Судзумэ закрывает двери


Suzume no tojimari

5 0   5   17  

Оценка: 7.84 (5)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
2022
Страна:
Япония
Жанр:
Фэнтези, Аниме
Режиссёр:
Макото Синкай
Сценарий:
Макото Синкай
Премьера (мир):
11.11.2022
Время:
114 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

17-летняя Судзумэ живёт в тихом городке на острове Кюсю. Однажды она встречает молодого путешественника, который ищет некую дверь. Вместе они находят старую дверь в горах посреди руин, и заворожённая Судзумэ открывает её. Вскоре загадочные двери открываются по всей Японии, впуская в наш мир различные стихийные бедствия. Чувствуя вину за произошедшее, Судзумэ отправляется в путешествие по неизведанному миру, чтобы закрыть все двери.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
2
Трудолюбие
2
Совестливость
3
Честность
1
Скромность
1
Дружелюбие
5
Ответственность
5
Воля
5
Щедрость
2
Мудрость
2
Эгоизм
2
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
1
Распущенность
1
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
8.4
Да
Нет
Нет
0
0.4


ЧЕМУ УЧИТ

28
4
88%
12%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
84%
16%
8.4 из 10
Количество 5

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 5 | 100%
Нет 0 | 0%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
0%
100%
0 из 10
Количество 5

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
60%
0%
0%
0%
40%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Комментарии   2 
Luck    17 июл. 2023 г., 20:19:38
Считаю что всё же имеет место быть пропаганде подобного толка, увы, Синкай уже не торт (продался) :( Очень тонко преподносятся фразы на протяжении фильма способствующие формирования у неподготовленной молодой аудитории отрицательного отношения к заведению детей, высвечиваются трудности которые ожидают будущих (потенциальных) родителей. При том всё обильно покрывается любовью к матери. Такой вот Хитрый трюк :(
Viktor    4 янв. 2024 г., 18:27:22
Не могу полностью согласиться с Luck, в моменте, когда тётя высказывает Судзумэ свои претензии, как вскоре выясняется, она находится в состоянии одержимости. А сами озвученные претензии, что ж, эти проблемы могут иметь место, но все они не про семью, а про разрушенную семью.

Рецензии к мультфильму «Судзумэ закрывает двери» (0)

Рецензии (0)

Рецензию можно добавить после прохождения процедуры Оценки фильма.

Отзывы к мультфильму «Судзумэ закрывает двери» (5)

Отзывы (5)

Титан "Ревенант" 3 авг. 2023 г., 14:04:36

Спасибо Luck за "рецензию". Не буду тратить время на эту туфту, и вам не советую.

Luck 1 авг. 2023 г., 23:25:59

часть 1

По жанру - романтическая сказка, с упором на слезоточивость и мистику.
Стандартный комплект: девушка героиня, мачомэн, котики, демоны, борьба с ..., эпичная музычка, достаточно дешёвая графика, засилье 2.5Д на фонах и движущихся объектах, счастливый конец.

Основные посылы:
Считаю что всё же имеет место быть пропаганде чайлдфри, увы... На протяжении фильма тонко преподносятся фразы способствующие формирования у неподготовленной молодой аудитории отрицательного отношения к заведению детей, высвечиваются трудности которые ожидают будущих (потенциальных) родителей. При том всё обильно покрывается любовью к матери.
На протяжении всего фильма, специально (или может нет), внимание уделяется исключительно не семьям а матерям одиночкам, такие себе прям всё могут сами, прям аж феминистски в мягкой форме и бизнесбабы. Спрашивается,.. зачем ?... хотят подчеркнуть что "все мужики казлы", кидают жён, или может мужики вообще ненужны ?
Хотя опекунша Судзумэ порядочная женщина которой не всё равно но под влиянием тёмной сущности она как бы признаётся Судзумэ что заботилась о ней только из за денег сестры и вообще профукала всю жизнь из за неё, оставшись не замужем, потому как никому ненужны матери одиночки. И эти слова оставят осадок в сознании детей, даже если они и не поймут полного смысла этих фраз, заставляя их думать что они возможно и ненужны родителям.

Присутствует мягкое склонение подростков к сбеганию из дома и это уже не в первом его фильме, фразы бросаются незаметно от фоновых персонажей и весь сюжет построен на теме побега. Есть фраза типо "дом и родители душат" в подростковом возрасте.
И делается это, судя по тому что подобные идеи систематический подымаются в его фильмах, не столько чтоб подымать темы волнующие подростков (для популяризации продаваемого им продукта), сколь для создания деструктивных примеров для подражания призванных отделить молодое поколение от родителей а следовательно сделать его беззащитными перед "смрадами" (средства массовой рекламы, агитации, дезинформации), соцсетями, грязью интернетов и всей той гадостью что щас активно разносят с запада.

Luck 1 авг. 2023 г., 23:25:33

часть 2

Опять! присутствует скрытая реклама техники транскорпорации "аппл" (устройства целенаправленно заточенные на слежение за тем кто их использует ) и пропаганда зависимости человека от смартфона, (тоже уже не в первом его фильме).
Вы думали такой пропаганды нет ? ))) Так узнайте, она есть !
Транскорпорациям, государству и спецслужбам очень выгодно приучать и подсаживать людей и особенно детей на смартфоны как на наркотик ибо это полный несанкционированный доступ к личности человека, доступ к скрытому сбору биометрических данных, таких как голос, отпечаток пальца для разблокировки кпк (карманный персональный компьютер, то что хитроопые техномаркетологи обозвали "смартфоном"), фото лица - фейс ID, скрытое дистанционное включение камер и микрофона, датчиков перемещения и положения. Без этого элемента "цифровизации" цифровой концлагерь рухнет.

Пояснение:
Эти данные утекают производителю телефона, а следовательно спецслужбам (всё что на андроиде или от апла) и в китай, а также местным властям.
(совет: отказывайтесь от смартфонов и банковских счетов, всё это элементы цифрового рабства созданные для полного контроля и подчинения людей, цифровые валюты только доведут до конца этот адский план созданный на западе неосатанистами и к сожалению под их дудку пляшут все правительства.)

Курение.
Конкретно в этом фильме это выглядит неуместно, учитывая что фильм рассчитан на подростков, не припоминаю чтоб раннее Синкай вставлял сцены с курением, при том ещё и никак не влияющие на сюжет. Явно это сделано умышленно но вот зачем... Курение не входит в список целей продвигаемый ультраглобалистами для деградации и расчеловечивания людей, от того это ещё страннее.

Есть некоторые отсылки к другим аниме, например в фильме используется песня из аниме "служба доставки Kiki"

Luck 1 авг. 2023 г., 23:20:25

часть 3

В общем Синкай уже не торт, очередное чисто коммерческое аниме, он больше не творит. После его ранних работ это выглядит как подростковая попса в стиле марвела, созданная для "скосить йен". Вероятно продался владельцам фильма которые поставили такие направления сюжета. Оттуда и апплы лезут и мягкий феминизм. А возможно наоборот и он даже хотел сгладить сюжет от тех целей которые ему поставили. Всё запутано и точный ответ на этот вопрос знает только жирный продюсер.

Мне фильм не понравился как и "твоё имя", хотя "твоё имя" по статистике понравился громадному количеству людей. Прошлый фильм "дитя погоды" был в разы лучше, имел красивую музыку и закрученный сюжет. Но сказать однозначно что этот новый фильм пустой нельзя, хотя и ничего хорошего там нет, концовка разве что очень хорошая. Но как говорится рамки восприятия плохого мягко раздвигают и это очень печально.
В любом случаи после диснея, нетфликса и картуннетворк, та и вообще всех их там с америк, вроде бы разных киностудий но на самом деле принадлежащих в большинстве одним и тем же существам, фильм смотреть можно, всё же япошек ещё не так сильно прогнули но к сожалению они всё больше скатываются к продвижению идеологии глобальных "элит". Вероятно в японии тоже существует некий "Канцлер-Акт" :(


возрастная аудитория 16+
(хотя если у детей есть смартфон с инетом то кто будет спрашивать родителей )

зы.
для модератора.
если хотите можете использовать как рецензию. Разместил как отзыв потому как рецензии корректируются. Текст уникальный.

Viktor 4 янв. 2024 г., 18:38:57

Понравилась рецензия Luck, и хотя я согласен с ним не на 100%, но на 90% соглашусь.
И все-таки мультфильм при некоторой неопределенности морали сей басни, лучше, чем 80% производимых в последнее время поделок. Мне понравился.