злобу. Прощать – не в смысле попустительствовать чему-то нехорошему, а в смысле уметь отпустить то, что уже произошло, ради будущего.

Звучит много правильных, на мой взгляд, рассуждений о том, что Бог добрый, никого не наказывает. Что несчастья, случающиеся с людьми, - это следствия их ошибок или неправедных поступков. Говорится о том, что Богу не нужны рабы, а нужны друзья, чтобы жить вместе с ними в радости. Картина в целом оставляет тёплые ощущения от просмотра.

В то же время некоторые моменты вызвали отторжение. Например, авторы настойчиво убеждают зрителей, что не надо судить и оценивать окружающих людей или события – мол, всё надо принимать как есть, полагаясь на Бога. На мой взгляд, это очень вредный посыл, так как он, по сути, призывает отказаться от различения добра и зла. Одна из задач каждого человека – отличать хорошее от плохого, и направлять свою энергию на созидание, а не на разрушение. Но для этого необходимо постоянно оценивать происходящее вокруг, анализировать, прогнозировать будущее, корректировать свою линию поведения и так далее. Призыв же «не суди/не оценивай» - это явно в сторону толерантного принятия всего и вся.

Другой неприятный момент – это история про смерть праведника. Основной сюжет фильма строится на убийстве маленькой дочери главного героя. Это происходит не в самом начале фильма, а чуть позже. Зрителя даже в некотором смысле подготавливают к этому событию – сцена в которой отец рассказывает девочке легенду про индийскую принцессу, пожертвовавшую собой ради племени. Согласно истории данная жертва подана как совершённая по воле «Великого Духа» (в контексте фильма это одно из имён Бога).

Чуть позже, обсуждая с отцом библейские события распятия Христа девочка задаёт вопрос: «Почему Великий дух такой злой? Он ведь заставил принцессу прыгнуть со скалы, а Иисуса умереть на кресте?» На что у отца не находится ответа. Дальнейшие события фильма с гибелью этой самой девочки в очередной раз продвигают тезис о том, что Бог если не способствует, то как минимум попустительствует смерти праведников. А главным итогом путешествия главного героя в Хижину становится принятие им данного явления в качестве вынужденной нормы.

При этом программа этого финала тоже обозначена ещё в начале фильма, когда на вопрос другой своей дочери: «А смерть Иисуса – это не легенда?», главный герой отвечает: «Если это в Библии, значит, это правда!»

Между тем, в другой священной книги - в Коране, говорится о том, что Бог не дал распять Христа на кресте, что он упреждающе спас его, а сцена казни – лишь привиделась тем, кто за ней наблюдал. И в эту истину, противоречащую тому, что сказано в Библии, тоже верят сотни миллионов людей, также, наверное, будучи уверенными, что «если это в Коране, значит, это правда!». И кто из них прав – миллионы христиан или миллионы мусульман? Тысячи священников или тысячи мулл?

А может быть правы те, кто считает, что людям следует всё же думать головой, чувствовать сердцем, сравнивать, оценивать и делать выводы, а не просто бездумно следовать за написанными догматами, следуя принципу «не суди»?

Это касается и всех других моментов – про триединого Бога (его, кстати, в фильме изобразили в виде негритянки, китаянки и еврея, уточнив правда, что это просто их текущие образы и не надо к ним привязываться), про «подставлять вторую щёку», про якобы один единственный богоизбранный народ и так далее?

В любом случае, о просмотре фильма не пожалел. Сегодня всё чаще попадаются картины, в которых нет вообще ничего кроме примитивных главных героев и красивой картинки со спецэффектами. Здесь же затрагивается очень много смыслов, над которыми можно подумать и поразмышлять. Да и в целом вспоминать об основах жизни надо почаще.

Закончу рецензию одним анекдотом, который недавно попался в сети:
- Бабушка, а конец света будет?
- Нет, внучок.
- Почему?
- Потому что будет конец тьмы!


3     3
24 мар. 2022 г., 10:10:44

Отзывы к фильму «Хижина» (8)

Отзывы (8)

Олег 2 февр. 2020 г., 09:42:11

Фильм прежде всего учит Любви и Сочувствию ко всему происходящему в жизни каждого человека. Хороша показана болезнь "развитого общества" - Осуждение всего и всех, и сопутствующий продукт - Поиск везде где можно, только логического объяснения происходящей сути вещей. В фильме показана очень важная идея творения человека: В каждом человеке есть та Божественная частица, она же Начало и Конец, нужно только это вспомнить.

Межрассовость

Настя 24 мар. 2022 г., 17:12:08

Как интересно. Я описала одну сторону фильма, а Раевский - совсем другую. Но он проигнорировал главный минус фильма - оправдание зла.

Сергей Крайнов 14 июл. 2021 г., 22:34:46
-2

Депресивный фильм. После такого фильма жить не хочется. Удивлён высокой оценкой этого фильма

Показать 4 ответа
Настя 11 нояб. 2021 г., 21:23:38

Я тоже, моя рецензия скорее отрицательная, но оценка получилась хорошей, так как вредного, на поверхности, в фильме ничего нет, но главный идея фильма - оправдание зла.

Евгений Макаров 30 сент. 2022 г., 13:38:38

Насчёт Чикатило - не совсем так! Этот маньяк имел отклонения с юности, и тут большую роль играет первый сексуальный опыт, который у него был (по свидетельствам очевидцев) с трупом. Но смысл и идея верны, потому плюсую. Очень многие другие маньяки становились на преступный путь из-за унижений, издевательств, травли, которым они подвергались в детстве/юности, либо пережили какой-то шок, психологическую травму. И вообще почти у любого преступника что-нибудь такое найдётся, и что, его оправдывать? Потому всё правильно сказано! Нет оправдания злу!

Настя 1 окт. 2022 г., 14:32:16

Согласна с вами, нет оправдания злу.

Настя 1 окт. 2022 г., 14:34:22

Спасибо за плюс.