Принц драконов


The Dragon Prince

0 2   5   26  

Оценка: 8.33 (5)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
2018
Страны:
США, Канада
Возраст:
12+
Жанр:
Семейный, Фэнтези, Мультфильм-сериал
Режиссёр:
Джанкарло Вольпе, Вилладс Спандсберг, Меруан Салим
Сценарий:
Аарон Ехаз, Джастин Ричмонд, Девон Гиль, ...
Премьера (мир):
14.09.2018
Время:
26 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Легендарная площадка Netflix представляет новую фэнтезийную историю. В эпицентре сюжета оказываются два принца и эльфийка, которые путешествуют по сказочному миру. Эта троица окажется втянута в историю, которая берет свое начало из древней легенды. Давным-давно люди, используя черную магию, уничтожили Короля Драконов и разбили последнее его яйцо. Теперь равновесие между мира стало очень шатким.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
5
Трудолюбие
1
Совестливость
4
Честность
3
Скромность
1
Дружелюбие
5
Ответственность
4
Воля
5
Щедрость
0
Мудрость
2
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
9.4
Нет
Нет
Нет
2
0.6


ЧЕМУ УЧИТ

30
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
94%
6%
9.4 из 10
Количество 5

Комментарии   2 
ButterBrot777    25 нояб. 2019 г., 20:23:13
Фильм безумно симпатичен. Интересный сюжет, проработанные персонажи, приятная глазу графику.
Alex Dimanovich    3 сент. 2020 г., 18:29:48
Отличный сериал, только ряд моментов в 3-ем сезоне немного скомкали и вырезали из сюжета некоторые второстепенные подробности... видимо создатели не знали будет ли у Нетфликса прода и хотели хоть как-то закончить. А еще, описание сериала на сайте..забавное "Давным-давно люди, используя черную магию, уничтожили Короля Драконов и разбили последнее его яйцо.", ага, очень давно, - несколько месяцев назад (4-е вроде) по времени начала сериала :)

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
20%
80%
2 из 10
Количество 5

Комментарии   1 
ButterBrot777    25 нояб. 2019 г., 20:23:13
Сцены насилия минимальны и соответствуют заявленным возрастным ограничениям.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
40%
0%
60%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Комментарии   2 
Julia Tyler    9 авг. 2019 г., 11:21:21
В 5, 6 сериях 2 сезона была открыто представлена ЛГБТ пара, которой посмертно поставили памятник за геройство. Несколько раз из уст персонажей в адрес умерших "родителей" вылетали хвалебные отзывы.
ButterBrot777    25 нояб. 2019 г., 20:23:13
В детском мультфильме преподносятся как норма однополые отношения между людьми. Крайне демонстративно и даже дерзко показаны сцены поцелуев женщин друг с другом, аналогично и мужчин друг с другом. При этом гомосексуальные пары наделяются неимоверно высокими человеческими качествами, такими как благородство, смелость, мужество и прочее. Изъяны у таких пар отсутствуют вообще.

Рецензии к мультфильму «Принц драконов» (2)

Рецензии (2)

+0.9 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
-0.05
8.8
Оценка
Чему учит (коротко)

В целом мультфильм несет в себе очень добрый посыл.
Мультфильм учит мужеству, стойкости, дружбе, самопожертвованию, стойкости, преданности. У героев хорошее чувство юмора.
И мне от этого вдвойне жаль, что под оберткой столь возвышенного благородства нам и нашим маленьким детям пытаются записать на подкорку по крайней мере два чудовищно вредоносных посыла: ЛГБТ и его идеализация и отсутствие четких границ между добром и злом.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Мультфильм в целом несет в себе посыл безграничного благородства и многих других общечеловеческих качеств.

Доброта.
Главные герои относятся с добротой и милосердием даже к убийцам, пришедшим отнять их жизнь. Это, на мой взгляд, очень по-христиански.

Мужество.
ГГ (главным героям) приходится часто принимать крайне тяжелые решения, тем более для своего возраста. Но доброе сердце не позволяет им совершить злой поступок.

Дружба.
Она показана здесь в абсолютном ее проявлении. Калум и Реила стали друзьями, выковав свою дружбу в горниле тягот и трудностей совместной миссии. Они преодолевали их вместе, плечом к плечу, поддерживали друг друга в самых сложных ситуациях и не отказывались друг от друга даже тогда, когда считали, что другой не прав и заблуждается.

Любовь.
Дружба ГГ в дальнейшем переросла в гораздо более глубокое чувство. И здесь, на мой взгляд, сокрыто сакральное понятие любви между мужчиной и женщиной: они не просто объекты полового влечения. Нет. Это люди, в первую очередь доказавшие друг другу верность и заслужившие друг у друга безграничное доверие и уважение.

Мудрость.
ГГ отринули предрассудки о вещах, о которых они ничего не знали из личного опыта, но много раз слышали от кого-то. Они отказались от мести ради мести. Решения, которые принимал принц Эзран, были основаны на понятиях добра, милосердия и мужества. ГГ представлен как крайне ответственный мальчик, не отринувший свалившееся на него бремя ответственности, а стойко взявшийся за исполнение своих обязанностей. Как наследник трона, Эзран имеет хорошо развитое чувство долга. И это черта достойного правителя. Впрочем, как и обычного человека.

Забота.
ГГ всегда заботятся друг о друге и очень внимательны к чувствам друг друга. Если один провинился, то другой найдет слова извинения. Если одному плохо, то нет покоя и другому, пока не изыщет способ помощь и поддержать первого. Это идеал взаимоотношений между любыми людьми в любом обществе.

А теперь о неприятном.
1. За вуалью благородных чувств срывается злобный оскал либерализма. ЛГБТ лига присутствует в детском мультфильме как нечто совершенно нормальное и даже обыденное. Никто не удивляется целующимся женщинам или целующимся мужчинам. Мало того, сцены однополых поцелуев показаны демонстративно и крупным планом.
Кроме этого любители однополой любви представлены в мультфильме как люди высочайших нравственных идеалов и добродетелей. Как люди, лишенные каких бы то ни было изъянов, даже самых малых и незначительных. Просто сверх люди какие-то!

2. Ну и как же без классики в современном кинематографе: женщины в доспехах, на конях, машут мечами, сражаются, мужественно бросаются на врагов, самоотверженно идут в горящий огонь, неподкупны, неудержимы и прочая и прочая прочая. А мужчины - злодеи! От них все зло. Или никудышные недотепы, которые у могущественных женщин или на подхвате, или путаются у них под ногами и ни на что не годны.

3. Отдельным пунктом стоит выделить тему добра и зла, а точнее, размытые границы между ними. Даже взрослому человеку не до конца ясно, кто же все-таки там злой. А как в этом может разобраться подросток или ребенок? Формируется, на мой взгляд, крайне опасная тенденция, называемая "моральной гибкостью". То есть допущение того, что не существует неких незыблемых нравственных принципов, и они могут быть в любой момент пересмотрены в зависимости от ситуации, настроения, превратных представлений о долге и т.п.

В мультфильме практически не встречается очевидно и безусловно плохих персонажей (кроме что, наверное, эльфа Ааравоса). Не сразу очевидно, кем по сути является темный маг Вирен. Нет четкого черного и белого - только серое. И на систематической основе продвигается несколько вещей:

3.1. в определенных ситуациях зло может становиться добром или наоборот - добро оборачивается злом (Вирен, эльфийка Никс);

3.2. ответственность за злодейские поступки всегда лежит на третьих лицах или на каких-то непреодолимых обстоятельствах, но никак не на персонаже, который их творит;

3.3 в целом, ни один отрицательный персонаж никогда не является ЗЛОМ сам по себе. Его либо таким кто-то сделал, либо в нем находится помимо его воли какой-то злодейский изъян, либо им движут благородные мотивы общественного блага (Вирен, Клаудия, Харроу);

4) если ты чего-то не понимаешь или боишься, не обязательно это "что-то" будет являться злом, надо попытаться его понять и принять, какое оно есть, а вдруг оно исправится. Типичный такой наивно-толерантный взгляд на жизнь (Клаудия по отношению к Вирену);

Родителям необходимо разъяснить все эти тонкости своим чадам после или во время совместного просмотра. Чтобы дети росли с устойчивыми нравственными идеалами и четком представлении о добре и зле.

Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением. Я не претендую на истину в последней инстанции. Всем приятного просмотра!


4     2
25 нояб. 2019 г., 21:35:27
+0.5 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.10
+0.5
8.3
Оценка
Чему учит (коротко)

Ответственности, дружбе и терпимости к другому мнению. Кроме того герои очень интересно и нешаблонно взаимодействуют и общаются, причем даже ссоры часто ведут к продвижению сюжета или налаживанию отношений, а не просто к обиделись/извинились.


Мнение цензора (подробно)

Отличный сериал. Из плюсов:
В первую очередь это очень интересные и главное - "живые" герои, хорошо прописанные, со своей предысторией, мотивами (пусть они не сразу видны и раскрываются в сериале постепенно).

Отличные диалоги, интересные взаимоотношения и реакции героев на события... иногда даже возможно более взрослые реакции, чем их фактический возраст, но учитывая довольно суровый мир, в котором герои живут, а также их воспитание, это можно понять.
В сериале просто отличный баланс между драмой, юмором и любовной линией.
На мой взгляд в сериале хорошая анимация. И пусть это 3D, стилизованное под классическое 2D, но зато анимация лицевой мимики очень выразительная, да и движения тоже хороши (там где кадров хватает, см. ниже минусы :)). а уж задние фоны это просто красота.

Из небольших минусов:
В первом сезоне иногда немного хромала анимация (число кадров)...но потом пофиксили.
Не вполне понятна картина мира, особенно политическая картина мира в Зедии (Xadia).. возможно в следующих сезонах расширят.
В 3-ем сезоне вырезали довольно много второстепенных событий, видимо были проблемы с финансированием или с продолжением. Поскольку проду объявили, то возможно часть вырезанных историй запустят во флешбеках.

Вообщем сериал на твердые 9/10.


1     1
3 сент. 2020 г., 19:00:36

Отзывы к мультфильму «Принц драконов» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.