Wilk


Последний визит: 2 года назад
ID: #2477

Уровень 1: Новичок
Россия, Красноярск
Уникальные просмотры профиля: 12
Зарегистрирован: 22 февр. 2020 г.

Показано 1-6. Всего: 6

Врата Штейна

Мультфильм, 2011
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.25
+0.5
9.25
Оценка

Вайолет Эвергарден. Фильм

Мультфильм, 2020
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка

Вайолет Эвергарден

Мультфильм, 2018
+0.7 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.10
+0.5
9.1
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Аниме-сериал «Вайолет Эвергарден» учит верности, целомудрию, доброте, правдивости, гуманизму, заботе.

Подробно

«Каждое из этих писем наполнено чьей-то душой и сердцем. Ни одно из них не заслуживает быть утерянным».
Вайолет Эвергарден

Итак, я посмотрел оценку пользователей КиноЦензора на аниме «Вайолет Эвергарден» (далее для названия сериала я буду использовать сокращение ВЭ). Это своеобразная рецензия призвана оспорить некоторые результаты голосования и дополнить насчёт его воспитательной ценности.

Как любая порядочная рецензия моя начинается с чисто технических моментов: рисовки и музыки.
Рисовка в ВЭ на высшем уровне – Kyoto Animation как всегда радуют нас живыми яркими пейзажами и запоминающимися с визуальной точки зрения персонажами. Отдельно стоит отметить дизайн одежды. Так как действие происходит во вселенной, прообразом которой послужила Европа начала двадцатого века, одежда имеет черты стиля той эпохи. Военная форма также выдержана в стиле Первой Мировой Войны.
Музыка в сериале подстать рисовке. Она в каком-то смысле дополняет её, усиливает чувственный эффект. Вступительная тема «Sincerely» японской певицы TRUE эмоционально подготавливает нас к восприятию сюжета сериала.

Сюжет

Сюжет является самой замечательной и, в то же время, самой неоднозначной частью ВЭ, которая порой вызывает некоторые разногласия между фанатами.
Сюжет повествует нам о юной девушке по имени Вайолет. Из-за её необычайных физических способностей с детства её использовали как оружие. Окружающие люди видели в ней лишь машину для убийств. Единственным, кто относился к Вайолет как к человеку, был майор Гилберт Бугенвиллея, её командир и опекун. Гилберт всячески старался превратить её из «инструмента» в настоящего человека. Он научил её читать и писать. Он дал ей имя. Вайолет в свою очередь очень привязалась к майору, признавая только его приказы. Однако в ночь финальной битвы Вайолет и майор были тяжело ранены: она потеряла обе руки, а майор Гилберт лишился глаза. Умирая, Гилберт сказал ей: «Я люблю тебя». Однако Вайолет, не понимала значения этих слов. После этого прогремел взрыв и обрушил часть коридора, в котором они находились.
Вайолет очнулась в госпитале. Потерянные руки ей заменили протезами. Дальнейшая история повествует о том, как Вайолет начинает жить в обычном мире в качестве обычной девушки, а не солдата. Друг майора Гилберта, Клаудия Ходжинс, выполняя обещание, данное в ночь перед финальной битвой, взял Вайолет в своё агентство Автозапоминающих Кукол «C.H.». Вайолет согласилась работать в нём, в надежде узнать смысл слов, сказанных ей тогда майором. По ходу истории выясняется, что Ходжинс и другие скрывали от неё тот факт, что майор Гилберт Бугенвиллея погиб. Однако Вайолет продолжает верить, что он жив, и когда-нибудь вернётся к ней. Подробное расписывание сюжета я считаю нецелесообразным, поэтому, перейду к воспитательно-образовательному моменту в ВЭ.

Воспитательная ценность сериала «Вайолет Эвергарден»

При рассмотрении вопроса воспитательной ценности следует обратить внимание в первую очередь на главную героиню, Вайолет Эвергарден. Конечно громко прозвучит, но Вайолет, как я считаю, практически является христианским идеалом женщины.
Вайолет верная – она ждёт майора Гилберта. Ей нужен только он. Он для неё Всё. Даже при довольно большом внимании со стороны мужчин, вызванном, несомненно, красотой Вайолет, она не обращает на других мужчин внимания.
Вайолет целомудренная – это вытекает из предыдущего пункта. Можно также привести пример из ранобэ. Во время её службы в армии имели место несколько случаев особого внимания к ней со стороны сослуживцев. В каждом случае солдата, пытавшегося совершить с ней развратные действия, Вайолет умерщвляла.
Вайолет не лжёт – она просто не понимает лжи. Это наглядно видно из эпизода с днём рождения Айрис.
Вайолет не желает никому зла – она убивала лишь по приказу или в целях самозащиты. Сама по себе она не имеет желания убивать и даже осознаёт, что убийство – это плохая вещь.
Кроме Вайолет достойными уважения чертами характера обладает майор Гилберт Бугенвиллея.
Сам он служит в армии лишь потому, что в его поистине легендарной семье уже на протяжении двадцати шести поколений все мужчины служат в армии. И нарушать этот порядок было бы предосудительно. Гилберта ужасает отношение его брата Дитфрида к маленькой Вайолет и к пяти ворам (пример из ранобэ), которые хоть и убили поваров на судне Дитфрида, но всё-таки, по мнению Гилберта, должны были быть осуждены по закону. Также Гилберт проявлял заботу по отношению к Вайолет, что не может характеризовать его с дурной стороны. Конечно, его поступок в конце ранобэ можно истолковать по-разному, в том числе и как предательство. Однако я считаю, что нельзя осуждать человека за поступок, совершённый из самых благих побуждений.
Также можно отметить мать Анны Магнолии. Будучи смертельно больна, она наняла Вайолет для написания писем своей дочери на годы вперёд, чтобы та всегда чувствовала материнскую любовь и заботу. Этот трогательный момент заслуживает уважения, как демонстрация настоящей материнской любви.

Претензии к оценкам других пользователей КиноЦензора:

«Пропаганда ложных исторических концепций, искажение исторических событий»
Действие сериала происходит в вымышленном мире. Конечно, особо одарённые люди могут принять государство, где происходит основное действие за кайзеровскую (а то и за нацистскую!) Германию. Однако, Ляйденшафтлих, между прочим, списан со всех европейских государств. И Континентальная война, имеющая место быть в сериале, не очень пересекается с Первой Мировой.
«Пропаганда уныния и упадничества, формирование депрессивных настроений»
Пропаганды уныния и упадничества не замечал, всё было даже наоборот. Через весь сериал проходит надежда Вайолет на воссоединение с майором Гилбертом. Это её стимул жить. Разве есть в этом уныние и депрессивные настроения?
«Пропаганда глупости и инфантилизма»
Кто глупый? Вайолет глупая? Вайолет использовали как оружие, она умеет выполнять приказы. Она писать только своё имя умела, остальной грамоте только в госпитале научилась. Это не пропаганда. Нам показывают весь ужас такой ситуации.
«Пропаганда гомосексуализма, ЛГБТ и других извращений»
Такого в сериале тоже нет. Не было явных сцен влечения к людям своего пола или намёков ни со стороны Вайолет, ни со стороны второстепенных персонажей. Можно, конечно, придраться к одежде и обуви Бенедикта. Но у этого могут быть вполне естественные причины. На каблуках он ходит, возможно, потому, что страдает плоскостопием. А каблуки, как известно, при этом довольно неплохо помогают. А разрезы на брюках? Он же почтальон, весь день носится по городу. И явно ему будет жарко от такой работёнки. Вот так сказать система вентиляции и ничего личного.

Итог:

В отличие от средней оценки пользователей в 7,62 балла я бы поставил 9,5. Как человек, читавший ранобэ, скажу, что есть за что. А так и сериал, и ранобэ очень рекомендую к просмотру


Невероятные приключения ДжоДжо

Мультфильм, 2012
+0.5 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
-0.3
-0.40
-0.1
7.4
Оценка

Меланхолия Харухи Судзумии

Мультфильм, 2006
+0.4 -0.4
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.15
-0.15
7.7
Оценка

Атака титанов

Мультфильм, 2013
+0.4 -0.2
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.35
+0.5
8.35
Оценка