Сысоева Мария


Последний визит: 11 месяцев назад
ID: #5522

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 1
Зарегистрирован: 23 февр. 2023 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Мачеха

Фильм, 1973

Советское кино "Мачеха" с Татьяной Дорониной в главной роли вышел на экран в 1973 году. Относится к категории драмы. Мне сложно писать отзыв на такое многогранное кино, однако яркие очевидные моменты мне понятны. Сюжет вовлекает нас в жизнь молодой женщины Александры, мамы двух малолетних детей, жены передовика бригадира Павла. Показана ее мама, которая помогает с присмотром и уходом за детьми, накормит, спать уложит. Отношения между мужем и женой показаны деликатно: при встрече ласково друг с другом разговаривают, обнимаются, заботливо что-то обсуждают. Внезапно Александра получает письмо, в котором некто сообщает о неизвестной дочери Павла - Светлане. Мама Светланы Наталья умерла. С этого момента жизнь Александры поделилась на До и После.
Дальнейшие сцены показывают, как меняется главная героиня, как меняются ее отношения с Павлом, ее матерью, своими детьми и падчерицей Светланой. Фильм прямо затрагивает такие человеческие понятия как Принятие, Совесть, Самостоятельность, Честь, Поддержка, Доверие, Чуткость, Любовь между мужем и женой, Любовь Матери к ребенку. Главной сюжетной линией я считаю отношения между Александрой и Светланой. Этим двум чужим людям пришлось вместе преодолевать чувство Страха. Свете – чувство страха, что ребенка только родная мать может любить, что Света никому не нужна. Александре – страх, что она не сможет полюбить не своего ребенка. Однако с первой же встречи со Светой именно Александра первая подошла к ребенку и буквально приобняла, взяла под свое «крыло» и опеку ребенка. Сцена в самолете тоже показала, что Александра не давит на ребенка. Чем дальше развивается сюжет, тем чаще и более ярко показаны сцены, когда Александра защищает ребенка как мама своего родного ребенка. Также все более ярко показан полная противоположность Александры - эгоистичная властная мать Александры, ограниченная натура которая в полной мере раскрылась в последней сцене появления этой бабушки. В душе и сердце этой женщины не нашлось места для еще одного ребенка.
Кино смотреть напряженно, но после просмотра остается светлое радостное теплое чувство, что настоящая любовь Матери безусловна, безгранична, но разумна во благо ребенку. Этот фильм я смотрела несколько раз и буду пересматривать в дальнейшем.
Посмотреть в фильме   5 мар. 2023 г., 21:33:53