Мария Ионова


Последний визит: 3 года назад
ID: #2750

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 5
Зарегистрирован: 30 апр. 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Мой друг зонтик

Мультфильм, 1982
Показать оценку
+0.4 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.5
+0.5
8.4
Оценка

Коротко

Узнала про него случайно, как и про много других мультфильмов, которые не на слуху. Мультфильм поднимает вопрос настоящей дружбы, кто же такой настоящий друг.

Подробно

Поросенок (поскольку "свинья" часто используется как синоним слова неблагодарный, невоспитанные, неряха) воспринимает дружбу весьма специфически - с эгоистических позиций - друг все готов сделать ради НЕГО. Попав по пути в гости под дождь, он удачно находит себе друга - Слоненка, у которого еще нет друзей, и он очень хочет с кем-нибудь подружиться. Поросенок на свой же вопрос "ты знаешь, кто такой друг?" отвечает, что "друг для друга сделает все", и тут же просит спрятаться под широкими ушами слоненка от дождя. Слоненок рад и с радостью соглашается, и это ему действительно не сложно.

Но вот беда: поросенок идет в гости, а слоненка там никто не ждет. Похоже, что Поросенок общается с компанией под стать себе, в которой у всех такое же эгоистичное представление о дружбе, полное отсутствие тактичности, вежливости и доброты. Вот белочка, пробегая мимо Поросенка под зонтиком, даже не предложила ему спрятаться и пойти вместе. Вот Заяц, который бросает "морали/нотации о правильном поведении" в воздух, когда видит незваного гостя... ("интересно, интересно, а это кто такой?"). Вероятно, поросенок, изначально не думал, как поступит со слоненком, но "нормы" поведения в среде его друзей определяют его дальнейшее поведение, и Слоник становится "зонтиком", который покорно стоит в углу "ради дружбы". И ни у кого не возникает желание пригласить слоненка присоединиться к компании.

Дальше больше: зверята начинают веселую игру в паровоз, а когда Слоненок желает присоединиться, поросенок его грубо одергивает: "Ты кто такой? Вот и стой в углу", подмигивая своим друзьям: "Все равно дождь уже закончился", демонстрируя потребительское отношение к другу. Конечно, слоненок плача, уходит. И ни у кого из персонажей не возникает желания его пожалеть, никого эта ситуация не смущает.

Но добрый Слоненок не помнит зла, и соглашается помочь новоиспеченному "другу" полить цветы; в этот раз Поросенок даже говорит "пожалуйста". Но видимо Поросенок так ничего и не понял, т.к. снова не принимает его в совместную игру. Но поведение Поросенка служит переломным моментом. Белочка говорит "Эх ты, а мы-то думали, это был твой друг", после чего она с Зайчиком уходит. Т.е. белочка и зайчик осознают недопустимость такого отношения с другом, что заставляет Поросенка задуматься, он становится красным от стыда.
Получается, что мультфильм на примере эгоистичного отношения к дружбе и осознания своей ошибки показывает, что же такое настоящая дружба. Это урок всем зверятам, даже самый настоящий Поросенок понимает, что он вел себя по-свински.

В мультике хорошо представлено в рисованном виде воображение персонажей - в наглядном виде фантазии зверят. И в целом мультик очень красиво нарисован, для детей.

Такой мультик смело можно показывать детям. По моему мнению больше подходит для возраста 4-7 лет, но и младше также можно, и старшие найдут для себя полезный пример.