Иван Однодворцев


Последний визит: 1 месяц назад
ID: #5311

Уровень 1: Новичок
День рождения: 24.07.1985
Возраст: 38
Уникальные просмотры профиля: 3
Зарегистрирован: 10 окт. 2022 г.

Показано 1-6. Всего: 6

Страсти по Матвею

Фильм, 2023

Хорошее замечание. Я тоже оцениваю возрастную категорию 16+.

Вы составили хорошую рецензию, и как православный христианин я во многом согласен с Вами. В Вашем заключении мне понравилось, что главным героем фильма Вы назвали зрителя-христианина. Но я усматриваю такую ошибку: дело в том, что этот фильм - не о том, как вести себя состоявшемуся христианину. Снова я соласен с Вами, что состоявшийся христианин не нуждается в советах, как относиться к людям. Но герой фильма, которого Вы умалили - как раз не подходит под Ваше определение. Он как раз является христианином, но при том не состоявшимся, не опытным. Он старается отстаивать свои убеждения, но не справляется. И таким не опытным, не способным справиться с искушением может оказаться ребёнок каждого из воцерковленных христиан. Он может быть и семинаристом - уж я слышал, как молодая дочь священника выходила замуж за хорошего мальчика-семинариста, а он потом спивался и шел по наклонной. Ярко показанные искушения - можно рассматривать как нравственный тренажер. Когда тебе говорят, что мир это зло, и все в нем отвратительно - легко поддакивать, и говорить: никогда я не буду как они. Но когда молодой человек узнает о том, как может быть сладко, то точно ли удастся устоять? Лучше уж подумать об этом после просмотра фильма, а не после реального искушения.

Отношения между отцом и сыном в этом фильме тоже показывают важный момент: муштра иногда приводит не к тому результату, который ждут. Вместо твердости, сын стал мягким, как Вы заметили. Он не смеет ничего сказать папе, и в итоге идёт на поводу у порочной женщины. Это результат той самой муштры - безволие. Это урок для зрелых зрителей.

Автор фильма - сам православный христианин. Он хороший киношник, он хорошо знает жизнь алтарников, но вот с жизнью батюшек он видимо плохо знаком, потому образы священников у него получились на мой взгляд не очень удачно. Образ о.Феодора - не раскрыт. В этом я с Вами согласен.
Посмотреть в фильме   29 янв. 2024 г., 18:26:31


Счастье в конверте

Фильм, 2019

Чувство стыда - это чувство, которое не дает человеку творить зло, или побуждает не проходить мимо тех, кто нуждается в добром поступке с нашей стороны. Нам действительно должно быть стыдно, что многие пожилые люди, герои войны, заканчивают жизнь в одиночестве. Я навещал в доме ветеранов бабушку-блокадницу. Она ушла на тот свет не хорошо. Если бы не волонтёры, она отошла бы на полу своей квартиры без помощи. Волонтеры хотя бы способствовали тому, что ее доставили в больницу. Персонал дома ветеранов не дал ей даже такой малости. В больнице она и скончалась, Слава Богу, что хотя бы не на полу, а в чистоте. Фильм показывает героев - это люди, которые дали заботу и любовь этим старикам. Первого старика пусть за деньги проводили счастливым сотрудники клиники. Вторую старушку приняла в семью сотрудница ЖД. Третьего старика окружил любовью родной внук. Этому учит фильм.
Посмотреть в фильме   3 июл. 2023 г., 20:53:32


Огнеупорный

Фильм, 2008

Классный фильм. Сам прошел через развод, и сопереживал герою фильма. Очень трудно переменить мнение жены, которая навострила лыжи. Дай Бог, чтобы было поменьше разводов. Детей оставленных жалко так...
Посмотреть в фильме   24 мая 2023 г., 20:20:47


Тот самый Мюнхгаузен

Фильм, 1979

Фаниазия о герое немецкого фольклора.
В центре истории развод ради повторного брака.
Герой как будто правдивый, но распространяет про себя невероятные истории, которым никто не верит.
Фильм должен быть смешным, но снято не очень смешно.

Любовь в этом фильме - не любовь. Марта с героем так же несчастна, как и первая жена. Только она еще не столько натерпелась. Честь героя - это болезнь души, которая человека делает не особенным, а просто неприспособленным для жизни. Фильм как будто ставит целью оправдать экстравагантное поведение чудака, романтизирует его.
Думаю этот фильм показывает, как не надо жить.
Может быть положительный посыл фильма - быть веселым, использовать фантазию, но очевидно, что с веселостью и фантазией герой перебарщивает, чем портит жизнь себе и окружающим. Может быть об этом можно поговорить после просмотра фильма.
Посмотреть в фильме   15 дек. 2022 г., 13:55:54


Посвященный

Фильм, 2014

Эмоции здесь показаны однобоко. Либо они есть, либо их заглушают. Либо человек строго следует правилам, либо пускается куда только позовут эмоции. В жизни не так. Эмоции не должны управлять поведением человека, хотя могут использоваться, чтобы ориентироваться в ситуации. Эмоции не нужно заглушать, ими нужно учиться управлять. Гневливость - это злой навык. Можно выработать способность управлять гневом, чтобы не натворить делов бездумно. Так же и жалость, и любовь может человека подтолкнуть к губительным поступкам. Так безумные мамаши балуют детей, и они выростают безвольными эгоистами. Эмоции нужны, но и границы нужны. Этот фильм учит нарушать границы ради эмоций. Эмоции не должны служить разрушению, а могут служить на благо.
Посмотреть в фильме   12 дек. 2022 г., 22:59:01


Прекрасная зелёная

Фильм, 1996

Оскорбляет чувства верующих. Язычники показаны будто бы развитыми, а Иисус Христос - это не Бог, а один из них, который распят ради того, чтобы просить конфеты на Рождество. То, что христианство учит нравственности - как бы не важно совершенно.
Присутствует гомосексуальная сцена, снятая со смаком. Совершенно бессмысленная и раздражающая.
Посмотреть в фильме   10 окт. 2022 г., 06:45:41