Чернобыль


5 1   5   45  

Оценка: 4.68 (5)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2020
Возраст:
12+
Жанр:
Драма, Исторический
Режиссёр:
Данила Козловский
Сценарий:
Алексей Казаков, Елена Иванова
Премьера (РФ):
15.04.2021
Время:
114 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Главный герой — пожарный Алексей, на первый взгляд, совершенно не похож на Героя. Отправиться вместе с ним в опасную вылазку вызвались инженер Валерка и военный водолаз Борис. Времени на разработку детального плана практически нет. Из-за приближения плавящейся активной зоны, вода в резервуаре под реактором с каждым часом нагревается все сильнее. Группе предстоит смертельно опасная миссия — спуститься в самое пекло и предотвратить, возможно, самый страшный исход катастрофы.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
1
Трудолюбие
4
Совестливость
5
Честность
0
Скромность
0
Дружелюбие
0
Ответственность
1
Воля
0
Щедрость
0
Мудрость
0
Эгоизм
1
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
3
Распущенность
2
Агрессивность
2
Безответственность
3
Безволие
3
Алчность
1
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
4.8
Да
Нет
Нет
2.2
3


ЧЕМУ УЧИТ

11
15
42%
58%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
48%
52%
4.8 из 10
Количество 5

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 5 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Семён Белозеров    19 апр. 2021 г., 07:13:53
Особое внимание мое упало на курение Героини Равшаны Курковой. Звук тления сигареты при каждой затяжке звучал ненатурально громко. Я уже не впервые обращаю внимание на этот шаблон в озвучке, раньше такое видел только в голливудских фильмах.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Комментарии   1 
Семён Белозеров    19 апр. 2021 г., 07:13:53
Как таковых нет, однако зависимость главного героя, как мне показалось, от этого достаточно выражена

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
22%
78%
2.2 из 10
Количество 5

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
60%
0%
0%
60%
20%
0%
80%
40%
40%
0%

Рецензии к фильму «Чернобыль» (1)

Рецензии (1)

+0.3 -0.4
+4.4
-0.3
+0.3
+0.3
-0.25
-0.25
4.1
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм Чернобыль учит тому что Власти злые и нечестные. Врачи у в СССР были глупыми и слабыми. Также фильм искажает историю про Чернобыльскую АЭС.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Фильм получил 5 из 10 так ещё и с натяжкой. Вместо того чтобы раскрыть катастрофу, Данила Козловский выставляет на главное место любовь с Акиньшиной.

Также в начале создатели указали, что герои выдуманы и таких не существовало. Как? А тогда почему в конце нам показали хронику, где настоящие люди выжили после радиации.

А теперь поподробней.

Фильм начинается современной иностранной песней. Могло ли быть это в Советском Союзе? Нет. И тут неожиданно показывают героев, которых никто не знает. Да в фильме отсутствует предыстория.

Герой Данилы Козловского (Алексей) приходит в парикмахерскую и встречается с его любимой девушкой. В итоге он не отходит от нее ни на шаг. Дальше же Алексей с Олей гуляют. И вдруг на фоне дети танцующие современный танец!

Дальше начинается любовь, любовь и ещё раз любовь. Алексей Карпушин уходит с пожарного отделения. Тем самым каждый день встречается с Олей. У нее есть сын, он готовит ему подарки, не из-за того, что его любит, а для того, чтобы Оля вышла замуж за него.

Мальчик увлекается Брюс Ли. А Даниле это не нравится, ведь лучше всех Алла Пугачева и Оля. Культ внешности и денег - вот чему учат такие сцены.

В фильме много курение и алкоголя. А недавно Козловский говорил: «Наши актеры выпивают перед съемками».

Да он сам выглядит как выпивший, просто не хочет это признавать. По поводу курение курят все: начиная от него самого и заканчивая медсестрой.

Нет других сюжетных линий. В кадре обязательно должен быть Данила. Из-за этого очень скучно. На 30-м кадре фильма уже забываешь про Чернобыльскую катастрофу. Из-за чего всё происходит? Почему мальчику после этого плохо? В фильме не рассказывается.

И тут начинаются странные события: Данила становится доктором и находит убитых людей. Его напарнику становится плохо. Но Данила и его спасёт, да и вообще всех спасёт как супермен. А жаль…

В фильме отсутствует героизм. А это качество было у всех спасателей Чернобыля.

Короче Алексей Карпушин оказывается в больнице. Только он входит сразу же видит задницы голых мужиков. А потом ведь они будут спасать других как и он. Это просто не уважение к людям, пострадавшим при Чернобыльской АЭС.

Всё плохо, всё плохо… Хочет показать фильм, но эмоциональная подача - это же не только истерика, это безвыходность. В картине она отсутствует. Оля плачет не по настоящему.

Да кстати прочитайте биографию Акиньшиной и убедитесь что актерское мастерство у нее на нуле. Она даже ни ходила в актёрские кружки.

Тем временем у меня накопилась куча вопросов по фильму. Где лежит Данила? Куда он сейчас поедет? Кто за человек который приходил к нему?

Алексей приехал. Что это за место? Откуда у главного пожарного компьютер? Кто все эти люди, что сидят? Один «старый герой» начинает говорить, что надо сделать это, то и то. Всё это добровольно - кто хочет, кто не хочет. В итоге Алексей не едет. Встречается с Олей. У нее проблемы.

Опять начинается пародия на Голливуд

— Ты нам не нужен, у нас всё хорошо. Уходи! Ты испортил мне жизнь! Глупец!

В Чернобыле всё нормально дома стоят даже стёкл разбитых нет. Не чувствуется атмосфера.

- Наши врачи дураки, так что мальчик поедет в Швейцарию.

Герой Данилы отправляется в Чернобыльскую АЭС и несколько героев опускаются под воду. И тут начинается такая тягомотина. Камера мутная…Персонажей не видно. Одному становится плохо, его бросают, второй спасатель не хочет идти, ему страшно. И тут оказывается, что спасатели для Чернобыля не добровольные. В общем власть во всём виновата, она плохая и злая.

Вопросы лезут сами собой. А почему персонажу плохо? Катастрофа состоялась не первого мая - хотя «старик» говорит иди наверх и отмечай первомая!

Дальше начинаются маты, маты, вторая половина фильма - это плаванье под водой.

Алексей Карпушин и его товарищи остаются живыми. Т.е. никто из спасателей не погиб. Хотя в реальности там несколько человек остались живы.

Вдруг старик находит вход, а там всё горит. Короче Данила спас обоих людей. Потом прилетает самолёт и Акиньшина видит своего экранного сына. Он очень напоминает Шмуэля из «Мальчика в полосатой пижаме».

В общем создатели хотят показать что Чернобыльская АЭС это полный концлагерь. Люди умирали сами собой, а дети оставались без родителей.

Светит солнце, Оля что-то говорит мальчику он слушает. Но на фоне играет музыка и ничего не слышно. Она приходит к Даниле, он в больнице спит. И на этом фильм заканчивается. А кстати сын её вообще не вылечился. По крайне мере выглядит не здоровым…

Начинается хроника. В плохом качестве. Наверное это отношение сценаристов и режиссёров к Чернобыльской АЭС. Вопросы после просмотра остались: Алексей жив? Что сказала мать сыну? А что было потом? Данила очень сильно бредит и непонятно - это во сне или наяву?

Фильм вполне можно было сократить на час. Это только даже улучшило ситуацию. Но на само деле проблема не в идее фильма, а в сценарии. Очень много вопросов, на которые так я и не смог получить ответ. Так что Чернобыль 2 от Данилы Козловского смотреть не буду. И вам не советую)!


1     1
8 июл. 2021 г., 10:15:44

Отзывы к фильму «Чернобыль» (5)

Отзывы (5)

Семён Белозеров 19 апр. 2021 г., 15:14:53

В целом фильм не очень зрелищный. Сюжет строится на взаимоотношениях главного героя Алексея и его бывшей девушки. Много спорных моментов. Рекомендую перед просмотром этого фильма изучить историю аварии на Чернобыльской АЭС, попытаться вникнуть в быт и менталитет советских людей того времени, и только потом смотреть фильм и критически оценивать каждое действие и бездействие всех героев фильма.

Никита Трубецкой 16 апр. 2021 г., 17:49:52

В начале фильма писалось о художественном вымысле . Но тем не менее большевиков всё равно очернили. Не так как в американском сериале, но есть моменты.

Показать 3 ответа
Василий 20 апр. 2021 г., 12:47:47

А кто сказал что фильм на реальных событиях? Это просто придуманная история про Чернобыль.

Никита Трубецкой 20 апр. 2021 г., 19:36:38

😀😀😀
А ну да , теперь так модно видимо. Брать реальную историю и говорить что это придуманная история. Так же можно и в фильмах ВОВ , ну это не СССР победила , а допустим США , но это выдуманная история, не обращайте внимание и т.п. а потом через некоторое время, будут говорить что это не вымысел , а правда

Василий 21 апр. 2021 г., 09:22:37

Вот именно! 😉