Утиные истории


DuckTales

7 1   9   50  

Оценка: 7.13 (9)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
1987
Страна:
США
Возраст:
0+
Жанр:
Комедия, Приключения, Семейный, Мультфильм-сериал
Режиссёр:
Алан Заслов, Боб Хэчкок, Джеймс Т. Уолкер
Сценарий:
Дэвид Веймерс, Кен Кунс, Джимн Магон
Премьера (мир):
18.09.1987
Время:
22 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Скрудж Макдак и его племянники Билли, Вилли и Дилли попадают в захватывающие приключения, из которых всегда с честью выбираются.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
4
Трудолюбие
5
Совестливость
2
Честность
2
Скромность
1
Дружелюбие
6
Ответственность
3
Воля
4
Щедрость
2
Мудрость
2
Эгоизм
2
Лень
1
Бесстыдство
0
Лживость
2
Распущенность
0
Агрессивность
1
Безответственность
1
Безволие
0
Алчность
7
Глупость
4
Усреднённые результаты общей оценки
7.6
Нет
Нет
Нет
0.7
2.2


ЧЕМУ УЧИТ

31
18
63%
37%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
76%
24%
7.6 из 10
Количество 9

Комментарии   1 
Маша    17 февр. 2022 г., 09:41:06
Мне очень нравится данный сериал. Когда я увлекалась одной жестокой игрой, я стала очень подлой и жестокой, но посмотрев диснеевские мультики, такие, как этот, я изменилась.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Комментарии   1 
Никита Деревнин    26 мая 2021 г., 13:01:44
Курят то только злодеи!

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 9 | 100%

Комментарии   1 
Евгений Макаров    25 авг. 2020 г., 00:24:40
Ну, загнули, нет там пошлости, разве что, тюремная "Феня" братьев Гавс. Но они отрицательные герои

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
7%
93%
0.7 из 10
Количество 9

Комментарии   1 
Никита Деревнин    26 мая 2021 г., 13:01:44
Тычки, потасовки, но не более - 2бала

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
22%
0%
0%
11%
22%
78%
22%
0%
44%
0%
44%

Комментарии   2 
Евгений Макаров    25 авг. 2020 г., 00:24:40
Жадность, культ денег, вещей аж зашкаливает.. Помимо этого презрительное отношение к семье: дети счастливо живут без родителей. Глупость пропагандируют криворукий мастер Винт и милашка Зигзаг, умиляющий своей безпросветной тупостью
Никита Деревнин    26 мая 2021 г., 13:01:44
Как ни странно, но самый Жадный и скупой Скрудж Макдак, готов отдать все золото ради своих племянников! А значит приоритеты у него совсем не те, которые сначала кажутся зрителям!

Рецензии к мультфильму «Утиные истории» (1)

Рецензии (1)

+0.0 -0.3
+4.8
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.15
5.75
Оценка
Чему учит (коротко)

1. Жадности, алчности;
2. Деньги - самое важное в жизни, нет никаких других мотивов для деятельности, только деньги!
3. Ради денег можно пойти на любые риски.
4. Денег много не бывает, смысл жизни - заработок денег.


Мнение цензора (подробно)

Когда начали показывать эти мультфильмы, а они шли, если мне память не изменяет, по воскресениям. Дети уже ходили в полудепрессивном состоянии, ведь в понедельник в школу... и единственной радостью был просмотр "Утиных историй", "Чипа и Дейла", а потом и ряда других мультфильмов от Диснея.

Естественно, когда смотришь на радость, её полностью в себя вбираешь, никакой критики и анализа.

Но всё же "Утиные истории" - особая веха. Даже бы не начал пересматривать мультфильмы, если бы не случайность: решил проанализировать какие исходные образы запечатали в мою психику, стал пересматривать в т.ч. фильмы начала 90-х, и другие мультфильмы в т.ч. Диснея и пришёл в некое удивление.

То, что я считал своим, т.е. сформированным мною лично (!), оказалось тем, что когда - то, несколько десятилетий назад просматривал по телевизору!

Тогда ещё помню пошли видеомагнитофоны: "Электроника ВМ - 12", "Sharpы", Соньки и т.п., но в моей памяти остался "Электроника".

Звук работы протягивающего механизма, потрескивание кассеты, приятный запах пластика от "ларцов с чудесами" (видеокассеты).

В эту скучную для детворы пору, к нам как инопланетное вторжение с экранов тв пришли Скрудж Макдак, его племянники, Зигзаг Макряк и .... огромные хранилища денег, также и братья Гавс с их мамой и другие персонажи.

Тогда мы просто смотрели телевизор, записывали на видео эти воскресные мультфильмы, а потом всю неделю их пересматривали. Вообще не думали, что мультики могут чему - то учить, нам нравилось, то, что происходит на экране, Запад так манил красками своей жизни. Никто не сопротивлялся, общество "съедало" всё, что шло из - за бугра, ну а что уж говорить про нас, детей.

Всё менялось...

Увлёкся. Итак. Начал проводить анализ тех ценностей, что имею, на предмет того, откуда они появились. И обнаружил наличие огромного желание обогащаться, делать только то, что выгодно, за что будут платить, даже в ущерб душе (ущерб душе это нахождение на работе, которая не нравится, отказ от хобби, которое не приносит денег и т.п.). Перед началом анализа не понимал, почему хочу заниматься творчеством, но не делаю этого, почему душа просит занятий музыкой и живописью, но этим не занимаюсь.

Потом осознал, что во главу угла через программирование мультфильмами у меня поставлен блок, что заниматься нужно только тем, что приносит денег. Мой ум усвоил, что занятия для души ничего не принесут (в моём случае) поэтому творчество нужно отставить и все силы посвятить поиску заработков. Душа же просит своё, её деньги не интересуют.

Раньше думал, что, наверно я барыга в глубине существа, поэтому радует, когда получаю заработки, а если занимаюсь чем - то, что не ведёт к обогащению, то чувствую себя не уютно, но, когда взглянул в свою душу понял, что нет там никакого барыги, просто на уровне убеждений есть мощная, фундаментальная установка, что счастье в деньгах и тех возможностях, которые они дают.

Продолжил анализ и выяснил, что тема заработка для меня стала самой важной в жизни.

Вот тебе на, как же так то? Вспоминаю себя в детстве, когда мечтал приносить пользу стране, быть и пожарным, и космонавтом, и президентом страны, и министром, двигать прогресс в обществе. Ни о каких деньгах тогда я не думал, размышлял о том, какую пользу могу принести и это в 5 - 7 летнем возрасте.

Затем я задал вопрос, а почему так? Ответы нашёл (увидел) в "Утиных историях", ведь там всё подчинено единой идее: "обогащайся, думай только о деньгах"! Мультфильмы шли около года, плюс мы с братом записывали все серии на видео, потом смотрели каждый день, поэтому поведения героев выучили наизусть, соответственно стали смотреть на жизнь сквозь мировоззрение персонажей.

Скрудж в сериале только и делает, что гоняется за сокровищами, не важно, что у него в личном банке миллионы, в которых он купается, не важно, что он более не нуждается в средствах вообще, обогащение останавливать нельзя! Вот что несёт мультфильм.

Много раз замечал у людей своего поколения, что если есть конфликт между социальной деятельностью и личными финансовыми интересами, то разрешается он чаще всего в пользу последнего (правда, справедливость ради следует заметить, что наметилась и обратная тенденция, что радует).

Хорошо, что разглядел в своей психике эти установки, теперь с ними легко работать. Представляю, чем живут люди, которые этого сделать не смогли и искренне считают, что всё, чем они руководствуются в жизни - результат их личных психических инсайтов. Если вообще задумываются над источниками своего поведения.

Очень рекомендую пересмотреть фильмы и мультфильмы 90-х на предмет того, чтобы увидеть откуда в психике те или иные стереотипы поведения, почему в разных ситуациях реагируете так, а не иначе, весьма много интересного открывается.

Вернёмся к мультфильму.

Сюжет из Википедии: В центре сюжета оказывается миллиардер Скрудж Макдак и трое его внучатых племянников — Билли, Вилли и Дилли. Раньше о них заботился их дядя Дональд Дак — племянник Скруджа — однако он отправляется на военно-морской флот и временно передаёт опеку над мальчиками Скруджу. Хотя Скрудж — самый богатый селезень в мире, он не перестаёт искать способы увеличения своего капитала. Главным событием многих эпизодов оказывается попытка Скруджа защитить богатство от злодеев, желающих банкротства Макдака.

Основные отрицательные персонажи — семейная банда аферистов по имени братья Гавс, возглавляемые Мамашей Гавс, а также колдунья Магика Де Гипноз, мечтающая заполучить первый гривенник Макдака, уверенная, что именно в нём источник его удачи и богатства. Однако самый заклятый враг Скруджа — миллиардер Флинтхарт Гломгольд, который мечтает заполучить титул самого богатого селезня в мире. Также в центре некоторых эпизодов оказывается Первый Гривенник (англ. Number One Dime), заработанный Скруджем, и который он держит под строжайшей охраной в денежном хранилище, периодически защищая его от кражи различными злодеями шоу.

Во втором сезоне сериала зрителям представили новых персонажей — Фэнтона Крякшелла (Утка-робота), и утёнка Баббу из доисторических времён, питомца Баббы — детёныша трицератопса Туцерро. В связи с этим типичные сюжетные линии первого сезона отошли на второй план, а действие происходит на улицах современного города Даксбурга. Персонажи появляются практически во всех эпизодах второго сезона.

Хотя Скрудж и его племянники — главные персонажи шоу, иногда в центре внимания оказываются и второстепенные герои, например, Зигзаг Маккряк или Винт Разболтайло. Известные родственники Скруджа — к примеру, самый удачливый селезень в мире Глэдстоун Гэндер (Глэдстоун Гусак) — также появились в эпизодах шоу. Сам Глэдстоун является одним из постоянных героев первых комиксов Карла Баркса.

Всего в сериале 100 серий (продолжительностью, в среднем, по 20 минут) в составе 2 телевизионных сезонов. После окончания сериала был выпущен полнометражный фильм.

Хочу добавить, что мультфильм транслировался довольно долго весь 1991 год и затем частично ещё в 1992 году.

Все серии очень затягивают, там есть приключения, происходит что - то интересное, интригующее, сами персонажи очень качественно проработаны, мультфильм тщательно прорисован, звуковой ряд на высоте.

Итак чему учит этот мультфильм.
1. Жадности, алчности;
2. Деньги - самое важное в жизни, нет никаких других мотивов для деятельности, только деньги!
3. Ради денег можно пойти на любые риски.
4. Денег много не бывает, смысл жизни - заработок денег.

Все эти установки я выявил в своей психике, поэтом утверждаю, что мультфильмы не только учат, но и банально программируют, да так, что потом эти программы чрезвычайно сложно отследить.

Сейчас огромное количество несчастных людей, которые работают только из - за денег, да ситуации разные бывают, но чаще всего люди работают там, где платят, а не там, где бы они могли реализовать свою природу, свои таланты, пусть даже и потеряв в заработках. Счастье намертво привязано к финансовому благополучию, успех измеряется количеством рублей, долларов и т.п. на счету.

Всё это происходит благодаря оголтелой пропаганде и программированию психики в т.ч. через мультфильмы. Просто детские программы, т.е. стереотипы, которые ребёнок получает в детстве воспринимаются как незыблемые и заслуживающие полного доверия.

Но, как показывает мой опыт, с этими стереотипами можно и нужно работать, можно их выявить и успешно изменить!


2     4
22 мая 2020 г., 20:18:41

Отзывы к мультфильму «Утиные истории» (7)

Отзывы (7)

Евгений Макаров 25 авг. 2020 г., 00:30:35

Мне понравилось в рецензии:
Итак, чему учит этот мультфильм.
1. Жадность
2. Жадность
3. Жадность
4. Жадность

То есть, вся очень длинная рецензия сводится к пропаганде жадности!
Неужели и я так пишу? Надо пересматривать свой стиль писания, поменьше повторений, есть над чем поработать.

А почему рецензент не указал также презрительное отношение к семье? Ведь все дети счастливо живут без родителей! А почему не указал пропаганду безпросветной тупости, в виде Зигзага, криворукого "изобретателя" Винта? И дети не учатся в школе, а только развлекаются, бегают со Скруджем за сокровищами, а учёбу почти не показывают. Это воспитывает лень.

А пропаганда инфантилизма? Ведь Скрудж, несмотря на свой преклонный возраст, до сих пор, как ребенок! И у утят нет почвы для роста - вечные дети.
И ещё, краткость - сестра таланта, можно было так не разворачивать тему алчности, а указать и другие пропаганды.

Показать 6 ответов
Медок Зарофф 25 авг. 2020 г., 10:23:53

Не согласен частично. Они прибыли к Скруджу НА ЛЕТО. Какая летом школа? Какая учёба?

Евгений Макаров 25 авг. 2020 г., 11:29:17

Всё равно, вечное лето тоже не бывает. Каникулы иногда кончаются. А тут вечное лето, вечные каникулы, вечный отдых, вечные развлечения - праздный образ жизни

Настя 25 авг. 2020 г., 21:49:01

Во втором сезоне показывают школу, где учатся утята, но не показывают учебный процесс.

Евгений Макаров 25 авг. 2020 г., 22:26:27

Мало, развлечений всё равно больше

Leave 25 мая 2021 г., 15:29:01

Я опоздал на годик, ну ни чего.
В США, если ты не знал, летом учатся. Так что вся эта скруджавская шпана потенциальные туниядци.

Никита Деревнин 26 мая 2021 г., 13:04:23
-2

Чуть ошибаешься) не путай академический семестр летом, и учебу!
Учеба до июля!( те каникулы 2 месяца, вместо наших 3х) Вот ссылка
https://www.iqconsultancy.ru/articles/srednee-obrazovanie-v-usa/

Но есть и академический семестр - подготовка к универсу или если ты приехал в сша на учебу - адаптация. Вот ссылка https://www.studylab.ru/digest/letnij-akademicheskij-semestr-pochemu-shkoly-ssha-po-drugomu-smotryat-na-letnie-kanikuly
Вот общий разбор разных стран, где есть и сша https://www.google.ru/amp/s/iz.ru/export/google/amp/627061