Изумительный Морис


The Amazing Maurice

2 2   4   32  
3D

Оценка: 6.80 (4)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
2022
Страны:
США, Великобритания, Германия
Жанр:
Приключения
Режиссёр:
Флориан Вестерманн
Сценарий:
Terry Rossio, Terry Pratchett, Toby Genkel
Премьера (мир):
22.12.2022
Премьера (РФ):
26.01.2023
Время:
89 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

У кота Мориса есть два таланта: говорить и проворачивать аферы. Путешествуя с говорящими крысами из города в город, он каждый раз «спасает» местных жителей от подстроенного нашествия крыс из его банды (разумеется, за хорошую оплату). Но попав в Дрянь-Блинцбург, Морис и его дружки понимают, что этот городок таит в себе нечто опасное… Теперь им предстоит сыграть в кошки-мышки с настоящим злом и разгадать главную загадку этого места.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
2
Трудолюбие
2
Совестливость
3
Честность
1
Скромность
2
Дружелюбие
2
Ответственность
3
Воля
3
Щедрость
2
Мудрость
2
Эгоизм
1
Лень
1
Бесстыдство
0
Лживость
3
Распущенность
1
Агрессивность
2
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
2
Глупость
2
Усреднённые результаты общей оценки
7
Нет
Нет
Нет
3.3
2.3


ЧЕМУ УЧИТ

22
12
65%
35%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
70%
30%
7 из 10
Количество 4

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 4 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 4 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 4 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
33%
67%
3.3 из 10
Количество 4

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
25%
0%
0%
75%
0%
75%
0%
50%
0%
0%
25%

Комментарии   1 
Luck    5 янв. 2023 г., 18:13:20
Пропаганда феминизма, толерастии.

Рецензии к мультфильму «Изумительный Морис» (2)

Рецензии (2)

+0.9 -0.1
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.15
-0.1
8.55
Оценка
Чему учит (коротко)

Дружбе, защите семьи. Остальные члены общества - для наживы в делах и гипотетического сосуществования в согласии. Есть библия, по которой никто не живет.


Мнение цензора (подробно)

Мультфильм понравился. Сделан красочно. Кот и иные персонажи прорисованы и в их внешнем виде виден характер.

Штампы утопали в самоироничной манере подачи. Это фишка этого мультфильма. Много доброго юмора и подтрунивания над неказистым сюжетом.

Сама по себе история без сколь-либо значимого сюжета. Это развлекательный мультфильм.

В фильме отличная русская озвучка и хорошо подобраны голоса актеров. Это сильно отличает его в лучшую сторону от других мультфильмов.

В фильме главная героиня представлена как смесь мечтательницы и волевой женщины, а вот главный герой - неумеющим принимать волевые решения и верящим в сказки. Однако это сделано не до такой степени, чтобы заподозрить пропаганду трансов.

Хотя главного героя и сделали черным - выдернув сюжет из исторического контекста, ведь на той истории положение черных было печальным - но при этом и не указали положение других рабов - поэтому как по мне это норм.

В фильме, к сожалению, пропагандируются неолиберальные идеи. Еды в городе нет из-за плохого персонажа, если его убить - все наладится. Но не показывается реальное положение дел - а именно, что олигархи как класс жируют на податном населении.


0     1
27 янв. 2023 г., 23:59:28
+0.3 -0.4
+5.6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.30
-0.15
5.95
Оценка
Чему учит (коротко)

Мультфильм изобилует шикарной графикой и совсем не детской философией и оставляет неприятный осадок. Оптимистичен и при этом крайне жесток. Вывод, возникающий в подсознании, однозначен: все люди – мрази, недостойные существовать на Земле рядом с замечательными животными! Не рекомендовал бы этот мультик к просмотру детям до 18 без последующих разъяснений использованных в нём приёмов манипуляции сознанием.


Мнение цензора (подробно)

Разумные животные и неразумные люди

«Надо серьезно подумать, кто и что у нас сегодня внушает при помощи литературы и искусства, положить конец идеологическим диверсиям в этой области…»
(с) И.В. Сталин. Выступление на встрече с творческой интеллигенцией, 1946 г.

Мультфильм сделан по типу «книга в книге» или «фильм в фильме» – достаточно распространённый художественный приём, но здесь рассказчица всей истории дочка бургомистра города Дрянь-Блицбург по имени Малисия, нафантазировавшая окружающий мир, и сама входит в созданный ею сюжет в качестве действующего персонажа. К тому же в качестве уже третьего уровня вложенности здесь присутствует и ещё одна детская книга-сказка «Приключения мистера Зайки», в свою очередь являющаяся пародией на серию книг Беатрис Поттер про кролика Питера, повествующих о пушистых зверушках, которые добры друг к другу, которая является этакой сакральной книгой для главных героев повести – разумных говорящих крыс, создавших на её основе собственную религию, представляющую их систему ценностей, мечтаний и желаний! Короче, от этой иерархии фантасмагорий хитреца Пратчетта может запросто снести крышу! -))

Образ толстого рыжего кота Мориса, в особенности его улыбка, напомнили мне Чеширского кота из «Алисы в стране чудес». Да и с дружной и крепко спаянной бандой крыс, этаким своеобразным «религиозным орденом», действующим во имя светлого крысиного будущего и состоящим из ярко и выпукло выписанных персонажей с собственным отличительным характером и забавными кличками – умного и отважного командира Загара, философа и священника Опасного Боба в вязаном комбинезоне, мечтательной Персики в платочке, храбрым Питательным в жилетке, танцором Сардины в шляпе и с тросточкой, а также Рассолом, Сроком Годности, Акцией и другими – тоже далеко не всё так просто. Свои имена крысы придумали себе по надписям на предметах со свалки возле Незримого Университета Волшебников, куда чародеи сбрасывали отходы своих магических «производств» и где крысы из жившей там стаи и оразумились, т.е. внезапно обрели самосознание.

Вообще, здесь есть над чем подумать – ловкие и умные хищники, неожиданно получившие сознание, которое приносит им невиданные ранее огромные проблемы. В моей далёкой юности я где-то прочитал фразу: «Дай птице, летящей в небе, хоть частицу разума человеческого – и она упадёт замертво», так вот это как раз тот самый случай. Неразумные животные не мучаются поиском смысла своего существования (впрочем, как и множество людей – именно превращение человека в животное и является целью глобалистских «общечеловеческих» западных психотехник зомбирования молодёжи на бессмысленное безудержное потребление и комфорт). На примере этих крыс Пратчетт практически воссоздаёт историю человеческого осознания себя и появление первых абстрактных вопросов на тему: «кто я?», «зачем я здесь?», «что ждёт меня после того, как я перестану быть?» и «что вообще такое – быть?».

И на основе первой попавшейся детской книжки крысы создают собственную религию, символом веры которой является существование такого места, где животные и люди, хищники и травоядные живут в мире и любви друг к другу и где нет зла, опасностей и самой смерти – ну чем не библейский Рай? Кстати, именно по наличию предметов культа и художественных артефактов, не требующихся в процессе бытовой жизнедеятельности, современные учёные антропологи и археологи признают за тем или иным видом Хомо разумность и сознательность. Даже высшие животные, и не только человекоподобные обезьяны, способны создавать и использовать орудия труда в процессе добывания пищи или боевых столкновений. Но лишь наличие религиозной картины мира, веры в Высшее Существо, создавшее Вселенную и определяющее Цели существования – единственный безусловный признак появления у какого-либо человеческого вида сознания и разума. Словно при появлении сознания у животного случается некий «пробой» в высшие нематериальные сферы Мироздания, определяющие более высокие цели и более тонкие пласты бытия, чем животная жизнь – и оно становится Человеком, т.е. разумным существом. Или наоборот.

Всё просто – послушайте цели и ценности жизни, которые предлагают нашим детям и внукам какие-нибудь «популярные» (раскрученные либералами) рэперы, глянцевые журналы или голливудские поделки, и всё станет понятно: то, что хотят создать из молодёжи глобальные финансовые паразиты, не является Человеком.

Мультфильм изобилует нетривиальной и вовсе не детской философией, а также разнообразными событиями – тут и погони, и преодоление препятствий, и страшные загадочные существа, при этом герои на протяжении действия меняются и переосмысливают свои поступки и цели. Но главный плюс в том, что в картине совсем нет предательства или кидалова одних по отношению к другим, что в зарубежных мультиках последних лет встречается крайне редко!

Графика просто шикарная – очень красивые виды и задние планы, будь то ночной лес или улицы города, где каждый дом имеет собственный неповторимый фасад и внутренние интерьеры помещений, да и персонажи прорисованы прекрасно: их жесты и мимика и даже одежда носят отпечаток индивидуальности!

Весь фильм нас пытаются убедить, что кот Морис является классическим беспринципным и меркантильным эгоистом, однако за всё экранное время его безнравственный образ и циничные высказывания ни разу не совпали с его реальными добрыми, мужественными и жертвенными поступками – весьма нетривиальный ход!
Есть в картине и умилительная любовная линия для тинэйджеров, и страшная битва с древним злом, и отсылки к популярным немецким сказкам в духе «Гензель и Гретель» и «Гамельнского крысолова», и даже нечто похожее на «Щелкунчик» – казалось бы, всё очень мило и трогательно.

Вот только после просмотра почему-то остаётся очень неприятный осадок, а в душе вовсю похабничает Скр. Мне, много повидавшему человеку в годах, было как-то пакостно внутри, неприятно и слегка страшновато – это какое-то глубокое подсознательное кодирование! Значительная часть фильма снята в тёмных тонах, и вся лента проходит в нагнетании страха и кошмарности происходящего, в ожидании увечий и смерти. Все взрослые люди изображены в виде отвратительных либо комароподобных, жутко тонких и длинных, либо жабоподобных, чрезмерно толстых и коротких существ, а похожий на свихнувшегося малярийного комара Дудочник в образе Клоуна из «Оно» Стивена Кинга, заживо отправляющий детей в горящую печь, вообще вызывает непроизвольную дрожь – тьфу, мерзость! К тому же все люди здесь очень тупы, жадны и крайне жестоки – сцену с тотализатором «бойцовского клуба», где главных героев бросают на растерзание боевым собакам, я бы запретил к просмотру детям до 18 лет! А при омерзительном смертном звуке хруста позвоночника Опасного Боба даже меня перетряхнуло – за свою жизнь я не раз слышал этот рвотный звук ломающихся костей.

В фильме утверждается и наглядно демонстрируется, что все люди лгут – всегда, везде и всем, включая себя. Слова о том, что «люди настолько любят обманывать, что даже выбирают такое правительство, чтобы оно это делало за них» – выглядят даже не философией, а простой констатацией общеизвестного факта! Вывод, возникающий в подсознании зрителей, однозначен: все люди – мрази, недостойные существовать на Земле рядом с замечательными животными! Что-то очень знакомое, не правда ли?

Границы добра и зла в картине стандартно размыты, как стандартно перепутаны и отзеркалены мужской и женский характеры главных положительных героев-подростков – ведущая девочка-лидер, отчаянная, мужественная и ответственная, и робкий женственный мальчик-аутсайдер, тупой лох и скромный подкаблучник – просто идеальная гендерная пара в свете современных установок глобальных Пастухов молодых «свободолюбивых» баранов. Ну а то, что мальчик является ещё и темнокожим индусом, уже и вовсе не удивляет.

В общем, я бы не рекомендовал этот мультик к просмотру детям до 18, а если это уже случилось – необходимо хотя бы задним числом разъяснить им все применённые в нём психологические методы скрытого влияния на подсознание.


1     0
15 февр. 2023 г., 02:16:28

Отзывы к мультфильму «Изумительный Морис» (2)

Отзывы (2)

Luck 5 янв. 2023 г., 19:12:38

"тёмный" толерастный мульт от англосаксов про крыс, жажду наживы, ложь и воровство. Фоном продвигается ультраглобалистcкая идея по смешиванию рас - главный герой индус вступает в "пока что" только любовные отношения с главной героиней которая белая. Ну о дальнейшем развитии и последствиях таких случек рассказывать вам уже наверно не надо ) В мульте действия которого проходят условно во времена старой Англии в деревне присутствуют негры как жители.

Главная героиня своей одеждой в роли рассказчика явно демонстрирует свою прямую приближённость к субкультуре готов. При вступлении её в рассказ в роли персонажа проявляет себя как феминистка, ака ким5сплюсом, мужской персонаж крысолов бегает за ней как жалкий мужичонка, То есть идёт подмена половых ролей.
Наверно многим интересно, а зачем они это (подмена половых ролей) делают ?, а делают они это для того чтоб ещё с детского возраста внушать девочкам что они мужественные (а скорее мужеподобные), а мальчикам что они женственные и слабые, чтоб однажды кто-то из них осознал что на самом деле она совсем не девочка а мальчик, или наоборот. да, да, всё ведёт именно к такому тихому склонению к трансгендерству. Воспитание "Мужеподобных" девочек также нужно для выращивания так называемых "активов" в лесбийских сожительствах, (это самка которая как бы заменяет мужчину) , это уже для развития лесбиянства.

Мульт детям не рекомендую.

Маша Ветрова 6 февр. 2023 г., 14:36:59

Слишком много крыс, подземелий для детского мультика. Противно.