Годзилла 2: Король монстров


Godzilla: King of the Monsters

1 1   9   36  
3D

Оценка: 6.13 (9)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2019
Страны:
США, Япония
Возраст:
12+
Жанр:
Боевик, Приключения, Фантастика, Фэнтези
Бюджет:
$200 000 000
Режиссёр:
Майкл Догерти
Сценарий:
Макс Боренштейн, Майкл Догерти, Зак Шилдс
Премьера (мир):
29.05.2019
Премьера (РФ):
30.05.2019
Время:
131 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

История рассказывает о героических усилиях криптозоологического агентства «Монарх» по сдерживанию гигантских монстров. В этот раз против могучего Годзиллы выступают Мотра, Родан и ультимативный кайдзю — трёхголовый монстр Кинг Гидора. Когда эти древние суперхищники, со временем превратившиеся в полузабытые мифы, восстают снова, чтобы сойтись в схватке, человечеству остаётся отойти в сторонку и постараться не погибнуть.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
3
Трудолюбие
2
Совестливость
2
Честность
2
Скромность
0
Дружелюбие
3
Ответственность
5
Воля
3
Щедрость
0
Мудрость
0
Эгоизм
3
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
1
Распущенность
0
Агрессивность
2
Безответственность
3
Безволие
2
Алчность
0
Глупость
5
Усреднённые результаты общей оценки
5.9
Нет
Нет
Нет
3.2
1.3


ЧЕМУ УЧИТ

20
16
56%
44%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
59%
41%
5.9 из 10
Количество 9

Комментарии   1 
Максим Игоревич    4 апр. 2021 г., 21:34:06
Фильм великолепно снят. Отличная игра и сценарий, неплохие идеи и типажи.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Комментарии   2 
Tema    17 авг. 2019 г., 13:31:02
Вроде нету, хотя в разговоре японца с мужем докторши, есть слабый намёк на спаривание титанов (разных видов кстати!?); и японец посмотрел: то ли на низ рядом стоящей японки, то ли ещё куда!? Такие двусмысленные приёмы часто применяются в кино.
Максим Игоревич    4 апр. 2021 г., 21:34:06
Тоже обратил внимание на дурную шутку про межвидовые отношения титанов (бабочки и ящерицы).

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
32%
68%
3.2 из 10
Количество 9

Комментарии   1 
Максим Игоревич    4 апр. 2021 г., 21:34:06
По сравнению с Конгом весьма и весьма скромно.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
33%
0%
0%
0%
56%
0%
0%
0%
33%
0%
44%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    4 апр. 2021 г., 21:34:06
В фильме нет отрицательных сторон которые бы в итоге не объяснялись как преступные, а тем более показывались в положительном свете.

Рецензии к фильму «Годзилла 2: Король монстров» (1)

Рецензии (1)

+0.0 -0.5
+3.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.25
-0.15
3.5
Оценка
Чему учит (коротко)

Этот фильм даже фантастикой назвать нельзя – это просто полнейший бред из снов наркомана! Речь актеров больше похожа на лепет ребёнка из детского сада, у которого в одной руке пластмассовая Годзилла, а в другой игрушечный автомат, и звучит примерно так: «А давайте выстрелим в монстра!» – «Нет, не надо, а вдруг он добрый?».


Мнение цензора (подробно)

Король монстров

«Я не люблю комиксы, я люблю жизнь»
(с) Клайв Оуэн

«Кино – искусство не для ученых, а для неграмотных»
(с) Вернер Херцог

Однажды мы с женой имели несчастье посмотреть американский фантастический боевик «Годзилла 2: Король монстров» в 3D-варианте режиссёра Майкла Догерти, известного нам по своей работе с Дэном Харрисом над сценариями фильмов Брайана Сингера «Люди Икс 2» и «Возвращение Супермена». Фильм является продолжением ленты «Годзилла» 2014 года про огромное чудовище, питающееся радиацией, и его совместное с Мотрой противостояние Родану и трёхголовому чудовищу Гидоры.
В фильме снялись японский актёр Кэн Ватанабэ, известный нам по лентам «Бэтмен: Начало» (2005), «Трансформеры: Эпоха истребления» (2014) и «Трансформеры: Последний рыцарь» (2017), а также британская актриса Салли Хокинс – полюбившаяся мне миссис Мэри Браун в «Приключения Паддингтона» и «Приключения Паддингтона 2» и Элайза Эспозито в «Форме воды» (2017). Ну и, конечно, главного негодяя играет знаменитый Уолтер Дэнс – Тайвин Ланнистер в телесериале канала HBO «Игра престолов».
Впрочем, лучше бы они этого не делали – меньше позора.

Сюжет, по обыкновению этой франшизы, прост и банален: действие происходит в 2019 г., спустя 5 лет после первого появления Годзиллы. Америка пытается оправиться после битвы в Сан-Франциско. Смотревшие фильм «Конг: Остров черепа» 2017 года знают, что группа ученых обнаружили еще 17 гигантских рептилий, названных позже Титанами. Титаны находятся в гибернации, и за ними установлен надзор. Правительство хочет уничтожить всех этих существ (и, по-моему, это вполне логично), однако некая организация «Монарх» считает, что у них всё под контролем, и они не должны избавляться от тех, кого считают чуть ли не божествами, кто должен сохранять баланс на этой планете. В это время доктор Эмма Расселл (один из ведущих сотрудников организации «Монарх»), чей сын погиб во время атаки 2014 года, на базе организации на юге Китая создает новый прибор «Орка», позволяющий через акустические волны контролировать монстров (или как их официально именуют — титанов). Все выходит из-под контроля, когда группа эко-террористов решает разбудить гигантского трехголового дракона. Доктор Эмма Расселл связывается с людьми «Монарха» и в разговоре объясняет свои действия: она объединилась с «негодяем Ланнистером» намеренно, чтобы, используя монстров, фактически «перезагрузить цивилизацию», восстановив природный баланс. Ну и так далее. В конце концов, «наши» побеждают.

Что можно сказать о самом фильме? Цензурно – почти ничего.
Нездоровая страсть к гигантизму продолжает цвести пышным цветом: трансформеров на посту сменяют монстры из Тихоокеанского рубежа, а потом приходит время Годзиллы, который если и будет разрушать высотные здания в городах и давить тысячи невинных людей, так в исключительно благих для человечества целях. Ну прям как гуманитарные демократические бомбардировки американцами всех, кто ещё не прогнулся под их либеральный мировой порядок!
Новое кино про Годзиллу вышло размашистым, но одновременно мутным и темным. Драки постоянно происходили то в темноте, то под проливным дождем или в морских волнах. Так что и не понять было – кто кого и с каким счетом утюжит. Зато какое облегчение ребятам, нарисовавшим все это! При солнечном свете надо было бы прорабатывать каждую деталь, бугорок и складочку, а при таком освещении, как говаривал Вовка из Тридевятого царства – «И так сойдет!».
Для зрелищности ввели несколько новых монстров, один из которых до безобразия напоминает грозу русских сказок – Змея Горыныча. А уж эта его способность к регенерации – прям почти битва на Калиновом мосту!
Кино безжалостно затянули. В растягивании истории на 120 минут не было никакой нужды. Напротив, стоило безжалостно урезать ряд никому не нужных сцен и семейного размазывания соплей.
Короче, это чисто зрелищный проект, но темнота и постоянный дым, копоть, туман делали драки далеко не столь эпическими, какими бы они могли быть при свете дня. Про юмор молчу - его практически нет. Про логику тоже. Практически фильм – компьютерные спецэффекты. Финальная битва почти полностью повторяет схватку из первой части, что окончательно разочаровывает. К тому же мне она затянута до невозможности!

Похоже, что сценаристы и режиссёр решили не уделять сюжету и персонажам должного внимания, а вывести весь фильм чисто за счет компьютерной графики – но и это сделать качественно они поленились! Персонажи больше похожи на жертв йододефицита – умственная отсталость бросается в глаза с первых же минут. Без толерантизма тоже, разумеется, не обошлось: командующая (!) войсками спецназа – полковник «US Army» – налысо стриженая большая толстая негритянка, да и военные пилоты-виртуозы сплошь девушки-афроамериканки! Зато как шикарно они паркуются в катакомбах подземных исследовательских центров, всем белым мужикам на зависть!
Финал не завершённый, а уже после титров сохранившейся головой Змея Горыныча нам намекают на скорое продолжение этой супердрамы. Кстати, как раз через год обещают выход на экраны фильма «Годзилла против Конга» – только я вряд ли рискну пойти.

Этот фильм даже фантастикой назвать нельзя – это просто полнейший бред из снов наркомана! Речь актеров больше похожа на лепет ребёнка из детского сада, у которого в одной руке пластмассовая Годзилла, а в другой игрушечный автомат, и звучит примерно так: «А давайте выстрелим в монстра!» – «Нет, не надо, а вдруг он добрый?».
Музыкального сопровождения в картине я не услышал – его либо вообще нет, либо оно полностью перекрывается сплошным шумом, грохотом, завываниями и скрежетом. Всё в мрачных чёрно-серо-коричневых тонах. Постоянно что-то сверкает, ломается, трескается, лопается и взрывается.

В целом, это кино весьма угнетающе действует на психику: очень громкий звук, сплошные визги и рёв на пределе возможности барабанных перепонок, так что у неподготовленного человека, не привыкшего к многодецибельному шуму турбин взлетающего реактивного лайнера, после просмотра может сильно разболеться голова. А тем, кто страдает мигренью или повышением артериального давления, просмотр категорически противопоказан! Мы с женой впервые за многие годы вышли из кинозала полуоглохшими и раздражёнными.
В общем, не рекомендую.


0     1
15 апр. 2020 г., 21:50:00

Отзывы к фильму «Годзилла 2: Король монстров» (1)

Отзывы (1)

Хенрик Бьорк 9 апр. 2021 г., 19:04:53
-1

Фильм чисто зрелище. Ни интересного сюжета ни прописанных персонажей (людей). Просто махач между монстрами.