Братчиков


Последний визит: 11 месяцев назад
ID: #2770

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 11
Зарегистрирован: 5 мая 2020 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Ведьмак

Сериал, 2019
Показать оценку
+0.5 -0.5
+5.2
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.5
3.3
Оценка

Коротко

Красиво, но почти полностью бездушно. Не намного хуже книги, если внимательно смотреть и вникать. Возраст для зрителя 25+

Подробно

(+) Сериал красочный и захватывающий только и всего. Особенно интересны сюжетные повороты в истории про дракона и девочку-упыря, но я читал книгу и знаю некоторые моменты, которые не поместились в данном фильме. Мне не понравилось, как нарезан и подан сериал, потому что в книге всё шло в другом порядке. Главный герой в НЕКОТОРЫХ моментах ведёт себя по-мужски, решая сложные жизненные задачи наперекор многим трудностям, стараясь действовать по совести.

(-) Особенно мне не понравилась, что в книге, что в фильме, - отвратительная история любви, которая недостойна подражания.
Также вы вдоволь найдёте здесь:
- подробное бездушное описание убийств существ и людей;
- блудно-пьяно-праздный образ жизни возвеличен и одобрительно подан автором со всех возможных сторон;
- главный герой шляется по кабакам и встречается с проститутками, в книге есть нейтральные упоминания о педофилии (в виде констатации факта);
- вся жизнь простого народа - это сплошной страх, подозрительность, безысходность и неосознанность;
- создаётся впечатление, что только главный герой живёт вольно и правильно, а остальная жизнь пуста и неинтересна.


Ведьмина служба доставки

Мультфильм, 1989
Показать оценку
+0.9 -0.1
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.15
8.55
Оценка

Коротко

Мультфильм учит ответственности, трудолюбию, взаимопомощи, прощению. Есть серьёзная ложка дёгтя, которая портит общее впечатление.

Подробно

Следует обратить внимание и разъяснить ребёнку, что в мультфильме присутствуют:
- пропаганда гадания, которая преподносится в очень положительном ключе;
- пропаганда раннего ухода из дома ребёнка в 12 лет в другой далёкий город, как норма поведения, одобряемая родителями;
- пропаганда феминизма (женские персонажи могут всё, а мужчины инфантильны и немощны), особенно это испортило мультфильм в самом конце, хоть вырезай часть видео;
- непомерная для ребёнка тяжесть и уныние во время поиска работы и жилья: с одной стороны это хорошо - показывает ребёнку, что уходить из дома по-бунтарски требует большой решительности влечёт за собой дальнейшие трудности, с другой, даже взрослому зрителю становится не по себе, когда голодная бездомная девочка скитается по незнакомому городу, решая чересчур взрослые задачи выживания для неё.

В целом очень приятный мультфильм, который точно понравится всей семье: приключения, полёты на метле, наличие обаятельного котёнка и множества других животных и птиц. Очень качественная графика и анимация, в этом смысле Хаяо Миядзаки, как всегда, на высоте. "Ведьмина служба доставки" достойна быть пересмотренной снова и снова с учётом замечаний.